Перейти к публикации

УЗИ на ранних сроках беременности (I триместр)


etna

Полезные сообщения

какое именно УЗИ : трансвагинальное или простое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простое!Узист же катает роликом и давит при этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. не влияет. он же не бьет вас этим датчим, а аккуратно катает. и даже вагинальный не влияет - вы же любовью с мужем занимаетесь?, вот уж там вас муж точно "бьет".  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наталюша , а зачем ты "простое" делаешь.....?

...трансвагинальное более информативно , не надо пить воду и ,говорят, интенсивность ультразвуковых волн меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я и не думала его делать!Я с мужем в поликлинику ходила,делали ему ЕКГ,решила сделать,если бы  знала,что у них аппарат такой не новый,то не пошла бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама ходила пару дней назад на вагинальное, в 4 акушерских недели, врач послала. УЗИстка мне сказала, что без особых показаний, лучше лишний раз к малявке не лазить, типа, там, сердечко послушать или еще что.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот я почитала и многие в разных темах выскзывались, что УЗИ не стоит делать раньше 7-ми эмбр. недель и делать только внешнее УЗИ,т.е. по животу, а не внутривлагалищное.

Ну так вот, я не вытерпела и пошла на 4-й неделе на УЗИ. И когда раздевалась, спросила врача, что "вот, говорят, что можно только сверху по животу". На что врач мне ответил "Ну что ты? Смотреть надо изнутри". Спорить я со врачом, подарившем мне Б., естественно, не стала.

Фотку УЗМ можно посмотреть в моем жрунале.

 

Вот вопрос-ответ с Роди.ру http://www.rodi.ru/consult/list/search/13073.html :

Вопрос:

Здравствуйте! На сроке беременности 3 недели я сделала УЗИ, чтобы убедиться в своем положении. Моя врач говорит, что этим я сделала очень плохо своему малышу, что это очень вредно. Сейчас у меня 13 недель беременности. Очень волнуюсь за состояние и здоровье своего ребенка ( в данный период я переодически болею ОРЗ и у меня былы генитальные герпесные высыпания). Когда можно сделать еще УЗИ или что то альтернативное, чтобы узнать о состоянии плода? Так ли опасно УЗИ на ранних сроках беременности? Сколько раз за беременность можно его делать и в какие сроки?

 

Ольга | Москва | возраст: 28

 

Ответ

Не волнуйтесь. Ничего плохого своему малышу Вы не сделали. В мире не существует статистики говорящей о вреде ультразвука и поражающем действии его на плод. Кроме этого, только благодаря УЗИ сегодня можно спасти детей от мам с резус конфликтом, сахарным диабетом, своевременно выявить пороки развития у плода. Мнение врача - это прежде всего мнение человека. Считается, что вредно телевизионное излучение, но ведь это не мешает всему человечеству смотреть в "голубой экран". УЗИ с диагностической целью производят в 12-13 недель, 23-24 недели, 28-29 недель (при наличии показаний ), в 35 недель. Кроме этого можно в 18 недель сдать анализы крови на альфа-фето-протеин и бета-ХГЧ для выявления пороков развития нервной трубки плода. Также произволится ПЦР-диагностика для выявления внутриутробной инфекции (хламидиоз, ВПГ, ЦМВ, токсоплазмоз и т.д.) Все эти обследования входят в скрининг диагностику беременности на базе женских консультаций. Единственное: УЗИ можно посоветоветовать производить в крупных лечебно-диагностических акушерских центрах, где врачи хорошо владеют данной методикой.

 

 

В то же время, поиск по инету дает и устрашающие статьи, но все они почему-то расположены на не внушающих доверие сайтах.

 

Девочки, кто что думает и кому что говорят врачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня очень двоякое отношение к УЗИ на раннем сроке. все врачи в один голос говорят, что это ничего страшного. но я сама и еще несколько моих знакомых девчонок прошли через выкидыш сразу после вагинального УЗИ на маленьком сроке, хотя врач говорил, что все протекает просто идеально. но я согласно, что это недоказуемо. плюс УЗИ - действительно единственный способ выявить множество проблем на раннем сроке..не знаю, не буду давать ни полностью положительного, ни полностью отрицательного мнения.но в целом считаю, что лучше подождать хотя бы до 6-7 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала УЗИ на сроке 3 недели, когда я сказала своему лечащему врачу об этом, она тоже сказала что нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при первой б делала узи на 4-5 недели  а потом еще через неделю на 5-6 недели.все нормально было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IrinTRS , так может дело в другом было ???

