Перейти к публикации

Питание наших деток


l_e_i_l_a

Полезные сообщения

Loura, а как ты даешь Насте паштет? ложкой?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Loura, да да. пож-та про омлет. а то не знаю что давать уже на завтрак.

 

Девочки. накатала я фрикаделек сама. потушила с лучком и тыквой. посыпала сухим травками. сынуле понравилось. Делала с маслом и солью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anna_s, да нет у меня особенных рецептов, просто тушить можно овощи в разных сочетаниях.

Делаю вот, к примеру, тыква-морковка в мультиварке, немного воды, немного молока, на тушение 1 час.

Мне кажется, очень вкусно, но Саша не шибко лопает, так, средненько...

 

Loura, давай омлеты пиши разные! Печенку обязательно сделаю, Альфочка писала в основной теме, что они гемоглобин себе поднимали ею. Мне бы такой паштет делать, чтоб маленькими кусочками. Пюреобразное ненавидит по определению дочь.

 

мама малышей, поздравляю, вот и пошло дело с пищевым интересом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
(изменено)

Решила написать здесь. Давно нужен был пинок. Ведь очень удобно собирать детские рецепты в одном месте. Мне по крайней мере)) Я люблю порядок)

Почему-то только недавно увидела, что без ответов остались вопросы, адресованные мне, а сама-то и забыла, что сама разговор начала.

 

Про омлеты, девочки, всё просто. Его можно разнообразить овощами. Омлет с морковью или кабачком. Подготовленный овощ предварительно протушивается в небольшом кол-ве воды (или смеси воды с раст.маслом) и только после заливается омлетной смесью. Кубики кабачка я томлю до прозрачного состояния. Тёртую морковь и того меньше по времени.

 

Можно приготовить вот такой вариант омлета, посытнее:

- 1 яйцо куриное или 2-3 перепелинных

- половина среднего помидора (свежего)

- половина вареной картофелины (или любого другого отваренного овоща - моркови, капусты цветной, брокколи, стручковая фасоль, зелёный горошек - все, что ест ваш ребёнок)

- соль (на кончике чайной ложки)

- щепотка сушеного базилика (деткам от года можно уже базилик) по желанию

- молоко

 

Помидор мелко режем (без кожицы), вареный овощ трём на крупной тёрке (не обязательно, мой блендер, к примеру, пюрирует всё) - всё закидываем в блендер. Добавляем соль и базилик. Заливаем молоком. Общий объём не более 350 мл. Смешиваем.

Дальше несколько вариантов - можно сделать в пароварке, микроволновке или приготовить на сковороде без масла, периодически помешивая (в последнем случае получается такая омлетная каша - для маленьких, которые не умеют есть вилкой). Получается вкусно, уверяю!

 

Можно приготовить омлет с яблоком, сладкий вариант:

- 2 яйца

- ½ ст. молока

- 1 яблоко

- 1 ст. л. слив. масла

- сахарная пудра

- ванильный сахар (не добавляю, если только в выпечку иногда)

Яблоко очистить, нарезать тонкими ломтиками, потушить на сливочном масле до мягкости. Яйца взбить с молоком, добавив немного ванильного сахара (не добавляю). Смесью залить яблоки. Накрыть крышкой и готовить на слабом огне до готовности. При подаче посыпать сахарной пудрой.

 

А вот ещё один вариант, совсем без смазывания жиром, очень диетический омлет. По вкусу не уступает обычному.

Омлет в банке В стеклянную банку из-под детского питания разбить крупное яйцо, налить молока до «плечиков» банки и немного посолить, закрыть плотно крышкой и потрясти банку, чтобы молоко и яйцо перемешались. В кастрюлю с водой поставить банку (вода должна доходить до плечиков банки) и поставить на огонь, вода должна кипеть. Когда омлет в банке застынет (будет видно) - омлет готов!

 

Идей много)

 

Zest, Таня, паштет она ест вилкой) Он не то чтобы прям паштет дубовый получается, а, скорее, лёгкое воздушное суфле) Его и ложкой можно есть)

 

Театральный мечтатель (как мне твой ник нравится!), про вторые блюда.

Настя стала питаться разнообразно с того момента, как стала есть всё, что ем я. Рацион мужа во внимание не беру, он и жареное ведь ест, мясо. Мне как-то повезло, не привереда растёт. Ест всё абсолютно, даже мою выпечку, но я всё под неё адаптирую, конечно.

 

Я много готовлю из рубленного мяса, фарша т.е. Из говядины, телятины, курицы, индейки. Просто в супермаркете выбираю любой кусок мяса или филе птицы и по моей просьбе при мне его проворачивают через проф.мясорубку. Готовый фарш ни разу не покупала, а дома мясорубки нет (через блендер слишком жидко, не нра). Так вот.

 

Например Насте нравится такое блюдо: "Плов" с кабачком. Конечно же это вовсе не плов, просто мне удобно его так называть) Он совсем не жирный, но очень даже сочный и сытный.

Без указания кол-ва ингредиентов, т.к. давно всё готовлю "на глаз". Но если кто-то заинтересуется и нужно будет, то найду свои записи.

- фарш свежий (у меня гов+телятина, к примеру)

- рис отварной

- кабачок (у меня всегда молодые цуккини)

- помидор или домашнего пригот-ия паста или соус томатный

- луковица

- чеснок по желанию (я добавляю понемногу в некоторые блюда)

- морковь тоже по желанию (по-моему, в оригинальном рецепте её не было, а я стала добавлять)

 

Ставим вариться рис до полуготовности или почти полной готовности. Параллельно нагреваем в сковороде немного воды (можно добавить каплю раст.масла, плохо не будет, ведь в итоге всё равно получится тушение, а не обжарка) и протушивам в ней нарезанные кубиками кабачки (без кожицы и семян) до прозрачности. Вылавливаем кабачок шумовкой на блюдо и в оставшейся жидкости немного тушим лук и измельчённый чеснок и морковь, натёртую на тёрке. Экономя время, я пробовала тушить всё вместе, но на вкусе это отразилось, всё таки лучше кабачки отдельно. Чтобы сэкономить время я готовлю на двух сковородах одновременно: в одной тушится кабачок, в другой - лук, морковь и крупица чеснока. Добавляем фарш и тушим всё вместе, постоянно помешивая, чтобы фарш не сбивался в комки. Как только фарш полностью сменит цвет с розового на тёмный, добавляем нарезанный кубками помидор, перемешаем всё и затем введём наши доведённые до полуготовности кабачки. Немного держим на огне всё вместе. А тут и рис подоспел. Сливаем с него воду и добавляем к овощам и фаршу, тщательно перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем на самом-самом тихом огне на 15 мин. Вот и всё! Описывала я долго, конечно)) На самом деле у меня на всё уходит максимум 30мин. Получается очень сочно, сытно и вкусно! Муж тоже ест вместе с нами))

 

Рулет мясной с яйцом и зеленым луком или омлетом (такой рулет сейчас готовят в дет.садах). Его можно запечь в духовке, на пару в пароварке или даже в мульте!:

- любое мясо ( говядина, курица, индейка ) или готовый фарш - грамм 400

- подсушенный белый хлеб - 2-3 кусочка

- молоко или вода для замачивания хлеба - 50-100мл

- лук репчатый по желанию - 1 маленькая головка

- яйцо - 1 шт

- отварное яйцо для начинки - 2 шт + немного зеленого лука или готовый пласт омлета

- соль по вкусу

 

Прокручиваем мясо через мелкую решетку мясорубки. Добавляем размоченный-не отжатый белый хлеб и лук. Прокручиваем еще раз. Если делаем из готового фарша, то прокручиваем его еще раз вместе с луком и хлебом. Добавляем сырое яйцо, соль по вкусу и хорошо вымешиваем котлетную массу. На пленку ровным слоем выкладываем котлетную массу слоем в 1,5-2см. Сверху - мелко-порезанные вареные яйца и зеленый лук. Или наш омлетик. Затем соединяем края пленки так, чтобы края котлетной массы сомкнулись. Защипляем верхние и боковые края рулета. Стелим в ёмкость для запекания бумагу для выпечки или фольгу. Раскрываем рулет и аккуратно, держа за передний край пленки, переворачиваем его швом вниз. Пленку убираем. Накалываем рулет в нескольких местах вилкой, чтобы при запекании он не потрескался. Подгибаем передний и задний края бумаги или фольги и делаем эдакую люльку. Наливаем немного кипятка внутрь люльки - грамм 50. Это нужно для того, чтобы наш рулет не пригорал и не образовывал крепкой нижней корочки. Выпекаем рулет в разогретой до 220 град духовке мин 30 до золотистого цвета. Или готовим в паро- или мультиварке.

Подавать, разрезав на порции и сбрызнув растопл.сл.маслом или молочным или молочно-сметанным соусом (совсем всё это не обязательно). Гарнир любой! Это, конечно, более трудоёмко, но всё равно очень просто!

 

Кстати, начинка тоже может быть самой разнообразной:

- с морковью, фасолью стручковой и сыром;

- с с брокколи, стручковой фасолью и сыром.

- с яйцом и шпинатом;

- с капустой и яйцом;

- с гречкой и морковью;

- с яйцом и морковью;

- с морковью и перепелиными яйцами;

- с цветной капустой и брокколи;

 

Я лично уже больше половины начинок перепробовала. Могу написать о любой понравившейся. И сам рулет я пробовала и запекать и на пару готовить, и так и так получается прекрасно.

