Перейти к публикации

Психологическая поддержка при подготовке и в протоколе ЭКО


Полезные сообщения

Кто может что об этом сказать? Я вот чувствую что нуждаюсь в этом а как у вас было и прибегали вы к подобной поддержке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне через неделю вступать в протокол. На эко настояла сама, врач говорила, что ещё сама смогу, но я устала ждать. Позади 2 операции, годы лечения и планирования. Надеюсь и жду) Страха нет. Знаю, что, может, и не получится самый первый этап.

Психологическая поддержка... Нет, мне пока не надо. но если бы психолог сам разбирался в этой проблеме и как делается ЭКО - не отказалась. А успокоение общими фразами - не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже уже все обдумала и поняла что это лучший вариант для меня но очень переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

я сама психолог и у меня второй день протокола. Считаю, что психологическая поддержка даже просто беременности очень бы не помешала. А ЭКО - тем более. Нас и в универе этому учили - все медицинские "проекты" должны сопровождаться. Не проблема прийти к пониманию, что ЭКО тебе нужно. Проблемы могут начаться, если, не дай Бог, пролёт. Ну а о том, что психологический фактор может сам по себе препятствовать зачатию/беременности, всем уже известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готовлюсь ко второму протоколу, что посоветуете как психолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть проблемы? :)

 

судя по вашей подписи (синими буквами), вам советы не нужны! :girl_bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это аутотренинг мой ,а в реале очень переживаю, так как пережила один пролетный протокол, пытаюсь настроиться а страшно боюсь получить еще один пролетный протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

испытывать страхи, опасения, переживания - естественно. Хотя и не очень-то приятно. Но если вы продолжаете делать попытки, не бросили дело из-за неудачи - всё у вас получится. После первого протокола и вы и врач получили какую-то дополнительную информацию, может учли ошибки, выбрали более оптимальную тактику действий. Если так делать и так и продолжать - вы просто обречены на успех, понимаете? Да, хотелось бы сразу и без напрягов. Но так не получилось. Значит получится по другому. Не надо мусолить прошлое (почему же мне так не повезло?), не надо заглядывать вперёд (а вдруг получится что не получится?). Сосредоточьтесь на том, что вы делаете сейчас. Каждый укол - осознанно. Делаю это для того, чтобы...Живите и действуйте сейчас. Только не зацикливайтесь сами знаете на чём! Нужно, чтобы жизнь была в равновесии.

 

небольшой презентик вам, не по теме, а просто для настроения, послушайте

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо дорогая прямо в точку мне многие так говорят, но как это в реальность воплотить не знаю тянет назад и все думаю вот тогда я плакала оно и сорвалось хотя по хг меньше 1 на 9 дпп то есть имплантации вообще не было и врачи сами признались в низком качестве эмбрионов а перед переносом не сказали что б не расстраивать меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 3 пролетных эко. готовлюсь к 4 попытке уже. очень нужна психологическая поддержка. после последнего пролета кажется вся нервная система полетела. уже месяц даже пью глицин и толку нет, хочу уже сейчас на персен перейти, постоянно срываюсь( раньше такого не было(

и вот сейчас даже не знаю с каким настроем идти в 4 протокол. верить , что точно все получится? ну потом еще может быть больнее гораздо, если пролет(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая же ситуация после первого пролетного, но я сидела вообще на антидепресантах тритико, постепенно но с трудом бросила мне ж в протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасибо дорогая, антидепресанты мне насильно назначили, в мае меня обманом увезли в психушку и стали амилтриптилин вливать внутревенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

добрый день, будущие мамочки.Скоро пойду в протокол. Первый свежий был пролет 2 эмбриона, потом крио и опять пролет. Изменили лечение.С 21 дня декопептил, а дальше гонал Ф . Попала в больницу на 25 день с давлением лечение прекратили.Съездили с мужем в отпуск, вернулись и решили , что пора снова в бой. Лечение оставили прежнее.Тяжело. Немного страшно.Плачу пока муж не видит. Где набраться сил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый вечер! Приняла решение стать мамой. Мне 39 лет, не замужем. ЭКО с донорской спермой. Очень страшно и волнительно. Сейчас прохожу обследование у докторов + анализы. Не хватает поддержки, даже не знаю чьей больше. Поделитесь опытом, если есть такие как я.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, держитесь! Прекрасно вас понимаю. сама пережила жуткую депрессию после неудачной попытки и только спустя длительное время хоть немного отошла. но страх все равно остался. у меня еще так получилось, что я никому ничего не говорила, кроме мужа. а когда попала в больницу и месяц там провалялась, то узнали все. это было ужасно- ты не хочешь ни с кем говорить, а все наоборот хотят поддержать и узнать что с тобой :sorry: :sorry:

 

:sorry:

 

HopeNadya, думаю, ты на верном пути. я бы также поступила! Хотя у меня ситуация тоже была не лучше- у мужа не могли взять спермики в день Х и нам предложили донорскую. Если бы муж не был против, то я бы , наверное, согласилась. Мужчина есть-нет, а ребеночек будет радовать тебя всю жизнь. Спорю на эту тему со своими подружками. считаю, это правильно! а потом и любимый мужчина будет :sorry:

