Перейти к публикации

Отчеты об отдыхе с нашими зайчиками


osinushka

Рекомендованные сообщения

@Mariam@, у меня муж очень воодушевился идеей отдыха в Черногории. второй день только об этом и говорит. Сегодня придумал ехать туда на машине. я что-то с трудом себе этот вояж через несколько границ представляю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Virinda, А меня отзыв Лориа-стану-мамой отговорил от Черногории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shyusha, меня нет )

все субъективно очень насчет отдыха, я давно это поняла.

мы не сильно избалованы в этом плане, поэтому я думаю нам понравится, к тому же Мариам рекомендует, да и мы давно хотели там побывать. Опять же безвизовый режим, очевидный плюс.

ну и не верю я что там врачей нет.

Изменено пользователем Virinda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, Черногория и Хорватия - это все таки разные страны. Все субъективно, я тоже очень хочу там побывать. Но так как я дважды на отдыхах в больничке бывала, то хочется обезопасить себя и с этой стороны. Я только исключительно из-за ответа Лории про врачей...

Ну они может и есть, но если больничка далеко, это не айс... Ну это я для подстраховки, говорю ж, я после своих историй боюсь.

Изменено пользователем Shyusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shyusha, Саш, вот я чудила )) я думаю про Хорватию, пишу про Черногорию :Crazy:

устала что-то сегодня очень, ночью плохо спали и весь день в суете, мозги набекрень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, )))))))))))))))) :malicious:

А мы в Иорданию решили на майские все-таки. Только вот муж паспорт сделает :Crazy: Майские и еще неделя. На целых 3 недели. Надеюсь, билеты не закончатся, пока готовят паспорт :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, у меня друзья ездили на машинах в Хорватию.. вроде осилили.. :) про Черногорию я тоже слышала несколько отрицательных отзывов.. В Макарске есть большая больница и аптеки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Mariam@, и мне пожалуйста в личку кинь))

 

мечтаю об отдыхе в этом году(( но с моим семейством чувствую как всегда ничего не выйдет. хоть одна Зарину бери и езжай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Хорватия ввела в этом году визы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, да, кстати, помню, что в том году об этом говорили.. жалко.. лишний геморрой..

 

А мы все-таки отказались от Майорки.. не нашли подходящих апартаментов, многое было уже занято.. и забронировали Италию.. и билеты уже купили.. Так что теперь осталось только дождаться 29 июня! :girl_dance:

 

♥egoistka♥, отправила!;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mariam@, Куда летите в Италию, если не секрет? У меня мама фанат Италии. Этим летом уже раз 6-ой летит туда. И отдых, и культурный досуг, и СУУУПЕРСКИЙ шоппинг после 1 июля)))) Она привозит столько вещей, что ни она, ни я год в магазины за одеждой не ходим)) Ну только изредка! :malicious:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shyusha, мы летим на остров Альбарелла.. у меня сестра туда пару раз летала отдыхать с детьми.. там здорово! остров очень зеленый, бегают олени, павлины, фламинго и т. п. И Венеция рядом.. обязательно ее тоже посетим!:) А шоппинг это круто! Только с детьми я его, наверное, еще не скоро осуществлю! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mariam@, Ну хоть на полдня вырваться можно постараться) Такой соблазн! Крутота!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shyusha, соблазн это дааа! :) ну может и получится выбраться ненадолго..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mariam@, поздравляю с выбором!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, спасибо! Выбор дался нелегко! у нас с мужем уже мозг кипел от вида апартаментов и отелей.. весь январь выбирали и только в эти выходные все забронировали.. фух.. гора с плеч..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mariam@, ой, а я чего-то совсем ничего не смотрела еще...я то хочу в испанию, но сейчас очередь мужа выбирать:-) :-) :-) но я ве же на испанию настроилась:-) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mariam@, поздравляю с выбором! вы так все заранее делаете, молодцы :)

мы только думаем :)

про Черногорию я тоже слышала несколько отрицательных отзывов..