 

Завтра буду добавлять рецепты. А пока что ещё могу сказать... Готовлю я и самую простую еду, обыденные блюда. Котлетки и тефтели паровые с различными гарнирами. С пюре картоф, или картоф.-цуккини-морковь. С макарошками. С рисом. С гречкой (вот счастье мне привалило в виде русского магазина!))

Например, котлетки диетические под белым соусом.

Или куриные кнели с овощным (картоф.+морковь) пюре.

Или просто тушу курицу (индейку, телятину) с картофелем, цуккини и капустой (лук и морковь присутствуют). Могу и без капусты, т.к. она не часто водится в моём холодильнике.

 

Валя, почему, кстати капусту не даёшь, нельзя?

Я вот как-то и ленивые детские голубцы делала для Насти, очень нам понравилось. Надо будет повторить. Могу тоже накатать рецепт.

Каша рисовая с курицей нам тоже пришлась по вкусу, не ожидала даже.

Готовлю теперь по рецепту Танюши Tanzilya курицу или индейку с овощами и гречкой, но не отдельно на гарнир, а вперемешку.

Или гуляш с подливочкой (считаю это самым тяжёлым блюдом из нашего меню, поэтому раз в месяц ей даю, не чаще)

Курочка в молочно-сметанном соусе с рисом

Печень готовлю по-разному.

 

Могу и вообще без мяса что-то вкусное ей предложить! Например, Рис с кабачками под сыром

или Гречневый крупеник с творогом. Всего и не вспомнить. Если что-то заинтересовало, спрашивайте - напишу. Только предупреждаю, что меня лучше спрашивать с моими цитатами, так я точно не забуду, а увижу уведомления, а то я страдаю рассеянным склерозом.

А завтра я ещё что-нибудь (рецепты блюд) вспомню.

 

Блина, хотела вставить фотку оформления простого супа с фрикадельками, но не могу её найти(( Насте нравится, когда я красиво ей подаю еду)) Поищу.

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы перешли на общий стол, для ребенка отдельно готовлю очень мало и редко.

 

Loura, спасибо за рецептики!!омлет наше любимое блюдо, я также как ты делаю иногда для разнообразия его с овощами иногда с ветчиной и луком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Maria86, привет! А я, получается, всё равно готовлю для Насти, но не отдельно, а как бы ради неё что ли. Вот рулет мясной я бы для нас с мужем только после пинка бы приготовила. А для неё стараюсь. Ну и нам с мужем перепадает, разумеется. Т.е. выходит, что не она ест, что мы, а мы едим то, что ест она)))

С ветчиной, думаю, я не скоро решусь сделать омлет. Местная мне совсем не нравится, не внушает доверия(

 

Нашла фотку супа. Проще некуда, а сколько восторга у дитятки!)) Фото не моё. Тут явно полоска майонеза (и пассеровка, похоже). Я делаю или коротенькую из сливок детских, но она тонет, а не лежит на поверхности. Или вырезаю тоненький "ротик" из кусочка хлеба)

 

 

get_Image_5.jpg

 

А вот ещё как мама научилась изголяться.

Фрукты с печеньем "Мария":

0000003.jpg

Не знаю, что такое белое на фото, я лично два капли детских сливок для глазок использую:

000002.jpg

Хлеб с сыром:

0000001.jpg

"Сидит на веточке сова, большая очень голова! Сова большеголовая, а веточка кленовая!":

000004.jpg

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как меня сегодня зайка перехитрила)

Обычно мы просыпаемся, проводим утренний туалет, переодеваемся и приступаем к завтраку. Пока одеваемся я её всегда спрашиваю: "Будешь кашу?" (если мною запланирован омлет, то спрашиваю про омлет и т.д.). Ответ всегда однозначный: "Да!!!". А сегодня что-то заартачилась впервые, машет "нет" и всё!. Каша? - нет! Омлет? - нет! Думаю, может что-то лёгкое предложить... Творог с бананом? - нет! Ладно, думаю. Суп? - нет! Макароны? - ДАААА! И на дверь мне показывает, мол топай, мама, за макарошками)) Решила не обманывать. Так мы впервые на завтрак ели макароны с курицей, свежим помидором и ложкой консервир.кукурузы (даю раз в месяц, 3ий раз всего). Хорошо ещё, что проснулись поздно, это был почти обед))

 

Предлагаю ещё один рецепт из меню дет.сада наших времён.

Биточки рыбные с овощным рагу

Биточки рыбные

- 500-600 г. рыбы (хек, треска, щука, горбуша и т.д);

(Можно добавить кусочек сала, если делать для взрослых. Биточки будут пожирнее и еще вкуснее. Для малышей жиры не добавлять)

- 1 луковица;

- 2-3 кусочка сухого-белого хлеба (можно и свежего);

- молоко для вымачивания хлеба - 100-150мл;

- 1 яйцо;

- соль по вкусу;

- 1 не полная ст. ложка манки для большей вязкости фарша (можно и без)

 

Размочить хлеб в молоке. Порезать луковицу на 4 части. Прокрутить через мясорубку филе рыбы, лук, вымоченный хлеб и по желанию кусочек сала.

Добавить соль, яйцо и по желанию какую-нибудь натуральную без глютомата приправку для рыбы. Вымесить хорошо столовой ложкой, добавить манку и опять перемешать. Дать полчасика постоять, пусть набухнет.

Приготовить ёмкость для запекания. Смазать ее маслом и аккуратно ложкой выкладывать биточки, помогая второй ложкой, либо вылепить руками, если фарш будет лепиться. Можно подлить немного в кипяточка, чтобы биточки не зажаривались сильно. Они должны быть всегда в бульончике. Можно весь фарш выложить целиком, разровнять и сделать рыбную запеканку.

368479.jpg

Разогреть духовку до 200-220 град и выпекать биточки минут 20-30 до золотистого цвета. Можно минут за 15 до конца вытащить и полить их сметаной, перемешанной пополам с молоком и мукой и снова отправить в духовку (1/2 ст.тёплого молока, 1-2 ч.л муки, сметаны - 1/2 ст.)

368481.jpg

 

Овощное рагу

 

Стараться делать немного, чтобы съедалось в этот день.

- капуста - грамм 300 ( примерно). Лучше брать сочную, белую, плоскую капусту.

- 1 луковка

- 1 морковка

- 1 картофелина

- 1 помидор или 1 ч.л том. пасты (с том.пастой получается красивее, но я добавляю исключительно помидор)

- 1-2 ст. ложки консервированного зеленого горошка

- 1 ст. ложка сметаны по желанию. (я не добавляю или каплю сливок детских)

- 1 ч. л муки

Порезать кубиками морковь, лук, помидоры (можно без них, если будет том. паста) В кастрюлю налить растительное масло так, чтобы было прикрыто дно и потушить в масле - сначала лук с морковкой, потом помидоры. Для малышей не обжаривать, а положить все вместе с капустой, долив водички...

Добавить порезанную кубиками капусту. Если чувствуете, что капуста грубовата и не очень сочная, то можно ее помять руками, чуть присолив. Подлить пол. стакана для начала воды и потушить, закрыв крышкой, до полуготовности капусты, стараясь ее в процессе готовки прижимать, чтобы сок был на поверхности. Молодую капусту вообще без воды тушат, в собственном соку. Но если капуста оказалась не очень сочная, то по необходимости воду в процессе готовки нужно подливать понемногу. Чтобы капуста не жарилась, а тушилась и была всегда чуть прикрыта жидкостью. Но не сильно плавала в воде.

Затем добавить по вкусу соль, порезанный кубиками картофель, горошек, лавровый лист. Накрыть крышкой и тушить до готовности капусты и картофеля. Капуста должна быть очень мягкой. В идеале конечно в конце надо добавить ч.л томатной пасты и можно добавить 1 ст. ложку сметаны. Но я стараюсь обходиться без этого.

Можно доливать еще водички, но не сильно. Стараться, чтобы в собственном соку тушилось. Периодически помешивать. Можно в конце добавить зелень. Время тушения зависит от того насколько капуста грубая. Если капуста сочная, то как правило она быстрее размягчается, а если очень грубая, то ее туши не туши, она может так и остаться не очень нежной... Примерное время приготовления - около часа.

368490.jpg

Когда блюдо будет готово, развести 1 ч.л муки с небольшим количеством воды - 50гр, к примеру, и вылить в рагу, перемешать. Это нужно для того, чтобы соединить все наши овощи.

Рагу готово.

368504.jpg

 

368562.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто может скинуть рецептик омлета на воде. Желательно по граммам, а то я омлеты никогда и ни делала, а на молоко у нас жуткая аллергия и непереносимость, понос сразу и каки белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто может скинуть рецептик омлета на воде. Желательно по граммам, а то я омлеты никогда и ни делала, а на молоко у нас жуткая аллергия и непереносимость, понос сразу и каки белые.

Есть рецепт на воде при аллергии на молоко. Но он делается исключительно на водяной бане. Тогда получается идеально. Не знаю точно, возможно в пароварке будет тот же эффект.

Взбить в пену два яйца и 50 грамм воды. Вылить в небольшую форму. Поставить на огонь кастрюлю с водой диаметром больше размера формы. Уровень воды примерно до половины формы. Готовить на маленьком огне.

Если всё получится (возможно не с первого раза), то омлет будет даже пышнее, чем обычный на молоке.

 

Театральный мечтатель, ты мне про капусту не ответила, не даёшь, потому что "пучащая"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loura,  именно по этому. Но я ее и не пробовала давать. Мы и из-за брокколи спим уасно, а белокочанноя - это наверное совем ужас будет. В деревню уедем, там попробую дать домашнюю с грядки. Мы в греции ели свежии овощи и фрукты горами, ребенок спал спокойно, сюда приезжаем, начинаем есть нетратные, все!!! Срау бессонна ночь. Болит животик на все фрукты и овощи свежие.

