Перейти к публикации

Прикорм


Esperanto

Рекомендованные сообщения

вот http://www.babyplan.ru/forums/topic/37694-prikorm/page__st__20

Еше распечатала для себя немного туговатой вот такое:

 

Принципы введения каши

Правила введения прикорма каш такие же, что и овощного пюре. Для того чтобы ребенок легче привык к новому продукту и его консистенции, сначала готовят 5%-ную кашу (5 г крупы на 100 г воды). Каша готовится на воде. Вначале дают малышу одну чайную ложку 5%-ной каши, далее в течение 7-10 дней доводят объем каши этого же процента до полного объема кормления (150 г). Если все это время каша хорошо переносится, т.е. отсутствуют кожные высыпания, у ребенка устойчивый стул, — переходят на постепенное (начиная с 20-30 г) введение каши этого же злака, но уже 10%-ной концентрации (10 г крупы на 100 г воды). Иначе говоря, более густую кашу вводят не ранее чем через 7-10 дней с начала введения каши. Полное введение 10%-ной каши малышу осуществляют также за 7-10 дней. Третья неделя приходится на полное привыкание ребенка к новому блюду. Только после этого можно вводить новый злак (в виде 10%-ной каши) или следующий прикорм.

Давать кашу нужно с ложечки, лучше с утра на завтрак. После каши на этапе ее введения ребенку следует предложить грудь. При искусственном вскармливании объем смеси после порции каши должен быть таким, чтобы вместе с кашей это составляло 200 мл при пятиразовом кормлении. В дальнейшем объем порции каши постепенно увеличивается, составляя в 7-8 месяцев — 160-170 мл, в 8-9 месяцев — 170-180 мл, после 9 месяцев — до 200 мл (происходит полная замена одного кормления ребенка на прикорм — кашу).

Пример введения каши:

1-й день — 1 чайная ложка (5 г);

2-й день — 2 чайные ложки (10 г);

3-й день — 3 чайные ложки (15 г);

4-й день — 4 чайные ложки (20 г);

5-й день — 50 мл (50 г);

6-й день — 100 мл (100 г);

7-й день — 150 мл (150 г).

Виды злакового прикорма

Злаковый прикорм может вводиться в виде:

Каш, приготовленных в домашних условиях (требуется мука для детского питания или измельчение крупы с помощью кофемолки и варка);

Быстрорастворимых (инстантных — не требующих варки) каш;

"Готовых" консервированных каш в баночках. Такие каши содержат крупы с фруктами или овощами (безмолочные каши) или с добавлением молока (молочные каши); ими удобно пользоваться в дороге.

Готовим каши для введения прикорма сами

Для приготовления каши в домашних условиях нужно тщательно перебрать и промыть крупу, затем измельчить ее в кофемолке (в ней не должно быть остатков кофе!). Затем крупу следует залить холодной водой (так готовятся рис и гречка) или высыпать в кипящую воду (для приготовления овсянки или манки) и варить на слабом огне до готовности (в зависимости от вида злака), хорошо перемешивая. Для улучшения вкусовых качеств каши и повышения ее питательных свойств непосредственно перед кормлением малыша в нее можно влить немного (20-30 мл) сцеженного грудного молока или адаптированной молочной смеси. Затем кашу следует налить в тарелку и охладить. До 8 месяцев каши готовят на воде, затем можно использовать разбавленное специализированное детское молоко (в половинном объеме). После года можно готовить каши обычным способом — на цельном молоке. Сахар и соль нежелательно добавлять в кашу до 1 года.

В готовую кашу, приготовленную в домашних условиях, на этапе полного привыкания ребенка к новому блюду (третья неделя), следует добавить сливочное масло, начиная с 1 г и постепенно доводя объем до 4 г, а с 8 месяцев — до 5 г.

"Фабричные" каши

В отличие от каш домашнего приготовления, быстрорастворимые (инстантные) каши удобны, т.к. не требуют дополнительных усилий при их приготовлении: нужно только смешать сухой порошок в количестве, указанном на упаковке, с теплой кипяченой водой или молоком (смесью); они изготовлены из высококачественного сырья, имеют сбалансированный состав (содержат белки, жиры и углеводы в количестве, необходимом ребенку по возрасту), к тому же обогащены витаминами и минеральными солями (в том числе кальция, железа, йода); в них не надо добавлять соль, сахар и масло. Промышленные каши представлены в широком ассортименте, включая каши из таких трудноразвариваемых в домашних условиях злаков, как кукуруза, ячмень, рожь, а также из нескольких злаков.

