Перейти к публикации

17-OH прогестерон / 17-гидроксипрогестерон


Полезные сообщения

Я за несколько дней до сдачи сильно нервничала из за задержки в месяц,а хгч сначала чуть вырос и упал,а вообще я всегда в больницах нервничаю,только порог переступаю :D Я на 9 д.ц уже ходила на фолликулометрию ,был доминантный фоллик 12мм ,сейчас вот мониторю тестами,БТ и снова на узи ,хоть бы получилось забеременеть в этом месяце :aistbp: .А насчет гормонов,мне под вопросом поставили СПКЯ,т.к. один яичник увеличен и много фолликул по всей поверхности,но все в норме кроме этого 17 ОП и кортизола,решила не пить Жанин,пересдам в след.месяце ,если не получится забеременеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне 27 лет есть сын (2 года)Сейчас планирую второго 1 цикл. (Цикл 32-33 дня, О на 20-21 день) Решила сдать кровь на гормоны и мазки. Мазки идеальные, УЗИ тоже, есть фолликулы, матка в хорошем состоянии, овуляция будет со ня на день (в прошлом цикле тоже была, по УЗИ) А вот гормоны не очень хорошие. точнее один:

17 Гидроксипрогестерон 1.05 Норма 0.10-0.80

Остальные :

Ттг 0.900 Норма 0.400-4.00

Лг. 5.49. Норма. 2.10- 13.00

Фсг 6.05 Норма 3.50-13.00

Пролактин 5.1 Норма 4.5-33.0

Эстрадиол (Е2). 24.4. Норма 15.0-160.0

Тестестерон общ 0.359 Норма 0.200-1.180

DHEA-S 1.37 Норма 1.00-7.00

Прогестерон сдам поле овуляции

Врач настаивает на метипреде. Мне не хочется его принимать, т.к. очень сильные побочные действия. Скажите, у меня действительно такое критическое превышение, и беременность не наступит? Может его пересдать?

Сыном забеременела на 7 цикл (неактивного планирования), самостоятельно, без как-либо таблеток. Б была легкой, ни угроз, ничего. Анализы всега были отличными. Спасибо!

Изменено пользователем котильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

котильда, так у вас ттг ниже нормы......вы цифру не перепутали? если нет, то вам прямиком к эндокринологу нужно на консультацию. 17-он не у всех и не всегда забивает овуляцию., при том у вас не критичное повышение, и нужно пересдать его на следующий месяц как минимум. Не спешите с метипредом сейчас.

 

:D ой, у вас опечатка была))))ттг исправили, тогда пардон, не надо к эндокринологу, а то я увидела цифру до вашего исправления

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наfаня, Спасибо! :flower: а то врач запугала, что все, Б не будет, а если и будет, то выкидыш, срочно метипред.. пересдать она не предлагала :(

Подожду след цикла и снова сдам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

котильда, я все таки склоняюсь к тому, что зря так запугивает, тем боле, что с планированием и вынашиваем сына проблем не было, но все же сдайте на следующий цикл, вы сдаете на 3-5 день цикла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Я тоже с повышенным 17-он прогестероном. 6,37 при норме до 2,4.

остальные гормоны в норме и на фолликулометрию ходила в ьом цикле О была. к врачу только 13.03

что назначают для понижения 17-он прогестерона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки.Вот сдала анализы,повышены некоторые из них.Сдавала на 2 д.цикла.Начиталась всякого в и-нете.переживаю.Думаю пересдать на 5 д.цикла в др.лаборатории на всякий.Хот знаю,что пролактин у меня повышен постоянно,но то,что 17-он прогестерон повышен,я в шоке.

