Перейти к публикации

Прикорм


Esperanto

Рекомендованные сообщения

Чувство Весны,  мы уже не прикармливаемся, а едим как взрослые. А мясо даже есть в баночных пюрешках ( белое мясо), рекомендуют уже рыбу, но я пока подожду!!!!

 

Если уже говорить что рано, а что поздно, так вот брокколи и цветную капусту только с 6 мес можно, а не с 4 мес как мне тут советовали!!!!

 

А еще рекомендуют у нас молоко 0,1% и 0,5% уже, вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 398
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А у нас лук раньше мяса вводят

Лена, серьезно, лук?????? Бррр.. А как его вводить? Я в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamelella, Я тоже не представляю как, я сыну после года стала добавлять в пищу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я$ьк@, просто для меня это анриал)) на сырой аллергия, вареный и жареный не люблю , мягко говоря:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mamelella, Я люблю лук в любом виде, только он и вареный привкус дает, дите может плеваться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я$ьк@, везет тебе:))) ладно, постою, послушаю, как его вводят:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маша, вот таблица ввода прикорма, например. Катя ссылку давала.

Такая табличка ввода прикорма здоровская http://www.roditeli....denija_prikorma

Лук вводят не как самостоятельный овощ. А как добавка. Для вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувство Весны, спасибо, Лена, начну изучать. Буду вводить, а то не хочу, чтоб у Лизы заморочки с этим овощем, как у меня были))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого, посмотрела табличку, я не знала что так рано лук надо, в детстве я лук терпеть не могла, сейчас люблю и даже вареный в супе

а в детском саду я помню все детки луком плевались )))

я с 6-ти месяцев овощи планирую вводить, поэтому сейчас про них в основном читаю, везде правда пишут по-разному, кину сюда немножно инфы

 

Какие овощи не вводят в прикорм до года: белокочанную капусту, свеклу, помидоры, огурцы – и зелень.

Они достаточно агрессивны для желудка, и ребенку до года хватит тех овощей, которые можно ввести: кабачки, брокколи, цветная капуста, кольраби, стручковая фасоль, морковь, тыква, картофель, ближе к году – кукуруза, горошек. У некоторых овощей жесткая оболочка, ею грешат кукуруза, стручковая фасоль. Но в пароварке оболочка легко и быстро размягчается. Картофельное пюре – тяжелое блюдо, картошку желательно смешивать с любыми другими овощами.

 

 

В этом плане лучшими «первенцами» на тарелке малыша являются кабачок, тыква, броколли, цветная капуста, морковь, картофель. Это отличный прикорм овощным пюре.

 

 

В картофеле, кукурузе и горохе имеется средний уровень аллергенов. Если же говорить о яркоокрашенных овощах, то в детское меню их надо включать с большой осторожностью, на уровне маленьких доз. К таким овощам относят морковь, помидоры, свеклу, редис, сладкий перец, лук, чеснок, баклажаны и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробывали мы сегодня броколли. вроде понравилось)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя распечатала схему:

важное примечание: объемы порций вводимого прикорма приведенные ниже - это объем учитывающий последующее докармливание грудью!!! т.е. частичная замена одного кормления. если же вы хотите полностью заменить одно кормление грудью (или если ваш ребенок на ИВ), то порцию следует доводить до возрастной нормы (см. ссылки) по тому же принципу.

6 месяцев - овощи

1 раз в день - обед.

1 неделя - кабачок

1 день - 1 ч.л. пюре из кабачка (на воде без соли и прочих прибамбасов (можно добавить грудного молока или пару капель растительного масла (оливкового/кукурузного/подсолнечного))). За неделю прибавляя каждый день по ложке доводим до 50-60 гр. (это 7 ч.л.+- ложка)

 

2 неделя - цв. капуста

1 день - 6 ч.л. кабачка + 1 ч.л. цв. капусты

2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. цв. капусты и т.д. в течении недели пока полностью не заменим кабачок на цв. капусту.

 

3 неделя - картошка

1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. картошка

2 день - 5 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки и т.д. в течении недели доводим нашу картошку до 7 ложек, при этом уже введеные овощи чередуем.

4 неделя - морковка

1 день - 6 ч.л. цв. капусты + 1 ч.л. морковки

2 день - 5 ч.л. картошки + 2 ч.л. морковки

3 день - 2 ч.л. кабачка + 2 ч.л. картошки + 3 ч.л. морковки и т.д. в течении недели чередуя уже введенные овощи. Морковь доводить до 7 ч.л. не обязательно.

5 неделя - тыква

вводиться по тому же принципу что и морковь.

 

Вот так в течении месяца мы пробуем овощи!

 

7 месяцев - каша

1 раз в день - завтрак.

Начинаем как и положено с безглютеновых каш, без соли и сахара. Сначала делаем совсем жиденькие, потом постепенно гуще. (на 100г воды - 2-3 ч.л. крупы)

 

1 неделя - гречка

1 день даем 1-2 ч.л. на пробу (даем утром). Если нет реакции продолжаем.

2 день - 3-4 ч.л. гречки

3 день - 5-6 ч.л. нашей жидкой гречки

4 день - делаем кашу погуще, сметанной констинценции, только жидкой сметаны, а не домашних сливок и даем 5-6 ч.л. такой гречки.

5-6-7 день, доводим нашу сметанообразную кашу до 80-100г.

Кашу нужно давать только ложкой, никаких бутылок, как бы маме не хотелось чистоты и сократить время кормления.

 

2 неделя - рис

1 день - 1-2 ч.л. риса+ остальное гречка.

2 день - 3-4 ч.л. риса + остальное гречка

Если реакции нет доводим рис до нормы, при желании можно вводить неделю рис, не мешая его с гречкой, система ввода так же как и у гречки.