 

А на молоко у нас сыпь и непереносимость кишечником, сразу какает часто и какашки белые. Можем только йогурты, кефир и творог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ленивые куриные голубцы

(текст не мой)

Эти голубцы я всегда "леплю" в большом количестве, т.к. они вкусные, легкие и быстро готовятся. Часть из сформированных голубцов в сыром виде замораживаю и они прекрасно лежат в морозилке в течение 2-3 недель. Перед готовкой замороженные не оттаиваю, а прямо из морозилки кладу в горячий соус и тушу 30-40мин. Минимум усилий и вкусный ужин готов. На гарнир идеально подходит картофельное пюре, но можно и рис, и макароны и гречку. А можно их поедать и просто со свежим хлебом, макая его в соус. ( Collapse )

 

Ленивые куриные голубцы

куриное филе - 800гр (или готовый куриный фарш)

капуста - 250-300гр

морковь - 1шт.

лук репчатый - 2шт.

геркулес - 2/3 стакана

яйцо - 1шт.

соль, перец

зелень

масло для жарки

сметана - 2-3ст.л.

томатная паста - 1ст.л.

 

Капусту мелко нашинковать и обдать кипятком. Пропустить через мясорубку (или измельчить в блендере) куриное филе, лук, морковь (при желании можно лук нарезать мелким кубиком, морковь натереть на тёрке, но я делала совсем ленивый вариант). Смешать вместе капусту, куриный фарш, морковь, лук, геркулес (сухой, замачивать не нужно), соль, перец, укроп. Добавить 1 яйцо и тщательно вымесить. Влажными руками сформировать котлетки и обжарить на разогретом масле с 2-х сторон до румяного цвета. Приготовить соус для заливки. Для этого смешать вместе сметану, томатную пасту, соль, можно сушеные или свежие травки, добавить 1 стакан воды.

Я всегда в такую заливку добавляю ещё и ложку майонеза и ложку кетчупа (для пикантности). Для деток - нет!

Из сковороды излишки масла слить и залить наши котлетки соусом, довести до кипения, огонь убавить на минимум и тушить под крышкой 25-30мин. Всё готово!

 

* При желании, как и в классические голубцы, в соус можно добавить нарезаные помидоры.

* Как второй вариант - голубцы после обжарки поместить в огнеупорную форму, залить соусом и поставить в нагретую духовку минут на 30-40.

 

 

000000.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ПРОДУКТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ РЕБЕНКУ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1 ГОДА ДО З ЛЕТ*

 

 

Ладодо Калерия Сергеевна**

Дружинина Лидия Васильевна***

Питание ребенка в возрасте старше года приближается к рациону взрослого человека. После года у ребенка значительно нарастает активность пищеварительных соков, развивается жевательный аппарат, и он уже достаточно легко справляется с любой пищей. Вместе с тем потребность ребенка данного возраста в основных пищевых веществах и энергии остается еще достаточно высокой. На каждый килограмм массы тела годовалому ребенку требуется в сутки 4 г белка, 4 г жира и 16 г углеводов. При этом белки животного происхождения должны составлять не менее 70% от их общего суточного количества, а растительные жиры — 13% от общего количества жира. Калорийность суточного рациона ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет в среднем составляет 1540 ккал.

В питании детей в возрасте старше года по-прежнему большая роль принадлежит молоку и молочным продуктам, которые должны входить в рацион ежедневно. Молоко в натуральном виде лучше всего давать ребенку в виде кисломолочных продуктов (кефир, биокефир, ряженка, ацидофилин и др.). Ребенок должен получать молоко в составе различных блюд —молочных каш, запеканок, кофейного напитка, чая с молоком и др. Общее количество молока и кисломолочных продуктов должно составлять 500 — 600 мл в сутки. Из молочных продуктов ребенку данного возраста необходим творог, как источник биологически ценного и легко усвояемого белка. Как и на первом году жизни ребенку лучше всего давать творог для детского питания, приготовленный в условиях молочной кухни, цеха детского питания, или дома. Творог можно использовать как в натуральном виде, так и для приготовления различных творожных блюд — для детей от 1 до 1,5 года это могут быть творожное суфле, запеканки с творогом, от 1,5 до 3 лет - творожники, ленивые вареники и др. В этих случаях (при условии достаточной термической обработки) можно использовать творог, купленный в магазине. Суточное количество творога в среднем должно составлять около 50 г.

К высокобелковым молочным продуктам относится сыр, который также может достаточно широко использоваться в питании детей раннего возраста. Следует выбирать неострые сорта сыра, а детям в возрасте до 1,5 года давать его в тертом виде. Для детей от 1 года до 3 лет среднесуточное количество сыра составляет 5 г.

Высокожировой молочный продукт сметану детям раннего возраста рекомендуется давать в составе других блюд (соусы, подливы, как добавка в первые блюда и др.). Купленную в магазине сметану можно давать только после термической обработки. В этих же целях возможно использо­вание сливок. Среднесуточное количество сметаны (сливок) составляет 5 — 10 г.

В отличие от молока и кисломолочных напитков, которые должны входить в рацион ребенка ежедневно, такие продукты, как творог, сметана, сливки, сыр, лучше давать детям от 2 до 4 раз в неделю, но в соответственно больших количествах. Так, например, можно приготовить творожную запеканку или ленивые вареники из 100 г творога со сметанным соусом, для которого потребуется до 30 г сметаны. Зато на следующий день эти продукты в меню ребенка бу­дут отсутствовать.

Белковые продукты

Белковая часть рациона ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет обеспечивается также за счет мяса, птицы, рыбы, яиц. Суточное ко­личество мяса в среднем составляет 90 — 100 г. Дети этого возраста могут получать не только говядину и телятину, как на первом году жизни, но и нежирную свинину, баранину, мясо кролика, кур, цыплят, индейки,различные субпродукты (язык, печень, сердце). Не рекомендуется жирная свинина, жир которой может вызвать нарушение пищеварения, а также мясо водоплавающей птицы, которое тяжело переваривается и нередко бывает заражено болезнетворны­ми микроорганизмами.

После года детям можно продолжать давать специализированные мясные консервы для детского питания, которые имеются в широком ассортименте. Детям старше 1,5 года можно вводить в раци­он колбасные изделия сосиски, сардельки, нежирные колбасы, типа докторской.

Рыба

Очень полезна рыба, белки которой легче перевариваются, чем белки мяса, а жиры содержат больше витамина А, а также особые важные для детского организма жирные кислоты. Для детей раннего возраста пригодны многие виды как речной, так и морской рыбы. Нежелательно включать в рацион жирные сорта рыбы (лосось, семга, угорь, осетрина и др.), копченую рыбу и рыбные консервы (кроме специализированных для детского питания). Общее среднее количество рыбы, рекомендуемое детям данного возраста, составляет 25 30 г в день.

Мясо или рыбу в питание детей раннего возраста следует включать ежедневно, составляя рацион малыша таким образом, чтобы он в течение недели получал 4 — 5 раз мясо (по 100 — 130 г) и 2 — 3 раза рыбу (по 70 — 100 г). Можно, конечно, давать мясо и рыбу в один день, но тогда их количество следует соответственно уменьшать.

Многие родители считают, что в питание детей полезно включать икру (осетровую, севрюжью и др.). Однако делать это можно лишь изредка и под контролем индивидуальной переносимости, так как из-за высокого содержания жира икра плохо переваривается и к тому же нередко вызывает аллергические реакции. В качестве закуски малышам можно рекомендовать небольшое количество рубленой сельди (слабо- и среднесоленая, форшмак).

Яйца

Ценным продуктом детского питания являются яйца. Детям в возрасте старше 1 года можно давать яйцо целиком, а не только один желток. Однако при этом следует все же проявлять определенную осторожность, так как у некоторых детей яйца и в более старшем возрасте вызывают аллергические реакции.

Ребенку до 3 лет в среднем следует давать по 1/2 яйца в день или 1 яйцо через день в виде омлета, яйца, сваренного всмятку или вкрутую. Сырые яйца давать детям нельзя, так как в них содержится овидин — вещество, вредно влияющее на обмен витаминов.

Жировые продукты

Из жировых продуктов детям раннего возраста рекомендуются сливочное масло растительные масла. Маргарин и различные животные жиры (говяжий, бараний и др.) использовать в детском питании не следует из-за их низкой пищевой ценности. Рекомендуемое количество сливочного масла для детей данного возраста составляет 15 — 20 г в сутки, растительного — 5 — 10 г. Сливочное масло лучше давать в натуральном виде (на бутерброды, в каши, овощные блюда и др.), так как при тепловой обработке его пищевая ценность существенно снижается. Растительное масло также лучше использовать в натуральном виде (в составе салатов, винегретов и др.).

Углеводы

Потребность ребенка в углеводах удовлетворяется за счет различных круп, хлеба, сахара, кондитерских изделий, а также овощей и фруктов.

Хлеб

Хлеб входит в ежедневный набор рекомендуемых ребенку продуктов. В питании детей от 1 до 1,5 года чаще используется белый хлеб. Он легче переваривается и усваивается, и дети этого возраста лучше его едят. Вместе с тем следует отметить, что в небольшом количестве им можно давать и ржаной хлеб.