Т4 свободный 13.80 пмоль/л 10.3-24.5

 

 

АТ к тиреоглобулину <20.0 Ед/мл 0-40.0

(АТ-ТГ)

 

ФСГ 7.75 мМЕ/мл фоликулярная фаза:

2.8-11.3

 

ЛГ 5.47 мМЕ/мл фоликулярная фаза:

1.1-11.6

 

Эстрадиол 89.90 пмоль/л фоликулярная фаза:

73.4-587.4

 

ДЭА-сульфат 9.66 мкмоль/л 0.95-11.67

 

Тестестерон свободный 3.07 пг/мл 0-4.1

 

ТТГ 5.680 мкМЕ/мл, мЕд/л 0.4-4.0

 

Т3 свободный 7.93 пмоль/л 2.3-6.

 

Пролактин 1068.00 мМЕ/л 40.28-530.

 

Кортизол 516.0 нмоль/л до полудня 138.0-690.0

 

17-ОН-прогестерон 2.34 нг/мл фоликулярная фаза: 0.1-0.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повышен ТТГ и пролактин, беременность может и не наступить, О нет? Надо срочно идти к эндокринологу, пить L-тироксин или что назначит врач, и все гормоны придут в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К врачу иду во вторник. гинеколог обратила внимание только на ТТГ и пролактин.А про 17-он прогестерон ничего не сказала.Теперь назначат лечение конечно,буду надеяться,что все придёт в норму.

 

О сейчас отслеживаю по тестам,пока тихо. Хотя раньше при высоком пролактине и ТТГ была.

Изменено пользователем Ленусик Ти
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наfаня, Привет, как у Вас дела? Принимаете метипред? Как анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дианулька, Приветик))))меня на ТЫ давно пора :D да что то не гладко.....в январе снизили дозу, была на 1,5 таблетках (по 4 мг которые), неделю колбасило ни с чего , состояние было ужасное, суставы ломило, пошла сдала 17он...а он упал до 0,54 при норме от 2,1, снизили до 1 табл, сидела две недели на этой дозе, начало лицо отекать как у китайца, потом так же сошло за неделю без ничего....правда супрастин пила, думала может аллергия, добавили прогинову и тут поехало........за 3 недели приема +4 кг, все три недели пятна по лицу, жесть, все лицо болело, по итогу поехав к врачу, он мне снизил до 1/2 таблетки Метипреда,сдала в начале февраля на этой дозе 2,34 был и тут меня огорошили, у меня прошло полгода после лапары, у меня там был полный швах с трубами, спаек было слишком много везде, мне после , чтобы шансы повысить и промывали еще их после лапары, и хгч кололи и кучу всего, и вердикт врача сейчас , удалять трубы и на ЭКО, поскольку мои трубы видать не справились за полгода, дальше уже как чудо только ждать....в общем чет я так устала.......поняла, что я морально не отошла еще от предыдущих операций, что 10 месяцев гормонов уже хватит, я уже наелась все время пить метиред+дюфастон+прогинова.....в общем в свете последних событий я все бросила, с 1 марта я ничего не пью. Решила для себя сдам через месяц 17 он, гляну , что там.

 

Дианулька

, у вас как дела? :)

 

:( и ломаю голову...с чего 17 он вообще у меня полетел то.....я уже думаю...может из-за лечений с кортикоидами.....в том году был отит, который в итоге лечили гормональными каплями....потом гидротубации с гидрокортизоном..........3 раза трубы мыли...а нельзя было как оказалось......запаяны были..мне их чуть не порвали...и нет же врачиха посчитала , что они мол ПОХОЖЕ проходимы и она думает, что можно мне валить дальше планировать, первая единственная беременность совалась явно не из-за 17он, там да был недостаток прогестерона. на нем и сидела, но прервалась из-за ИЦН на 22 неделе, а после через 2 месяца я сдавала все гормоны и четко помню все были в норме, кроме прогестерона, видать бесконечные лечения дали на надпочечники жару, уже даже не знаю, на что еще думать.