Буду пробывать. Сегодня уже развела ложечку и дала на попробку. Блин, руку мою с ложкой так и прижимал ко рту, не давал отнять. дала ложечку, а потом грудь. У нас в нашем городке еще проблема каши нормальные в коробочках найти, только со всякимим добавками. Нашла вот 2 пакетика хайнца и всё. Наверно, как доведу до нормальных порций буду сама готовить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 398
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Марюк, скопируй в темку прикорм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ ПО МЕСЯЦАМ

 

МЕНЮ РЕБЁНКА с 6го по 7й месяц. Вариант первый:ТЕХНИКА ВВЕДЕНИЯ ПЕРВОГО ПРИКОРМА - КАШИ.

1я неделя прикорма:

6 ч - ГМ/смесь,

9 ч - 1 ч.л. каши (гречка, рис, кукуруза) + ГМ/смесь

Остальное время - ГМ/смесь.

 

2я неделя прикорма

6ч - ГМ/смесь,

9ч - 1 ч.л. овощного пюре + ГМ/смесь

12ч - ГМ/смесь

15ч - каша 100-150г + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

3я неделя прикорма

6ч - ГМ/смесь,

9ч - овощного пюре 100-150 г+ 1 ч.л. мясного пюре в овощи (подмешать) + ГМ/смесь,

12ч - ГМ/смесь

15ч - каша 100-150г + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

4я неделя прикорма - 7 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша 100-150г + ГМ/смесь,

12ч - ГМ/смесь

15ч- овощного пюре 100-150 г+ 50-60 г мясного пюре в овощи (подмешать) + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

МЕНЮ РЕБЁНКА с 6го по 7й месяц. Вариант второй:ТЕХНИКА ВВЕДЕНИЯ ПЕРВОГО ПРИКОРМА - ОВОЩНОЕ ПЮРЕ.

1я неделя прикорма:

6ч - ГМ/смесь,

9ч - 1 ч.л. овощного пюре (кабачок, брокколи)

Остальное время - ГМ/смесь.

 

2я неделя прикорма

6ч - ГМ/смесь,

9ч - 1 ч.л. каши (гречка, рис, кукуруза) + ГМ/смесь

12ч - ГМ/смесь

15ч - 100-150г овощного пюре + ГМ/смесь

Остальное время - ГМ/смесь.

 

3я неделя прикорма

6ч - ГМ/смесь,

9 ч - овощного пюре 100-150 г+ 1 ч.л. мясного пюре в овощи (подмешать) + ГМ/смесь,

12 - ГМ/смесь

15 - каша 100-150г + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

4я неделя прикорма - 7 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9 ч - каша 100-150г + ГМ/смесь,

12 - ГМ/смесь

15 - овощного пюре 100-150 г+ 50-60 г мясного пюре в овощи (подмешать) + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

МЕНЮ РЕБЁНКА с 7го по 8й месяц.

1я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9 ч - каша 100г-120 старой +50г новой каши * + ГМ/смесь,

12 - ГМ/смесь

15 - овощного пюре 100-150 г+ 50-60 г мясного пюре в овощи (подмешать) + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Новую кашу можно вести двумя способами:

1. в старую кашу подмешать новую, постепенно с каждым днём вытеснять объём старой каши, заменяя его новой. Полная замена за 3 дня, не за неделю, как раньше!

2. перед старой кашкой дать 50 г новой (да-да, сразу 50г, а не по ложке, как раньше!), потом докормить старой.

 

2я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9 ч - овощное пюре 100г старого+50г нового овоща* + ГМ/смесь,

12 - ГМ/смесь

15 - каша 150-170г + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Новый овощ вводим только подмешиванием с постепенным вытеснением старого за 3 дня!!!не за неделю, как раньше. Но можно оставить 50 на 50 нового и старого овоща, если ребёнку нравится старый овощ.

**В середине этой недель начинаем вводить кисломолочку - кисломолочную смесь Агуша, например, или кефирчик, по 30 мл в день, в 12 часов!

 

3я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9ч -овощное пюре 150г старого + 25-30г нового мяса* + ГМ/смесь,

12 - кисломолочная смесь 90-100мл + ГМ/смесь

15 - каша 150-170г + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

*новое мясо водим за 2-3 дня.

** в середине этой недели вводим яблочный сок пополам с водой. Начинаем с 10 мл этого разбавленного сока, прибавляем каждый день по 10 мл, можно довести до конца месяца до 80 мл, если ребёнку нравится, давать в течение дня. В дальнейшем сок считаем так - (месяц жизни х 10мл). Т.е. в 9 мес - 90 мл, в 10 мес - 100мл.

