Перейти к публикации

Делать ли прививки нашим малышам?


ЮляМамуля

Рекомендованные сообщения

Девочки вот и я не решилась по прививкам. В роддоме однозначно БЦЖ ставить буду, по гепатиту пока сомневаюсь. Потом АКДС только очищенный и тоже скорее перенесу, не в 2 месяца как у нас ставят. а чуть позже. Корь и паротит и краснуха, вот это самая прививка, у сына после нее осложнения были, наверно вообще ставить не буду. Ой боюсь этих прививок. Мне вот предстоит укол иммуноглобулина ставить и тоже сомневаюсь. не отразится ли на малыше.

 

А вот еще, меня тоже не прививка пугает, а то как ее хранили и то,что врачи реально даже анализы не просят и не смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки вот и я не решилась по прививкам. В роддоме однозначно БЦЖ ставить буду, по гепатиту пока сомневаюсь.

А вот еще, меня тоже не прививка пугает, а то как ее хранили и то,что врачи реально даже анализы не просят и не смотрят.

 

Вот. Точно БЦЖ велено (подругами :Dбывалыми) ставить. Гепатит - переносить. Остальные - у частного педиатра с анализами. Ну и конечно почитаю по возможности все до родов.

Столько дел на декрет перенесла - все беспокоюсь что заняться нечем будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
не могу не доверять маме с 25 летним стажем педиатра.

согласна на все 100%. У меня мама тоже педиатр, и никогда вопросов о прививках не стояло.

Если подумать, от каких болезней делают прививки... вот например: туберкулез, гепатит, дифтерия, коклюш, столбняк, полимиелит, корь, краснуха, свинка. Примерно половина перечисленного может запросто уложить в могилу и взрослого человека. Другая половина - может привести к непоправимым осложнениям. Можно, конечно, сказать, что сейчас этих болезней почти и нет. Но пути инфекции неисповедимы. Я думаю, не стоит рисковать....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, сказать, что сейчас этих болезней почти и нет. Но пути инфекции неисповедимы. Я думаю, не стоит рисковать....

Сейчас уже на столько доступны путешествия, в том числе и в диковинные страны, что не знаешь, где и что тебя ждет.

Поэтому согласна на все 100 - рисковать однозначно не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

туберкулез, гепатит, дифтерия, коклюш, столбняк, полимиелит, корь, краснуха, свинка.

вот только многими из этих болезней болеют и привитые..
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jone4ka конечно, болеют. Но обычно в более легкой форме и не в масштабе эпидемий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в РД будем ставить БЦЖ, гепатит попозже, ближе к лету. Все остальные прививки ставим только через центр вакционопрофилактики - платные, однозначно полиомиелит только в уколах. Хоть я и "за" прививки, но перед каждой и уж тем более после прививки перетрясусь вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение: нужно ставить 100% (работаю в сфере, которая касается вакцинации)

 

Нам, когда были маленькие, ставили всем (и не было тогда таких разговоров даже) - все живы/здоровы.

Зачем брать на себя ту ответственность?????!! когда своими "размышлениями" (не обезопасив малыша прививкой), можно подвести собственного ребенка к тому, что он подхватит какую-то заразу!!!!

 

Вакцинация не является самой мощной антигенной стимуляцией. Сразу после рождения на ребенка воздействуют около 3 миллионов различных антигенов! Естественная антигенная стимуляция у новорожденных включает в себя:

- колонизацию флорой материнских половых путей (около 18 видов),

- колонизацию экскрементной флорой (более 400 видов),

- грудное молоко (около 8 видов).

Каждый вид микроорганизмов содержит от 3 до 6 тысяч разных протеинов (чужеродных белков). Значит, новорожденный ребенок подвержен воздействию более чем 106 чужеродных белков. А в каждом протеине имеется до 3 антигенных детерминант. То количество антигенов, которое получает ребенок с вакциной, можно назвать «каплей в море», так, например комбинированная вакцина содержит 46 антигенов, а иммунная система ребенка способна ответить одномоментно на 1016 воздействий.