скажи, что слышала? тоже про больницы? у меня мама хочет в Черногорию, хотим на месяц поехать, не знаю, что теперь отговаривать :( и куда тогда ехать...эххх

 

с Хорватией тоже не радостно, визы только в Москве, наверное, получать :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, вот вы все про Черногорию, что плохо... извиняюсь, что длинный пост, но у меня подружка на др.форуме отчитывалась об отдыхе прошлым летом, выложу сюда.... она в восторге

 

СТРАНА - ЧЕРНОГОРИЯ

ГОРОД (ПОСЕЛОК или КУРОРТ) - Бечичи (почти на границе с Рафаиловичами)

АВИАКОМПАНИЯ - Кубань и Ямал

ТУРФИРМА - все сами

ДАТЫ - 02.06.12-30.06.12 28 ДНЕЙ

КОЛИЧЕСТВО ЧЕЛОВЕК: 2 ВЗР + 1 реб

СУММА ИТОГО ИЛИ БОЛЕЕ ТОЧНО - билеты, проживание, машина, еда, развлечения - чуть более 180.000

 

Туда летели с большой задержкой, а/к Кубань, просто ужас, постараюсь их обходить стороной. Пилоты молодцы, долетели нас просто супер, но задержка - почти 12 часов. летели из Внуково, остаавили за целый день там кучу денег. Что мы наконец на отдыхе почувствовала только на границе уже в Тивате, когда сотрудница паспортного контроля весело и очень бодро сказала, проверяя паспорт моего ребенка - чао Виктория smile.gif Вышли из самолета и сразу невероятное тепло и аромат цветущих деревьев. Климат Адриатики совершенно уникальный.

Снимали апартаменты, нашли через инет. Были требования - обстановка отельная (никаких квартирных вариантов), пешком до моря, балкон или терраса, 2 комнаты, полноценная кухня. Выбирали долго, но выбором в целом остались очень довольны. Каждый день меняли весь комплект полотенец, мыли полы, выносили мусор. Белье меняли по субботам. Чем больше срок аренды, тем больше скидка.

Страна не очень дешевая, почти все работают на туристов. Трансфер от Тивата стоит 20-25 евро (из Подгорицы 50), бухта довольно большая, пляжи - есть платные, лежаки от 5 евро, есть бесплатные, но, начиная с июля мест на бесплатных почти нет, как в Сочи, т.е. для более комфортного отдыха надо заранее планировать деньги на лежаки. Можно, конечно, купить там зонт, циновки и утром занимать место.

Недалеко, в сторону Св. Стефана есть еще два пляжа - до тоннеля маленький (прям у бара Мохито), там вечно громкая музыка, и через тоннель пляж КАМЕНОВО - большой и очень красивый, более такой семейный что ли. Пляжи почти все галечные, на набережной можно купить тапки для купания (или привезти с собой). Я галечные пляжи очень люблю и ходила везде босиком. Мой муж иногда одевал спец. плавательные тапки. Ребенку было совершенно все равно, носилась по пляжу, купалась без проблем.

Супермаркетов в самих Бечичах довольно мало, на всю бухту их может штук 10 от силы, цены высокие, как сказал наш гид в одной из поездок - когда я зашел в один из ваших супермаркетов, у меня было чувство, что меня изнасиловали rofl.gif

В Будве (Бечичи это поселок при Будве) есть большой супер и хороший рынок (Пьяцо), доехать можно за 5 евро, можно даже дешевле. Хорошая сеть такси роллер такси, самые дешевые расценки. Есть что-то типа маршруток, 1,5 евро за человека Будва - Св. Стефан

На набережной полно кафе и ресторанов. Понравились - Александр, Три рыбаря, Обала (их две, хорошая в конце Рафаиловичей). В принципе, можно и не готовить самим вовсе, что мы собственно и делали) только завтраки. На пляже как быстрый перекус все время покупали блинчики, готовят прям при тебе 1-2 евро и вареную кукурузу, молодую.

Для деток развлечения (вся инфраструктура начинает полноценно жить и работать ближе к июлю) - батуты, карусели, пара площадок, автоматы с мороженным.

Много экскурсионных бюро, можно посмотреть всю страну, плюс Дубровник и Албанию.

Честно, не знаю, что рассказывать, у каждого отдых свой, свои потребности. Могу ответить на вопросы smile.gif

Обратно летели Ямалом, и опять не повезло, задержка обещала быть до вечера (мы спец брали рейсы на 9 утра, нам так удобно (у нас ребенок встает рано, чтоб долететь и впереди еще целый день...не тут то было), но у нас была такая ситуация - мы обратно летели с сестрой (муж улетел раньше), у нее рейс был тоже Ямалом, но ровно на час позже, так вот, ее рейс не задержали, а нас по просьбе перерегили (благо были места) на ее рейс. Так вот, мы улетели ее рейсом во время, а наш рейс, как мы уже узнали, сидя на даче в Подмосковье, задержали часов до 6 вечера (это с 9:50 am)...

