Перейти к публикации

Фрагментация ДНК спермотозоида


Полезные сообщения

И правда, и там и там есть фрагментированные, их отобрать не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 314
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Тата Р, привет. А можно ссылку на этот препарат с айхерб? В лс. Пожалуйста!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не добились мы никаких улучшений ни морфологии, ни фрагментации.... Только общее кол-во снизили и подвижность((( почти в 2 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!

 

На эту тему я разговаривала со своим врачом. Она говорит, что особого смысла в этом нет ((( что не настолько в яичках лучше сперма, чтобы пункцию делать.

Я хочу мужа к другому врачу отправить - он уролог-хирург. Хочу его мнение послушать.

 

Царица, да Епанчинцева оказалась совершенно недальновидной, испортила нам итак не очень хоршие показатели. А морфолгия и фрагментации не пошатнулись.

написала в темке спермограмма, повторюсь тут

 

 

С февраля такая картина

1) Без лечения

2) Без лечения и отказ от алкоголя, после активного отпуска

3) Отказ от алкоголя, прогулки, овощи, фрукты + Карнитон, Коэнзим Q10, Селцинк, БудиПлюс, Берлитион

4) Отказ от алкоголя, жареной пищи, прогулки, овощи, фрукты, чаще ПА + Профертил, Омакор, Коэнзим, Мексидол, 3 недели капельницы Берлитиона затем таблетки + похудел

 

Объем 2,3 / 1,5 / 2 / 1,3

Кол-во в мл 10 / 10 / 12 / 6,6

Общее кол-во 15 / 15 / 24 / 8,6

Лейкоциты 3 / 0,9 / 0,6 / <1

Прогрессивная подвижность 35 / 20 / 8 / 3

Непрограссивно-подвижные 16 / 50 / 25 / 37

Неподвижные 49 / 30 / 67 / 60

Кол-во живых 45 / - / 62 /

Морфология 1 / 1 / 1 / 1

Фрагментация - / 23 / 24 / 24

Связавшихся с гиалуроновой кислотой - / - / - / 80 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, сочувствую!

Что делать то будете? С такими результатами в протокол пойдете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царица

Да, конечно! Не пытаться совсем - тоже не вариант, даже совершенно здоровая пара, пойдя на ЭКО, может иметь пролёт и часто в тяжёлых случаях выходит результат. Надо идти, других вариантов уже нет

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eveliena, я недавно была в другой клинке у специалиста- репродуктолога, она мне сказала, что фрагментация вообще не лечится, а изменения на фоне приема лекарств - это фикция. И если что-то и улучшается - то только по непонятным никому причинам и лечение здесь не причем. :think1: И не важно принимал мужчина препараты или нет. Собственно, муж сдал недавно СГ и ДНК у него улучшилась, правда ненамного, но этот результат был самым лучшим из всего, что он сдавал. Никаких лекарств не принимал, ходил в баню, немного употреблял алкоголь. Вот и думай...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царица

Я как-то тоже стала думать, что мужчин лучше не трогать. А эту мысль мне пыталась внушить репродуктолог, к которой мы изначально планировали пойти, но потом получили квоту по ОМС, а она работает только платно. Я не верила, думала, все лечится. Вот и нет, заплатили тыщ 80 на все эти лечения и обследования и только хуже сделали... В общем деньги, что на ЭКО накопили, почти все на лечения и бесполезные анализы извели... Из полезного - только гистероскопия. Но, если бы я знала, что нас не будут в протокол брать, я б её бесплатно сделала.

Я вот реально не понимаю сейчас, почему направляют на ИКСИ, а пикси и Имси не хотят делать? Лишним же не будет?

И вообще везде пишут, что проходят hba-тест только зрелые спермики , с меньшей вероятностью фрагментации.

Как вы думаете, есть смысл в Пикси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас hba-тест результат около 92%. А индекс фрагментации 25%. Сдавала разом оба теста. То есть, часть фрагментированных спермотазоидов зрелые. Поэтому не понятно имеет ли смысл Пикси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Пикси не выбирает фрагментированных, то и правда, какой тогда смысл?

У нас фрагментация 24, зрелых 80 процентов. Те не факт что среди 20 поцентов незрелых именно фрагментированные, чтобы их отмести ...

