Перейти к публикации

Жизнь ДО и ПОСЛЕ миомэктомии


Полезные сообщения

Доброе утро девочки! Хотела поддержать вас! В 2014г лапара по удалению субсерозной моды на ножке 4 см. И лечение эндометриоз а тяжелого в ИК, три укола дифереллина. Самостоятельнвя беременность через8 мес после операции. Операция в частной клинике, там же дальнейшее наблюдение. В роды не пустили. Кесарево из-за лапары и ребёнок на попе сидел. В роддоме ворчали, что мало время прошло после операции, но я уверена что это меня спасло в плане эндометриоз а..... Все врачи говорили, что миома никак не может мешать б.... Да возможно. Но она стала расти, а это уже здоровье как нр крути... Удачи девочки! Чтобы все получилось! И хороших ответственных врачей на пути

 

По поводу физической активности... Я тоже активно занималась до операции. Не могу сказать, что прям это повлияло на рост миомы, но вполне возможно. После операции не ходила на занятия. В ИК тяжко. Там так давление скакал о и температура, то в жар то в холод.

 

Спасибо Вам за поддержку - это на самом деле очень важно и морально помогает, что здесь отписываются те кто прошел операцию и после этого родил малыша! Дай Бог здоровья Вам и маленькому!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Ответы 3,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

raxar1981,

У Егикян оперировалась 10 лет назад, была гистерорезектоскопия миомы, полностью таким способом миому убрать было невозможно, но я смогла успешно забеременеть.

Из центра Кулакова вернулась 2 месяца назад, лапароскопия, удаление миомы. Делала Зурабиани, все великолепно! К Данилову знаю, что многие хотят попасть, видела, как он ведет пациенток, очень приятный. Пока лежала в больнице, ни про одного хирурга в Кулаково не слышала ничего плохого, только благодарность! Советую однозначно!

Про других названных врачей ничего не знаю.

 

Девочки, делюсь радостной новостью, сделала УЗИ спустя 2,5 месяца после операции. Всё прекрасно! Врач глядя в монитор восхищалась качеством выполненной операции. Я очень рада!

Сейчас пытаюсь подружиться с ОК Чарозетта, пока не очень получается, но верю в лучшее. Чем вы предозраняетесь после операции?

можно с вами в личке пообщаться?
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нет, у меня лапарой обошлись. Узел не очень большой был, хотя и глубоко. Киста тоже не вот тебе огромная 3-4 см.

У меня в больнице вообще кровь не брали, только на группу крови. Сдавала уже в ЖК через 10 дней после операции, гемоглобин 136.

Ноту меня 120-127 всегда была норма, никогда низкого не было.

 

У меня больничный был всего 10 дней. 5 в больнице и на 5 продлили в ЖК, хотя я еле ходила. Дальше, сказали, через комиссию.

Я была нему состоянии ходить по кабинетам и выписалась, потому что начинались праздники новогодние. Через Несколько дней увезли по скорой с температурой 39, которую никак не могли сбить.

Ничего, отлежалась дома, после праздников вышла на работу уже в вертикальном положении))). Потом и боли прошли постепенно.

Все наладится, ждите. После полостной, конечно, подольше будете восстанавливаться.

 

 

Я не знаю, сколько крови было при операции, но в одной больнице меня не взяли именно из-за опасений, что может быть большая потеря из-за расположения узла, а своей крови у них для переливания не было ( маленький стационар).

В выписке ничего не написано. После операции кровь была в катетере, сняли его только на 3 сутки.

 

Кстати.. один врач по УЗИ ставила некроз узла, из-за этого и удалили, так то он был 3 см. Другой врачи УЗИ был с ней не согласен, сказала просто полость. По факту-некроза не было.

Все больше убеждаюсь, что УЗИ очень сильно зависит от специалиста.

Оба врача в одной клинике с большим опытом.

Добрый день! Я недавно здесь. Начиталась, расстроилась.

Ой, как мне тебя жалко, страшно представить что ты перенесла. Я сейчас тоже боюсь, ведь мне в понедельник на операцию! 3 узла, лапара и гистера планируется. А вдруг что то пойдет не так?!!!

Ссылка на комментарий

оль_ка, желаю вам удачи, как правило, такого рода операции проходят без осложнений, настраивайтесь на то, что все будет хорошо, после лапры быстро восстановитесь, через недельку - две уже бегать будете. Я на коньках через 2 недели после операции каталась))

Ссылка на комментарий

Sigrilin,

У меня тоже аденомиоз "нарисовался" после Оп. Врачи предположили, что он был скорее всего, просто его было не видно, так как полость распирала миома, она была большая внутри, из-за чего у меня были сильные кровотечения. Вообще после Оп. много всего "повылезало", по МРТ был список. Думаю это от сбоя какого-то, всё-таки большие миомы сами по себе вырабатывают гормоны и способны влиять на организм в целом. После 2 см миома уже начинает "самостоятельную" жизнь.

