Перейти к публикации

Выделения на раннем сроке


Alena1707

Полезные сообщения

Надежда Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. У меня беременность 8 недель, двойняшки, беременность естественная, без стимуляции, но на утрожестане изначально 200/день. С шести недель появились мажущие выделения, испугалась, полежала на сохранении неделю, без изменений, даже по возвращению домой закровило достаточно сильно, но смогла сама остановить, потом так же, как и было - мажет, не сильно, коричневым. Принимаю утрожестан 200*3 раза, но-шпу 1*3 р/день, папаверин свечки, дицинон в таблетках 1*3 р/день. Лежать постоянно не могу, но стараюсь) По узи отслойки плодных яиц нет, гематом нет, развитие по сроку, с/б есть. Видно только небольшую область отслойки эндометрия, но в стороне от плодов. Тонус есть, но появляется и исчезает независимо от но-шпы.

Не могу услышать четкого ответа от врачей, почему это происходит. И стоит ли что-то предпринимать, или просто переждать этот период на такой же поддержке, и все закончится само, когда сформируется плацента? Конечно, ситуация меня беспокоит, в первую беременность такой проблемы не было, но тогда не было двойни, и прогестероновой поддержки изначально тоже не было, и был другой возраст. Может ли быть такая реакция на утрожестан? Просто слышала и такое мнение, была удивлена.

Заранее огромное спасибо!

Изменено пользователем Alena1707
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вам по что ни в коем случае нельзя снимать утрожестан. Сдайте срочно гемостаз и Д-димер. Если эти показатели будут повышены, то нужно срочно обратиться к доктору для исправления ситуации. А вообще кровянистые выделения, особенно при двойне, это показание к госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Надежда Юрьевна, большое спасибо за ответ! Я просто не знаю, что еще могут предпринять в клинике, я там просто устала, ту же терапию я принимаю дома, уколы могу делать сама, поэтому и не ложусь больше. Понимаю, что под свою ответственность. Из гемостаза брали в роддоме: ПТИ 87 %, АЧТВ 23", тромб. время 20", фибриноген 3.4 г/а (если правильно прочитала обозначение, цифры такие). Д-димер не брали. Общие анализы, биохимия хорошие. Насколько я понимаю, есть небольшие отклонения в гемостазе? Или для беременности это норма? В роддоме врач сказал, что не видит ничего особенного.

Скажите, пожалуйста, стоит мне самой сдать д-димер при такой коагулограмме? И имеет ли смысл сдавать прогестерон, он будет показателен на утрожестане?

С уважением, Елена

Изменено пользователем Alena1707
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла сразу спросить - я все еще принимаю дицинон в таблетках, он влияет на показатели гемостаза? Гемоглобин высокий, тромбоциты на верхней границе нормы. Кроме мазни, чувствую себя хорошо, токсикоза нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дицинон принимать нужно, прогестерон сдавать не нужно, а Д-димер сдайте. А прикрепление малышей низкое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепление малышей, как я поняла, нормальное - врач сказала "сидят высоко, как положено") А по тем результатам коагулограммы, которые мне сделали, можно какие-то выводы сделать?

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело у том, что такие изменения в гемостазе могут быть и при нормально протекающей беременности. Все-таки в Вашем случае лучше находиться под наблюдением врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Юрьевна, спасибо за помощь! Выделения, вроде бы, почти прекратились. Может быть, чуть-чуть оттенок есть, не чисто белые. Но не мазня. Надеюсь, что на этом плохое закончится)

В Вашем центре есть гемостазиолог (или гематолог?), и можно ли проконсультироваться, если я наблюдаюсь в жк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть специалист по невынашиванию Гнипова В.В., попробуйте позвонить в регистратуру и уточнить насчет разовых консультаций. Если не получится, то в Научном Гематологическом центре есть очень хороший доктор - Суханова Галина Александровна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поняла.

Огромное Вам спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...