Интересно, если нормальные исследования по этому поводу, чтоб почитать. Нелогично получается. Кто-нибудь находил или знает авторитетное мнение насчёт Пикси?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я толком не нашла. Только мнения некоторых врачей встречала в инете, что Писки больше коррелирует с возможными фрагментациями, чем Имси. И что логичнее выбрать Пикси, но и оно не даст гарантий.

Изменено пользователем syu-zi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

syu-zi

Судя по вашим анализам, они вообще не связаны ... Может и правда, лишняя эта процедура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eveliena, да, вот я тоже все больше думаю, что тут уже как повезет.. Думаю, если бы не было проблемы с моим фолликулярным запасом и можно было получить сразу много яйцеклеток, то наверняка, часть эмбрионов получились бы хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

syu-zi

Бывает, что много клеток берут, а они слабые. И вообще говорят, что самая сильная та, что созрела бы в естественном цикле, остальные слабее. Тут уж судьба: подберут к ней сильную пару или нет. А учитывая, что эмбриолог не может распознать фрагментированных, то мы можем расчитывать только на удачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eveliena, да, вот я тоже все больше думаю, что тут уже как повезет.. Думаю, если бы не было проблемы с моим фолликулярным запасом и можно было получить сразу много яйцеклеток, то наверняка, часть эмбрионов получились бы хорошие.

у меня взяли много хороших ооцитов - результата нет. делали ИКСИ+ПИКСИ.

Царица,

Я как-то тоже стала думать, что мужчин лучше не трогать. А эту мысль мне пыталась внушить репродуктолог, к которой мы изначально планировали пойти, но потом получили квоту по ОМС, а она работает только платно. Я не верила, думала, все лечится. Вот и нет, заплатили тыщ 80 на все эти лечения и обследования и только хуже сделали... В общем деньги, что на ЭКО накопили, почти все на лечения и бесполезные анализы извели... Из полезного - только гистероскопия. Но, если бы я знала, что нас не будут в протокол брать, я б её бесплатно сделала.

Я вот реально не понимаю сейчас, почему направляют на ИКСИ, а пикси и Имси не хотят делать? Лишним же не будет?

И вообще везде пишут, что проходят hba-тест только зрелые спермики , с меньшей вероятностью фрагментации.

Как вы думаете, есть смысл в Пикси?

ко мне на "ты" )

на этот вопрос может ответить только хороший эмбриолог. Нам делали ПИКСИ - не помогло. Всего 3 эмбриона, отличников не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царица, а у вас сколько hba-тест показывал? Вы видите связь с количеством фрагментированных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас после 3хмесячного лечения результат - фрагментация 25% (было 60)! :)СГ правда совершенно не изменилась, ну да фик с ней. Я уже рада :) К сожалению, уролог сейчас в отпуске, придется подождать с его комментариями.

Лечение было: берлитион -1 мес (сначала капельницы), рибоксин 1 мес (сначала в/в), вит Е 2Х200 мг, спеман 2Х2, сперотон, омакор 1 раз/день (3 месяца). Плюс приседания пару раз в день по 20-30 раз (рекомендовалось 5-6 подходов, по факту было 2-3) для улучшения кровообращения в малом тазу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тата Р,  молодцы!!! Здорово!

 

А я решила, хватит мужа гонять и мы вступили в протокол, начала уколы)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eveliena, УДАЧИ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eveliena, удачи!!!! iconka_14.gificonka_14.gificonka_14.gif

Изменено пользователем syu-zi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! Удача нам нужна в первую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто ходил в протокол с МФ фрагментацией, длинный вам делали или короткий?

Мне вот репродуктолог сказала (даже три репроуктолога), что лучше длинный, а не вышло, на 21 день цикла была функциональная киста, но взяли в короткий. Вроде как тоже неплохо, т к АМГ у меня низкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eveliena, у меня АМГ совсем никакой, поэтому брали в естественный с летрозолом. А про функциональную кисту можно поподробнее? Она у Вас прошла до нового цикла? У меня вымахала сейчас 35 мм, очень переживаю, что не пройдет до нового цикла и придется отложить протокол( Я в другом городе, поэтому не хотелось бы откладывать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

syu-zi

Сама прошла, ага) просто больше лежала во время КД, а обычно ношусь как ошпаренная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eveliena, у тебя киста образовалась в цикле прямо перед протоколом и до начала протокола на 2 дц уже прошла, я правильно поняла?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...