 

4я неделя (8 месяцев)

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша + 1/2 желтка варёного перепелиного яичка или 1/4 куриного *+ ГМ/смесь,

12ч - кисломолочная смесь по желанию (до 150 мл) + ГМ/смесь

15ч или 18ч- овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

Остальное время - ГМ/смесь.

*Желток прямо в кашку, измельчённый. За неделю доводим по целого желтка куриного. Но в идеале - один перепелиный желток в день, в кашку.

 

 

МЕНЮ РЕБЁНКА С 8го по 9тый месяц

За этот месяц надо ввести фруктовое пюре, печенье, творожок, и можно уже все виды каш, компотик.

1я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре (начинаем с 1 ч.л.) * + ГМ/смесь

15ч или 18ч- овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

20-21ч - кисломолочная смесь по желанию (до 150 мл) + ГМ/смесь

Остальное время - ГМ/смесь.

*фруктовое пюре доводим до 60-80 г за 3-4 дня.

 

2я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + детское печенье 1 шт * + ГМ/смесь

15ч или 18ч- овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

20-21ч - кисломолочная смесь по желанию (до 150 мл) + ГМ/смесь

Остальное время - ГМ/смесь.

* Печенье измельчить, подмешать в фруктовое пюре. Если слишком густо - разбавить водичкой или соком.

 

3я неделя

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + творожок детский, типа Агуши 2-3 ч.л.*+ ГМ/смесь

15ч или 18ч- овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

20-21ч - кисломолочная смесь (до 150 мл) + детское печенье 1-2 шт,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Творожок за неделю доводим до 50 г, даём ежедневно.

 

4я неделя - 9 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + творожок детский 50г + ГМ/смесь

15ч - овощное пюре с мясом + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

20-21ч - кисломолочная смесь (до 150 мл) + детское печенье 1-2 шт,

Остальное время - ГМ/смесь.

 

МЕНЮ РЕБЁНКА С 9го по 10тый месяц

занимаемся разнообразием каш, овощей, фруктов, соков, а ближе к 10 мес вводим йогурт, а в 10 мес - рыбу.

4я неделя - 10 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9ч - овощное пюре с рыбой* + сок+ ГМ/смесь (по желанию),

12ч - фруктовое пюре + творожок детский 50г + ГМ/смесь

15ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

20-21ч - кисломолочная смесь (до 150 мл) или йогурт 100мл + детское печенье 1-2 шт,

Остальное время - ГМ/смесь.

*Рыбу вводим белых сортов. Начальный объём 1-2 ч.л., доводим за 3 дня до 30-40-50 г (если ребёнку нравится) и даём 2 раза в неделю. Можно взять готовую баночку - овощи с рыбой.

 

МЕНЮ РЕБЁНКА С 10го по 11тый месяц

В этот месяц вводим бульон, активно приучаем к крупинчатой пище.

10, 5 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9ч - каша с желтком + сок + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + творожок детский 50г + ГМ/смесь

15ч - суп-пюре на втором мясном/рыбном бульоне ( с мясом или рыбой)* + сок+ ГМ/смесь (по желанию), или как обычно овощи с мясом или с рыбой. Рыба не чаще 2 раза в неделю.

20-21ч - кисломолочная смесь (до 150 мл) или йогурт 150 мл + детское печенье 1-2-3 шт,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Второй бульон - это как только закипит мясо или рыба воду слить, снова залить кипятком и дальше варить, как обычно. Можно подсолить чуточку (!), можно положить лавровый листочек и любую зелень.

 

11 месяцев

6ч - ГМ/смесь,

9ч - омлет из 2х перепелиных яичек или 1го куриного* + ГМ/смесь,

12ч - фруктовое пюре + творожок детский 50г + печенька 1-2 шт + ГМ/смесь,

15ч - суп-пюре на втором мясном/рыбном бульоне ( с мясом или рыбой) + сок+ ГМ/смесь (по желанию), или как обычно овощи с мясом или с рыбой. Рыба не чаще 2 раза в неделю.

18ч - кисломолочная смесь/йогурт (до 150 мл),

20ч - каша + сок + ГМ/смесь,

Остальное время - ГМ/смесь.

* Омлет в дальнейшем, после апробации, переносим на вечер, а кашку возвращаем на утро, на завтрак.

