Перейти к публикации

ЭКО и эндометриоз


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 32 года. Недавно была 1 попытка ЭКО+ИКСИ. Протокол длинный. Созрело 8 яйцеклеток. В результате на 3 день подсадили 2 эмбриончика. Результат - беременности нет.

 

После пункции эмбриолог сказала мне, что мои яйцеклеточки как бы в "темном кругу", предположила что это из-за эндометриоза. По результатам лапараскопии (была сделана 2 года назад) - ставят эндометриоз 3-4 степени.

 

Подскажите, может ли эндометриоз влиять на яйцеклетку? И вообще есть ли шанс забеременнеть с помощью ЭКО при эндометриозе 3-4 степени?

 

При посещении своего врача, я задала вопрос, когда можно планировать еще попытку? Врач сказала, отдыхать минимун 3 месяца, но вообще с моим эндометриозом она сомневается.

 

Неужели это так. Уже нет никаких шансов. Может при подготовке к следующей попытке нужно доздать какие-то дополнительные анализы?

 

Заранее благодарю ВАС за ответ. Он очень важен для меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Здравствуйте!

  • Наличие эндометриоза, тем более при выраженности процесса 3-4 степени, несомненно, негативно влияет на качество ооцитов и полученных эмбрионов.
  • Считается, что о безуспешном лечении бесплодия с помощью процедуры ЭКО можно говорить только после неудачной третьей-четвертой попытки.
  • между попытками ЭКО должно пройти не менее 3 месяцев
  • Решить вопрос об объеме дообследования и необходимом объеме подготовки к следующему циклу может только врач на очном приеме, исходя из данных анамнезе и данных предыдущих обследований
  • При ненаступлении беременности после четвертой попытки возможно подумать об использовании лечебного цикла ЭКО с донорской яйцеклеткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ВАШ ответ. Он очень для меня важен. Еще раз благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...