Перейти к публикации

Прикорм!


//Ика//

Полезные сообщения

//Ика//, надо, конечно, все адаптировать под своего ребенка и свои представления о правильности неправильности, ну и там же просто перечень типо примера, никто не говорит, что мясо и сухари надо давать в первый день прикорма ))) Вообще, это просто принцип подачи еды - ребенок сам кушает, а остальное - как обычный прикорм в принципе, в смысле что и когда предлагать малышу. Да еще и все зависит от интереса ребенка к еде, некоторые интересуются уже в 4 месяца, а некоторые только в 9 месяцев...

 

Про подавиться, читаю, никто не давится, в принципе. Как только слишком большой кусок к горло подходит, у дитя рефлекс выталкивания срабатывает, как-то так. Ну и малыш довольно быстро учится жевать, как я поняла... Но вот на всякий случай я прочитала об оказании первой помощи.

Посмотрим в общем. Через пару месяцев отпишусь об ощущениях :Crazy: мы решились на этот метод.

 

Привожу, если кому интересно, схему ввода прикорма при BLW (перевожу с французского сайта):

 

4a93b0646301.jpg

8848167e2ebf.jpg

 

3f2a6ee36be0.jpg

3f83690af077.jpg

4df90fadf1c9.jpg

 

ed46cd9c3e68.jpg

Изменено пользователем с-витушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 742
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

//Ика//, в 4 месяца ДАЖЕ 6-ти килограмм не весили?)))) А мы и в 5 месяцев похоже если и наберем 6 кг, то с трудом)) Сейчас 5800 весим, мне даже нравится, что Варюшка стройная, нет никаких лишних складочек)

 

Сегодня моя тетка-педиатр звонила, все расспросила, сказала до 6ти месяцев ничего не давать, думаю так и поступим. И еще сказала, ни в коем случае не покупать потом ходунки, типа это очень вредно...подробно ничего не расспрашивала, потом почитаю поподробнее об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Ика//, в 4 месяца ДАЖЕ 6-ти килограмм не весили?)))) А мы и в 5 месяцев похоже если и наберем 6 кг, то с трудом)) Сейчас 5800 весим, мне даже нравится, что Варюшка стройная, нет никаких лишних складочек)

 

Сегодня моя тетка-педиатр звонила, все расспросила, сказала до 6ти месяцев ничего не давать, думаю так и поступим. И еще сказала, ни в коем случае не покупать потом ходунки, типа это очень вредно...подробно ничего не расспрашивала, потом почитаю поподробнее об этом...

мы такие же стройняшки 5800 :P , и мне тоже нравится эта стройность..

прикорм подумываю вводить с 5 и 5,5 месяцев

пока склоняюсь начать или и пюре или смеси, мы на ГВ, про смесь, кто-то из девчонок писал и я эту версию еще встречала в просторах интернета..

 

про ходунки слышала, что они вредны тем, что детки после них с трудом встают на полную ножку, и могут возникнуть трудности с тем когда ребенок начнет ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет..

 

улыбнитесь на тему прикорма: :D

prikorm2.jpg

prikorm4arb.jpg

Изменено пользователем Ferret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ukkkka, Ferret, да я тоже в общем-то не страдаю от того, что мой ребенок не имеет кучи складочек)) мы до сих пор носим иногда одежду 0-3 мес., и вообще меня больше умиляют именно крошечки, а не толстячкИ :m0591: Но вот док несколько раз уже сказала, что мол вы у нас по нижним границам нормы идете.. прибавки по 400-500 грамм- повод для докорма. Пока что не слушаемся..

 

 

улыбнитесь на тему прикорма:

не видно :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с-витушка, почитала я кучу информации о пед. прикорме и решила все-таки пользоваться классическим вариантом прикорма. Все по той простой причине, что для пед. прикорма нужно самим питаться здоровой пищей, а у нас с этим проблема.

 

tatiana83, а интересу к пище уже проявляете? Доча моя уже просто не может спокойно у меня на руках быть если я пью чай или ем что-нибудь.. тут же ручки тянет и облизывается)) Но я пока побаиваюсь вводить прикорм.. т.к. больше никаких признаков нет.