 

МЕНЮ РЕБЁНКА в 1 год

То же, плюс вводим в меню макароны, вермишельку, запеканки, фрикадельки, паровые котлетки, мелко-нарезанный винегрет, свежие салатики (помидор+огурец - на тёрке, туда же зелень мелко, заправить сметаной или раст. маслом).

Остальное время - ГМ/смесь.

Изменено пользователем Эсперанто
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, не могу найти тот листик. В общем схема простая, сначало знакомить деток с продуктами по 1-3ч.л в день с овощами,фруктами,кашами в виде пюре.Первый раз и каждый новый продукт,давать на кончике ложечки, потом пол ложечки,потом ложечку и т.д..

С 6 мес. потихоньку можно заменить 1-2 кормления прикормом с продуктами с которыми малышь уже знаком и продолжать знакомить с другими продуктами,которые идут по возрасту =)))

 

Я вчера дала Адриану картофельное пюре,он его выплюнул и улыбался )))Как ложку видит сразу ротик открывает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Riunite, есть какая то последовательность? или в разнобой все давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последовательности как таковой нету.На один продукт буду выделять 4-5-6 дней.Смотреть по ребенку в общем.Я начала с овощей с картошки, какой потом овощ пойдет не решила еще,после овощей фрукты дам а потом кашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Riunite, интересно,спс. Правильно ли я поняла, главное познакомить со вкусами с 4-6 месяцев, как и сколько не важно, все пюрированное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я дала сегодня грушу со своего сада, ну как дала, так полизать. он аж затрясся от удовольствия, только вопрос кто больше съел он сам или его рубашка) надо покупать слюнявчик

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы уже баранки даем лизать, такие длинненькие, сын весь как хрюшка потом, зато десны почесал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марюк, мы тож сушки лижем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думала долго не буду вводить прикорм, а почему-то захотелось уже))) Вот не знаю когда введу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetlaj!, я еще не ввожу, решила сначала купим стульчик и ложку силиконовую, тогда и начнем. но ни как до магазина не доберусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetlaj!, я тоже так думала и тоже уже хочется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эсперанто, ты все таки с каш решила? мне прям не терпится, может через недельку другую начну давать кабачки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetlaj!, Эсперанто, Я тоже думала как минимум до 6 мес. не буду давать, а у нас с 4 говоярт давать..Так я уже думала буду врать,что даю..И потом самой както захотелось уже дать ему, ведь в этом ничего плохово нету, чего уж ждать. =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, у меня сына грудь плохо берет, пососет минуты 3 и отворачивается, может тоже уже начать кабачок давать... мисочку и ложечку уже купила, стульчик кума должна отдать, надо только забрать.

 

Или это такая реакция на прививки? или молоко невкусное стало, уж не знаю че думать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Svetlaj!, пока думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас чет от каши какать стал реже, но зато какакашки, как какашки, а не водичка. Сегодня растворила 2 ложечки в водичке кипяченой, только так слизал с ложечки, но я все-равно расцениваю прикорм сейчас, как новые вкусовые ощущения, не хочу заменять кормления. мы ложечку силиконовую уже давненько прикупили, он соски не любил вообще. а вот тарелочек в нашем захалустье нормальных вообще нет, а хочется ярких, красочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже боялась сначала, а сейчас посмотрю, как сын смотрит, когда я что-нибудь ем, и так хочется ему что-нибудь дать! Вот вчера дала попробовать яблочко полизать, так он схватил меня за руку, сам ее отводил от себя и смотрел, а потом притягивал и сосал яблочко. Так смешно!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не выдержала, сварила пюрешку из яблока. Кое-как покормила грудью, опять очень мало поел, подождала чуть и дала попробовать пюрешку. Вовка кривился и выплевывал. Эксперименты продолжаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы прикармливались овощами и фруктами, кашами плевались. Теперь утром у нас каша, после дневного сна фруктовое пюре, перед обеденным сном смесь, на вечер пюре, на ночной сон смесь. Пюрешки уже с добавлением мяса делаю, только без лука и сельдерея ( насколько я знаю рано еще), а также перерывами грызем печенюшки детские и любим арабские лепешки, очень любим арбуз, аж всасываемся полностью :-))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я$ьк@, гв совсем закончили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катерина82, С 1 августа еще потихоньку стала вводить смесь на ночь, потом и днем стала давать, молока мало было и как вода, и еще и соленное, поэтому и отказалась она от ГМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пюрешки уже с добавлением мяса делаю

Обалдеть у вас схемы прикорма!

 

без лука и сельдерея ( насколько я знаю рано еще)

А у нас лук раньше мяса вводят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...