Ржаной хлеб более полезен, богат витаминами группы В, расти­тельными белками и пищевыми волокнами, благотворно влияющи ми на процессы пищеварения. Ржаной хлеб чаще дают детям в возрасте старше 1,5 года. В этом же возрасте можно также использовать пшеничный хлеб из муки грубого помола. Примерная суточная норма ржаного хлеба для детей от 1 до 1,5 года составляет 20 г, пшеничного — 40 г, для детей от 1,5 до 3 лет — соответст­венно 30 и 60 г.

Если малыш получает какие-либо булочки, сушки, баранки и другие хлебо-булочные изделия, количество пшеничного хлеба следует соот­ветственно уменьшать.

Сахар

В рацион ребенка в качестве чисто углеводного компонента вхо­дит сахар. Сахар отличается высокой усвояемостью, используется для улучшения вкуса многих блюд. Биологическая ценность сахара низка (отсутствие витаминов,минеральных веществ), а его излишнее потребление может привести к нарушению обмена веществ, развитию избыточной массы тела и даже ожирению. Среднесуточная норма потребления сахара — примерно 30 — 40 г.

Кондитерские изделия

Из кондитерских изделий рекомендуется использовать в небольших количествах пастилу, зефир, мармелад, фруктовую карамель, варенье, повидло, джемы, мед. У некоторых детей мед вызывает аллергические реакции, как и шоколад, который вообще детям данного возраста не рекомендуется. Общее количество кондитерских изделий не должно превышать 10 — 15 г в сутки. Если ребенок получит больше этого количества, необходимо соответствен­но уменьшить количество сахара.

Овощи и фрукты

Особенно большое значение в питании детей любого возраста, а детей раннего возраста особенно, придается овощам и фруктам. Эти продукты являются основными поставщиками витаминов и многих минеральных веществ и микроэлементов, в которых особенно нуждается растущий организм ребенка. При широком использовании овощей и фруктов в значительной степени улучшается усвояемость белков и других пищевых веществ. Рекомендуемое суточное количество овощей в рационе ребенка составляет 300 — 350 г, из них картофеля должно быть не более 120 — 150 г. Очень полезна огородная и дикорастущая зелень, более богатая витаминами.Из фруктов наиболее полезны яблоки (в первую очередь ренет симиренко и антоновка), из ягод черная смородина, облепиха, брусника, черника. Эти виды фруктов и ягод наиболее богаты аскорбиновой кислотой (витамин С) и минеральными веществами, в первую очередь железом, потребность в котором у детей раннего возраста особенно высока. Вместе с тем ассортимент фруктов и ягод может быть самым широким.

Крупы

Крупы широко используются в питании детей раннего возраста. Они являются источником не только углеводов, но и растительных белков, ряда витаминов и минеральных веществ, необходимых растущему организму.

Особенно полезны детям гречневая и овсяная крупы, более богатые витаминами группы В и солями железа. Вместе с тем дети могут получать и другие крупы (рисовая, пшенная, манная, ячневая, перловая и др.), а также макаронные изделия. Макароны желательно давать ребенку реже, так как биологическая ценность их незначительна. В питании детей можно использовать и бобовые растения (горох, фасоль, бобы), но увлекаться ими также не стоит, так как не все дети их хорошо переносят из-за грубой клетчатки.

Для питания детей от 1 года до 3 лет также показаны готовые каши промышленного производства, обладающие высокой биологической ценностью и изготовляемые из экологически чистого сырья.

В среднем ребенку в возрасте от 1 года до 3 лет достаточно получать в день 15 — 20 г какой-либо крупы и не более 5 г макаронных изделий. Макароны можно использовать 1 раз в неделю в количестве 30 — 35 г в отварном виде или для приготовления запеканки.

*Ладодо К.С., Дружинина Л.В. "Питание детей от рождения до 3 лет", Москва, ЗАО "Фитон+", 2001

** Ладодо Калерия Сергеевна - доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, главный специалист Отделения питания здорового и больного ребенка Научного центра здоровья детей РАМН. Автор девяти монографий и более 500 изданий по самым актуальным проблемам детской диетологии, лауреат премии Правительства РФ.

*** Дружинина Лидия Васильевна - кандидат медицинских наук, врач-педиатр Отделения питания здорового и больного ребенка Научного центра здоровья детей РАМН, автор пяти монографий и около 200 работ по вопросам детского питания.

 

********************************************************************

Питание детей от 1 до 3-х лет

 

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ОТ 1 ДО 3-Х ЛЕТ

 

Рациональное питание одно из важных условий, способствующих нормальному росту и развитию ребенка, укреплению его здоровья.

И, если большинство родителей располагает сведениями о питании детей до года, то о том, как кормить детей ясельного и дошкольного возраста знают, как правило, гораздо меньше. Нерациональное питание в детстве может стать причиной многих заболеваний в последующие годы жизни. Заложенные с детства привычки особенно прочны.

По сравнению с первым годом жизни, в ясельном возрасте восприятие становится более дифференцированным, совершенствуется жевательный аппарат. У ребенка появляется достаточное количество зубов, улучшаются функции печени, поджелудочной железы желудочно-кишечного тракта. Повышается калорийность пищи, расширяется меню.

Основные принципы питания детей старше года

Как правило, дети старше года могут есть пищу с семейного стола, им не требуется специально приготовленных блюд. Очень важно в этот период сформировать у ребенка правильные пищевые привычки, заложить принципы здорового питания, которые в последующем будут способствовать сохранению его здоровья. Процесс формирования этих привычек будет более успешным, если питание всей семьи соответствует принципам здорового питания.

  • Необходимо поощрять кормление грудью и на втором году жизни ребенка
     
    Переход от грудного вскармливания к обычной пище с семейного стола и прекращение грудного вскармливания должны происходить постепенно. Для ребенка будет полезно, если кормление грудью будет продолжено и после года. На втором году жизни 500 мл грудного молока обеспечивает около 30% суточной потребности ребенка в энергии, около 40% в белках и 95% в витамине С. Кроме того молоко дает дополнительную иммунную защиту и снижает риск возникновения диспепсических явлений.
  • В ежедневном рационе ребенка должны содержаться разнообразные продукты, в значительной степени овощи и фрукты, предпочтительнее в свежем виде.
     
    Ни один отдельно взятый продукт не может обеспечить организм всеми питательными веществами. Например, картофель обеспечивает витамином С, но не обеспечивает железом. Поэтому для предупреждения заболеваний и благоприятствования росту в здоровом рационе должны содержаться разнообразные продукты. Овощи и фрукты содержат витамины, клетчатку, активные компоненты (метаболиты), предупреждающие развитие различных заболеваний.
  • Рекомендуется выбирать нежирные сорта мяса, птицу (без кожи), рыбу, яйца, печень, а также иногда заменять мясные продукты бобовыми: фасолью, горохом, чечевицей.
     
    Продукты животного происхождения представляют богатый источник белков, витамина А и легко усвояемого железа. Печень является хорошим источником железа, поэтому для профилактики железодефицитной анемии рекомендуется употреблять печень не реже одного раза в неделю. Нежирное мясо и рыба содержат большое количество белков высокой биологической ценности и являются важным источником микроэлементов и, в тоже время, в них меньше насыщенных жиров, потребление которых негативно сказывается на состоянии здоровья во взрослый период жизни. Растительный белок по своему аминокислотному составу имеет большую ценность, поэтому необходимо вводить в рацион ребенка бобовые.
  • Несколько раз в день ребенок должен получать хлеб, крупы, макаронные изделия и картофель.
     
    Эти продукты составляют основу питания. Картофель и зерновые продукты представляют собой основной источник поступления энергии в течение всего года. Они богаты углеводами и микроэлементами, и хотя содержат сравнительно мало жиров и белков, ценность последних весьма высока. Кроме того, эти продукты содержат большое количество пищевых волокон и витаминов.
  • До 2-х летнего возраста в рацион ребенка должны входить молоко и молочные продукты обычной жирности (3,2 или 3,5%). После этого возраста рекомендуются молоко и молочные продукты с пониженным содержанием жира.
     
    Молочные продукты – источник белка и кальция. Последний необходим для развития здоровых зубов и костей и играем важную роль в клеточном обмене. Достаточное количество белка и кальция можно получать при низком уровне потребления жиров. Но детям от года до двух лет не рекомендуется вводить молоко низкой жирности, так как снижается его энергетическая ценность.
  • Для профилактики йододефицитных состояний при приготовлении пищи выбирайте йодированную поваренную соль.
     
    Необходимо избегать очень соленой пищи, такой как маринованные овощи и солёные мясные продукты.
  • Для сохранения здоровых зубов ограничивайте частоту и количество потребления сладких напитков, сладостей, рафинированного сахара.

Сахар следует добавлять в ограниченном количестве (не более 25 г в день) в кислые фрукты, чтобы улучшить их вкусовые качества. Дополнительные количества сахара в еде могут выработать у ребенка предпочтение к сладкой еде в более старшем возрасте, что будет отрицательно сказываться на здоровье зубов, а также способствует развитию ожирения.

В возрасте 1-3 лет ребенку рекомендуется 350-450 г молочных продуктов. Сметана подается в основном к супам. Сыр, сметану, творог можно давать через 1-2 дня. Мясные блюда или рыба (70-100 г) должны быть в меню ребенка ежедневно. Животные белки должны составлять 70% от общего суточного количества белка.

Нельзя до 2-х лет давать ребенку колбасу, сардельки, сосиски, до 3-х лет – мясо гуся, утки, т.к. в этих продуктах содержится большое количество жира с насыщенными жирными кислотами. Доза растительного масла для детей этого возраста составляет 2 чайные ложки в день.

Источником углеводов служит хлеб (в т.ч. из муки грубого помола), крупа, овощи, фрукты, сахар. Из круп можно готовить запеканки, пудинги. Разрешаются блины, драники.

