Перейти к публикации

Прикорм


Esperanto

Рекомендованные сообщения

Чувство Весны, в пед. прикорме это оговаривается, что" если вы не готовы перейти на полезную и здоровую пищу пед. прикорм не для вас" т.е. на столе должно быть все не перченное не сильно жареное итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 398
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Эсперанто, я по твоей первой ссылке читала, если любите тайскую еду - норм. Предлагайте ребенку - если не его, сам откажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувство Весны, мда, тогда это эсктримально очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто писал, что со старшим ребенком пробовал пед. прикорм.

Галина, мне кажется ты. поделись, пожалуйста, личным опытом как у вас это происходило, что за микродозы ты давала ребенку как рисинка такие? и соленое тоже давала? и как сейчас у ребенка с аппетитом и с едой, переборчив или нет? насколько кардинально вы меняли питание в семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувство весны, а я поняла по-другому, что для педприкорма еда должна быть здоровой. Но вот на счет соли задумалась... Думаю, буду смешанный прикорм вводить - кушать то, чем буду кормить, те несленые овощи, каши и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная темка! Я вот тоже уже наморозила кабачков, цветную капусту и броколли, сейчс с дачи тыкву привезут, ее туда же... Хочу еще намрозить виногрда с дачи, буду компотики варить, а еще яблоки сушу, сушка сутками работает) Я очень против соков в пакетиках, пью сама редко и только березовый, и ребенку давать не буду, пусть пьет компот из сухофруктов, мороженных ягод (а этого мне мама уже гору наморозила) и может сама буду соки готовить.

 

Ева уже готова к прикорму. Но пока не готова я) Она уже трясется при виде еды и рот открывает) Я хоть 5 месяцев подожду. На ИВ прикорм можно раньше. Буду еще думать...

 

девочки опытные, делитесь рецептами. Подружки многие банки советуют, а я хочу сама готовить. Знаю где рос кабачок, тыква... а банки хороши экстренно и в дорогу, гости.

Изменено пользователем лунаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

лунаша, советуют с банок начинать, так как в начале это ложка,50гр и тд. представляешь чистишь, варишь, блэндоришь кабачок, а Ева тебе прррр в лицо и все :Dобидно. Потом когда основательно начнете кушать можно и самой готовить, но есть НО некторе детки после баночек свое не кушают, отказываются! :sorry:

Изменено пользователем Эсперанто
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто писал, что со старшим ребенком пробовал пед. прикорм.

Галина, мне кажется ты. поделись, пожалуйста, личным опытом как у вас это происходило, что за микродозы ты давала ребенку как рисинка такие? и соленое тоже давала? и как сейчас у ребенка с аппетитом и с едой, переборчив или нет? насколько кардинально вы меняли питание в семье?

поначалу давала то, что помещается у меня между пальцами (большим и указательным), буквально щепотка. ем к примеру суп-даю чуток картошки, моркови, оно ж мягкое. из хлеба-корку, чтоб не крошилось, соленое давала не часто, мы ж не едим каждый день что то соленое прям.

У нас просто обычный прикорм не пошел, я и сама делала в пароварке, и банки магазинные пробовала - бестолку.

С изменением питания в семье проблем не было, оздоровили его немного, отказались от колбас, магазинных полуфабрикатов, муж у меня не привереда, поэтому никому отдельно не пришлось готовить.

Сейчас у дочки нормально с аппетитом, съедает обычную порцию (пиала небольшая), вес 13.5 кг. у дочки. А вот до года и 8 месяцев был такой прикорм+ГВ. Кстати, мясо она не ела даже в пед прикорме, рвотный рефлекс сразу был какую бы дозировку не предлагала,я уж думала вегетарианкой будет, но нет - сейчас ест и мясо и рыбу.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки фрукты и сок не является прикормом!!!!!в понятие прикорм входят несколько аспектов:

овощное пюре

каши

творог и кисломолочные продукты

мясо и рыба

желток!!!!!!!если кормящая мать может позволить себе полноценное и разнообразное питание (т. е. и овощи, и фрукты, и мясо, и хлеб, и рыбу), если родители в состоянии приобрести для своего ребенка качественную адаптированную молочную смесь, так вот при соблюдении всех этих условий

до достижения младенцем возраста шести месяцев ничем прикармливать не надо.Любая новая пища включается в рацион постепенно и с осторожностью. Вначале несколько ложек (вариант — несколько глотков) и докормить привычной едой (материнским молоком, смесью). Оценить реакцию — поведение, сыпь на коже, сон, стул. Если все нормально, то увеличиваем дозу. Что-то не так — повремените с этим продуктом и не начинайте новых экспериментов до исчезновения болезненных проявлений. Никогда не кормите малыша ничем новым, если он заболел, а также в течение трех дней до и трех дней после любой профилактической прививки.

Если ребенок отказывается от какого-либо прикорма, не настаивайте! Его организм сам и лучше вас знает, надо или нет. Хотя обмануть Природу несложно. После мандаринового сока (например) малыш наверняка будет улыбаться. Вот только слишком вероятен тот факт, что спустя некоторое время всем членам семьи будет не до улыбок.