Изменено пользователем Наfаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Девочки, может сможете помочь разобраться.... Ровно год назад сдавала все гормоны. 17-он был повышен соооовсем незначительно, на 0,1 всего. Так же кортизол и дгэа повышены были. Нашли кисту эндометриоидную. Удалили. И вот спустя год сдаю анализы и в шоке... Кортизол и дгэа пришли в норму, а 17-он в два раза завышен!!! Ну ОК. Проходит месяц, я еще раз сдаю и просто оседаю от результата... 0,5 при норме 0,2-2,4... КАК???? Откуда такие скачки могут быть?

К слову забыла про натощак и перед сдачей завалила кашу овсяную ))))

Ко второму слову, я собираюсь на ЭКО )) Хотела пойти к врачу, но подожду еще месяц... Еще раз сдам через месяц.

Лаба одна и та же ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Malinka-pink, конечно же пересдайте! Наверное уже пересдали судя по дате смс) как результат ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Девочки, помогите разобраться.

 

Не получается забеременеть. Цикл 23-25 дней. Овуляция наступает. Смотрели по УЗИ. Сдала гормоны на 3 дц:

Тестостерон 0,470 нг/мл (норм значение 0,084-0,481)

Пролактин 18,3 нг/мл (норм значение 6-29,9)

17-ОН-прогестерон 1,59 нг/мл (норм значение для фолликул. фазы 0,10-0,80)

ДГА-S 6,87 мкмоль/л (норм значение 2,68-9,23)

Кроме этого сдавала:

Т4своб. 18,11 пмоль/л ( норм значение 10,3-24,5)

ТТГ 1,25 мкМЕ/мл (норм значение 0,4-4,0)

Витамин D3 19,87 мкг/л (норм значение 15-40)

Получается, что все гормоны, кроме 17-он в норме, а он повышен. После посещения эндокринолога она меня отправила сдать генетический анализ на выявление ВДКН. По результатам ВДКН не выявлено, хотя и имеются некоторые мутации.

При этом эндокринолог выписала мне пить преднизолон по 1/2 таблетки постоянно. Даже если наступит беременность. Отмена только при кормлении.

Я решила не пить их и сходила к другому эндокринологу. Было назначено пересдать 17-ОН в 1 и 2 фазу цикла. Вот результаты:

На 3 дц 17-ОН 1,53 нг/мл ( норма 0,10-0,80 для фоллик. Фазы)

На 19 дц 17-ОН 3,81 нг/мл (норма 0,60-2,30 для лютеин. Фазы)

Прогестерон 11,98 нг/мл ( норма 1,7-27,00 для лютеин. Фазы)

После этого пошла в ЖК. На Узи сразу после овуляции увидели что эндометрий тонковат. Но все органы в норме. Овуляция прошла. А гинеколог-эндокринолог сегодня сказала, что повышение 17-он в моем случае ни на что не влияет. Никаких лекарств не стала выписывать. Опять записала на УЗИ ( на 10 дц, тк цикл короткий). Помогите пож-та разобраться, требуется ли понижать 17-он и каким способом увеличить слой эндометрия. Время идет, а врачи в ЖК ничего не делают(((

очень хочется малютку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

manya256, странно что при таких небольших показателях вас тут же отправили на генетический анализ. Так это модно стало - чуть что, сразу на ВДКН сдавать. У вас какие- либо проявления (Гирсутизм) ВДКН есть? И преднизолон вам в какой-то большой дозировке назначили. Не такое у вас безумное повышение было чтобы по половинке сразу его кушать. Можно было и четвертинкой мне кажется вполне обойтись.

Овуляция у вас на какой день цикла происходит? Может просто с половым актом не попадаете?

Последний врач думаю права. Обычно на критично повышенном гидроксипрогестероне овуляции не бывает. Вот тогда не пить преднизолоны, метипреды, дексаметазоны нельзя.

Эндометрий наращивают эстрогенами (Дивигель и прочее) в первую фазу цикла. Вы кстати сдавали эстроген и прогестерон?