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
20.10.2018 в 19:20, *вика* сказал(а):

Sigrilin,

У меня тоже аденомиоз "нарисовался" после Оп. Врачи предположили, что он был скорее всего, просто его было не видно, так как полость распирала миома, она была большая внутри, из-за чего у меня были сильные кровотечения. Вообще после Оп. много всего "повылезало", по МРТ был список. Думаю это от сбоя какого-то, всё-таки большие миомы сами по себе вырабатывают гормоны и способны влиять на организм в целом. После 2 см миома уже начинает "самостоятельную" жизнь.

Давно я не заглядывала, почему-то оповещения не приходят.

Про аденомиоз. Сегодня была на УЗИ, чего-то ничего про него не написали, хотя все лето рисовали его исправно. Забыли, наверное))

Ссылка на комментарий
Sat Oct 20 2018 в 19:20, *вика* сказал(а):

Sigrilin,

У меня тоже аденомиоз "нарисовался" после Оп.

После 2 см миома уже начинает "самостоятельную" жизнь.

Привет, девочки!

Такая же история, аденомиоз поставили под вопросом. 

Прошло 8 месяцев после операции, месячные стали скуднее и короче. Даже не привычно как-то. 

Была на УЗИ, на 23 день эндометрий всего 7 см. До операции был в норме. Точно, узлы живут своей жизнью и вырабатывают гормоны. Вырезали узлы, будто бы чего-то лишилась...

Ссылка на комментарий
14 минут назад, kiksu сказал(а):

Привет, девочки!

Такая же история, аденомиоз поставили под вопросом. 

Прошло 8 месяцев после операции, месячные стали скуднее и короче. Даже не привычно как-то. 

Была на УЗИ, на 23 день эндометрий всего 7 см. До операции был в норме. Точно, узлы живут своей жизнью и вырабатывают гормоны. Вырезали узлы, будто бы чего-то лишилась...

А я вот на прошлой неделе сходила на УЗИ, на 14 дц. Эндометрий маловат, всего 8 мм, в норме для этого дня 9-11 обычно,но овуляции ещё не было, ожидалась. Но у меня никогда ранее не было проблем с толщиной эндометрия. Летом на 16 дц после овуляции 13 мм был по УЗИ.

Месячные прям сильно скуднее стали в последнее время. Буквально последние несколько месяцев, плюс сбился цикл. Весь год после лапары был практически день в день, а последние 2 месяца из рук вон плохо.

Через 3 недели будет год после лапары. Яичник не восстановился((. И, видимо, не восстановится.

А про эндометриоз сейчас на УЗИ ничего не написали, хотя смотрела таже врач УЗИ, что мне его первая и увидела.

@kiksu у Вас овуляция в цикле с УЗИ была? Если да, то может, прогестерона не хватает своего, раз эндометрий такой тонкий, не сдавали?

Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin овуляция была точно, только с доктором сегодня после УЗИ это обсудили, если сдавать то сегодня нужно было, завтра уже наверное поздно и не показательно, а я с утра уже покушамши была )) Кто ж знал... В следующем цикле посмотрим, пока не знаю, мы за пролактином следим, он ближе к верхним границам. А эндометрий очень доктору понравился, ровненький, красивый, только маловат ) 

У меня доктор ещё и эндокринолог, у нее свой взгляд на всё это. Настоятельно рекомендует пить витамин д3, но я его уже год пью и Метформин. Связывает все эти нарушения с инсулинорезистентностью, как звенья одной цепи. 

Ссылка на комментарий

@kiksu прогик сдают через 6-7 дней после овуляции. При стандартном цикле 22-24 дц.

У меня пролактин тоже стал почти верхняя норма. Раньше был ниже. Но в норме же, мне никто на этом внимание не акцентировал.

Ссылка на комментарий

Привет, девочки. Значит это у всех такой эндик тонкий после Оп.? Получается миомы нас "подсаживают"? А как же другие живут без миом и с хорошим эндиком? Или таких нет? Всетаки как ни крути, миома - это лишнее образование, или не лишнее? Я просто рассуждаю.

 

Ссылка на комментарий

Девочки, у меня начал расти новый узел, и снова в полость. За 4 месяца вырос на 5мм. Получается через год он вырастет на 1,5см. Планировать не с кем. В том плане, что без мужа я, наверное, не вытяну на 5000 пособия в месяц. А возраст уже не молодой. Может уже "успокоиться" по этому поводу и не "ломать" голову над этим вопросом?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, *вика* сказал(а):

Девочки, у меня начал расти новый узел, и снова в полость. За 4 месяца вырос на 5мм. Получается через год он вырастет на 1,5см. Планировать не с кем. В том плане, что без мужа я, наверное, не вытяну на 5000 пособия в месяц. А возраст уже не молодой. Может уже "успокоиться" по этому поводу и не "ломать" голову над этим вопросом?

А родители, братья-сестры помочь не готовы, ежели что?

Вы работаете не официально? Почему пособие то? До 1.5 лет платят 40% от зп. А там можно в ясли частные, или бабушки-дедушки. У нас девочки в 1.5 года выходят на работу, и которые с мужьями и которые без.