 

Современные комбинированные вакцины не содержат ни мертиоята, ни фенола. В них может содержаться небольшое количество формальдегида (это относится к вакцинам для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша), которое значительно меньше того количества ядов, которое поступает в организм человека ежедневно из воздуха, воды и пищи. В быту формальдегид может выделяться из мебели, строительных и отделочных материалов, утеплителей, текстильных материалов, косметических средств и дезинфектантов. Формальдегид содержится в табачном дыму, а также в некоторых видах овощей, фруктов и напитков.

 

По данным ВОЗ, поствакцинальные осложнения регистрируются с частотой 1 случай на 15000-50000 доз цельноклеточных вакцин (АКДС) и единичные случаи — на бесклеточные вакцины и анатоксины (1 на 100000-25000000).

 

Профилактические прививки против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка, туберкулеза являются обязательными в Украине и включаются в календарь прививок.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все живы/здоровы.

прям таки все)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

являются обязательными в Украине и включаются в календарь прививок.

ха-ха. если мать делать прививки своему ребенку не захочет, ее никто не принудит, 250%. максимум, что ее обяжут сделать - напишет отказ.

ничего принудительного нет нигде. даже в высокоразвитых странах.

так что все только на совести и ответственности родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего принудительного нет нигде. даже в высокоразвитых странах.

ага, ток теперь без прививок не берут ща в школу у нас) Так что если не делать, то идеальный вариант - искать врача, который сделает запись о прививке.. У меня подруга пару не делала, так перед школой намучалась..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам, когда были маленькие, ставили всем (и не было тогда таких разговоров даже) - все живы/здоровы.

интересно, откуда же тогда целые туберкулезные больницы, ладно, Москва и т.д., где приезжие, а есть ведь они и в таких городах, где приезжих и туристов - 0.

 

ага, ток теперь без прививок не берут ща в школу у нас

и у нас тоже, а про детский сад вообще молчу. но это уже второй вопрос.

то, что делать надо - никто и не спорит, но то, что есть мамы, которые при "обязаловке" не делают своим детям - не поспоришь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за прививки ногами и руками, читала доводы и за и против, главное перед прививкой сходить к терапевту и невропатологу (опытные мамочки, поправьте если перепутала врачей), а то сначала ставят прививки раньше времени или простуженному ре, а потом жалуются ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Нам на лекции в роддоме сказали следующее: БЦЖ (это туберкулез) необходимо делать в роддоме, во всяком случае, они очень это рекомендуют. Это актуально именно для РФ, так как у нас, по их ловам, туберко-вакцины не продаются. Есть одного типа вакцина, российская по происхождению, колется на всей территории РФ, то есть мы все одно вакциной защищены. То есть получается, что мы все как бы носители туберкулеза. Поэтому ребенку необходимо сделать прививку, так как он так или иначе будет контактировать с носителями ослабленной палочки. При условии такого контакта и непривитости при этом в роддоме позже при предварительной проверке перед вакцинацией, как правило, бывают проблемы с анализами: реакция Мант часто положительная.

А вот на гепатите никто настаивать не будет. Я вот планирую БЦЖ делать сразу, а гепатит при следующих заходах: в 3 месяца первую и т.д.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки с Украины, у нас что в роддоме делают в первые дни? БЦЖ и ?? вы будете делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам на лекции в роддоме сказали следующее: БЦЖ (это туберкулез) необходимо делать в роддоме, во всяком случае, они очень это рекомендуют. Это актуально именно для РФ, так как у нас, по их ловам, туберко-вакцины не продаются. Есть одного типа вакцина, российская по происхождению, колется на всей территории РФ, то есть мы все одно вакциной защищены. То есть получается, что мы все как бы носители туберкулеза. Поэтому ребенку необходимо сделать прививку, так как он так или иначе будет контактировать с носителями ослабленной палочки. При условии такого контакта и непривитости при этом в роддоме позже при предварительной проверке перед вакцинацией, как правило, бывают проблемы с анализами: реакция Мант часто положительная.

А вот на гепатите никто настаивать не будет. Я вот планирую БЦЖ делать сразу, а гепатит при следующих заходах: в 3 месяца первую и т.д.