Фотографии совсем не отражают красоту - сочетание близко горы и море я люблю невероятно. Как отвечал нам очередной гид - почему вы не занимаетесь замледелием при таком шикарном климате, он говорил - у нас есть красивая природа, пршут, сыр и хорошее вино, а больше нам и не надо mrgreen.gif и это правда! )))

 

 

Для меня всегда критерий пляжного отдыха, это ответ на вопрос - вы туда еще поедете? Я могу сказать сто% да smile.gif месяцы буду рассматривать только июнь или конец августа-сентябрь

 

 

*************

и еще один (знакомая летом 10 года отдыхала)

 

Вроде бы еще никто про Черногорию не писал, так что постаралась поподробнее, не ругайте smile.gif

Ездили с 13 по 27 июля я, муж и Василиса 1 г. 2 мес.

Итак, мы снимали апартаменты в поселке Святой Стефан (договаривались месяца за 2 через Инет) еще с одной парой с ребенком 3-х лет. Сразу скажу, лучше бы мы снимали разные апартаменты, т.к. конфликты на бытовой почве возникали постоянно. Летели туда-обратно авиакомпанией Монтенегро Эйрлайнс, билеты получились в 2 раза дешевле, чем у Сибири и Трансаэро, по дороге туда дочка спала всё время (дневной рейс), а по дороге обратно (ночной рейс) сначала 1,5 часа бодрствовала, а потом поспала. Но могу точно сказать, что дневной рейс мне понравился больше, т.к. режим не сбился. После ночного никак не могла уснуть, бесилась полночи sad.gif По прилету в Черногорский аэропорт Тиват (оооочень маленький) нас встретили хозяева на 2-х машинах, за трансфер отдали 25 евро (таксисты берут примерно 18 евро за машину). Автокресел там редкость, мы так и не нашли. До Святого Стефана ехать примерно полчаса, мимо г. Будва, п. Бечичи, п. Рафаиловичи, п. Милочер. Вообще Святой Стефан расположен на горе, т.е. это дорога-серпантин, вокруг которой примыкая к самой горе стоят домики. Практически всё здесь сдается, самое популярное место апартаменты Хара, недалеко от пляжа, но как мне сказали их постояльцы - на кухне полно муравьев! Дорога до пляжа - лестница или частично лестница, частично дорога-серпантин. Мы жили на самом верху поселка, там даже отдельное название Цервина главица по названию близлежащего кемпинга. Дорога до пляжа занимала минут 10-15, причем через несколько дней после приезда мы выработали маршрут только с 2-мя лестницами, а то с ребенком и коляской ну очень тяжело по ним карабкаться. В принципе, по этой же причине в первой половине дня на пляж мы не ходили. Пляж, на мой взгляд, один из самых лучших - чисто, крупная и мелкая галька, народу очень мало, даже приезжают из других поселков. Часть пляжа платная: 10 евро за 2 шезлонга с зонтиком в одном месте и 15 евро за тоже плюс полотенца и 2 бутылки воды в другом. Между ними бесплатный пляж, на котором мы и тусовались. Вход в море плавный, правда из-за гальки лучше плавать в спец. тапочках. Море чистое, но прохладное. Василису так и не удалось уговорить искупаться. Мест для гуляния с ребенком мало: небольшой парк рядом с пляжем и парк в п. Милочер, который находится в следущем заливчике, куда ведет довольно пологая лестница, с коляской дойти можно. В поселке есть магазинчики типа сельпо: малюсенькие, в которых продается и средства гигиены, и бытовая химия, и продукты. Из продуктов есть овощи, сезонные фрукты, крупы, масло, молочка, сыры, колбасные изделия,замороженные продукты и полуфабрикаты, макароны, консервы, соки, воды, алкоголь. Яйца нужно спрашивать, продают хоть 2 штуки, мяса и рыбы нет. Цены практически такие же как в Москве. Сувенирка есть в туристических бюро и около пляжа, но стоит дорого, лучше съездить в Петровац или Будву. Аптек в поселке я не видела, только в Будве, так что лекарства лучше берите с собой. Еще возьмите лучше из Москвы игрушки для пляжа, т.к. там они стоят несуразно дорого - за плохенький комплектик из ведерка, леечки, совочка, грабель и 2-х формочек отдали 5,5 евро! То же относится к надувному кругу, бассейну и т.