Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nadegdoshka

Вальгус у ребенка

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Данной темки на форуме не нашла, поэтому решила создать

Здесь хочу обсудить такого зверя как "Вальгусное плоскостопие или вальгусная постановка ног" у кого было, прошло ли?Какую обувь использовали, какие упражнения делали или прошло само...и т.д.

P.S. Если темка все таки есть прошу модератора меня туда перебросить ;)

Поделиться сообщением

"Вальгусное плоскостопие или вальгусная постановка ног" у детей такая постановка стоп физиологически. Обувь с твердым задником, шведская стенка и массажный коврик, вот и все, что можно сделать в условиях городской квартиры зимой. Сыну сейчас 2,2. Потихоньку выправляется стопа.

Поделиться сообщением

"Вальгусное плоскостопие или вальгусная постановка ног" у детей такая постановка стоп физиологически

tropinkina, ну это ведь не у всех бывает, правильно?

я конечно прочитала уже кучу инфы о том же, что это только в странах СНГ на этот счет заморачиваются (как в принцыпе и во многом другом) ..в Европе до 5 лет никто ребенку не поставит диагноз плоскостопие или что то в этом роде, но просто не хочется что то упустить, а потом себя за это корить....

Обувь всегда покупаем только с твердым задником, нам 1 и 10 и я только заметила сию беду...

Поделиться сообщением

Я у своего заметила в 1,5 года где-то. Посетив нескольких ортопедов, успокоилась. Вальгус у всех деток. Моей маленькой сейчас 10 мес - у нее тоже вальгус и это нормально.

Поделиться сообщением

У моей дочки плосковальгусное плоскостопие. Примерно с месяца по совету невролога бинтовали ночки особым образом, чтобы разворачивалась стопа. Потом обували обувь также с жестким задником наоборот левый-правый. Естественно, делали массажи раз в 6 мес. до 3 лет у массажиста и конечно сами дома-что могли. Невролог в нашей районной поликлинике сказала, что дите ходить навряд-ли будет(душевная женщина :Crazy: до сих пор с содроганием вспоминаю).

Сейчас носим стельки с 6 лет ортопедические твердые с жестким задником 2 года и этот год ходим с обычной профилактической стелькой. Катаем колючий валик. Рекомендуют также обувь на небольшом каблучке, танцы(желательно со станком) и ходьбу босиком по неровной почве.

Наш результат: ей 8,5 лет. Левая лапка ровная, правая постоянно поворачивается внутрь и ставится часто на внешнюю сторону стопы. Когда сама себя контролирует или я одергиваю, идет ровно.

Два раза проходили курс лечения в Психо -неврологическом санатории в г. Павловск Воронежской у ортопедов. 3 года назад нам сказали: оставьте ребёнка в покое- это физиологическая особенность, передающаяся на генном уровне. И действительно, обнаружили такую же особенность у бабушки, прабабушки (со стороны мамы и папы моих соответственно) и у меня в детской карточке в одном месте надпись:правосторонняя косолапость с которой никто никогда ничего не делал, а мама и не знала))). Консультировались у генетика. Нам поставили диагноз болезнь Вердинга-Гофмана. Выражается в слабом тонусе мышц конечностей, гиперподвижностью суставов, нарушениях осанки, провисанием клапанов в сердце и других органах(у нас пролапс митрального клапана) слабым зрением и т.д. , наши стопы тоже обусловлены слабостью связок.

В общем- куча страшных слов, но ничего страшного, просто дочка у меня очень стройная и очень гибкая и гиперактивная. Со слов докторов, теперь её походка зависит только её желания выглядеть красиво.

К слову, бабушке и прабабушке(см. выше по тексту) уже 53 и 82 соответственно. Всю жизнь нелёгкий труд и по трое детей. Что касается мальчика- скорее всего Армия ему не светит( а там- как покажете))). Не так страшен чёрт.....

Поделиться сообщением

tropinkina, понятненько, я тоже успокаиваюсь потихонечку, но впереди встреча с ортопедом...

Ольгасечка2012, а вы помимо этого невролога еще где то были?Ужасы конечно с бинтованием...для меня это прошлый век, неужели все было так страшно??