 

Chigik, а лечащий - это из ЖК или какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже сделала узи в 3 недели,зато теперь  нервы в порядке,плод в матке. И увидели на узи гипертонус матки и сразу назначили таблетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дубль2

 

Были сегодня на узи, пузожитель подрос:-) фото в дневнике. Сердечка еще не слышно, маленький еще сказали. Надо придти еще через неделю. Хотя считаю это перебором: что его или ее каждую неделю УЗИ 3 раза подряд нагружать?! если их что-то смущает, так сказали бы, думаю... Или, может, как сердце услышат на учет поставят... Хочу пойти хотя бы через 2 недели. А вот кровь вообще не стали брать - странно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, мне так понравилась статья, решила с вами поделиться!  http://www.sunduk.ru/Emos/Lectures/Uzi03.htm

 

Что может поведать УЗИ

Достоверность результатов УЗИ

Диагностические возможности УЗИ в первом триместре беременности

Возможно:

 

1. Регистрировать сокращения сердца эмбриона начиная с 7-ой недели беременности.

 

2. Диагностировать беременность, начиная с 3-х недель (точность определения срока беременности в первом триместре составляет 2 — 3 дня). Если до беременности менструальный цикл был нерегулярен или дата последней менструации точно неизвестна, для определения или уточнения срока беременности проводят УЗИ. Для определения срока беременности используют результаты самого раннего УЗИ.

 

3. Следить за ростом и развитием плодного яйца почти со срока его имплантации в матке.

 

4. При малых сроках беременности легко установить симптомы угрозы прерывания беременности.

 

Уточнение срока беременности

 

Погрешность при определении срока беременности с помощью УЗИ не превышает 10%. При сроке беременности менее 12 недель погрешность не превышает 1 недели, при сроке 12-20 недель она увеличивается до 1-2 недель и после 20 недель беременности достигает 2-3 недели.

 

Если УЗИ проводят на 7-10-ой недели беременности, гестационный возраст определяют по копчико-теменному размеру плода, в более поздние сроки — по бипариетальному размеру, окружности головки и длине бедра плода. Если УЗИ проводят на сроке беременности менее 6-ти недель и плодное яйцо плохо визуализируется, исследование проводят через несколько недель. Срок беременности определяют по размерам плода. Если срок беременности, определенный с помощью УЗИ, совпадает с акушерским сроком (определенным по дате последней менструации), то последний считается достоверным. Если срок беременности по данным УЗИ менее 24-х недель, а разница между ним и акушерским сроком превышает 2-3 недели, достоверным считают срок, установленный с помощью УЗИ.

 

Диагностические возможности УЗИ во втором триместре беременности

Возможно:

 

1. Не только различить отдельные части тела плода, но и отчетливо видеть головку, туловище и конечности плода.

 

2. Диагностировать многоплодную беременность, оценить состояние и развитие малышей (отчетливо выслушиваются два или более сердцебиений с различной частотой и в разных отделах матки).

 

3. Предположительно можно поставить диагноз обвития пуповиной шеи плода (выслушивается шум сосудов пуповины в области шеи плода).

 

4. Определить, как прикреплена плацента: при низком прикреплении плаценты, на 90% понижается кровоснабжение плода. В этом случае, врачи могут назначать витамины, и другие препараты для улучшения кровоснабжения в конечных капиллярах и в том числе плаценты. Рекомендуется специальный комплекс дыхательных упражнений, мягких тренингов, суставная гимнастика, бассейн.

 

5. Обнаружить кисты плаценты или какие-либо другие отклонения в развитии плаценты. Если плацента плохо развита, то плод не получает полноценного питания и плохо развивается. В этом случае, назначается комплекс физиопроцедур и препаратов. Кроме этого, обязателен комплекс упражнений и специальные дыхательные упражнения.

 

6. Диагностировать пороки развития и болезни плода.

 

7. В конце 2 триместра, как правило, удается определение пола ребенка по изображению наружных половых органов.

 

8. Измерить размеры и определить расположение головки и тела плода. Эти данные позволят определить срок беременности, состояние развития и питания ребенка (гипо- и гипертрофию), соответствие развития малыша сроку беременности.

 

при гипотрофии (плод отстает в развитии): маме назначают усиленные зарядки, бассейн, бег, максимальные нагрузки, полноценное питание (белки, глюкоза, витамины, кислородные коктейли);

 

при гипертрофии (крупный плод), рекомендуется обратить внимание на диету, проконсультироваться с доктором;

 

если на УЗИ видна запрокинутая головка, это может говорить о кислородной недостаточности плода; в дополнение к указаниям врача, рекомендуется посетить практические занятия, на которых Вас научат грамотно дышать, познакомят со специальным комплексом упражнений.

 

Диагностические возможности УЗИ в третьем триместре беременности

Возможно:

 

1. Определить расположение плода в матке (предлежание, позицию и вид позии).

 

2. Очень важной является возможность точного измерения головки и туловища ребенка и вычисления по этим данным массы его тела перед родами.

 

3. Производить оценку количества околоплодных вод, состояния рубца на матке после кесарева сечения...

 

4. Получить точную информации при исследовании беременных с подозрением на предлежание или отслойку нормально расположенной плаценты.

