Перейти к публикации

Стрептококки в полости матки


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Мне 34 года, рост 165, вес 74 кг, цикл 26-28 дней, никогда не сбивался. Роды КС в 2004 г, зачатие произошло на второй планируемый цикл.

На данный момент диагноз Бесплодие 2, еще доктору не нравились очень незначительные выделения после менструации до 10-12 д.ц. После 2,5 лет безуспешных попыток заберементь была проведена гистера+РДВ, результаты:

-Эндометрий в виде сочных обрывков;

-Полость матки не деформирована;

-Устья маточных труб свободны.

Гистология: Фрагменты эндометрия средней стадии пролиферации, обрывки эндоцервикса.

Посев из полости матки: Стрептококки гр. В 10 в 7 степени. Чувствителен: Амоксиклав, Цефиксим, Моксифлоксацин.

Доктор ставит новый диагноз: хр. эндометрит.

Назначила следующее лечение:

1). Юнидокс Солютаб 1 таб. * 2 р/в д., всего 10 дней

2). Дифлюкан 150мг в 1 и 8 день приема антибиотиков

3). Вобэнзим 5др.*3 р. в день, всего 1 мес.

4). Кетонал 100 мг ректальные свечи 1 * 2 р/в д., всего 10 дней

Местно:

- Отвар ромашки, миромистин в виде спринцевания

- Тампоны с тетрациклиновой мазью 10 дней.

 

В течение двух лет сдавала гармоны в разные дни цикла, антиспермальные антитела, инфекции, муж спермограмму - все в норме.

 

Почему задаю вопросы здесь, а не своему доктору, потому что Она - доктор, я - пациент, остальное не обсуждается (это принцип моего врача) и, откровенно говоря, хочется услышать мнение другого специалиста.

Вопросы:

1). Вобэнзим нужен ли? Сомнительный какой-то препарат, цена совсем не маленькая, да и доктором была проведена целая научная беседа какое это чудо-лекарство, что тоже навеяло на определенные мысли.

2). Кетонал рект. свечи - зачем? Никаких болевых синдромов у меня нет.

3). Нужно ли супругу пройти курс а/б лечения? Мой доктор сказала, что нет.

4). Этот вопрос уже из-за моей невнимательности: спринцевания и тампоны, я, так понимаю, надо делать после менструации?

5). Возможно глупый вопрос, но очень интересует: откуда в полости вроде бы стерильной матки стрептококки в таком количестве? Абортов, других медикаментозных выскабливаний до настоящего времени не было, ВМС тоже, НО было КС аж 8 лет назад, это может тянуться оттуда?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Здравствуйте, Iridad

 

1). Вобэнзим нужен ли? Сомнительный какой-то препарат, цена совсем не маленькая, да и доктором была проведена целая научная беседа какое это чудо-лекарство, что тоже навеяло на определенные мысли.

Данный препарат доктор рекомендовал в качестве неспецифического средства, усиливающего терапевтическую эффективность антибактериальных средств

2). Кетонал рект. свечи - зачем? Никаких болевых синдромов у меня нет.

Данный препарат относится к группе НПВС. Философия в данном случае заключается в противовоспалительной активности препарата. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления.

3). Нужно ли супругу пройти курс а/б лечения?

Если в анализах мужа не выявлено отклонений от нормы, его лечить нет необходимости.

4). Этот вопрос уже из-за моей невнимательности: спринцевания и тампоны, я, так понимаю, надо делать после менструации?

Верно

5). Возможно глупый вопрос, но очень интересует: откуда в полости вроде бы стерильной матки стрептококки в таком количестве?

Я вот то же об этом подумал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис Васильевич, спасибо за ответ! Еще один вопрос, был назначен фемостон 2/10 с 5 дня цикла с целью улучшения эндометрия, приехала домой, прочла инструкцию, теперь в замешательстве. Мне начинать пить с пятой таблетки розового цвета, а то получается, что если с 1-ой таблетки, но в 5-ый день, то вся схема собъется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты
Мне начинать пить с пятой таблетки розового цвета

Верно. Или переключиться на светло-желтые таблетки непосредственно после овуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...