Перейти к публикации

Причина угрозы прерывания беременности


Рекомендованные сообщения

Денис Васильевич, здравствуйте! У меня 7 недель беременности, двойня. С 29.09.12г начались небольшие мажущие выделения, госпитализация с угрозой прерывания. Назначили лечение - но-шпа, дицинон, папаверин, дюфастон 3 таб./день, утрожестан 200 н/ночь. Пролежала неделю, выделения сначала уменьшились, но полностью не прекращаются, то чисто, то немного снова есть, на фоне проводимой терапии. На УЗИ в больнице область, дающую кровотечение, не увидели. Выписалась под свою ответственность. Общие анализы в норме, никаких специальных, кроме коагулограммы, она в норме, не делали. По УЗИ до поступления в стационар с/б обнаружили, все соответствовало сроку.На повторном УЗИ в больнице эмбрионов не увидели, только подтвердили срок и указали размеры пл. яиц те же, что были и 5 дней назад. Это возможно, если бер-ть нормальна и развивается, или проблема в оборудовании и погрешностях измерений?

Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина, какое обследование мне необходимо, хотя бы на что обратить внимание? Что можно предпринять? В стационаре мне не ответили на эти вопросы.

 

Извините за сумбур в вопросах и объяснениях. И заранее благодарю Вас за ответ!

 

Денис Васильевич, и еще один вопрос, по дозировке утрожестана. При выписке врач посоветовала мне отменить дюфастон и перейти на утрожестан 200 * 3 раза в день. Но у меня были назначения 3 таблетки дюфастона (дозировку не знаю), плюс 200 утрожестана * 2 раза в день. Я боюсь, что если просто отменю дюфастон и прибавлю 1 прием утрожестана 200, то это будет снижение поддержки, а угроза и выделения были еще утром. Понимаю, что назначение по интернету это неправильно, но реально в консультацию я попаду только в понедельник во второй половине дня. Просто скажите, пожалуйста, возможна ли такая схема: 200 мг утрожестана * 4 раза в день? Или 3 раза в день достаточно?

Большое спасибо!

Изменено пользователем Alena1707
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Здравствуйте, Alena1707

 

По УЗИ до поступления в стационар с/б обнаружили, все соответствовало сроку.На повторном УЗИ в больнице эмбрионов не увидели, только подтвердили срок и указали размеры пл. яиц те же, что были и 5 дней назад. Это возможно, если бер-ть нормальна и развивается, или проблема в оборудовании и погрешностях измерений?

Ситуация неоднозначная, уверен есть необходимость в контрольном ультразвуковом обследовании в ближайшее время.

Просто скажите, пожалуйста, возможна ли такая схема: 200 мг утрожестана * 4 раза в день? Или 3 раза в день достаточно?

Достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! УЗИ планирую повторить на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Alena1707, отпишитесь, пожалуйста, по факту получения результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки, в больнице проблемы с оборудованием. Сделала на том же аппарате и у того же доктора, что и первое узи - все нормально, детки подросли, с/б определяется у обоих, размеры пл.яиц до 31 мм, желточные мешки до 5 мм, эмбрионы до 10 мм. Отслойки п/я нет, но тонус сильный. Принимаю но-шпу, папаверин, утрожестан. В чем все-таки может быть причина? Или это моя особенность? В первую беременность тонус тоже был периодически, но не кровило. В чем может быть проблема?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Alena1707, теоретических причин возникновения угрожающего самопроизвольного выкидыша достаточно много. Но не всегда удается выявить конкретную в данном случае. Так иди иначе кроме необходимого обследования, рекомендуется максимально щадящий режим и сохраняющая терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич, спасибо! А каким должно быть обследование? Поддержку принимаю, прошлую неделю почти все время лежала, сейчас лежу иногда, занимаюсь домашними делами, стараюсь аккуратнее. Мажет одинаково, немного, но есть. Тонус есть, периодически. В остальном чувствую себя нормально. Слышала, что иногда такие выделения бывают до 10-12 недель. Это так? Или необходимо что-то предпринимать, чтобы полностью прекратились выделения?

 

Эндометриоз - может быть причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты
А каким должно быть обследование?

Алгоритм обследования и консультирования специалистами смежных специальностей строится индивидуально для каждой пациентки только лечащим доктором. Теоретический объем обследования слишком широк.

Слышала, что иногда такие выделения бывают до 10-12 недель. Это так?

Действительно, мажущие выделения могут сохраняться достаточно долго, к счастью, они далеко не всегда заканчиваются прерыванием беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алгоритм обследования и консультирования специалистами смежных специальностей строится индивидуально для каждой пациентки только лечащим доктором. Теоретический объем обследования слишком широк.

 

 

Я понимаю, но, если можно, хотя бы некоторые направления могли бы подсказать?

Вряд ли в консультации мной будут подробно заниматься, двойню там не разглядели)

 

Скорее всего, укажут на возраст и то, что здоровье "в целом" не идеальное) Так мне в роддоме ответили)

 

Простите, что Вас замучила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

1. Измерение базальной температуры тела (утром, лежа в постели, ртутным градусником).

2. Кровь
из
вены на
  • Агрегацию тромбоцитов
  • Гемостаз: (АЧТВ (активированное частичное или парциальное тромбопластиновое время), протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПИ), протромбин по Квику, МНО, Тромбиновое время, Фибриноген,

РКФМ (или РКФМ, растворимые комплексы мономеров фибрина/фибрин-мономеров), Антитромбин III, D-димеры;
  • Развернутый анализ крови.

3. Педантичный контроль:
  • Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (клеточный состав, микрофлора).
  • Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией возбудителейв т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам,

4. Кровь
из
вены на свободный Т4,ТТГ.

5. При необходимости, консультация гемостазиолога, терапевта, эндокринолога
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич, большое спасибо за ответ! Я просто переживаю, и пытаюсь найти ответы, хотя нет повода сомневаться в компетенции обследовавших меня врачей. но ответа, увы, пока нет.

Из указанных Вами обследований:

1. Про менструальный цикл я не поняла) Я беременна....

2. Из системы гемостаза брали: ПТИ 87%, АЧТВ 23", тромбиновое время 20", фибриноген 3,4г/а (если я правильно прочитала обозначения). Другие показатели очень значимы?

3. Общий анализ крови и биохимия в норме, пересдавала вынужденно несколько раз, в нескольких местах.

4. Мазок чистый, также брали дважды. Чувствительность к антибиотикам не определяли...

ТТГ и Т4 сдавала на 5 неделе бер-ти, была норма. Стоит пересдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты
1. Про менструальный цикл я не поняла) Я беременна....

Исправил

Другие показатели очень значимы?

Безусловно

ТТГ и Т4 сдавала на 5 неделе бер-ти, была норма. Стоит пересдать?

Нет, в этом нет необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! БТ необходимо измерять для косвенного контроля уровня прогестерона? Гемостазиограмму сделаю полностью. Спасибо большое Вам за терпение и рекомендации!

С уважением, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич, а Вы могли бы прокомментировать результаты уже сделанной коагулограммы?

ПТИ 87%, АЧТВ 23", тромбиновое время 20", фибриноген 3,4

Норм лаборатории указано не было.

 

С уважением, Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Alena1707, трактовка невозможна, Вам необходимо запросить референтные пределы в лаборатории, проводившей исследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу(( В роддоме делали, я только результаты из истории переписала. Там врач сказал, что не видит ничего особенного. Пересдам на днях, полным списком.

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...