 

Во время родов диагностически ценным является возможность следить за продвижением головки плода, наблюдать механизм отделения плаценты от стенки матки и ее перемещение. В послеродовом периоде с помощью УЗВ можно наблюдать как идет восстановление матки после родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я очень переживаю  ??? ???

У меня сегодня 17 день после овуляции, сделала УЗИ, в матке пусто...

Это внематочная или ещё есть шанс, что плодное яйцо опустится в матку?

Пожалуйста, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня 17 день после овуляции, сделала УЗИ, в матке пусто...

Это внематочная или ещё есть шанс, что плодное яйцо опустится в матку?

 

не опускается потом, либо там либо нет.

ты уверена, что беременна? Сдай ХГЧ сначала. Это верней, чем УЗИ. Мне кажется, у тебя сейчас 10ДПО, а О была на 51ДЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а можно вопрос.

на каком сроке плодное яйцо прикрепляется?

Если на 16 день после оплодотворения яйцо не опустилось в матку, то есть ли  шанс и надежда на то, что оно ещё опустится в матку и там прикрепится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольчик - была 2 раза один раз подтвердили маточную Б (фотка есть в коментариях) а потом через дня 4 (выделения были и врач смотрела нету ли отслойки плаценты), ничего ттт не было, зато увидела уже маленького совсем-совсем и сердечко дала послушать. А завтра иду на 1-й скрининг (это УЗИ+анализы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

svet_13 как сходишь напиши как дела  ;) удачки я завтра иду

Вот и увидела наконец то я своего маленького...все у нас хорошо, по срокам, шевелимся вовсю!!! , сердечко бьется!!! , матка в норме (тонуса нет), хорион (развивающаяся плацента) пока низко, по передней стенке и перекрывает маточный зев наполовину, но врач сказала, что должна еще подняться....желтое тело в левом яичнике 23мм...

Но т.к. мы пришли рано воротниковую зону смотреть не стали, идем теперь в 13-14 недель....там и фотку цветную сделаем (а то сейчас, кто не знает - ниче не поймет, слишком маленькие мы еще...)

Делали мне и трансвагинальное (что намного информативнее и лучше все видно) и трансабдоминальное УЗИ...

В общем, теперь я самая счастливая!!! Мой малышик растет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свет_13 поздравляю!!! молодцы, так держать и рости большими.

Я тоже сегодня на УЗИ сходила мне поставили 10нед. и сказали рано еще скрининг. 9-10января буду еще раз УЗИ делать и как раз скрининг заодно. А мы 3см и сердечко бьется во всю  :) я тоже малыша видела такой хорошенький, я его уже очень сильно люблю, хоть он еще мелкий и непонятный, ручки-ножки- головка усе на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки! У меня фикс-идея! Подскажите! У меня сейчас идет 5 акушерская неделя. На следующей недели я хотела сделать УЗИ или сдать кровь. Но я позвонила в ЦПСиР, в диагностический центр и оказалось, что на праздниках они не работают. Пока, меня ничего не беспокоит, как кто-то здесь написал, если бы не 2 полоски, то я вообще, не поверила, что беременна. Вот и хотела сделать УЗИ, узнать, как и что, а тут подумала, что вдруг что-то пойдет не так, а врачей то нет! Ну дежурные есть, а узисты не работают, а тут как раз получается, что 6 недель, хочется себя успокоить, что все нормально, что малышок там, где надо! Как вы вообще считаете, на каком сроке делать УЗИ? И стоит ли его вообще делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УЗИ делают начиная с 5-й недели беременности, а то, что узист посмотрит только после 6 недельки - ничего в этом страшного нет. Главное - не нагонять на себя страхов "а вдруг что не так!" Все так! Пусть малышик, пока праздники, еще подрастет, и для собственного спокойствия после каникул сходить на УЗИ. А вообще плановый осмотр на УЗИ в первом триместе обычно на 5-7 неделе, и потом на 12-й. Если все в порядке, чаще и не надо - чего на малыша глазеть попусту, беспокоить. Пусть растет спокойненько :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше сдай кровь)..анализ покажет что бер-ть есть и примерно какой срок...если сдать еще раз через 2-3 дня как говорится в динамике...то будет видно...что бер-ть нормальная и развивается...а на узи на таком маленьком сроке могут и не рассмотреть....потерпи немного...через 8,5 месяцев насмотришься;))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cherta! Я и хотела сдать кровь, но они ведь работать не будут, вот и буду все праздники дергаться, ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне 2 разных врача очень не советовали делать узи на маленьком сроке, 3 плановых узи за всю беременность и все!!! Так что буду ждать до 12 недели. Вроде как по последним исследованиям, перебарщивать с количеством узи не рекомендуют, только плановые, ну или при необходимости, если проблемы какие-то. Не знаю, но обе мне так объясняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...