Перейти к публикации

-=Роды=-


annettee

Полезные сообщения

Девочки поделюсь с вами инфой которую нашла про эпидуралку (вдруг кому оможет седрелать выбор ну или просто для общего развития)

 

ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ В РОДАХ

 

Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах.

Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.

 

Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

 

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

 

• Облегчение боли в родах

• Дает возможность отдыха

• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.

• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)

• Идеально для кесарева сечения

• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг

• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

 

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

 

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)

• Возможны многомесячные боли в спине

• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.

• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка

• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)

• Может возникнуть дрожь

• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)

• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)

• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)

• Может вызвать послеродовую задержку мочи

• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)

• Может затруднить потуги

• Может вызвать зуд лица, шеи, груди

• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).

• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства

• Может быть послеродовое ликворотечение

• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)

• Может быть аллергия на препараты для ЭА

 

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

 

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.

• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)

• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии

• Нарушает установление связи мать-ребенок

• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мурррка, Lantra, девчонки, а мы с вами соседи чтоль? :) Я на Тушинской хочу, потому что сама на Речном вокзале живу :) Про 17-ый тоже слышала хорошие отзывы, знакомая как раз в январе 2012 там рожала, осталась довольна (еще не сбрасываю его со счетов) и про 8-ой, но в последний вроде только по контракту (из-за из специализации), или нет?

 

У меня знакомая рожала в 17 второго ребенка, говорит - врачи супер! Первого рожала в 8 - тоже все хорошо, много подруг рожали, не жаловались. В 8 можно по контракту, можно бесплатно - условия абсолютно одинаковые. А я хотела в 20 - слышала хорошие отзывы, да ближе всего от дома, хотя может и в 17, если к маме поеду. Кстати, одногрупница рожала с мужем на тушенской в 1, сразу после родом сказала, что уже второго хочу).

Изменено пользователем *Нотя*//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

annettee, у меня такая же проблема - здоровенный язь здоровенная эрозия :)

Я не стала лечить именно потому, что еще рожать (сделали тест на папилломавирус человека, онкомаркеров не нашли, а ведь именно они провоцируют развитие рака). Специально для этого со своим платным врачом консультировалась: она не рекомендовала до родов удалять, а после родов сказала - пожалуйста.

 

ЕР тебе не противопоказана при залеченной эрозии ни в коем случае. Просто чисто теоретически ткани становятся грубее и шейка в родах может хуже открываться. Но на самом деле прямой зависимости нет, и врачи об этом говорят сами: шейка может плохо открываться и у женщин без залеченной эрозии, и с ней. В общем, наплюй и настраивайся на нормальное течение родов.

Изменено пользователем Коровушка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще все мои знакомые роженицы (кто рожал по контракту и бесплатно) говорят, что в родах главное не врач, а акушерка. Врач придёт посмотрит и уйдёт, а акушерка конролирует процесс родов: говорит как правильно дышать, когда надо тужиться...

Изменено пользователем *Нотя*//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят, что в родах главное не врач, а акушерка. Врач придёт посмотрит и уйдёт, а акушерка конролирует процесс родов: говорит как правильно дышать, когда надо тужиться...

о я тож такое сылашала. вчера читала отзыв, что пришла молодая врачиха и все роды просидела на окне и жуйку жевала)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Нотя*//, ну-у...с точки зрения роженицы наверное да, акушерка больше времени проводит с роженицей, но она не выполняет сложные медицинские манипуляции, не назначает лекарства в родах и тем более не принимает решение в случае чего :)

 

кстати, если роды идут нормально, то врач вообще обязан, по правилам, заходить к роженице раз в 2-3 часа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет) я точно буду рожать без мужа, мне кажется что мужчинам вообще ничего этого видеть и слышать не надо. И вообще не хочу что бы он меня в таком виде видел. Пусть лучше встретит нас красивых и счастливых, а я ему все потом расскажу, если спросит. У нас в городе тоже нет "платных родов", если хочешь договариваешься и врачу конвертик вручаешь, я пока не думала про это, наверное если все без осложнений будет, то не буду деньги платить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, может, кому-нить пригодится - много информации по родам и восстановлению после них: http://www.2007ya.ru/roditelyam/rodi

есть всякие полезные детали типа того, как с минимальной болезненностью пописать, если делали эпизио и другие полезные вещи для первородящих

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коровушка, спасибо, очень полезная информация, буду изучать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурррка, Lantra, девчонки, а мы с вами соседи чтоль? :) Я на Тушинской хочу, потому что сама на Речном вокзале живу :) Про 17-ый тоже слышала хорошие отзывы, знакомая как раз в январе 2012 там рожала, осталась довольна (еще не сбрасываю его со счетов) и про 8-ой, но в последний вроде только по контракту (из-за из специализации), или нет?