Изменено пользователем Helena80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки!!! Всем привет! как же приятно осознавать что ты не одна! :) хочу задать вопрос о том как распределить время! А конкретно о том что есть жизнь помимо зачатия долгожданного ребеночка ( работа). Мы недавно с мужем поженились, теперь все ходят и говорят что вот когда ребеночка планируете?) ну и т.д. эти ужасные вопросы, очень не хотелось бы никому говорить на работе!!! У кого была такая проблема??? Вы брали отпуск? больничный? отгулы? или как часто нужно их брать? мне обязательно нужно подготовить начальство. подскажите пожалуйста!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки всем большой привет! В мае месяце иду в свой первый протокол, волнуюсь уже сейчас... вообще плохо переношу неизвестность, как и что будет?! Переживаю как буду себя чувствовать в плане психологическом тоже и отсюда вопрос - кого вы ставили в известность о своих планах на ЭКО и т.д.? Слышала мнение, что надо расширять круг поддержки и делиться с родственниками, друзьями и т.д. Мне это кажется немного противоестественно, ведь это что-то очень личное (при планировании обычной беременности никто ведь не несется к родителям и не рассказывает что сегодня ночью мы будем делать ребеночка), к тому же мои родители супер невротики, так что в конце концов это я буду их успокаивать и поддерживать, а не они меня :think1: С другой стороны не рассказывая никому все время чувствую груз какого-то "страшного секрета"и все время боюсь встретить кого нибудь знакомого в поликлинике в самый неподходящий момент.

Что вы думаете по этому поводу и как ведете себя в этом плане? Возможно вы нашли другой вариант психологической поддержки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напиши коротко: Я нашла поддержку на форуме по эко. Те, кто не проходили через это считают и не поймут меня. Было 2 попытки, после конечно некоторым подругам говорила, чтоб душу излить. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напиши коротко: Я нашла поддержку на форуме по эко. Те, кто не проходили через это считают и не поймут меня. Было 2 попытки, после конечно некоторым подругам говорила, чтоб душу излить. Удачи Вам!

Спасибо, и Вам!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки всем большой привет! В мае месяце иду в свой первый протокол, волнуюсь уже сейчас... вообще плохо переношу неизвестность, как и что будет?! Переживаю как буду себя чувствовать в плане психологическом тоже и отсюда вопрос - кого вы ставили в известность о своих планах на ЭКО и т.д.? Слышала мнение, что надо расширять круг поддержки и делиться с родственниками, друзьями и т.д. Мне это кажется немного противоестественно, ведь это что-то очень личное (при планировании обычной беременности никто ведь не несется к родителям и не рассказывает что сегодня ночью мы будем делать ребеночка), к тому же мои родители супер невротики, так что в конце концов это я буду их успокаивать и поддерживать, а не они меня :think1: С другой стороны не рассказывая никому все время чувствую груз какого-то "страшного секрета"и все время боюсь встретить кого нибудь знакомого в поликлинике в самый неподходящий момент.

Что вы думаете по этому поводу и как ведете себя в этом плане? Возможно вы нашли другой вариант психологической поддержки?

Синяя птица, ты знаешь это все очень индивидуально, но я бы не рассказывала вообще никому кроме мужа :D , т.к считаю что это такое же таинство как и естественное зачатие. Если вас давит груз секрета, поделитесь им здесь на форуме, здесь покрайней мере не будут задавать лишних вопросов. А на счет родных и знакомых, вот у меня было ощущение, что они ждутот меня положительного результата, а он не всегда бывает и это очень ответственно, получается как бы ты не оправдываешь их надежды. Но повторись, именно это, было сугубо моей заморочкой

 

Девочки, а кто-то читал книгу Ольги Кавер-Хочу ребенка?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня был протокол в январе. к сожалению неудачный. Мы никому не говорили из родственников. и я поначалу переживала, тк приходилось скрывать больничный и тд. Потом от гормонов наверное, мне так сильно хотелось, чтобы меня пожалели. НО, слава богу я сдержалась и не рассказала. Зачем близким нужны эти переживания, представляю как мама с папой бы расстраивались. Меньше знают крепче спят)))

 

Лада@, Что за книга?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лада@, Что за книга?)

marinesha, есть такой психолог, Ольга Кавер, она сама личилась от бесплодия, поэтому как бы знает обо все не понаслышке. Она разработала авторскую методику и теперь проводит тренинги. При чем у нее несколько направлений и как зачать в естественном цикле, и как психологически настроится в програме ЭКО. Книга называется "Хчу ребека: как быть когда малыш не торопится?" Она построена ввиде заочного тренинга. Там надо выполнять задания, делать определенные упражнения. Сейчас читаю. О ней много хороших отзовов, даже на бебиплане))).
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада@, А ты ее с интернета скачала?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада@, marinesha, Девчата, спасибо за ваше участие! Я с вами согласна, сама рассказывать никому не хочу, ну как-то не чувствую что это правильно и все! Надеюсь обстоятельства меня не рассекретят ;):D ))

 

Лада@, спасибки, за наводку на книгу! Пошла в гугл искать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...