На вашем месте так прямо сразу не стала бы я на гормональные препараты подсаживаться. Можете и продукты эстрогенсодержащие в первой фазе покушать и травки попить.

Повышенный 17 ОН прогестерон не всегда препятствие беременности. А вот с вынашиванием проблемы могут возникнуть.

И вопросик от меня - за сколько генетический анализ сделали и в каком городе?

Изменено пользователем iceblink
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iceblink, Прогестерон я сдавала во 2ю фазу цикла 11,98нг/мл (норма 1,7-27,00), а эстроген не сдавала. Овуляция происходит на 11-12 дц. Я старалась именно в дни О попасть, но за последние пол года так и не получилось забеременнеть. Хотя думаю, что в марте возможно зачатие было, но не закрепилось в матке. Очень обильные М были и ощущения. Генетический анализ на ВДКН сдавала в Гемотесте в Москве, стоил с расшифровкой генетика чуть более 5000р. Сегодня меня смутило, что врач опять назначила УЗИ и ничего более. Хотя врач УЗИ говорила, что скорее всего мне дюфастон назначат. Поэтому уже не знаю, что делать... А какие можно эстрогеносодержащие продукты и травки попить?

Изменено пользователем manya256
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

manya256, у вас вторая фаза немного укорочена. Выходит что-то около 12. Насколько известно мне, не менее 14 должна быть, но утверждать в этом вопросе не берусь. И да, при короткой второй фазе как правило назначают дюфастон. По поводу продуктов, содержащих эстрогены - почитайте в сети, знаю точно что среди них есть ананас, что касается трав то - липа, шалфей. Здесь на форуме масса информации об этом.

Я бы на вашем месте так рьяно не спешила "садиться" на гормоны. Полгода - это не срок для того чтобы бить тревогу. Попробуйте для начала щадящие способы. Для второй фазы, кстати, тоже есть травы (боровая матка).

Что касается цены, даже странно. У нас в провинции цена в районе 9 -15 тысяч колеблется :malicious: . Разводят лаборатории по полной программе. Мне генетик республиканский посоветовала повременить со сдачей его. Сказала уточнит, какой именно необходим, потому как общепринятый в конкретно моем случае может быть не информативным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, помогите. Прочитала тему 17 ОН прогестерон, то что хотела узнать - не узнала. Я "начинающая") , поэтому не судите строго, если дурацкий вопрос задаю.

Была первая консультация у врача. Сделала УЗИ, взяли на ИПП. И врач назначила только один гормон сдать 17-ОН прогестерон. Почему только его?? Меня это интересует.

Изменено пользователем Брошкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите. Прочитала тему 17 ОН прогестерон, то что хотела узнать - не узнала. Я "начинающая") , поэтому не судите строго, если дурацкий вопрос задаю.

Была первая консультация у врача. Сделала УЗИ, взяли на ИПП. И врач назначила только один гормон сдать 17-ОН прогестерон. Почему только его?? Меня это интересует.

На самом деле очень странно, почему только 17ОНП. Даже более чем. Цикл у вас регулярный? Овуляция есть?

Изменено пользователем iceblink
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле очень странно, почему только 17ОНП. Даже более чем. Цикл у вас регулярный? Овуляция есть?

Да, цикл регулярный. Не смотря на свой возраст, мои графики показывают, что овуляция каждый месяц. 7 графиков из 7 все с овуляцией.

Когда врач завершал мой прием, я сама ей предложила "Может сдать какие то гормоны, чтобы сразу посмотреть". И вот ее ответ был "Сдайте вот этот гормон".

И еще год назад сдавала несколько гормонов и в базе данных клиники она увидела один гормон завышенный. Не запомнила я, то ли пролоктин, то ли прогестерон. Сказала только , что это мужской гормон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, цикл регулярный. Не смотря на свой возраст, мои графики показывают, что овуляция каждый месяц. 7 графиков из 7 все с овуляцией.