д. Детского питания нет, так что либо привозите с собой, либо езжайте в Будву, но и там выбор ограничен. Фирмы Хипп и нестле, а также 2 местные фирмы типа Тёмы или Агуши. Цены на первые два 1,7 и 1,4 евро, на последние 0,7 евро. Мяса в банках нет, так что везите с собой, либо готовьте сами. Вообще выбор невелик, более-менее можно выбрать из соков и фруктовых пюре. Быстрорастворимых каш тоже очень мало, в основном молочные. Смесей тоже немного. Кефира детского нет, есть детский йогурт, довольно приличный. Вообще Черногория славится экологичностью своих продуктов, Василиса ела много чего, даже очень аллергенного, но всё было хорошо. Из Святого Стефана до г. Будвы каждые 15 минут ходит автобус Олимпия экспресс (местные его знают только как Олимпия) практически круглые сутки, проезд стоит 2 евро с человека, дети бесплатно. Если поедите в Старый город (там куча всяких вещевых и сувенирных магазинчиков) или за едой (лучше всего в Мегамаркет), то нужно доехать до конечной остановки. Мегамаркет, наверно, единственный более-менее большой магазин в Будве (типа нашего Перекрестка). Рядом есть небольшой рыночек с фруктами-овощами, рыбой, домашними сырами и пршутом (вяленой свининой). Продавцы охотно дают пробовать свой товар, но скидки не делают и стараются округлять всё в большую сторону. Вещи, как мне показалось, ширпотреб из Турции и Китая. Нормальная цена для магнитиков - 2 евро, ищите. Обратно можно доехать от конечной на Олимпии, либо на такси (берут столько же). Нам попался приличный таксист, оставил нам свой номер телефона, предлагал организовать любые экскурсии. В один из дней мы собрались поехать в соседний поселок Петровац, но не смогли толком узнать расписание автобусов, поэтому позвонили этому таксисту. Он согласился нас отвезти туда-обратно за 15 евро (как мы потом выяснили проезд на автобусе 1,5 евро с человека в один конец). По дороге туда он объяснил, что там делать особо нечего, поэтому за 60 евро, включая и эти 15, он нас готов отвезти на Скадарское озеро. Мы согласились и не пожалели - всё было супер! В Петроваце очень дешевая сувенирка, большой выбор детских игрушек, но пляж забит ну оооочень плотно! До озера ехать минут 40 до живописнейшему серпантину. Чтобы посмотреть озеро нужно нанять моторную лодку с водилой, стоит по 4 евро за билеты в заповедник и 30 евро за лодку. В местных кафе можно попробовать местных карпа и угря. Василиса всё перенесла на ура! После чего мы решили отправиться на групповую экскурсию по Боко-Которскому заливу на теплоходике. Это было роковой ошибкой! Теплоходик был малюсенький, а билетов они напродавали очень много, плыли очень долго, времени на то, чтобы что-то посмотреть было очень мало. Очень понравился г. Котор, но он был последним и у нас просто не хватило сил, чтобы его более-менее осмотреть. Сами устали дико, измучали Василису. Резюме: групповые экскурсии не для маленьких детей, нужно было либо брать напрокат яхту или катер, либо ехать на машине. Питались мы либо дома, либо в ресторанах. Больше всего понравился Драго - уютный, есть русскоговорящие официанты (не пытайтесь даже изъясняться на английском, местные его не знают, зато наши языки похожи), порции болшие, еда вкусная и свежая. Насколько я поняла, Черногория славится мясными и рыбными блюдами, поэтому салатов у них мало, и они представляют из себя комбинации овощей (особенно порадовал картофельный салат, состоящий из отварного, порезанного кусочками картофеля с маслом и зеленью smile.gif), а десерты - блинчики с разными начинками, фруктовые салаты. Из супов в основном бульоны. Зато мясные и рыбные блюда очень вкусные. Очень популярна национальная котлета Плескавица - огромный круглый люля-кебаб, а также котлетки из мяса или курицы с беконом или каймаком (сливочное масло со сливками), рыбы дорадо и сибас, мидии и много чего еще. Впечатлило чёрное ризотто из каракатицы. Порции большие, гарнир прилагается. Детских стульчиков нет, но можно приходить с коляской. Я Василису туда сажала, правда ей больше понравилось сидеть на моих коленях и уплетать со мной из одной тарелки smile.gif

Василисе отдых понравился, она выучила как идти к пляжу и при любой возможности меня туда тянула. Вот вроде бы и всё, что хотела написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы летим на июнь/июль в Грецию на о. Эвбея. Ничего не знаю, у знакомых арендуем виллу;)

 

В том году отдыхала в Болгарии в закрытом апартамент- комплексе. Чем опасно Черное море- оно не такое соленое, как Средиземное, поэтому там полно инфекций в воде, особенно у берега, на небольшой глубине ( там, где дети плещутся). В городах пляжи кишмя кишат туристами, поэтому ротовирусы там частые друзья. У нас был свой отдельный пляж, мало народа, поэтому, я считаю, обошлось.