Овощи и фрукты должны составлять 40-50% от общего количества пищи, в основном в виде салатов, соков. При отсутствии свежих можно использовать сухие и замороженные фрукты и овощи. В этом возрасте овощи полезны и в тушеном виде, запеканках, винегретах. Хорошо добавлять сухие, и свежие фрукты и овощи в разные блюда из круп.

Кроме того, можно давать варенье, пастилу, мармелад. Сладкое следует давать через 1,5-2 часа после еды в виде десерта. Не следует давать шоколад.

Пища должна подвергаться тщательной кулинарной обработке. Необходимо соблюдать правила приготовления и хранения пищевых продуктов. Ребенок должен принимать пищу не позднее чем через 30 минут после приготовления.

Рекомендуемое число кормлений для ребенка раннего возраста составляет не менее 5 раз в день – 3 основных и 2 промежуточных (например, второй завтрак и полдник).

Врачи обеспокоены быстрым ростом ожирения среди населения. Причины этого тревожного положения вещей кроются в детстве. Введение в детский рацион таких “взрослых” продуктов, как колбасы, бекон, пицца, хот-дог, жареные блюда и большое количество сладостей скажется на состоянии их организма в будущем. В старшем возрасте им будет трудно изменить свои предпочтения в еде, а это грозит ожирением.

Как правило, дети старше года могут есть пищу с семейного стола. Очень важно в этот период сформировать у ребенка правильные пищевые привычки, заложить принципы здорового питания, которые в последующем будут способствовать сохранению его здоровья. Процесс формирования этих привычек будет более успешным, если питание всей семьи соответствует принципам здорового питания.

Известна поговорка: “Когда я ем, я глух и нем”. В ней есть рациональное зерно, но не будем понимать её буквально. Ребенок должен знать, что говорить с набитым ртом нельзя. Но ведь кормление – это и момент общения с ним. Спокойный, ласковый разговор просто необходим. Можно поговорить и на “отвлеченные темы”, можно сымпровизировать маленькую сказку о каше, супе или о том как выросла картошка, из которого приготовлено пюре.

Научите малыша пользоваться ложкой (с 11 – 12 мес.), а затем и вилкой, аккуратно пить из чашки, вытирать рот салфеткой, говорить спасибо, без разрешения не выходить из-за стола

.

 

 

 

*************************************************************************

Питание ребенка раннего возраста, естественно отличается от питания взрослого. Педиатры дают свои рекомендации, и кроме вредных для детей всех возрастов, особо выделяют продукты, которые нельзя есть детям до 3 лет:

  • Морепродукты, такие как креветки, мидии, крабы (вызывают аллергию).
  • Сосиски, колбасу, сардельки (переполнены ароматизаторами, красителями, консервантами).
  • Баранину, жирную свинину, мясо водоплавающих птиц (гусей и уток) – содержат излишний объем тугоплавких жиров животного происхождения.
  • Дыню и виноград (повышают газообразование и увеличивают нагрузку на поджелудочную железу).
  • Всеми любимое лакомство – мороженое (имеет повышенный уровень жирности, содержания сахара, вредных добавок, способных вызвать аллергию).
  • Мед, если ребенок склонен к пищевой аллергии.
  • «Взрослое» неадаптированное молоко (опасно аллергией, проблемами с ЖКТ, снижением иммунитета детского организма, нарушением обмена веществ, атеросклерозом и артериальной гипертонией в будущем).
  • Пирожные, торты, конфеты, шоколад, слоеное или песочное печенье, другие кондитерские изделия (напичканы пищевыми добавками, сахаром, жиром, но почти нисколько не содержат полезных веществ).
  • Газированные напитки (чрезмерно раздражают желудочно-кишечный тракт).
  • Какао (по причине повышенной жирности напитка и бодрящего алкалоида теобромина).

Как это ни удивительно, но до 1 года не стоит давать помидоры (перегружают почки). Только после 1,5 лет допустимо давать ребенку чеснок, лук, болгарский перец в небольших объемах.

 

До 2-х лет не стоит давать квашеные огурцы и помидоры (в связи с бактериями), орехи, особенно арахис (очень сильные аллергены), сельдерей (чрезмерно активизирует деятельность поджелудочной).

 

До 5 лет запрещена красная и черная икра (очень аллергена и включает консерванты; содержит избыток соли, что чревато для почек), грибы (детский организм не содержит столько ферментов, чтобы их переварить; к тому же грибы накапливают в себе радиоактивные вещества и тяжелые металлы).

 

Кофе допустимо давать детям даже в минимальных объемах только после 10-12 лет.

 

Строго не рекомендованы всем детям: соленые сухарики, чипсы, картофель фри, гамбургер и другой фастфуд

.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОТОВИМ ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЕ ЛАКОМСТВА ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

 

МАРМЕЛАД Его рецепт привезли в Европу с Ближнего Востока крестоносцы. Домашние мармеладки получаются из плодов, которые богаты натуральным загустителем – пектином.

Зеленое яблоко – чемпион по содержанию пектина (а заодно и самый гипоаллергенный фрукт), поэтому начинать кондитерские опыты стоит именно с этого плода, добавляя со временем и другие богатые природным «клеем» фрукты – сливу, абрикосы, крыжовник, клюкву и смородину (в соотношении 1 : 3).

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ:

•чем меньше фруктозы, тем мягче будет мармелад. Минимально возможное соотношение фруктов и фруктозы – 2 : 1, но если фруктозы положить меньше, мармелад просто не застынет; для приготовления «твердого» мармелада берется равное количество фруктов и сахара;

•сахар можно заменить смесью фруктозы и меда (1 : 1) – десерт станет еще полезнее и вкуснее. Но такой мармелад не дают детям младше 3 лет;

•чтобы приготовить красивый двухслойный мармелад, надо дождаться, пока один слой остынет, и только после этого выливать сверху второй слой. Варка мармелада – мероприятие «горячее», а значит, потенциально опасное. Приглашать маленького повара на кухню стоит лишь после того, как сладость в противне остынет. Тогда он с удовольствием разделит мармеладный «пирог» на дольки пластмассовым ножиком или «вырежет» фигурки с помощью кондитерских формочек. Кроме того, чаду можно поручить обвалять мармеладные дольки во фруктозе.

ПАСТИЛА Старинный русский десерт, которым, по легенде, малышей начали баловать еще при Иване Грозном. Фруктовое пюре взбивают добела с сахарным песком и яичным белком и «высушивают» в духовке на медленном огне. Но дело это долгое, сушится пастила от 3 до 10 часов. Так что этим лакомством имеет смысл заняться, если на улице на целый день зарядил дождь.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ:

•разравнивать пастилу в противне удобнее всего мокрой лопаточкой;

•чем дольше взбивается масса, тем более рыхлой получается пастила; •хранить пастилу лучше всего в жестяной банке, проложив бумагой. Ребенок наверняка захочет научиться отделять желток от белка. Охотно примет участие во взбивании белковой пены. Обваляет полоски пастилы во фруктозе и закатает их в «спиральки».

МОРОЖЕНОЕ Мороженое, похожее на современное, появилось в итальянских кафе XVIII века. «Ленивое» мороженое – идеальный рецепт, если чадо не желает ждать. Замороженные ягоды или фрукты достают из холода и растирают с фруктозой до получения однородного пюре. Осторожно вливают сливки, взбивают венчиком или блендером до получения однородной массы. Начинать есть можно немедленно. Если кроха наотрез отказывается есть «кислый» йогурт без фруктовых добавок, переложите йогурт в стаканчик для мороженого, воткните деревянную палочку и отправьте в морозилку на 2 часа. «Мороженое» наверняка придется по вкусу, а это значит, что через некоторое время и просто йогурт будет встречен благосклонно. Ребенку понравится толочь в ступке вафли и печенье, рисовать вафельной крошкой рожицы на мороженом.

 

МЯГКИЙ МАРМЕЛАД «ДВА ФРУКТА»

Потребуется: 300 г кисло-сладких яблок, 150 г абрикосов, 250 г фруктозы. Фрукты надо тщательно вымыть, у яблок удалить сердцевину, у абрикосов вынуть косточки. Чтобы «мультифруктовый» мармелад удался, пюре из каждого фрукта лучше готовить отдельно. Яблоки запеките в духовке. Половинки абрикосов залейте небольшим количеством воды и отварите. Фрукты протрите через сито или по отдельности измельчите в блендере. Пюре смешиваются в горячем виде. В полученную смесь добавьте сахар и варите на слабом огне, помешивая деревянной ложкой, пока масса не загустеет. «Правильный» мармелад начинает отлипать от дна и «тянуться» за ложкой. Можно опустить в него деревянную зубочистку, если на зубочистке останется застывающий слой – мармелад готов. Десерт вылейте на покрытый пергаментом противень и дайте остыть.

ПАСТИЛА «ЯБЛОНЬКА» Понадобится: 500 г яблочного пюре (примерно 3–4 крупных плода); 200–250 г сахарного песка (фруктозы); 1 белок крупного яйца. Тщательно вымытые яблоки без сердцевины запекают обычным способом в духовке или микроволновой печи. Из мякоти готовят пюре, которое протирают через сито или измельчают в блендере. Добавляют фруктозу, тщательно перемешивают. Вливают в пюре белок и взбивают венчиком, пока масса не побелеет. Выкладывают массу на покрытый пергаментом противень и отправляют высушиваться в духовку (время – 7-8 часов, температура – 70 оС). Остывшую пастилу режут на пластины.

