Перейти к публикации

Азооспермия


Полезные сообщения

Девочки, здравствуйте!

Я новичок на сайте. Принимайте в свои ряды. 22 сентября муж сдал СГ - и результаты повергли в шок: сперматозоиды не обнаружены. Теперь я все свое свободное время посвящаю изучению вопроса Азооспермия.

Информации мало и огромное спасибо всем Вам за то, что описываете свои истории на форумах. Благодаря форумам (отдельное спасибо Умке) сразу сформировался четкий план действий по необходимым анализам и обследованиям. Муж на все согласен, все анализы сдает, все, что говорю делает. Были у трех андрологов, сдали гормоны (ФСГ повышен, пролактин повышен, тестостерон чуть ниже нормы, очень низкий ингибин В, все остальные гормоны в норме, Узи мошонки и простаты в норме, кровь и моча тоже в норме (подробную анкету я выложила в разделе "Секреторная азооспермия. Статистика").

Будем бороться с азооспермией!!!!!

 

Девочки, пожалуйста, подскажите, кто знает где в Москве можно сделать спермограмму с центрифугой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Лика Малышева а стимуляция чего? если овуляции - то % наступления беременности в таких циклах ИИ выше, т.к доктор точно будет знать время, в которое необходимо провести инсеминацию.

Я знаю, поэтому и спрашиваю мнения. стоит оно того, если с женским здоровьем все ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчоночки, привет, мои дорогие! Напишу свою историю лечения мужа от азооспермии до олигоастенотератооспермии.

Мужу 36 лет. В феврале 2012 года узнали, что у нас полный 0 в СГ. Андролог отправил сразу на диагностическую биопсию (девочки, не травмируйте органы мужа без обследований полных, так к тому же диагностической без возможности заморозки, я теперь это понимаю, но тогда просто не знала). При биопсии ничего не нашли. Заключение – атрофия 3 степени. (даже не написали есть ли клетки сперматогенеза). Сказали, что только ДС. Я в полном шоке! Причину не поставили, сослались на свинку в детстве (!!!девочки, если свинка была в раннем детстве и без опухолей яичек, то это не причина азо). Дальше я начала читать формы. Поехали в Питер, записались в пару клиник. Получилось так, что только в Ава-петер за нас попробовали взяться. Андролог Лебедев Михаил Александрович. Сдали СГ с центрифугированием, обнаружены клетки сперматогенеза (немного обрадовались), гормоны: ФСГ чуть выше верхней границы, тестостерон ниже нижней границы, сразу отправил на кариотип и AZF!!! (девочки сдавайте генетику обязательно, у мужа несколько братьев, у каждого дети, но видимо AZF в локусе C во всей силе проявился у нас, такое бывает, поэтому наличие детей у кровных родственников – это не показатель). В результате анализов, кариотип – норма, AZF – 5 делеций в локусе C. Я в трансе полнейшем!!! Наш андролог не унывает, настраивает на длительное лечение для получения хотя бы единичных для ЭКО ИКСИ.

Лечение ХГЧ не рассматривалось на данном этапе, т.к. врач сказал, чтобы попробовать “обойтись малой кровью”. (я так поняла, что это серьезная стимуляция, как один из последних вариантов).

Наше лечение в течение 7 месяцев: 1 месяц – тамоксифен, элькар, витамин Е. Потом врач сказал оставить только тамоксифен, т.к. витамин е в больших дозах длительно не рекомендуется (девочки, я могу ошибаться, это мой вывод, но врач настоял). В итоге остался только тамоксифен. Мои личные инициативы: ежедневно утром до еды – 20 драже трутневого молочка (компания Тенториум) + 5 перепелиных яиц, за 30 минут до ужина – 1 ч.л. апиток (смесь меда с маточным молочком и прополисом – компания Тенториум) и всем известная вкусняшка. Бани исключили, крепкий алкоголь исключили, оставили пару бокалов красного вина в неделю максимум.

На сегодняшний день результат таков: ФСГ снизился с 23 до 16 Ед/л, тестостерон чуть выше верхней границы и самое важное 30 подвижных шустриков с плохой морфологией. Девочки, мы чуть не заревели с мужем, когда узнали о том, что у нас олигоастенотератооспермия. Теперь начинается следующий этап к достижению нашей заветной цели.

