Перейти к публикации

Стимуляция или ЭКО ?


Полезные сообщения

Добрый день, Денис Васильевич.

Планируем беременность 2 года. Мне и мужу по 32 года. У меня нет овуляции (эндокринная проблема - все гормоны зашкаливают). Год назад был удалён полип. После его удаления был назначен Жанин, на отмене которого во втором цикле получилась беременность, к сожалению замершая на 5 неделе (((. Была назначена Ярина на 3 месяца. После её отмены была овуляция два цикла, но беременность так и не наступила. Сейчас в третьем цикле овуляции нет. Врач не хочет мне давать направление на ЭКО (т.к. была самостоятельная беременность), хочет меня стимулировать. Для этого направляет на повторную процедуру МСГ.

Вопросы:

1. Насколько адекватное решение о стимуляции, если мой АМГ 0,48 (на 3 д.ц.) при норме от 1? Не будут ли "потрачены" и так малочисленные яйцеклетки при стимуляции? Возможен ли ответ моих яичников при таком АМГ и последующая беременность?

2. Зачем делать процедуру МСГ, если она не даёт реальных ответов? (по итогам прошлого снимка правая труба у меня не проходима, а беременность наступила из правого яичника и плодное яйцо было в матке. Врач сказала, что это случайность, как и вообще моя первая беременность)

3. На последнем УЗИ на 11-й д.ц. толщина эндометрия всего 6мм., хотя я два цикла пила дюфастон (16-25 д.ц.). Возможны ли такие проблемы после двух выскабливаний (удаление полипа (30.09.11) и замершего плодного яйца (17.04.12))? Постоянно болит живот в любой день цикла, врач говорит, что это нормально, т.к. было выскабливание , так теперь будет болеть всё время и это не лечится, что у меня хроническое воспаление матки. А теперь ещё и какая-то жидкость в заднем своде обнаружена (на 11 д.ц.), а на 12 и 13 д.ц. наблюдаю коричневые выделения со слизистыми прожилками (чего раньше никогда не было!!!), живот по-прежнему болит.

Мои последние гормоны (в этом цикле) на 4 д.ц.:

ЛГ - 13,44 (1,8 - 11,3)

ФСГ - 16,84 (1,8 - 11,3)

Прогестерон - 6,2 (< 3,6)

Эстрадиол - 624 (20 - 160)

 

Боюсь так и остаться бездетной (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Panterka17

 

1. Насколько адекватное решение о стимуляции, если мой АМГ 0,48 (на 3 д.ц.) при норме от 1? Не будут ли "потрачены" и так малочисленные яйцеклетки при стимуляции? Возможен ли ответ моих яичников при таком АМГ и последующая беременность?

Ваш доктор может принять решение о проведении индукции овуляции.

Индукция овуляции не приводит к ускоренному расходованию фолликулярного резерва.

Ответ на индукцию напрямую зависит от количества антральных фолликулов в яичниках, а так же схемы стимуляции овуляции, существует еще ряд факторов, которые будет учитывать Ваш доктор, разрабатывая протокол лечения именно для Вас.

2. Зачем делать процедуру МСГ, если она не даёт реальных ответов? (по итогам прошлого снимка правая труба у меня не проходима, а беременность наступила из правого яичника и плодное яйцо было в матке. Врач сказала, что это случайность, как и вообще моя первая беременность)

Перед проведением стимуляции овуляции в попытке зачатия естественным путем или путем искусственной инсеминации необходимо четко понимать факт состоятельности маточных труб. С этой целью доктор может рекомендовать Вам проведение гистеросальпингографии или диагностическое оперативное вмешательство. В случае ранее недостаточной информативности гистеросальпингографии, предпочтение как правило отдается диагностической оперативной лапароскопии, как золотому стандарту оценки состояния органов малого таза.

3. На последнем УЗИ на 11-й д.ц. толщина эндометрия всего 6мм., хотя я два цикла пила дюфастон (16-25 д.ц.).

Данные факты не связаны.

Возможны ли такие проблемы после двух выскабливаний

Безусловно

Мои последние гормоны (в этом цикле) на 4 д.ц.:

ЛГ - 13,44 (1,8 - 11,3)

ФСГ - 16,84 (1,8 - 11,3)

Уровни гонадотропинов позволяют предполагать скудный ответ на планирующуюся индукцию овуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот поэтому я и спрашиваю: почему мне назначают с моими гормонами стимуляцию, а не ЭКО? Как мне поговорить с врачом об этом? Или искать другого врача? Шансы на деторождение с ЭКО у меня вообще есть? Бывают ли квоты на б/п ЭКО с эндокринными проблемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шансы на деторождение с ЭКО у меня вообще есть?

Пока удается получить зрелый ооцит, шанс остается всегда

Бывают ли квоты на б/п ЭКО с эндокринными проблемами?

Этот вопрос необходимо обсудить с доктором, курирующим вопрос высокотехнологичной медицинской помощи в сфере акушерства и гинекологии Вашего региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Пойду искать минздрав и всё узнавать.

 

p.s. Только я не знаю - как сказать доктору, у которого я наблюдаюсь в ЖК, что я хочу пренебречь её лечением (стимуляция) и отправиться на ЭКО. Мне не 20 лет и овуляторный запас очень минимальный - я не хочу впустую тратить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Panterka17, самый правильный способ обсудить этот вопрос еще раз со своим лечащим доктором, обменявшись доводами, Вы найдете истину, во всяком случае так утверждал Сократ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня была у врача, задала вопрос про целесообразность стимуляции, но врач сказала, что будем об этом говорить после результатов МСГ.

А пришла я к ней с непрекращающимися кровянистыми выделениями уже 7-й день в середине цикла (с 12-го дня, сегодня уже 18-й д.ц.) Врач сказала, что это - воспаление матки и аденомиоз. Выделения усилились после начала приёма дюфастона (с 16-го дня), стали практически как на 2-й д.ц. (бордовые и сос слизью, живот болит), сказала, что мне надо ложиться в стационар и лечить воспаление (скорее всего антибиотиками), пока назначила свечи Дикловит и табл. аскорутин.

Можно ли с таким диагнозом рассчитывать на беременность? приживётся ли эмбрион в матке, если мне ставят такой диагноз (хр.аденомиоз) и на лицо такие проявления? Как её вылечить? Через сколько можно будет планировать ЭКО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пришла я к ней с непрекращающимися кровянистыми выделениями уже 7-й день в середине цикла (с 12-го дня, сегодня уже 18-й д.ц.) Врач сказала, что это - воспаление матки и аденомиоз. Выделения усилились после начала приёма дюфастона (с 16-го дня), стали практически как на 2-й д.ц. (бордовые и сос слизью, живот болит), сказала, что мне надо ложиться в стационар и лечить воспаление (скорее всего антибиотиками), пока назначила свечи Дикловит и табл. аскорутин.

Можно ли с таким диагнозом рассчитывать на беременность? приживётся ли эмбрион в матке, если мне ставят такой диагноз (хр.аденомиоз) и на лицо такие проявления? Как её вылечить? Через сколько можно будет планировать ЭКО?

В данном случае невозможно предложить в достаточной степени аргументированный ответ online, без осмотра. На эти вопросы Вам сможет ответить только доктор, консультирующий очно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...