 

3 неделя - кукуруза

вводиться по тому же принципу что и другие каши.

 

8 месяцев - творог и фрукты

1 раз в день - фрукты как второй завтрак, творог на полдник.

1 неделя - творог. (в этом возрасте нужно 30 гр.)

1 день - 1 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара).

2 день - 2 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)

3 день - 3 ч.л. творога (чистого без фруктов и сахара)

4 день - 4 ч.л. творога (это как раз около 30 гр.)

2 неделя - яблоко.

также как и овощи начинаем с чайной ложки, за 5-7 дней доводим до 50 гр.

 

3 неделя - груша (вводим так же как и овощи методом замены)

 

4 неделя - персик/банан

 

5 неделя - слива

можно сначала ввести фрукты, потом творог

Таким образом к концу 8 месяцев наше меню выглядит так:

грудное молоко всегда в любом количестве.

9.00 - завтрак - каша

11.30 - фрукты

13.00 - обед - овощи или овощное пюре

16.00 - творог.

9 месяцев - мясо

Мясо вводим в обед как дополнение к овощам. Но суп на мясном бульоне пока не даем.

 

1 вид мяса - кролик

1 день - 1 ч.л.кролика

2 день - 2 ч.л.кролика

3 день - 3 ч.л.кролика

4 день - 3 ч.л.кролика

5 день - чистые овощи без мяса

2 вид мяса - индейка

1 день - 1 ч.л. индейки

2 день - 2 ч.л. индейки

3 день - 3 ч.л. индейки

4 день - 3 ч.л. индейки

5 день - чистые овощи без мяса

 

3 вид мяса - телятина

 

4 вид мяса - говядина (вводим так же как и предыдущие)

в 9 месяцев после мяса пора вводить желток. Начинаем с размера спичечной головки и доводим до полчайной ложки, (мешаем в кашу, даем 2-3 раза в неделю).

также в 9 месяцев можно познакомить ребенка с печенью смешивая её с мясом и овощами:

1 раз - 0,5 ч.л.

далее - 1 ч.л. 1-2 раза в неделю

как самостоятельный продукт печень можно давать после года.

10 месяцев - рыба

рыбу вводим в обед как дополнение к овощам вместо мяса, но не более 2-ух раз в неделю.

1 день - овощи + рыба (судак)

2 день - овощи + мясо

3 день - чистые овощи

4 день - овощи + мясо

5 день - овощи + мясо

сок и кефир

кефир даем на ночь.

Начинаем с нескольких капель и доводим до 100г.

меню к концу 10 месяцев

грудное молоко как всегда в любом количестве

завтрак каша - до 100г.

второй завтрак фрукты - 50г

обед - суп или овощи с мясом, раз в неделю вместо мяса рыба, 1-2 раза в неделю чистые овощи - 80-100г

полдник - творог

ужин- каша или овощи около 50-70г, но не менее чем за 2 часа до сна

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы едим один кабачок почти дней 10, завтра добавлю цветную капусту, так и пойдем по капусте...а сегодня к кабачку давала 2 ч.л. грушевого пюре...вкусно, аж залепетал

 

Эсперанто, схема хорошая, буду ее придерживаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 6 месяцев будут еще прививки, тогда лучше прикорм лучше вводить раньше 6 месяцев или в 6.5 мес?

 

Эсперанто,  спасибо, хорошая схема, распечатаю ее. Вот думаю 7 ч.л не маловато? Где то читала, что 150г норма овощей для 6 мес,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эсперанто, спасибо за схему! попробую ей придерживаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, еще нашла ссылку, где мамочка описывала по дням введение прикорма, дневничок, очень интересно почитать, и взять на заметку. Прада может уже была она, вот http://www.babyblog.ru/user/Mayaka/149205

 

Еще хотела спросить, а с водичкой-то как. Допаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марюк я пока не допаиваю. вот съел несколько ложек пюре потом грудь. это потом когда заменишь кормление надо что то пить. ну это я так думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит пока отложим водичку. Девочки, сегодня опять кашку давала, уде погуще, все измазюкались, даже слюнявчик не помог. Разревелся от неудобной позы. Все надо брать стул с лежачим положением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марюк, Мы в стульчике кушаем, очень удобно, только руки надо держать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы сегодня уже третий день будем кушать кабачок! Еве очень нравится, открывает рот тольк так) Начала с чайной ложки, вчера дала 2, а сегодня дам 3-4) Реакций плохих не наблюдаю!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лунаша,  молодцы какие! Может нам тоже начать, мы вас постарше на 1 день) а как готовите кабачок? Или из баночки? Я хочу в пароварке готовить, вот только не знаю, сколько минут надо готовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amka85, я сама гтовлю, у меня нет пароварки, есть в мультиварке пароварка, но мне она не покатила... так что я просто режу кабачок на кусочки, варю мин. 15-20, перетераю через ситечко, т.к. блендер для двух-трех ложек не катит, и кормлю, сегодн добавила пару капель смеси. Мы уже ИВ, вот и решила пораньше начать, а если бы были на ГВ, то я бы до 6 месяцев наверно терпела бы)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лунаша, у меня тоже мультиварка и в ней как раз хотела готовить, почему у тебя она не прокатила? вот я думаю в 5,5 мес начать или в 6,5 (в 6 мес прививка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amka85, надо, конечно, ее еще раз протестить... но как-то долго в ней готовилось и не доготовилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дево4ки.кто делает ,раскажите как вi готовите для малышеи цветную капусту и брокули?

на пару ,а потом молите в блендере? а как понять 4то готово ,какая консистензия должна полу4иться? а то я никогда ети овоши не готовила ,незнаю 4е с ними делать :reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olga jujikovna, я читала, что для первого прикорма консистенция овощного пюре должна быть как жидкая сметана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...