МОРОЖЕНОЕ «ЯГОДНОЕ» Понадобится: 250 г любых фруктов или ягод (яблоко персик; яблоко банан; яблоко груша; малина земляника и т. п.); 100 г детского йогурта; 50 г детского творожка; фруктоза (сахар) по вкусу, в зависимости от количества сахара в йогурте и фруктах. Приготовьте фруктовое (ягодное) пюре. Для этого йогурт и творог взбейте в блендере, пока не получится однородная масса, похожая на густой крем. Смешайте творожную массу с фруктовым пюре. Положите в контейнер для заморозки и уберите в морозилку. Готовое мороженое можно украсить вафельной крошкой, кусочками печенья или толчеными орехами.

АССОРТИ ФРУКТОВОЕ Понадобится: 500 г яблочного пюре (примерно 3–4 крупных плода); 200–250 г сахарного песка (фруктозы); 1 белок крупного яйца. Тщательно вымытые яблоки без сердцевины запекают обычным способом в духовке или микроволновой печи. Из мякоти готовят пюре, которое протирают через сито или измельчают в блендере. Добавляют фруктозу, тщательно перемешивают. Вливают в пюре белок и взбивают венчиком, пока масса не побелеет. Выкладывают массу на покрытый пергаментом противень и отправляют высушиваться в духовку (время – 7-8 часов, температура – 70 оС). Остывшую пастилу режут на пластины. Для «легких» конфет понадобится: равное количество (например, по 50 г) любых сухофруктов (чернослив, курага, сушеные груши, финики, инжир). 50 г печенья или грецких орехов (арахиса). Сухофрукты тщательно вымойте и дважды пропустите через мясорубку. Орехи (печенье) измельчите толкушкой, тщательно перемешайте с сухофруктами. Из получившейся массы слепите шарики. В каждый вдавите половинку вишни или черешни, небольшую ягоду землянички или малины, крыжовник и т. п. Чтобы конфеты выглядели по-разному, обваляйте их в вафельной крошке, фруктозе, кокосовой стружке, кунжуте и т. п. Если малыш не аллергик, можно обмакнуть конфеты в жидкий шоколад.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

10 лучших напитков для детей и взрослых!

5 компотов + 5 молочных коктейлей для деток от 7 месяцев!

1. Вишневый компот

ВОЗРАСТ: 1,5 года СОСТАВ: вишня — 250 г сахар — 70-80 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Для приготовления вишневого компота вишню помыть. В кастрюлю налить 1 л воды и довести до кипения. В кипяток всыпать помытые вишни и сахар. Вишневый компот варить 5 минут и оставить настояться. Вишневый компот можно подать к шоколадному пирогу.

2. Компот из кураги

ВОЗРАСТ: 1 год СОСТАВ: курага — 1/2 стакана вода — 4 стакана сахар — 2-3 ст. Ложки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Для приготовления компота из кураги курагу помыть и положить в кастрюлю. Залить водой и довести до кипения. Варить 15 минут. Добавить сахар, перемешать и дать настояться. Компот из кураги — вкусный и полезный напиток для детей и взрослых. Его можно подать к творожному десерту, мороженому из творога или печеным яблокам с творогом.

3. Компот из сухофруктов

ВОЗРАСТ: 7 мес.

СОСТАВ: сухофрукты: сушеные яблоки, груши, абрикосы (по желанию) — 30 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Сухофрукты помыть и сложить в кастрюлю. Залить водой (1 л), довести до кипения и варить 10 минут. Компот из сухофруктов накрыть крышкой и дать настояться.

4. Компот из яблок и груш

ВОЗРАСТ: 7 мес.

СОСТАВ: яблоко — 2 шт. груша — 2 шт.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Для приготовления компота у яблок и груш удалить сердцевину, порезать кусочками и положить в кастрюлю. К фруктам добавить 0,5 л воды, довести до кипения и варить 1-2 минуты. Компот из яблок и груш накрыть крышкой и дать настояться.

5. Компот из ягод

ВОЗРАСТ: 1 год

СОСТАВ: ягоды — 2 ст. ложки сахар — 1 ст. Ложка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Для приготовления компота из ягод нужно закипятить 0,5 л воды. В кипяток всыпать ягоды и сахар, прокипятить 3-5 минут. Компот из ягод накрыть крышкой и дать настояться.

6. Молочный коктейль в блендере

ВОЗРАСТ: 1,5 года

СОСТАВ: молоко – 200 мл черная смородина – 80 г сахар – 1 ст. ложка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Для приготовления молочного коктейля в блендере молоко, смородину и сахар нужно поместить в блендер (или чашу из комплекта к блендеру, если блендер погружной) и взбить там до однородной массы и появления пенки. Готовый молочный коктейль перелить из блендера в бокал и украсить ягодами смородины.

7. Молочный коктейль с бананом

ВОЗРАСТ: 2 года

СОСТАВ: молоко — 200 мл банан — 1 шт. мороженое — 150 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Для приготовления молочного коктейля с бананом молоко и банан поместить в блендер и взбить в течение минуты. Добавить мороженое и еще взбить. Готовый молочный коктейль с бананом налить в бокал.

8. Молочный коктейль с мороженым

ВОЗРАСТ: 2 года

СОСТАВ: молоко – 200 мл ягоды – 50 г банан – 1 шт. мороженое – 150 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Для приготовления молочного коктейля с мороженым молоко, банан и ягоды поместить в блендер и взбить в течение минуты. В молочный коктейль добавить мороженое и еще взбить. Готовый молочный коктейль с мороженым налить в бокал.

9. Молочный коктейль с ягодами и бананом

ВОЗРАСТ: 1,5 года

СОСТАВ: молоко – 150 мл ягоды – 50 г банан – 1/2 шт. мед – 1 ч. Ложка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Для приготовления молочного коктейля банан поломать на кусочки. В блендер налить молоко, добавить ягоды, банан и мед и взбить в течение минуты. Молочный коктейль готов

10. Фруктовый коктейль

ВОЗРАСТ: 1,5 года

СОСТАВ: йогурт — 400 мл банан — 1 шт. яблоко — 1 шт. клубника — 8-10 штук

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Для приготовления фруктового коктейля йогурт, банан, яблоко и клубнику поместить в блендер и взбить в течение минуты. Готовый фруктовый коктейль налить в бокалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

7 лучших рецептов "Как в детском садике"

 

Голубцы, как в детском саду

 

Ингредиенты:

 

Мясо — 500 г

Капуста белокочанная — 1 кг

Рис — чаш.(250 мл)

Лук репчатый — 2 шт.

Морковь — 1 шт.

Мука пшеничная — ст.л.

Масло сливочное — 25 г

Масло растительное — 5 ст.л.

Томатная паста — 5 ст.л.

Сухари панировочные — 50 г

Сметана — 50 г

Соль — по вкусу

Приготовление:

 

Приготовление:

 

1. Мясо следует дважды провернуть через мясорубку, и готовый фарш припустить. Это значит, выложить его на сковородку и протушить в собственном соку.

 

2. Рис перебрать, промыть, сварить рассыпчатую кашу.

 

3. Репчатый лук порубить мелким кубиком, спассеровать.

 

4. Добавить лук и рис к фаршу, приправить солью, перемешать.

 

5. Белокочанную капусту нашинковать тонкой соломкой. Сбланшировать в подсолённом кипятке до полуготовности, откинуть на сито – дать стечь отвару.

 

6. Бланшированную капусту смешать с мясом, рисом и луком, влить бульон или воду, добавить томатную пасту. Тушить 30-40 минут.

 

7. За 10 минут до готовности спассеровать муку на сливочном масле и добавить к капусте.

 

Ленивые голубцы «умеют» в детском саду существовать еще и в форме тефтелей. Для этого фарш надо провернуть с луком и капустой.

 

8. Добавить к капустно-мясной массе рис, посолить, сформировать тефтели. Запанировать их в сухарях.

 

9. Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной тёрке. Дно жаропрочной формы смазать растительным маслом. Припорошить тёртой морковью и луком.

 

10. Духовку разогреть на 200 градусов. Выложить в жаропрочное блюдо ленивые голубцы и отправить духовку на 15 минут - чтобы схватилась панировка.

 

Овощной или мясной бульон заправить сметаной и томатным пюре. Залить этим бульоном «ленивые голубцы» и тушить в жарочном шкафу 45-50 минут.

 

Омлет, как в детском саду

 

Ингредиенты:

 

Яйца – 3 шт.

Молоко – 150 мл

Соль – 1/2 ч.л.

Информация

 

Приготовление:

 

1. Яйца тщательно помойте и разбейте в чашку.

 

2. Добавьте молоко, соль и перемешайте вилкой.

 

3. Вылейте смесь в смазанную маслом форму.

 

4. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 30 минут, не открывая дверцу в процессе приготовления.

 

5. Приятного аппетита!

 

Запеканка, как в детском саду

 

Ингредиенты:

 

500 гр. творога (я всегда беру влажный творог, процент жирности для меня роли не играет)

100 гр. сахара

100 гр. манки

50 гр. молока

50 гр. сливочного масла (масло должно быть мягким.)

2 яйца.

Пакетик Ванилина

 

Приготовление:

 

Творог,сахар, яйца, размягченное сливочное масло, молоко,ванилин выложить в чашку,хорошо взбить миксером и потихоньку всыпаем манную крупу так чтоб не было комочков.

 

Готовую массу выложить в форму для запекания . Оставить на 40 минут для набухания манки.Выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов, примерно 30 минут, до золотистого цвета,но время выпечки будет зависит от размера формы. Чем меньше форма, тем выше запеканка.

