Перейти к публикации

Вальгус у ребенка


Nadegdoshka

Полезные сообщения

Всем привет!

Данной темки на форуме не нашла, поэтому решила создать

Здесь хочу обсудить такого зверя как "Вальгусное плоскостопие или вальгусная постановка ног" у кого было, прошло ли?Какую обувь использовали, какие упражнения делали или прошло само...и т.д.

 

P.S. Если темка все таки есть прошу модератора меня туда перебросить ;)

Изменено пользователем Nadegdoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вальгусное плоскостопие или вальгусная постановка ног" у детей такая постановка стоп физиологически. Обувь с твердым задником, шведская стенка и массажный коврик, вот и все, что можно сделать в условиях городской квартиры зимой. Сыну сейчас 2,2. Потихоньку выправляется стопа.

Изменено пользователем tropinkina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вальгусное плоскостопие или вальгусная постановка ног" у детей такая постановка стоп физиологически

tropinkina, ну это ведь не у всех бывает, правильно?

я конечно прочитала уже кучу инфы о том же, что это только в странах СНГ на этот счет заморачиваются (как в принцыпе и во многом другом) ..в Европе до 5 лет никто ребенку не поставит диагноз плоскостопие или что то в этом роде, но просто не хочется что то упустить, а потом себя за это корить....

Обувь всегда покупаем только с твердым задником, нам 1 и 10 и я только заметила сию беду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у своего заметила в 1,5 года где-то. Посетив нескольких ортопедов, успокоилась. Вальгус у всех деток. Моей маленькой сейчас 10 мес - у нее тоже вальгус и это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей дочки плосковальгусное плоскостопие. Примерно с месяца по совету невролога бинтовали ночки особым образом, чтобы разворачивалась стопа. Потом обували обувь также с жестким задником наоборот левый-правый. Естественно, делали массажи раз в 6 мес. до 3 лет у массажиста и конечно сами дома-что могли. Невролог в нашей районной поликлинике сказала, что дите ходить навряд-ли будет(душевная женщина :Crazy: до сих пор с содроганием вспоминаю).

Сейчас носим стельки с 6 лет ортопедические твердые с жестким задником 2 года и этот год ходим с обычной профилактической стелькой. Катаем колючий валик. Рекомендуют также обувь на небольшом каблучке, танцы(желательно со станком) и ходьбу босиком по неровной почве.

 

Наш результат: ей 8,5 лет. Левая лапка ровная, правая постоянно поворачивается внутрь и ставится часто на внешнюю сторону стопы. Когда сама себя контролирует или я одергиваю, идет ровно.

 

Два раза проходили курс лечения в Психо -неврологическом санатории в г. Павловск Воронежской у ортопедов. 3 года назад нам сказали: оставьте ребёнка в покое- это физиологическая особенность, передающаяся на генном уровне. И действительно, обнаружили такую же особенность у бабушки, прабабушки (со стороны мамы и папы моих соответственно) и у меня в детской карточке в одном месте надпись:правосторонняя косолапость с которой никто никогда ничего не делал, а мама и не знала))). Консультировались у генетика. Нам поставили диагноз болезнь Вердинга-Гофмана. Выражается в слабом тонусе мышц конечностей, гиперподвижностью суставов, нарушениях осанки, провисанием клапанов в сердце и других органах(у нас пролапс митрального клапана) слабым зрением и т.д. , наши стопы тоже обусловлены слабостью связок.

В общем- куча страшных слов, но ничего страшного, просто дочка у меня очень стройная и очень гибкая и гиперактивная. Со слов докторов, теперь её походка зависит только её желания выглядеть красиво.

 

К слову, бабушке и прабабушке(см. выше по тексту) уже 53 и 82 соответственно. Всю жизнь нелёгкий труд и по трое детей. Что касается мальчика- скорее всего Армия ему не светит( а там- как покажете))). Не так страшен чёрт.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tropinkina, понятненько, я тоже успокаиваюсь потихонечку, но впереди встреча с ортопедом...

Ольгасечка2012, а вы помимо этого невролога еще где то были?Ужасы конечно с бинтованием...для меня это прошлый век, неужели все было так страшно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

того невролога я видела первый и последний раз, Бинтование в областной больнице когда в стационаре лежали назначили, бинтовали до 3 мес. и ребенка в принципе это не волновало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

на проф осмотре в год дочке поставили вальгус обеих стоп, сильно не пугали, сказали носить правильную обувь, массаж, и даже дома ходить в обуви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катина_Nadeжда, мы тоже будем ходить дома в обуви, уже заказала...жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Nadegdoshka, здравтвуйте! Какую обувь заказали, если не секрет, мы купили профилактическую линию, т.к. врач не рекомендовал носить только ортопедическую обувь. Делаю массаж и всякие упражнения, типа хождения по "камушкам" (пуговицам нашитым на пеленку), вставания на цыпочки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катина_Nadeжда, заказала сандалики 4Rest orto, вот такие 95393_20120406091242_120x120.jpg

, но еще не получили, ждем...массаж тоже стараюсь делать, позже куплю коврик, как только получим обувь начну заниматься всем в плотную....один массаж врядли что то даст

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один массаж врядли что то даст

конечно, нужно в комплексе лечить наши ножки :)

Про ваши сандалики почитала, очень понравились, надеюсь малыш их тоже оценит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь малыш их тоже оценит

надеюсь ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У сына тоже плосковальгус (ребенку 3 года и 3 мес.). Диагноз изначально поставила сама, а потом подтвердила у двух ортопедов. Наш ортопед (город небольшой и он всего один) все время ничего не находил и говорил, что по его части все в норме. Забила тревогу в 2 года и 7 мес., когда уже сама реально поняла, что с нашими ножками что-то не то. Ходим на массаж каждые 3 мес. (пока провели 3 курса). Делаю дома сама массаж (как могу). Валик не катает (говорит щекотно). Иногда ходит по массажной (самодельной дорожке). Упражнения по началу делал с интересом, а сейчас практически не уговоришь. Вообщем занимаемся мало. Носим практически постоянно ортопедическую обувь с индивидуальными стельками. Все лето босиком на даче проводили. Ортопеда своего грамотного не нашли (пока в поиске врача). Результаты за это время есть. Правая ножка визуально стала лучше, а вот левая как мне кажется без изменений.

Девочки, может кто знает хорошего ортопеда в Москве (киньте контакты), мы живем в области, так что доехать проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...