 

 

я тоже задумываюсь над этим.. ну у нас проблемка с весом, доча очень миниатюрная, так что думаю все-таки с каш.

 

прям к кусочкам? мы вот с племяшиками делали так- пока зубиков побольше не стало- всё в блендере мололи, а как зубки повылезали - просто вилкой разминали, но не до однородной уже массы)

 

Девочки, а вы будете морозить или закрывать овощи в баночках?

Да, интерес к пище проявляем, внимательно с интересом следит за тем как мы едим и ручками начинает дергать, чтоб и ему дали. Я ничего закрывать и морозить не буду.

 

 

Lalisha, я к году буду сворачивать наверное гв, ну или оставлю только утреннее кормление. На ночь как раз подруга- детский невролог советует к этому возрасту отучать, чтоб не было ассоциации ночь=грудь=успокоение, в сознательном возрасте эти связи уже трудно разрушить. Не знаю, насколько это точная инфа, но она так убедительно говорила))

 

Я тоже больше года грудью кормить не планирую.

 

Всем привет..

 

улыбнитесь на тему прикорма: :D

prikorm2.jpg

prikorm4arb.jpg

 

И мне не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Ика//, нуу =)) в 4 месяца мы весили 5500 =)))) Сейчас вот к 5 месяцам перевалили за 6 =)) сегодня 6100 =)

А рост у вас какой?

 

Каши они мне кажется не шибко помогут.. ну нам не шибко помогли =) т.к. ест она по малу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катерюндель, в 4 мес рост был 61 см) Я просто смотрю, большинство малышей по 700-800 и больше грамм прибавляют.. и к 4 мес переваливают за 6500-7000г., да и док нам говорит что мы по нижним границам нормы идем.

Пока вот восстановили лактацию, обходимся без прикорма.. думаю все-таки до 5 мес точно дотянуть, а там может еще подождем. Я вот в отношении прикорма, как собственно и всего что касается ребенка- никуда не хочу торопиться :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я планирую замораживать, прикорм, а точнее новые вкусы буду постепенно вводить через пару недель, ну здесь говгрят начинать с фруктов (яблоко, банан дать пооблизывать) а потом овощи, да и признаков пока у нас нет, сам не сидитво время обеда/ужина наблюдает, но пока интереса не проявляет :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вычитала,насчет того,с какого прикорма лучше начинать вот что - Если ребенок склонен к запорам ,имеет лишний вес ,то начинать с овощных пюре,если ребенок наоборот,склонен к жидкому стулу,и небольшому набору веса,то с каш .

Еще написано,что нельзя рассматривать овощные и фруктовые пюрешки,как замену одного кормления,это можно расамтривать как полдник или добавка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юльма, спасибки за инфо, будем теперь иметь ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы с мужем сегодня заморозили цв капусту, кабачки, помидоры, сладкий перец и зелень.еще тыквы ждут на огороде. я думаю о педприкорме. но что-то не знаю, с чего начинать... много уже перечитала на эту тему, но до сих пор не представляю, как будут в частности первые кормления происходить. мне кушать придется кабачки, каши и капусту без соли, ну а к этому наверное мне что-то еще, а ребенку не давать?мясо например. пап наш не согласен питаться овощами, кашами и супчиками. ему что пожирней и позажаренней... а остальные родные наверняка будут в глубоком обмороке от этой системы прикорма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человечка, сколько вы всего наморозили, у вас наверное целая отдельная морозильная камера для заморозки? Это у вас все свои овощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatiana83, Нет, у нас морозилка в холодильнике большая, 4 отделения. Специально купили себе отдельный от родителей, чтоб запастись. Почти вся занята. Кабачки и помидоры свои, тыквы будут, а остальное купили на рынке - жаль, сразу не подумали о холодильнике, когда свое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие статьи о прикорме: :)

Часть 1. Подготовка - http://www.u-mama.ru...cle.php?id=3834

Часть 2. Сколько вешать в граммах? - http://www.u-mama.ru/read/article_print.php?id=1587

Часть 3. Какие еще продукты можно ввести до года - http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3967

 

Кстати мы прикорм еще не ввели, пока изучаю этот вопрос)