В Черногории, по отзывам друзей, скалистые пляжи, заход в море с понтонов, с такими малышами неудобно. Наверное, это не во всей Черногории, но у меня все были именно в таких местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет! Опишу вкратце 2 места, куда я бы поехала еще раз с детьми.

Греция, о. Кос. 13-27 сентября 2012. Отель Porto Bello Beach 4*. All. 2 взр+реб до 2х лет 90 000рб.

Отлично отдохнули! Нам практически все понравилось. Хороший отель для отдыха с детьми. В номере кровать-манеж, дали чайник, в ресторанах детские стульчики, детское меню, на территории детский бассейн, пляж чистый, хороший заход в море, много развлечений.

Египет. Шарм-эль-Шейх. апрель 2010. Отель Rehana Sharm 4+*. Очень зеленая территория, детское меню, детский клуб-анимация. Достаточно спокойный отдых.

 

В остальных местах, где мы были, более шумный отдых, туда компанией потусить ;)

 

Мы хотим в этом году полететь в Испанию, но пока не решили, куда конкретно и отель не выбрали. Для нас не подходит вариант с апартаментами, т.к. ежедневно кушать несколько раз в ресторанах накладно по деньгам, а самим готовить на отдыхе - табу. Поэтому выбираем отели с питанием. Многие друзья тоже хвалят Майорку, но они все без детей там отдыхали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

активизирую эту темку :) девочки, поделитесь мыслями, что по-вашему обязательно нужно брать ребенку на отдых? включая лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamas-OljaS,  обрати внимание на город Каллела-тихое, красивое, чистое местечко, рядом с Барселоной. Их пляж включен в программу ''лучшие пляжи мира'' мы туда едем, но без маськи:-)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥,  жаропонижающее, от расстройства ЖКТ (и понос, и запор), от боли в горле, от насморка, антисептик, антигистаминные, противоожоговые, солнцезащитные средства, для плавания (круг либо нарукавники). Можно по надеяться, что купите там, но наша практика показала, что для малышей крайне редко продают, в основном уже на детишек постарше, после 3 лет...

Считаю нужным взять стерилизатор. Мы забыли, пришлось соски, бутылки в чайнике кипятить.

Насчет смеси и каш тоже советую подумать. Если бывают ситуации с плохим аппетитом и компенсирования его смесью, то лучше взять с собой. В Греции, например, только Нан видела в магазинах из мне известных.

Пляж, море. Мы хоть и были в сентябре, когда жары сильной нет, но все равно на солнце одевали Виталику тоненькую х/б футболочку, чтоб плечики не сгорели. На вторую неделю только начали голеньким оставлять, намазав солнцезащитой. Ну и панамка, кепочка, разумеется.

 

Haтalька, спасибо за совет! Обязательно почитаю!

Но, к сожалению, скорее всего планы наши поменяются, т.к. в приоритете - достроить дом, купить всю новую мебель и переехать осенью. Так что буду читать ваши отчеты об отпусках и ждать следующей весны ;)

Изменено пользователем Mamas-OljaS
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamas-OljaS,  а зачем сейчас все стерилизовать???? Мы в 7 мес убрали стерилизатор..

Юль, я б конечно, смесь взяла, тк в Испании ток Нан нутрилон и еще какая- то незнакомая есть:) но не уверена, что у тя место найдется... Ну а лекарства, от жара, против аллергии, от поноса, от запора, от животика.. Свечи парацетамола например.. Я б еще в самолет взяла микролакс, но это потому что первый раз когда мы летели, у Архипа в полете запор был, и он так кричал! Хорошо, что клизмочек была, прокакала, там такой сухарь вылетел, ужас! Хотя утром перед отлетом он какал! Сам и хорошо.. Как так быстро запор появился я не поняла.. И хоть такой ситуации больше не был, я все равно перестраховываюсь.. Ну и там пригодится, так как при смене климата, воды, еду может быть запор/понос. Еще градусник с собой возьми, а то в этот раз, кога темпа поднялась, Миша ночью в аптеку поехал, так как мы свой не взяли, а папа отдельно живет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...