Перейти к публикации

Прокомментируйте анализы на гормоны и узи


Полезные сообщения

Здравствуйте!

 

09.2011- УЗИ органов малого таза без патологий (профилактический осмотр)

 

01.2012 - обратилась к гинекологу, тк после окончания месячных появилась боль внизу живота справа и на 10 день цикла появились кровянистые выделения. Сделали УЗИ

 

Положение матки в срединном положении, форма матки обычная, контуры ровные четкие, длинна 50мм передне-задний размер 34мм ширина 50мм, структура матки однородная выраженное усиление сосудистого рисунка тела матки, полость матки не деформирована не расширена, м-эхо 3,2мм

 

Правый яичник 47-32-33 мм, объем 26,9 куб см, гипоэхогенное образование 37-15-22 мм с неровными контурами (структура кисты), единичные фолликулы макс 5,5мм

 

Левый яичник 35-20-23, объем 8,4 куб см, единичные фолликулы, макс 6,5мм

 

Свободная жидкость не опредляется

 

Заключение - функциональная киста правого яичника

 

Гинеколог назначила лечение и повторное УЗИ на 5-7 день следующего цикла

 

02.2012 - УЗИ органов малого таза на 7день мц

 

Положение матки в срединном положении, форма матки обычная, контуры ровные четкие, длинна 54мм передне-задний размер 38мм ширина 46мм, полость матки не деформирована не расширена, м-эхо 3,0мм

 

Правый яичник 41-20-35 мм, объем 15,3 куб см, множественные фолликулы 8-10мм

 

Левый яичник 40-19-34 мм, гипоэхогенное образование 30-10-24 мм с неровными контурами (структура кисты), множественные фолликулы 7-9мм

 

Свободная жидкость не опредляется

 

Заключение - функциональная киста левого яичника

 

Гинеколог назначила лечение и анализы на гормоны

 

 

Анализы на гормоны я не сдала и 05.2012 опять обратилась к гинекологу, тк была задержка 2 недели и началась молочница. Сделали УЗИ 43д мц

 

 

Положение матки в срединном положении, форма матки обычная, контуры ровные четкие, длинна 46мм передне-задний размер 39мм ширина 56мм, полость матки не деформирована не расширена, м-эхо 9,8мм

 

Правый яичник 32-15-18 мм, структура фолликулярная, в стандартном срезе 3 фолликула 3-5мм

 

Левый яичник 37-27-20 мм, структура фолликулярная, в стандартном срезе 3 фолликула 3-4мм, имеется регрессирующее желтое тело размером 17мм со слабым краевым кровотоком при цдк, визуализируется анэхогенное включение размерами 16-9мм с краевым кровотоком при цдк (второе желтое тело?)

 

Свободная жидкость в незначительном кол-ве

 

Плодное яйцо в полости матки и за ее пределами не визуализируется

 

Сдала ХГЧ - беременности нет

 

Через 3 дня начались месячные

 

07.2012 прием у гинеколога, тк молочница опять повторилась и после цикла в 46 дней следующие 2 цикла были по 24 дня (мой цикл до этого 28-30 дней стабильный). Назначили циклодинон и рекомендовали все же сдать на гормоны

 

Гормоны

 

3дц

 

ФСГ 8,83 (3,9-12,2)

ЛГ 4,2 (1,5-8)

Тестостерон 1,78 (0,1-0,9)

ТТГ 2,564 (0,27-4,7)

17 он прогестерон 1,11 (0,1-0,8)

АТ-ТПО меньше 10 (меньше 35)

ДГЭА-С 13,2 (0,95-11,61)

 

23дц

 

Эстрадиол 337,89 (43-214)

ПРЛ 33,23 (5-24)

Прогестерон 8,02 (1,5-20)

 

08.2012 прием у гинеколога. 16 дц. Увидев гормоны, врач решила сделать опять узи и посмотреть овуляцию. Со слов врача - желтое тело в левом яичнике, яичники нормальные кол-во фолликулов нормальное, эндометрий отличный, жидкость есть.

Гиперпролактемия и гиперандрогения

Рекомендации - продолжать пить циклодинон до 3мес и пересдать гормоны (добавить кортизол) и УЗИ надпочечников.

 

20дц

ПРЛ 28,36 (5-24)

Тестостерон 1,96 (0,1-0,9)

ДГЭА-С 13,3 (0,95-11,61)

Кортизол 695 (138-690)

УЗИ надпочечников без патологий

 

10.2012 прием у гинеколога. Жалобы на боль внизу живота с обеих сторон с 11 дц. Опять УЗИ. Со слов врача - кистозное желтое тело в правом яичнике, эндометрий нормальный, яичники нормальные

-------------------------------------------------------------

 

После всего вышеописанного заключение - функциональная гиперпролактемия, овулогенный синдром (в середине цикла яичники всегда болят (иногда очень сильно)) пересдать пролактин через 2 месяца и консультация у эндокринолога.

 

О себе - 27 лет, рост 171см, вес 63 кг, имеется пушок по всему телу, месячные с 13 лет, проблем по гинекологии вообще никогда не было (лет 5 назад была молочница) цикл 28-30 дней стабильный, после описанного выше длинного цикла стал 24-28 дней.

С июня этого года планирую беременность

 

1. Со слов гинеколога-эндокринолога по ее части все нормально и мне продолжать пробовать беременеть и если через полгода не получится тогда только приходить. Повышенные андрогены это моя особенность и с этим нечего не надо делать (тк регулярный мц, есть овуляция и нет поликистоза) на беременность они не повлияют. Пролактин тоже повышен не критично. Главное ТТГ нормальный. Ваше мнение по поводу моей ситуации?

2. Я совсем забыла спросить и врач ничего не сказала про эстрадиол и прогестерон. Почему повышен эстрадиол и нормальный ли уровень прогестерона?

3. Действительно ли мне нужна консультация эндокринолога? Тк гинеколог сказала что повышение незначительное. (хотя тестостерон меня "напрягает") Или можно не "запариваться" и когда не получится забеременеть тогда только начинать хождение по врачам?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, moth

 

Ваше мнение по поводу моей ситуации?

На мой взгляд, факт наличия овуляции в естественных менструальных циклах требует уточнения. Не исключено, что в большинстве Ваших менструальных циклов овуляция подменяется лютеинизацией фолликула, что сопровождается контрацептивным эффектом.

 

2. Я совсем забыла спросить и врач ничего не сказала про эстрадиол и прогестерон. Почему повышен эстрадиол и нормальный ли уровень прогестерона?

Более эффективная оценка полноценности II фазы менструального цикла основывается на данных базальной температуры тела.

 

3. Действительно ли мне нужна консультация эндокринолога? Тк гинеколог сказала что повышение незначительное. (хотя тестостерон меня "напрягает") Или можно не "запариваться" и когда не получится забеременеть тогда только начинать хождение по врачам?

Если овуляторный характер менструального цикла действительно сохранен, а в течение II фазы регистрируется достаточная биологическая эффективность прогестерона, то можно и "не запариваться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! :reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...