 

Молочный суп, как в детском саду

 

Ингредиенты:

 

Макароны — 150–200 г

Молоко 6% — 500–700 мл

Питьевая вода — 1 л

Соль — 1/2 ч.л.

Масло сливочное — 30 г

 

Приготовление:

 

Макаронные изделия плохо варятся в молоке. В любом. Поэтому приготовление молочного супа начинайте с воды.

 

Для приготовления двух порций отмерьте треть полукилограммовой упаковки макарон.

 

Вскипятите в кастрюле литр воды. Как только она закипит, добавьте в нее полчайной ложки соли и всыпьте макароны. Дождитесь повторного закипания и перемешайте макароны, чтобы они не прилипли ко дну. Варите пять минут.

 

Полуготовые макароны откиньте на дуршлаг.

 

В опустевшую кастрюлю влейте пол литра молока и доведите его до кипения. Верните макароны в кипящее молоко. Количество молока зависит от того, какой густоты суп вы хотите получить. Кто-то любит классическую густоту, а кому-то не столь молочный суп, сколько «макароны в молоке» по нраву.

 

Перемешайте и присолите щепоткой соли. Дождитесь повторного закипания. Уменьшите мощность плиты до уровня "ниже среднего" и варите еще 10 минут.

 

Подавайте суп горячим, добавив в каждую порцию кусочек сливочного масла.

 

Мясной гуляш, как в детском саду

 

Ингредиенты:

 

Мясо (говядина, свинина) - 0,5 кг.

Лук репчатый - 1 головка.

Морковка - 1 шт. (можно без нее)

Мука - 1 ст. л

Томатная паста 1 ч.л

Сметана - 1 ст. л (можно без нее)

Лавровый лист - 1 шт.

Солёный огурец среднего размера - 1 шт. (или несколько маленьких корнишончиков). Можно без огурца.

Соль по вкусу - 0.5 ч.л примерно

 

Приготовление:

 

1. Мясо нарезать на небольшие кусочки.

Огурец натереть на тёрке или очистить от кожуры и нарезать маленькими кубиками.

 

Лук нарезать полукольцами.

Морковку натереть на средней или мелкой тёрке.

 

2. Мясо слегка обжарить на растительном масле на дне кастрюли.

Добавить лук и морковь и потушить в собственном соку минут 5.

 

Долить воды так чтобы мясо было покрыто водой.

 

Тушить под крышкой 40 минут.

 

3. За это время развести в половине стакана тёплой воды - 1 ч.л томатной паcты, 1 ст. ложку муки и 1 ст. ложку сметаны. Хорошо перемешать, чтобы не было комочков.

 

4. Добавить к мясу огурец, положить лавровый лист, можно штучки три перца-горошек, посолить по вкусу, тушить ещё минут 10.

 

Непрерывно помешивая гуляш, влить туда смесь мука-томат.паста-сметана. Гуляш прямо на глазах начнёт густеть.

 

Потушить ещё минут 10.

 

Если при тушении вода выкипает - можно долить кипятку. Если вдруг гуляш получился слишком густой - можно разбавить кипятком до нужной густоты.

 

Сырнички со сладкой молочно-сметанной подливкой, как в детском саду

 

Ингредиенты:

 

500 гр творога в обычных пачках (по 200гр). Лучше не очень жирного, но главное чтобы не сухого, либо развесного ( но чтобы без добавок)

2 яйца , ванильный сахар - 1 пакетик, сахар по вкусу (у меня 2 ст. ложки)

125 гр муки ( либо 1.5-2 ст.л на пачку творога в 200гр)

Мука для обвалки 0.5-1 стакан.

(получается 2 сковородки с сырничками)

 

Растереть яйца с ванильным и обычным сахаром.

Добавить творог и все хорошо размять, вымешивая (я это делаю вилкой)

 

Высыпать частями, размешивая, всю муку (1.5-2 ст.л на 200гр. творога), просеивая ее через ситечко прямо в тесто. Хорошо все вымесить вилкой.

 

На доску высыпать 0.5-1 стакан муки и разровнять. Выложить тесто. Чуть присыпать сверху мукой с доски и скатать колбаску. Муку в тесто не вмешивать. Она только для обвалки сырников.

 

Нарезать, примерно по 2 см, ножом сырнички, обваливая с 2-х сторон тут же мукой, похлопывая, чуть приплющивая ножом.

 

Выложить на сковородку кусочек сливочного пополам с растительным маслом. Как только масло зашипит, выложить не очень плотно друг к другу сырнички. Огонь убавить до среднего и жарить пока не подрумянятся края и низ. Крышкой не накрывать ( если накрыть сразу крышкой, то сырники расползутся ).

 

Перевернуть и только тогда накрыть крышкой.

 

Убавить огонь до минимума и жарить до готовности ( мин. 3-5 ). Если серединка стала выпуклой, значит сырнички готовы. Главное не пережарить ( т. е не подгорели чтобы)

 

Сырнички готовы.

 

Можно сырники не жарить, а запечь в духовке, как это делают в Детских садах. При Т-180 град. на противне, смазанном маслом выпекать до румяного цвета.

 

Молочно-сметанная подливка

 

Ингредиенты :

 

200 мл. молока

2 ч. л муки

2-3 ст. л теплой воды

Сахар по вкусу (у меня 1 ст. ложка)

1-2 ст. л сметаны любой жирности

 

Молоко довести до несильного кипения. Пока греется молоко, развести в стаканчике 2-3 ст. ложки теплой воды и 2ч. л муки. Размешать хорошо вилкой. Вылить все в закипающее молоко, постоянно помешивая. Довести до кипения и загустения, мешая. Снять. Дать немного остыть . Процедить через ситечко, если вдруг образовались меленькие комочки, добавить 1-2 ст. ложки сметаны. Хорошо перемешать. Подлива готова.

 

Можно поливать сырнички, запеканки, пудинги. После остывания подлива загустевает, но не сильно. Если подлива получилась густоватой, ее всегда можно разбавить теплой водичкой до нужной густоты.

 

Компот из сухофруктов, как в детском саду

 

Ингредиенты:

 

яблоки – 150-200 г;

чернослив – 70-100 г;

курага – 50 г;

груши – 50;

сахар-песок;

сок лимона или лимонная кислота.

 

Приготовление:

 

1. Промываем все составляющие компота, если они сильно пересушены, то замачиваем их в теплой кипяченой воде на 10-15 минут.

 

2. Наполняем эмалированную кастрюлю 3 литрами воды и доводим до кипения.

 

3. Опускаем вначале яблоки и провариваем на медленном огне 30-40 минут.

 

4. Затем выкладываем оставшиеся сухофрукты и продолжаем варить еще около получаса.

 

5. В конце готовки, если компот оказался слишком густым, доливаем воды и высыпаем сахар по вкусу.

 

6. Кипятим до растворения сахара. Насыпаем лимонную кислоту на кончике чайной ложки или выливаем сок.

 

7. Снимаем кастрюльку с огня, накрываем крышкой и оставляем до полного остывания на кухне.

 

8. Выносим в прохладное место, чтобы напиток настоялся хотя бы на несколько часов.

Изменено пользователем Loura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера не стала прокурчивать через мясорубку мясо индейки, так как малышка не любит её шум, а порубила мелко-мелко , добавила яйцо, мелко порезанную капусту, обжарила, а потом потушила в соусе, как предалагала Кроша (обжаренная в сливочном масле мука, вода (я добавила овощной бульон) томатная паста) . Знаете, но рубленное мясо получилось сочнее, чем прокрученное. Малышка слопала 3 тефтельки за один раз, назвала их томатные котлетки :)

А омлеты мы любим с помидорками, тушу немного мелко порезанные помидорки, потом добавляю взбитые с молоком яйца.

Ещё нам нравятся твороженные оладушки. Я придумала их делать, когда у нас было много творога детского Агуша. Можно взять любой мягкий творог. Я в мягкий творог, добавляю взбитые яйца 2 шт, соль, сахар, ваниль, соду, муку, чтобы тесто получилось густой сметаны, выпекаю, как обычные оладушки. Они получаются очень пышные и нежные. с клубничным вареньем идут на ура :)

Из твороженных продуктов хорошо ест ленивые вареники. Я вместо муки добавляю манку.

Изменено пользователем *Alfochka*
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 ВКУСНЮЩИХ ДЕСЕРТОВ ИЗ ЗАМОРОЖЕННЫХ ЯГОД (с выпечкой и без)

вернем наших деток в лето!

 

1. Йогуртовый торт "Клубничка" (клубника) без выпечки!

2. Корзиночки с ягодным мармеладом (смородина)

3. Корзиночки с клюквой или вишней (клюква/вишня) - без выпечки!

4. Сырный брауни с малиной (малина)

5. Сметанный крем с черникой (черника) - без выпечки!

 

1. ЙОГУРТОВЫЙ ТОРТ "КЛУБНИЧКА" (БЕЗ ВЫПЕЧКИ)

 

НАДО:

 

натуральный йогурт – 600 гр.

молоко – 600 мл.

желатин – 60 гр.

лимонный сок (2 ст.л.)

какао – 40 гр.

сахар – по вкусу (клала 100 гр., кто любит сладкое, тому следует больше класть, мне хватило сладкого клубничного слоя)

клубника – 400 гр.

вода – 100 мл

 

1. Йогурт достать из холодильника, чтобы он приобрел комнатную температуру.

2. 50 гр. желатина залить молоком, дать постоять согласно инструкции, а затем нагреть до полного растворения. Немного остудить.

3. Йогурт взбить миксером, добавляя сахар и лимонный сок. Затем постепенно добавить молоко с желатином, постоянно помешивая. Снова взбить миксером.