Следует также учесть, что прикорм это не только изменение состава пищи, но и изменение ее физических характеристик — т. е. от исключительно жидкой еды мы переходим к более плотной и часто неоднородной — со всякими там комочками и другими включениями. Отсюда потребность в ложечках, «слюнявчиках», чашечках, тарелочках и т. п.Продукты для прикорма: с чего начать и как продолжить?

Ни педиатры, ни ученые-диетологи не имеют на этот счет единого, согласованного мнения, хотя состав и возможные варианты продуктов в целом определены и общепризнаны.

Это:

1) овощные пюре;

2) творог и кисломолочные продукты;

3) молочно-крупяные каши;

4) мясные (рыбные) блюда и яичный желток.Осуществляя любые «питательные» пробы и нововведения, помните:

наша главная задача — сохранить малышу здоровье, а чем ребенок старше — тем менее опасны для него эксперименты, связанные с питанием.

Детская печень — один из наиболее слабых органов и даже у абсолютно здорового и нормально развивающегося ребенка окончательно «дозревает» и становится, как у взрослого, где-то к 12-ти годам. Любые недопереваренные частицы (те самые, что вызывают аллергию) должны быть нейтрализованы и выведены из организма. И печени отводится в этом процессе первостепенная роль. По мере роста ребенка многие продукты, вызывавшие ранее сильнейшую аллергию, начинают вполне нормально переноситься — дозревает печень. Бабушки говорят: «перерос». Правильно говорят. Поэтому, если от шоколада, клубники или апельсинового сока у ребенка возникли признаки аллергии (сыпь, зуд, расстройство кишечника при нормальной температуре тела), это не значит, что малыш обречен на разлуку с шоколадом до конца своих дней. Потерпите. И не надо смотреть по сторонам, причитая: «Почему всем можно, а моему нельзя?»Рецепт: КАШИ

10 г (приблизительно 1,5 чайные ложки) соответствующей муки (гречневой, рисовой, овсяной) и 1/2 чайной ложки сахара растворяем в 20—30 мл кипяченой воды комнатной температуры. Полученный раствор при постоянном помешивании вливаем в кипящее молоко (количество молока — 100 мл). Варим 3 минуты. Готово. Поскольку сахар штука не стандартная, может быть, придется еще немного добавить.

Касательно приготовления каши на основе смеси. Варим кашу из соответствующей муки на воде, а когда остынет — добавляем смесь в половинной пропорции: т. е. если на 100 г воды необходимо 3 ложки смеси, то на 100 г каши на воде — 1,5 ложки. Вот и вся премудрость.

Читатели, скорее всего, удивятся, не обнаружив в списке рекомендуемых продуктов манной каши. А ведь именно каша из манной крупы и раньше, да и, пожалуй, сейчас, используется чаще всего и остается самой любимой, истинно народной детской кашей. Все в ней хорошо: цена, легкость приготовления, консистенция, вкус. И дети ее любят. Одна маленькая проблема: манная крупа богата клейковиной. Белок клейковины — на умном медицинском языке он называется глиадин — иногда провоцирует возникновение довольно серьезных болезней кишечника. Это происходит в ситуациях, когда имеется непереносимость глиадина. Имея в виду эту информацию, не следует, тем не менее, отрицать манную кашу. Просто безопаснее прикармливать кашами другими, а манную использовать чуть попозже — после восьми месяцев.

  • Итак, нам уже восемь месяцев. Мы едим четыре-пять раз в день: один раз кефир, один раз кашу и два-три раза основную еду — смесь или материнское молоко. Пришло долгожданное время овощей и фруктов. Прийти-то пришло, но мы ведь еще не выяснили — есть у нас зубы или нет. Если есть хоть один — нет вопросов, начинаем овощи. Если нет, что бывает нечасто, давайте еще чуть-чуть подождем. Для начала пробное кормление — как наше дитя вообще будет на овощи реагировать. Готовим овощной отвар. В первый день предлагаем 30—50 г, на второй — в два раза больше. Если все нормально, переходим на овощной суп или на овощное пюре и, постепенно увеличивая дозу, полностью заменяем овощами одно из кормлений.

Рецепт: ОВОЩНОЙ ОТВАР

Картофель + морковь + лук + капуста: мелко-мелко порезали, залили кипящей водой, закрыли крышкой и кипятим до полного разваривания. Процеживаем через марлю, еще раз доводим до кипения и наливаем в бутылочку. Пропорция, ориентировочно, такова: на 50 г овощей 100 мл воды.

Рецепт: ОВОЩНОЕ ПЮРЕ

Разные овощи порезали, добавили немного кипящей воды и тушим; по мере выкипания воды добавляем кипяток. Готовые к употреблению горячие овощи протираем через сито, добавляем горячее молоко и щепотку соли. Хорошо взбиваем и доводим до кипения. В готовое блюдо добавляем растительное масло. Овощей — 100 г (картофель — не менее 20 г); молоко — 25 г; растительное масло — 3 г.