Поделиться сообщением

того невролога я видела первый и последний раз, Бинтование в областной больнице когда в стационаре лежали назначили, бинтовали до 3 мес. и ребенка в принципе это не волновало.

Поделиться сообщением

на проф осмотре в год дочке поставили вальгус обеих стоп, сильно не пугали, сказали носить правильную обувь, массаж, и даже дома ходить в обуви.

Поделиться сообщением

Катина_Nadeжда, мы тоже будем ходить дома в обуви, уже заказала...жду

Поделиться сообщением

Nadegdoshka, здравтвуйте! Какую обувь заказали, если не секрет, мы купили профилактическую линию, т.к. врач не рекомендовал носить только ортопедическую обувь. Делаю массаж и всякие упражнения, типа хождения по "камушкам" (пуговицам нашитым на пеленку), вставания на цыпочки и т.д.

Поделиться сообщением

Катина_Nadeжда, заказала сандалики 4Rest orto, вот такие 95393_20120406091242_120x120.jpg

, но еще не получили, ждем...массаж тоже стараюсь делать, позже куплю коврик, как только получим обувь начну заниматься всем в плотную....один массаж врядли что то даст

Поделиться сообщением

один массаж врядли что то даст

конечно, нужно в комплексе лечить наши ножки :)

Про ваши сандалики почитала, очень понравились, надеюсь малыш их тоже оценит ;)

Поделиться сообщением

надеюсь малыш их тоже оценит

надеюсь ;)

Поделиться сообщением

У сына тоже плосковальгус (ребенку 3 года и 3 мес.). Диагноз изначально поставила сама, а потом подтвердила у двух ортопедов. Наш ортопед (город небольшой и он всего один) все время ничего не находил и говорил, что по его части все в норме. Забила тревогу в 2 года и 7 мес., когда уже сама реально поняла, что с нашими ножками что-то не то. Ходим на массаж каждые 3 мес. (пока провели 3 курса). Делаю дома сама массаж (как могу). Валик не катает (говорит щекотно). Иногда ходит по массажной (самодельной дорожке). Упражнения по началу делал с интересом, а сейчас практически не уговоришь. Вообщем занимаемся мало. Носим практически постоянно ортопедическую обувь с индивидуальными стельками. Все лето босиком на даче проводили. Ортопеда своего грамотного не нашли (пока в поиске врача). Результаты за это время есть. Правая ножка визуально стала лучше, а вот левая как мне кажется без изменений.

Девочки, может кто знает хорошего ортопеда в Москве (киньте контакты), мы живем в области, так что доехать проблем не будет.

Поделиться сообщением

• Наш выбор

• Когда можно делать тест на беременность?
        Разбираемся с вероятностью положительного теста на беременность в зависимости от дня овуляции. Нам потребуется немного математики и основ женского цикла, чтобы рассчитать самый ранний день, на который тест на беременность может показать положительный результат.
        • 32 ответа
      • Планирование пола ребенка
        Единственный метод планирования пола ребенка, который имеет под собой научную основу. Пол ребенка зависит от того, какой сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом с хромосомой X приведет к развитию женского эмбриона, сперматозоид с хромосомой Y приведет к зачатию мальчика. Существует теория, что сперматозоиды с различными хромосомами имеют различные характеристики, знание которых может помочь создать наиболее благоприятные условия для зачатия ребенка определенного пола.
          • Нравится
        • 45 ответов
      • Признаки беременности на графике базальной температуры
        Можно ли узнать о беременности ДО того, как тест на беременность станет положительным? В некоторых случаях это удается на основании графика базальной температуры. Читайте о признаках беременности на графиках базальной температуры.
        • 25 ответов
      • Основы цикла: овуляция, имплантация, желтое тело
        Регулярный женский цикл является необходимым условием для зачатия ребенка естественным путем. Для того, чтобы понять сложные процессы, заложенные природой в женский цикл, нужно знать основные процессы, повторяющиеся у женщины каждый цикл. Эти знания необходимы не только для правильной интерпретации графиков базальной температуры, но для разговоров с врачом. А также потрясающее видео о зачатии. Сухая теория и "живая реальность". Вот так случается чудо!
          • Спасибо
        • 18 ответов

• Добавить...