Даже с мужьями... У нас вот, на 20 тысяч зарплаты мужа в троем с маленьким ребенком тоже не проживёшь. Так что даст Бог ребёночка, тоже в декрете долго не просижу.

Ну а по поводу ребенка - это решать только Вам. Дети есть не у всех, да и потребность в них тоже. И жизнь у всех складывается по-разному.

В любом случае, Вам нужно следить за здоровьем. Вы же узел удаляли не потому, что планировали, а потому что кровотечения были, насколько я помню.

Ссылка на комментарий

@*вика* я считаю ребенок должен рождаться в семье. По-другому я не хочу.
С другой стороны я понимаю ваши переживания. Сама часто думаю об этом, время идет и неизвестно получится ли реализовать себя как мама. 
Нужно отпустить все, расслабиться, все к лучшему и на все воля Божья.

Что касается эндометрия, мой доктор говорит, что важно насколько он качественный и однородный, в ее практике есть девушка, которая забеременела и родила с эндометрием в 5 мм )

Ссылка на комментарий
8 часов назад, kiksu сказал(а):

@*вика* я считаю ребенок должен рождаться в семье. По-другому я не хочу.
С другой стороны я понимаю ваши переживания. Сама часто думаю об этом, время идет и неизвестно получится ли реализовать себя как мама. 
Нужно отпустить все, расслабиться, все к лучшему и на все воля Божья.

Что касается эндометрия, мой доктор говорит, что важно насколько он качественный и однородный, в ее практике есть девушка, которая забеременела и родила с эндометрием в 5 мм )

Вика говорит не об эндометрии. У нее остались узлы в матке, вот один из них снова пошел в рост на 5 мм.

@*вика* я вот только не поняла.. это тот же узел, которому делали гистерорезектоскопию и удалили ту часть, что выдавалась в полость? 

Оставшаяся в стенке часть так и не вышла?

Просто если часть узла в матке, то режут матку на лапаре и удаляют все части узла. Но, это, видимо, если есть репродуктивные планы скорые. 

Ссылка на комментарий

Беременная Sigrilin ,

Тот узел весь убрали, там даже углубление после него оставалось. Просто после первой Оп. уже выяснилось, что у меня есть ещё один узел рядом с полостью 7мм, но он никак не деформировал полость и был весь в мышечном слое, поэтому его убирать при соотношение польза /вред не целесообразно. А сейчас он пошел в рост, так как все узлы, которые хоть чуть-чуть соприкасаются с полостью очень хорошо растут, потому что там питание хорошее.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Не приходили уведомления, так и не заглядывала на сайт. Кому разрешили планировать через какое время после операции?

У меня третий цикл после 8ми мес иск.климакса. Первые мес. были обильные, я очень переживала, что, что-то не то, но, возможно, это последствия иск.климакса. Вторые и третьи уже просто замечательно, первый день хорошо, потом скудно еще пару дней, но теперь не переживаю за протечки и то хорошо. Гормоны сдала после первых мес - в норме.

Вика, если есть желание стать мамой, планируйте. и пусть все получится. 

Я очень жалею, что постоянно откладывала деторождение, была ипотека, боялась потерять работу. Сейчас ипотека закрыта, здоровье уже не то, детей нет. А у некоторых ровесников уже по трое, и в старших классах, они не парились, рожали живя в однушках или на съемных квартирах.

Ссылка на комментарий

@grace1 @*вика*

Через 8-10-12 месяцев, у разных врачей разное мнение. Я перестала предохраняться после 6 месяцев, но у нас мужское бесплодие, так что беременность была бы чудом.

 

@grace1 вам всего 34, время ещё есть, не переживайте. Мне вот уже 37, планируем 5 лет безуспешно. Причина найдена, устранить не можем. Планируем ЭКО.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, grace1 сказал(а):

@Беременная Sigrilin искренне желаю вам удачи ?, пусть все получится. 

Мне пока не разрешили планировать 11 мес прошло.

Спасибо!).

А почему? У меня уж стенку матки всю разрезали практически, и то через 12 месяцев 100% разрешили перенос в программе эко. А так на словах уже через 6-7 месяцев сказали можно пробовать.

Единственное ограничение - нельзя двойню. Никогда. Ну по крайней мере намерено нельзя.

Ссылка на комментарий
13.01.2019 в 22:25, Беременная Sigrilin сказал(а):

А почему? У меня уж стенку матки всю разрезали практически, и то через 12 месяцев 100% разрешили перенос в программе эко. А так на словах уже через 6-7 месяцев сказали можно пробовать.

Единственное ограничение - нельзя двойню. Никогда. Ну по крайней мере намерено нельзя.

у меня 5,5-6 см миома в толще передней стенки была, чудом без вскрытия обошлось, но хирург вот через 8-9 мес разрешал, репродуктолог через год. А про двойню после миомэктомии мне писала девушка, что успешно выносила.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...