  • Две-три недели кормим овощным блюдом (суп или пюре, не принципиально), затем, по аналогии с овощами, осуществляем пробу на мясо — варим суп не на воде, а на мясном бульоне (идеально — курица). Ежели проблем не возникло — непосредственно в суп добавляем протертое мясо, еще через пару дней, опять-таки непосредственно в суп, — круто сваренный желток куриного яйца — вначале 1/5 часть, затем побольше. В любом случае, до годовалого возраста больше половинки желтка не надо.
  • Теперь про фрукты. Мы дадим их в тот день, когда увидим первый «проклюнувшийся» зуб. А если этот зуб обнаружится до шести месяцев — потерпим. Начинать именно с соков вовсе не обязательно — совсем не хуже фруктовые пюре или мякоть печеного яблока. Соки и фруктовые пюре не заменяют основную еду, их дают в дополнение, после того, как покормили грудью или молочной смесью.
  • В девятимесячном возрасте три кормления полностью заменены прикормом. Повторим: один раз кефир + творог, один раз каша, один раз суп. Каши — самые разнообразные. Супы — самые разнообразные: и по составу овощей, и по виду мяса, лишь бы не очень жирное. Мы уже едим и желток, и растительное масло. Пьем соки — 30—50 г.
  • Что можно еще? В кефир и творог добавить толченое печенье. Картофельное пюре с молоком и с протертым мясом. Печеное яблоко. Хлебный мякиш в суп, а хлебную корочку и кусочек яблока можно дать в руку — пососать (погрызть). С 10 месяцев можно приготовить суп не на мясном, а на рыбном бульоне.
  • Как быть с основной едой, которая к 9—10 месяцам вроде бы и перестала уже быть основной? Понятно, что мы имеем в виду адаптированные молочные смеси и (или) материнское молоко. Если молоко у мамы есть, желательно до года хотя бы один раз в день ребенка кормить. После года это уже не имеет особого биологического смысла[3]. Качественные молочные смеси, которые по составу уж точно не хуже коровьего молока, вполне можно давать и до двух, и до трех лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, а вот баночные пюрешки надо подогревать? А то мы тут с мамой спорим))

И еще если мы в 7 месяцев заканчиваем ГВ, то надо кормить смесями как на ИВ или уже только Кашки, пюрешки и тд или и так и так?

Изменено пользователем Юлэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, если из холодильника то да. Если просто комнатной температуры - то не нужно

 

а вы что, уже прикорм вводите? или ты на будущее спрашиваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alivik, Спасибки.А то мама заладила что оно должно быть прям подогретым)) Мы собираемся вводить с 4-4,5 Будем потихоньку пробовать. Нам в декабре 7 месяцев. На НГ закончу кормежку уже... Вот думаю как это правильно делается? Как потом кормить?

Глаза не круглить и не осуждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлэй, не буду осуждать. Потом смесью, какие еще варианты?до 1 года хотя бы смесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alivik, а кашами, пюрешками и едой из блендора не обойтись? Я могу оставить утреннее и вечерне-ночное кормление до 10 мес при условии что цикл восстановится...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлэй, нет, до года не обойтись. Если ты все-таки решила не кормить, то ребенку все равно надо какое-то подобие маминого молока. Хорошие смеси больше на него похожи, так что подбирай смесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая табличка ввода прикорма здоровская http://www.roditeli.ua/deti/childrens_feeding/shema_vvedenija_prikorma

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эсперанто, там что, лук на третьем месте? Это ж как его ребенку давать и зачем? А что за луком? Не понятно с картинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

//Mirier//, точно лук, а я думала тыква. Мда лук что то странное! А следом сельдерей!

Изменено пользователем Эсперанто
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто с каш планирует начинать прикорм? Какая каша будет первой? Делитесь, пожалуйста, соображениями, а то я профан((( Наморозила тыквы с кабачком, но чувствую что из-за веса каша ведущая у нас будет. И еще, если с каш начинать, то когда вводить овощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

irina61085, следующими после каш. Мы тоже наверно с каш начнем, еще думаю.

Изменено пользователем Эсперанто
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irina61085, нужно с безмолочных безглютеновых каш. Кукуруза, греча, рис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эсперанто, Кать, это-то как раз ясно, что после каш. Я имею ввиду возраст. ну например, если каши ввести в 6 месяцев, то в 7 можно овощи вводить? Или может как по-другому?

Чувство Весны, Лен, их ведь можно на грудном молочке разводить, эти безмолочные? Или все-же лучше молоть ту же гречку или рис?

Что-то у меня вопросов больше, чем ответов. Надо погуглить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки мне у апрелят понравилась табличка про ввод прикорма. примерное меню по месяцам. Буду тоже с каш начинать, уже купила гречневую хайнц. Правда смущает там наличие сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марюк, ссылкой поделись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...