Ну не совсем :) Я раньше жила на Войковской. Потом на ВДНХ. Сейчас в Сокольниках. Просто многие знакомые рожали в 17 и очень довольны. Как то я давно на него глаз положила. Про 1-ый тоже слышала много хороших отзывов, вот недавно одноклассница, которая так и живет на войковской, родила там своего третьего сына :) Говорит, что 1-ый РД ей понравился больше всего, а была она в 27 еще и в 17. но мне 1 все таки как то далековато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ В РОДАХ

• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг

• Может затруднить потуги

забавно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забавно

мож от особеностей организма зависит..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки а вы с какой анестезией рожать собираетесь??? я вот что-то этой эпидуральной анестезии сильно побаиваюсь, все таки позвоночник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока в воде собираюсь, если будет свободна в госпитале ванна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коровушка, скинь эту ссылочку ВК, а то потеряется, а там у нас же темка по ссылкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока в воде собираюсь, если будет свободна в госпитале ванна

ооо у нас такого в роддомах нет, по крайней мере в моем городе точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо что у меня не стоит вопрос о платных или бесплатных родах, т.к. платно все, но есть страховка))))

Кесарево стоит в 2 раза дороже естественных. Это в 95% случаев оговаривается заранее, КС или ЕР.

 

Осталось только выбрать госпиталь, вот в один где рожали многие знакомые уже записалась на экскурсию, там все покажут, расскажут и т.д. Поедем смотреть :)

ты 100% решила остаться в эмиратах на роды?

Девочки, а кто-нибудь рожал после прижигания эрозии шейки матки, эрозия классифицировалась как чуть ли не супер-большая. Вроде как ткани теряют эластичность от этого...и ЕР может не прокатить. и имеет ли значение сколько с тех пор времени прошло?

 

Зажило все хорошо очень.

у меня эрозия была с крио, врач сказал что никаких противопоказаний к ЕР нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, если роды идут нормально, то врач вообще обязан, по правилам, заходить к роженице раз в 2-3 часа :)

 

 

обязателен - это совсем не значит, что так будет, бывает что и акушерка не заходит совсем. Я сама еще не рожала, но подружки, которые рожали уже по второму разу говорят, что врача они даже не видели, а вот от того какая акушерка зависит как будут проходить роды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу с мужем пойти. Считаю,что планировали и делали вместе, то и до конца надо вместе идти. Плюс у меня уже сейчас боязнь этого процесса и думаю самой и в чужой стране мне будет тяжелее. Изначально у меня муж даже удивлялся мол как это я с тобой не пойду, а недавно ехали домой,подняли вопрос и он выдал я не пойду с тобой. Настаивать и тянуть думаю не правильно тоже, всетаки психологически и мужчине надо к этому прийти, и я сказала что поеду в Украину тогда к маме. Теперь он снова собирается идти :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты 100% решила остаться в эмиратах на роды?

 

у меня эрозия была с крио, врач сказал что никаких противопоказаний к ЕР нет

 

Конечно в эмиратах! Смысл куда-то ломиться, когда тут такой сервис да еще и на халяву :)

А про КС, я еще переживаю за возраст, как бы прижигание+30 лет первый не стало показателями... хотя скоро уже узнаю, иду к доктору в воскресенье, все пораспрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Нотя*//, как будут проходить роды зависит, мне кажется, только от нас самих и нашего организма :)

реальную помощь от акушерки вижу в том, чтобы она следила за открытием, за состоянием малыша и выполнила защиту промежности на потугах

а вы чего ожидаете от акушерки?

 

просто я читала довольно много отзывов, где девушки возмущенно вопили, почему это никто с ними не сидел и не держал за ручку или ласковых слов не говорил, или жалуются на хамоватость персонала

насчет хамства - согласна, это гнусно, но вот мне лично сюсюканье не нужно, а нужна квалифицированная помощь, даже если персонал будет общаться без сантиментов, по-деловому (в конце концов, это же их и моя работа), не на курорт ведь едем :)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы делали всё так как должны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Нотя*//, ну тут гарантий дать никто не может, что даже за деньги врач не допустит никаких ошибок.

 

 

просто я читала довольно много отзывов, где девушки возмущенно вопили, почему это никто с ними не сидел и не держал за ручку или ласковых слов не говорил

мне иногда кажется, что некоторые думают что идут в санаторий для ВИп персон и ждут что их будут в поппу целовать и на обед кормить лобстерами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Нотя*//, ну тут гарантий дать никто не может, что даже за деньги врач не допустит никаких ошибок.

 

 

мне иногда кажется, что некоторые думают что идут в санаторий для ВИп персон и ждут что их будут в поппу целовать и на обед кормить лобстерами

 

 

Кстати, моя коллега, когда рожала первого ребеночка, действительно думала, что родит хорошо, если там будет сделан евро ремонт) Поэтому пошла на контракт, зато со вторым, поехала в 17 роддом бесплатно и лежала в коридоре, потому что были палаты предродовые заняты, родила и сказала главное - это медперсонал!

 

Коровушка, я от акушерки жду приказов, как надо себя вести в определенный момент. Ни сюсюканьи, ни ремонт мне не нужны. Главное, чтобы с ребётенком всё было хорошо, ему ведь тоже не легко момент родов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

annettee,

ну я вообще с полным букетом,у меня карточка дома была толщиной с большой палец,хотя я на украина практически то и не жила посление 6 лет.Как только я вывалила тут свои бумажки, меня врач спросил:" Нин в тебе еще кровь есть? или там медикаменты текут?". Ну и эту эрозию тут вообще не воспринимают как ненормальность, поэтому никаких противопоказаний нет к ер,это на родине не знают чтоб еще натварить. И первородки в 30 вполне нормальные вещи.Не бери в голову

Изменено пользователем panni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...