 

Тоже была на лекции. Рассуждают примерно также, но с чуть другой формулировкой. Что вакцина от туберкулеза - одна на всей территории РФ. Одинаковая (не проверяла - сразу признаюсь). Что район (конкретно наш - Урал) - проблемный в этом плане из-за большого количества лагерей). Что ставить надо - так как риск инфицирования есть.

Что иммунитет вырабатывается конкретно к туберкулезу через месяц после прививки - и тянуть смысла нет.

А чтобы избежать осложнений - попросили всячески избегать взятие анализа крови и прививки в один день. Что все основные проблемы могут из-за этого возникать. Анализ крови - все таки небольшая, но ранка... Чтобы туда не занести бактерий никаких ненужных.

 

А про гепатит В - сказали что заразиться можно половым путем, через лактацию ну и прочими недоступными (при здоровой маме) способами для малыша. Что вакцины есть разные - мама может повыбирать и поставить осознанно позднее...

И сказали, что еще 10-15 лет назад гораздо опаснее был гепатит С, что случаев гепатита В были - единичны. А сейчас из-за массовых отказов от прививок - случаи заболевания участились((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда берут кровь у ребенка на анализ? Вроде БЦЖ ставят на 4 день, а кровь раньше должны брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда берут кровь у ребенка на анализ? Вроде БЦЖ ставят на 4 день, а кровь раньше должны брать.

По идее - да. Просто в наших больницах могут или забыть, или выходные-праздники. Нас предупредили, чтобы знали, что это в разные дни делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

kasiaw в РД делают прививку от гепатита на 1 сутки жизни. и на 3-7 БЦЖ. я лично БЦЖ буду делать обязательно, а от гепатита в месяц. Остальное по плану. Если хотите могу скинуть календарь профилактических прививок в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас ни какие прививки не делают, сказали нет прививок ни в роддомах ни в поликлинике. Так что выписывают раньше и без прививок. А раньше БЦЖ делали через трое суток после родов, а потом выписывали. Я младшему БЦЖ делала, а от прививки против гепатита отказалась. И как потом выяснилось не зря, у нас была желтушка и прививка бы ее только усугубила, и так нагрузка на печень у малыша большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А мы решили не делать никакие прививки вообще. В первый год жизни по крайней мере, потом посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я узнала, что нам не будут делать БЦЖ, никому не делают. буду просить после рождения, когда ребенку будет пара месяцев, говорить, что будут поездки в Россию, Украину и т.д..

а еще нам уколят сразу после родов витамин К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы решили не делать никакие прививки вообще. В первый год жизни по крайней мере, потом посмотрим.

 

потом будет очень затруднительно устроить ребенка в садик, школу, проходить мед.комисси (университет, работа). решать, конечно, вам, вы мама, но я бы не рискнула проигнорировать плановые привики для ребенка, тем более в 1й год жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я буду делать, страшно без них...

но даже в роддоме попрошу показать упаковку и срок годности. Если что-то насторожит - муж купит и привезет из платного центра вакцинации.

У нас теперь появилась даже вакцина от ветрянки - тоже обязательно сделаю после года, и себе тоже - т.к. не болела

 

а по поводу того, что гепатит подцепить сложно - полная ерунда.

Я говорила с врачом-гепатологом нашим одним крутым на этот счет. Она сказала, что около 50% населения либо болели, либо болеют гепатитом Б или С. Просто многие и не знают об этом, т.к. болезни проходят практически бессимптомно. А поскольку оба заболевания имеют свойство перерастать в хронические - то ну его нафиг. Заразить могу где угодно - в кабинете стоматолога, при маникюре и где угодно. А лечение хронических гепатитов ох какое нелегкое и недешевое. Год на серьезных препаратах.

Я тогда после разговора с ней бежала на прививку, хотя взрослым у нас ее планово не делают

 

про коклюш тоже молчу. У нас есть знакомые - очень благополучная и обеспеченная семья. Старший сын принес из садика, когда малому было всего 5 месяцев - очень долго и серьезно лечили малыша - страшно.

Изменено пользователем kathyyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...