Перейти к публикации

Стимуляция овуляции и результаты спермограммы


Полезные сообщения

Здравствуйте. 2 с лишним года назад у нас была замерш.берем. 7 нед. Снова начали планировать через год. Беременность не наступает более года. Сейчас нам по 31 г. Муж страдает ожирением и всегда повышенное давление (но для него рабочее). ТТГ у него 1,8 при норме до 4,5. Муж полгода назад сдал мазок, по которому было выявлено большое кол-во кокков, был пролечен доксициклином (согласно чувствительности к антибиотикам по анализу).

Недавно сдал СГ. Заключение: Тератозооспермия. Олигоспермия.

Время разжижения 45 мин

V эякулята 1,4 мл

вязкость 2 см

цвет сероватый

агглютинация +

агрегаты нет

эритроциты нет

эпителиальные клетки единичные

лейкоциты < 1млн/мл

сперматофаги <1 млн/мл

незрелые половые клетки 0-1 на 100

концентрация сперматозоидов 37 млн/мл

Подвижность:

(а) быстрое прямолинейное 16%

(б) медленное прямолинейное 46%

(с) непрямолинейное 7%

(d) неподвижные 31%

Морфология сперматозоидов (% нормальных форм) - 6 % (норма лабы по Крюгеру > или =14%)

 

Я начала обследования для стимуляции овуляции (у меня ее нет последние полгода), но теперь возник вопрос: можно ли стимулироваться (врач решила клостилбегитом), если у мужа такая СГ?

Скажите:

1. Сильно ли плохая СГ?

2. Как избавиться от агглютинации?

3. Как улучшить морфологию и объем спермы?

4. Можно ли сами стараться зачать (с моей стимуляцией), не будет ли риск замершей беременности или выкидыша при такой морфологии?

5. Какие анализы ему еще нужно пройти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, masjafka2

 

1. Сильно ли плохая СГ?

Критично снижен только объем

2. Как избавиться от агглютинации?

В Вашем случае агглютинация не выражена, если андролог не находит органических причин, то коррекция не требуется

3. Как улучшить морфологию и объем спермы?

Согласно последнему пересмотру общего мнения, морфология так же не отклонена от нормы. Но ответ на Ваш вопрос все тот же: лечение выявленной патологии репродуктивного тракта супруга, рациональное питание и физическая активность...коррекция массы тела.

4. Можно ли сами стараться зачать (с моей стимуляцией), не будет ли риск замершей беременности или выкидыша при такой морфологии?

Можно. Нельзя однозначно утверждать, что эякулят с такими показателями вообще увеличивает риск потери беременности.

5. Какие анализы ему еще нужно пройти?

Необходимо повторить исследование эякулята с Mar- тестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...