Девочки, я Вам благодарна за ваши истории, мысли, советы. Я постоянно читала, находила много полезной информации, переживала и переживаю за каждую из Вас. Хорошо, если история нашего лечения кому-то поможет или натолкнет на новые идеи, вдохновит. Девочки, у каждой из нас все обязательно получится и у всех нас будет маленькие малыши-пухлячки!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enutrof, Спасибо за твою оптимистичную историю! Буду держать за Вас кулачки! По анализам на гормоны на нас похоже, сейчас ждем генетику. Меня пугает, что у моего мужа ингибин В очень низкий (12,7 мг/мл). Если Вы сдавали, напиши, какой у вас показатель. Моему мужу андролог отказался пока биопсию делать, сказал искать нечего. Месяц колем ХГЧ (пока сделали только первый укол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlenkaQ, да мы сдавали, только по своей личной инициативе почти сразу после биопсии и резултат был таков: Ингибин Б 30, 8 (норма от 10 до 240 пг/мл). Я так поняла ФСГ и ингибин взаимозависимы. Андрологи больше обращаются к ФСГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enutrof, я начиталась разной информации и сделала вывод, что ФСГ стимулирует сперматогенез, а ингибин В в качестве обратной связи показывает идет ли процесс сперматогенеза. Хоть он и маленький у нас, но я думаю, что надежда есть. По данным Инвитро норма Ингибина В 25-325 пг/мл. Если вы будете еще раз его пересдавать (в связи с улучшением ситуации ))) обязательно напиши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лика Малышева мое мнение нужно делать инсеминацию со стимуляцией овуляции. Шансов больше. Да и не бойтесь этой стимуляции, это всего пару уколов прегнила ;)

AlenkaQ а ФСГ у вашего мужа какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enutrof,

Спасибо за такую историю, я безумно за вас рада! Желаю просто самого самого наискорейшего продвижения к заветной цели! А можно уточнить - получается у вас тоже "беда" в генетике, но спермики появились сами? А наш генетик уверяет нас, что если с азф фактором проблема ( как у нас - частичная делеция по маркеру SY 1192), то спермики НИКОГДА не появятся сами, только биопсия и то очень - очень мало шансов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natylka23, привет. ФСГ 12,56 мЕд/мл при норме 0,95 - 11,95. Первый андролог сказал, что стимулировать нечего при таком ФСГ, т.к. организм и так уже видит проблему и повышенным ФСГ стимулирует. Врач, у которого мы сейчас лечимся, назначил стимуляцию Прегнилом или ХГЧ (5 уколов по 1500 ед) - это было в субботу. Я все выходные думала, взвешивала все за и против, и решила делать. Кстати, прегнил вообще не нашли нигде, колем ХГЧ. Муж оптимист, считает, что уколы сделаем и все нормально будет ))))). Я же, исходя из всей собранной информации, считаю, что временное улучшение возможно сразу после уколов. Ищу где в Москве сделать спермограмму с центрифугой (!!!! Подскажите, если кто знает!!!!). Интересно, можно ли спермики (если найдут центрифугой) заморозить сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlenkaQ, хорошо, будем сдавать гормоны, посмотрим ингибин, потом напишу Вам обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Давно читаю форум и с каждым разом все больше и больше НАС становится((((

Принимайте и меня в свои ряды.

Женаты с 2010 года и только с 2011 года стали обследоваться.

сначала были инфекции, на их фоне у мужа простатит. Все СГ нулевые, для начала хочется определить Обструктивная у нас азооспермия или же секреторная.( кто знает, может быть и смешанной формой)

Инфекции вылечили, простатит вылечили, сперму стимулировали и все равно на СГ нули((((( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lubimo4ka, у нас следующие делеции в локусе С: AZFc (SY254, SY255, SY1192, SY1206, SY1291). Очень много читала по этому поводу. При AZF в локусе С не исключается появления сперматозоидов, а если в локусах a и b, то отправляют сразу на ДС, хотя я находила исседования каких-то ученых, которые и в этих случаях находили единичные. Поэтому я думаю у Вас вполне могут появиться. Но нас сразу предупредили, что нормоспермии не ждите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enutrof

Здорово, рада тоже за вас, свои спермики, хоть и немножко, все равно так греют душу при диагнозах наших мужей! Милая, верьте, действуйте, господь обязательно наградит своей деткой. У нас тоже есть победа наз азоо! Мы после нулей вышли пости на нижние границы нормы ВОЗ спермограммы от 2010г. Надеемся на ЧУДО, ЭКО или ИИ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lubimo4ka, кстати, нам сначала сказали в своем городе, что за нас ни одна клиника ВРТ не возьмется, не тратьте время, при биопсии у Вас 0, идтите на ДС. В этом случае - я пошла искать другого андролога, получилось так, аж в Питер поехали)))

Изменено пользователем Enutrof
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enutrof, А сейчас у вас показатели СГ улучшились? появились какие нибудь шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlenkaQ, могут заморозить, главное предупредить заранее о возможной криоконсервации перед сдачей анализа.

 

Enutrof, Здорово, рада тоже за вас, свои спермики, хоть и немножко, все равно так греют душу при диагнозах наших мужей! Милая, верьте, действуйте, господь обязательно наградит своей деткой. У нас тоже есть победа наз азоо! Мы после нулей вышли пости на нижние границы нормы ВОЗ спермограммы от 2010г. Надеемся на ЧУДО, ЭКО или ИИ!