Когда врач завершал мой прием, я сама ей предложила "Может сдать какие то гормоны, чтобы сразу посмотреть". И вот ее ответ был "Сдайте вот этот гормон".

И еще год назад сдавала несколько гормонов и в базе данных клиники она увидела один гормон завышенный. Не запомнила я, то ли пролоктин, то ли прогестерон. Сказала только , что это мужской гормон.

Ни пролактин, ни прогестерон мужскими гормонами назвать нельзя. 17 ОН прогестерон и прогестерон - это принципиально разные вещи. Вопреки мнениям, 17 ОН прогестерон - это и не гормон вовсе, а некий полуфабрикат...

Если есть своя овуляция, то этот гормон вам вообще ни зачем не нужен. Считайте - деньги на ветер. Вам врач его с потолка что ли назначил? Я бы если честно напряглась от такого назначения...

Его есть смысл назначать при выраженном гирсутизме и отсутствии овуляции. У вас, как я понимаю, проблем ни с тем, ни с другим нет.

Вы вообще сколько по времени планируете? В чем по вашему мнению у вас проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вообще сколько по времени планируете? В чем по вашему мнению у вас проблема?

Я перестала предохраняться лет шесть назад. Четыре года назад развелась с мужем. И на данный момент я без полового партнера. Не имея такового сейчас, решила начать обследование. Готова беременеть, не будучи замужем. Пыталась забеременеть от других мужчин после развода - результат =0. Но никогда не рассчитывала дни овуляции. К своему стыду, только почитав этот сайт, я поняла, КАК это важно.

Год назад начинала обследование, но прекратила его после первого приема, когда при сдаче крови на гормоны, оказалось, что их надо сдавать в определенные дни! решила на этом закончить "дружбу" с врачом. Кстати, в этот раз, врач тоже не сообщила о дне, когда нужно сдавать гомон (спросила потом уже сама).

Какова причины моей небеременности) - я НЕ ЗНАЮ! Есть один момент. Когда приходит монстры, порой бывают ТАКИЕ спецэффекты. что кажется, что была беременность, но каким то образом это все не закрепилось и потом с кровью куски мяса как будто выходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брошкова, я правильно вас поняла, что постоянного полового партнера у вас нет? Тогда ведь и о планировании речи не идет. О проблемах с зачатием можно судить спустя год активного планирования. Мне кажется в вашей ситуации пока никаких проблем "небеременности" нет.

"Куски мяса" повод обследоваться на наличие эндометриоза. По УЗИ ОМТ у вас все хорошо с эндометрием?

Единственное, что я бы точно проверила на вашем месте при желании в ближайшем будущем детей - Антимюллеров гормон (АМГ). По нему можно судить об овариальном резерве. Если он низкий, либо на нижней границе - это повод начать бить в колокола. Но это лично моя, больная тема. Если хотите поговорить об этом - можете написать сообщение личное, поскольку разглагольствовать я начала в ветке про 17 ОН прогестерон, тем самым нарушаю правила. :D

Изменено пользователем iceblink
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iceblink, большое СПАСИБО Вам, что поддержали меня!

На УЗИ врач с уверенностью сказала, что эндометрий в норме.

Как будет готов результат 17 ОНП, отпишусь здесь :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Никто не знает, на основании чего ставят диагноз врожденная дисфункция коры надпочечников?

 

По причине планировнаия беременности сдавала 17-ох на 2 дц. Было 2,2 (норма в лаборатории 0,10-0,80). После месяца приема четвертинки дексаметазола - стал 1.1. Сейчас пью 3-ий месяц по пол таблетки.

 

Я читала исследования эндокринологов мира, общепринято что диагноз вдкн ставят при значениях выше 30. От 5 до 30 еще под вопросов. Так почему при таких малых значениях диагносцируют такие страшные болезни????? Сомневаюсь что у всех девочек, у кого он повышен в 2 раза, страдают таким редким заболеванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...