Девочки, а у вас какие успехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиз_ок, Спасибо за ссылочки, очень полезно. Мы пока тоже готовимся, в 6 месяцев начнем с овощей, сначала кабачки, брокколи и морковь планирую по очереди дать попробовать, а дальше как пойдет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиз_ок, мы кушали брокколи,кабачок все ок! завтра будем тыкву кушать и потом морковь! тьфу тьфу все хорошо!а вот цв. капуста болел животик,пока решила не давать ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамулька Ярослава, а вы по сколько времени кушали один продукт? По неделе или по одному дню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приает всем! Вот уже четвертый раз едим овощное пюре. кабачок начала давать с 1 ложки а сегодня уже 50гр едим. Добавила и морковь туда немного и 4 капли растит масла.все пюре делаю сама.Варю и протираю через сито.Всегда добавляю немного своего молока.Ест хорошо-нравится и запоров не стало. Фруктовые пюре дам ближе к 6 мес и каши потом тоже. Соки фруктовые после каш. Вот фотка как мы едим:

 

fd28a11d3759.jpg

 

 

У меня вопрос: все ли покупают баночное пюре или кто готовит? Хочу спросить про пароварку:варят или на пару делают овощи а потом протирают? Может посоветует кто маленькую пароварочку хочу купить.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама Аринки, приятного аппетита доче!!!! хорошая фотография!!! :)))

 

есть специальные пароварки-блендеры, как раз для приготовления прикорма. Знакомые рекомендуют Philips Avent или Beaba Babycook. Я особо не спрашивала детали, т.к. вводить буду прикорм в 6 мес, но вроде в Беаба есть еще и разморозка и нагревание.

Изменено пользователем с-витушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с-витушка, надо посмотреть!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приает всем! Вот уже четвертый раз едим овощное пюре. кабачок начала давать с 1 ложки а сегодня уже 50гр едим. Добавила и морковь туда немного и 4 капли растит масла.все пюре делаю сама.Варю и протираю через сито.Всегда добавляю немного своего молока.Ест хорошо-нравится и запоров не стало. Фруктовые пюре дам ближе к 6 мес и каши потом тоже. Соки фруктовые после каш. Вот фотка как мы едим:

 

fd28a11d3759.jpg

 

 

У меня вопрос: все ли покупают баночное пюре или кто готовит? Хочу спросить про пароварку:варят или на пару делают овощи а потом протирают? Может посоветует кто маленькую пароварочку хочу купить.....

 

Привет! Мы неделю ели кабчок, а в последние три дня добовляю брокколи. Брокколи с кабачком ест, а вот отдельно не стал.

 

Если овощи готовить в пароварке, то там больше полезных веществ сохраняется. Я готовлю в ней. И удобнее. Запихнул овощи, поставил время и занимайся своими делами, кроме того потом можно будет делать разные котлетки в пароварке всяко полезнее будет. Но вот брокколи я варю в воде, дабы убрать лишнюю горечь, до этого в холодной воде замачиваю (с вечера) и варить важно 5 - 7 минут НЕ БОЛЬШЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mafodiy, а брокколи своя или покупная? я замороженную для себя в пароварке делаю иногда-вообше не горчит. И минут на 15-20 ставлю обычно, очень нежная получается капуста )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы брокколи не ели пока, к кабачку морковь и цветную капусту прибавили. Уже поднадоело ей. Еще раст масло добавляю 5 капель.

 

Я купила такую бутылку: красота а не кормежка!!! Пюре не остывает быстро, выдавливаю сколько нужно, очень удобная ложка. Всем советую. Стоит примерно 200руб.

 

e782746b6e3d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы брокколи не ели пока, к кабачку морковь и цветную капусту прибавили. Уже поднадоело ей. Еще раст масло добавляю 5 капель.

Я купила такую бутылку: красота а не кормежка!!! Пюре не остывает быстро, выдавливаю сколько нужно, очень удобная ложка. Всем советую. Стоит примерно 200руб.

 

e782746b6e3d.jpg

класс! не видела такую!

 

Мы едим гречневую кашку безмолочную. Раньше яблочко терла, в сезон. А баночными пюре педиатр говорила не увлекаться, после 6 мес. планирую к каше добавить пюре/сок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...