 

Здорово!!!Молодцы!!! Из 0 получить что-то - это серьезная победа!!!

 

Enutrof, А сейчас у вас показатели СГ улучшились? появились какие нибудь шансы?

 

У нас 30 штук появилось на прошлой неделе, будем морозить, если выберут для этого что-то и снова к андрологу, посмотрим что он скажет. Пока дальнейший план действий не ясен, ждем приема. Если что-то заморозят, то я сразу в протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enutrof, Какая прелесть)))) А вы что бы добиться такого результата что именно делали и выяснили ли вы причину???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Давно читаю форум и с каждым разом все больше и больше НАС становится((((

Принимайте и меня в свои ряды.

Женаты с 2010 года и только с 2011 года стали обследоваться.

сначала были инфекции, на их фоне у мужа простатит. Все СГ нулевые, для начала хочется определить Обструктивная у нас азооспермия или же секреторная.( кто знает, может быть и смешанной формой)

Инфекции вылечили, простатит вылечили, сперму стимулировали и все равно на СГ нули((((( :(

 

Привет! А какие показатели гормонов, генетические анализы? Нам врач кстати сказал, что если у Вас 0, то простатит тут не виноват, он лишь снижает показатели. Он нас тоже он есть, еще и хронический.

 

Enutrof, Какая прелесть)))) А вы что бы добиться такого результата что именно делали и выяснили ли вы причину???

 

на предыдущей страничке, вся наша история, от диагноза до лекарств)))

Изменено пользователем Enutrof
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enutrof, по поводу генетики не сдавали,

так как мы уже год боримся, на прошлой недели сдал такие гормоны:

-ЛДГ 224 при норме от 0 до 248

-бета- ХГЧ <2 при норме от 0,00-2,00

-Альфа-фетопротеин 3,9 при норме 0,9-6,7

Могу отправить прошлые гормоны( тестостерон, пролактин и т.д.)

 

Enutrof,

ТТГ,Лютеинизирующий, ФСГ,Эстрадиол,Тестостерон,Кортизол, Ингибин В - ВСЕ В НОРМЕ.

А вот Пролактин23,1 норма от 2,1 до 18,0

Прогестерон 0,30 норма 0,00-0,20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спермики, Продукты сперматогенеза в СГ есть?

Изменено пользователем AlenkaQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlenkaQ, ФСГ - 6,4 при норме 1,4-13,6

Клетки сперматогенеза 3

 

Enutrof, Я прочитала вашу историю, вы молодцы, и всем бы таких железных нервов!!! надо будет нам сдать на Кариотип

 

Свинкой не болел, но сам говорит что в 15 лет было воспаление яичек, лежал в больнице, лечился. Не знаю что и думать., боюсь если будет секреторная азооспермия. Когда мы услышали о ДС, муж на отрез отказался, а я несколько дней рыдала в 3 ручья, девочки пишу вам и вспоминаю все, в душе переворачивается((((

 

в следующий четверг записан к андрологу, будут назначать дату биопсии и заодно, если что то найдут, будет микрохирургическая операция по восстановлению протоков(((((( очень надеемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спермики, Да, действительно сложная у Вас ситуация. По гормонам похоже на обструктивную, а по клеткам сперматогенеза - на необструктивную. В любом случае хорошо, что основные гормоны в порядке. А сколько раз Вы спермограмму сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlenkaQ, я тоже думаю что у нас сочетаная форма. Клетки сперматогенеза появились после стимуляции., а до этого их было 0. СГ сдавали 2 раза.

кстати я еще раньше читала о различиях данных форм и для Обстуктивной формы Рн тоже играет роль. кто нибудь знает об этом точно???поделитесь пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спермики, А как простатит лечили? У нас тоже сочетаная, хотя клетки присутствовали на первой же СГ. Желаю нам всем огроооомной удачи!

Изменено пользователем Amika28
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже новичок в ваших рядах!!! Принимайте!!! Позади 2 Эко+Икси, одно из них было с биопсией Тезе!!! Причина - МФ, Аззоспермия, в 21 год муж переболел свинкой в тяжёлой форме! Поднимайте СП любыми способами, и при биопсии обязательно хоть несколько спермиков да найдут! К сожалению, результата у нас пока тоже нет, но мы надеемся! У нас есть 7 замороженных эмбриончиков и замороженная сперма! Готовлюсь к Криопротоколу уже в 3 раз! Каждый раз перед подсадкой что-то случалось, то генит.герпес вышел, то прогестерон поднялся, то пролактин снижали мой! Вот теперь, остается молить Бога, чтоб ничего не случилось в 3 раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...