4. Отделить ¼ часть йогуртовой массы и смешать с какао. Залить разъемную форму и поставить на 10 минут в морозилку до застывания. На застывший слой вылить оставшуюся массу и поставить в холодильник до полного застывания.

5. Приготовить клубничный слой. 10 гр. желатина приготовить согласно инструкции.

6. Приготовить клубничное пюре при помощи блендера, добавить сахар и слегка остывший желатин.

7. Вылить клубничное желе на застывший йогуртовый слой, поставить в холодильник до полного застывания

 

2. КОРЗИНОЧКИ С ЯГОДНЫМ МАРМЕЛАДОМ

 

НАДО:

 

Для теста:

Мука - 2 стакана;

Масло - 150 г;

Сахар - 3/4 стакана;

Яйца - 2 шт;

Ванилин - 1/2 пакетика.

 

Для мармелада:

500 г замороженных ягод (смородина);

400 г сахара;

200 г ягод для посыпки (клюква).

 

Сначала готовим песочное тесто. Для этого масло трем на свекольную терку, выкладываем в миску, добавляем муку и перетираем до состояния крошки. Затем добавляем взбитые яйца и замешиваем тесто. Я бы в это тесто добавила еще 1 - 2 столовые ложки сметаны, чтобы корзиночки были нежнее (а то получились очень твердыми). Тесто скатываем в шарик, заворачиваем в пленку и кладем в холодильник минут на 30.

В книге было написано, как готовить мармелад из абрикосов и яблок, но поскольку я собиралась пристроить замороженную смородину, то и мармелад решила готовить именно из этих ягод.

 

Мармелад: берем полкило замороженной смородины, засыпаем в дуршлаг и промываем под горячей водой. Потом ягоды засыпаем в кастрюлю, добавляем пару ложек воды и ставим на медленный огонь. Когда ягоды немного прокипят, снимаем их с огня и протираем сквозь сито. Смородину снова отправляем в кастрюлю, добавляем сахар и, помешивая, варим до густоты варенья, а потом снимаем с огня и отставляем в сторону.

Достаем тесто, раскатываем в тонкий пласт и вырезаем кружочки немного большего размера, чем формочки. Я вырезала кружочки чашкой - как раз получилось то, что надо.

Каждый кружочек теста помещаем в формочку и придавливаем по краям. Выпекаем корзиночки в духовке 10 - 12 минут, а потом еще горячими вытряхиваем их из формочек. Я достать корзиночки сразу не догадалась, и мне пришлось их вытряхивать насильно: переворачивать формочку и стучать по ней молоточком для отбивных.

Зато потом все было проще: в корзиночки ложечкой я наливала мармелад, насыпала горстку размороженной клюквы, а сверху посыпала сахарной пудрой. Мармелад начал густеть очень быстро, поэтому в приготовлении этих корзиночек хозяюшкам надо быть немного расторопнее, чем я. А вот по вкусу десерт получился очень оригинальным: такой микс сладкого и кислого.

 

3. КОРЗИНОЧКИ С КЛЮКВОЙ ИЛИ ВИШНЕЙ (БЕЗ ВЫПЕЧКИ)

 

- 1 стакан миндаля

- 1/2 стакана овсяных хлопьев

- 3/4 стакана фиников

- щепотка соли

- 1,5 стакана замороженной клюквы или вишни

- 3 стол. лож. сахара

- 1/4 стакана апельсинового сока

- 1/2 стакана воды

- апельсиновая цедра

- ванилин или корица

 

Измельчить в кухонном комбайне миндаль, хлопья, затем финики.

Смешать все, добавив щепотку соли. Если суховато, добавьте еще 2-3 размолотых финика. Заполнить массой формочки для кексов, формируя корзинки. Поставить их в холодильник или в морозилку.

Клюкву (вишню) смешать с сахаром, соком, водой и цедрой. Варить до густоты минут 15-20. Затем охладить, добавить ванилин или корицу и взбить блендером.

Вынуть корзиночки из формы и заполнить начинкой.

 

4. СЫРНЫЙ БРАУНИ С МАЛИНОЙ

 

НАДО:

 

Для шоколадного теста:

Мука - 100 г

Соль - 1/4 ч.л.

Разрыхлитель - 1/2 ч.л.

Сода - 1/4 ч.л.

Шоколад (60 - 70% какао) - 180 г

Сливочное масло - 110 г

Сахар - 200 г

Ванильного сахара - 1 ч. л.

Яйцо - 2 шт.;

1 белок

 

Для сырной прослойки:

Сливочный сыр - 250 г (можно заменить однородным творогом)

Сахар - 60 г

1 желток

100 г свежей или замороженной малины (предварительно размораживать не нужно).

 

Сначала готовим сырную прослойку. Для этого интенсивно смешиваем венчиком сыр (я готовила из сливочного сыра «Филадельфия»), сахар и желток. Миску с сырным тестом отставляем на время в сторону и готовим шоколадное тесто. Шоколад ломаем на кусочки, масло нарезаем кубиками. Кладем в миску, устанавливаем на кастрюлю с кипящей водой и растапливаем на водяной бане. Добавляем обычный и ванильный сахар, перемешиваем и отставляем в сторону, чтобы масса немного остыла, минут на 10. Тем временем просеиваем муку с солью, содой и разрыхлителем.

В немного остывшую шоколадную массу добавляем яйца и белок, смешиваем венчиком. Постепенно вводим мучную смесь и замешиваем тесто. Прямоугольную или квадратную форму смазываем растительным маслом и выкладываем половину шоколадного теста. Сверху кладем сырную массу, накрываем оставшимся шоколадным тестом, берем деревянную шпажку (или переворачиваем ложку) и несколько раз проводим по тесту в произвольном направлении, чтобы создать мраморный рисунок. Затем выкладываем на тесто в рядочки малину и притапливаем ее. Ставим форму в разогретую до 160 градусов духовку и выпекаем около 50 - 60 минут. Правда, уже через минут 40 по квартире разнесся такой аромат шоколада, что устоять перед соблазном открыть духовку и проверить, как там пирожное, устоять было невозможно. У готового коржа края должны схватиться, а середина должна быть на ощупь плотноватой, но не твердой. Если проверять спичкой, то она должна выходить с небольшим количеством прилипших влажных крошек.

Остужаем корж, нарезаем брауни на небольшие кусочки и подаем к столу. Детишки уплели за вечер!

 

5. СМЕТАННЫЙ КРЕМ С ЧЕРНИКОЙ (БЕЗ ВЫПЕЧКИ)

 

НАДО:

Сметана - 1 стакан;

Черника - 1 стакан;

Сахар - 1/2 стакана;

Ванилин - 1/2 пакетика;

Желатин - 2 ч. ложки;

 

Я взяла стакан замороженной черники, добавила немного воды и довела до кипения в кастрюле, добавив при этом ложку желатина. В итоге у меня получился стакан черничного сока, причем я его решила не процеживать, а оставить прямо с ягодками. Дальше взбиваем стакан сметаны вместе с сахаром, ванилином и ложкой желатина (желатин предварительно замочить). Затем берем креманку и наливаем в нее слоями сметанный крем, чередуя с черничным соком. Каждый слой ставим на несколько минут в холодильник и заливаем следующий. Украсила я это все счастье замороженными вишнями. Получилось очень вкусно!

 

get_Image_14.jpg

 

 

get_Image_13.jpg

 

 

get_Image_12.jpg

 

 

get_Image_11.jpg

 

 

get_Image9.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пасхальный кулич для детей от 2-х лет.

Ингредиенты:

пшеничная мука - 1 кг

дрожжи — 50г свежих или сухие из расчета на 1 кг муки

молоко — 500г

сливочное масло — 300г

яйцо куриное — 6 шт.

сахар — 400г

соль — 1/2 ч. ложки

изюм - 150 г

ванильный сахар — 1 пакетик

сахарная пудра

посыпка

Приготовление:

Молоко нагреть.

Если используются свежие дрожжи, то развести и их в теплом молоке (молоко взять все). Если используются сухие дрожжи, то на пакетике есть инструкция.

Через 10 минут добавить остальное молоко. Затем добавить 0,5 кг просеянной муки и хорошо вымесить руками.

Получившуюся опару поставить в теплое место на 2-3 часа.

Масло растереть с сахаром. Добавить желтки. Перемешать.

Белки взбить.

Изюм промыть. Подсушить на полотенце.

Обвалять в муке.

В тесто добавить взбитые белки и перемешать.

В тесто добавить муку, ванильный сахар. Перемешать.

Добавить изюм. Хорошо вымесить.

Тесто поставить в теплое место, чтобы снова подошло.

После того как тесто подойдет, можно раскладывать его в формы. В качестве форм для выпечки куличей используют консервные банки от горошка, фруктов, алюминиевые кастрюли.

В форму для выпекания в духовке или пароварке нужно положить смазанную маслом пергаментную бумагу.

Форму для выпекания кулича тестом заполняют на 1/3 или 1/2 объема.

Подождать, пока тесто поднимется, и поставить в разогретую до 180 градусов духовку или пароварку. В духовке нужно поставить емкость с водой.

Время, необходимое для выпечки кулича, зависит от величины кулича — для небольших куличей достаточно 40-45 минут, для большого может понадобиться и 1,5 часа.

Готовый кулич аккуратно выкрадывают на полотенце на бок для того, чтобы он остыл. Можно пару раз поменять бок, чтобы форма кулича осталась красивой.

Приготовить сахарную глазурь: в 150 г сахарной пудры добавить 2-3 ст. ложки горячей кипяченой воды и перемешать.

Остывший кулич поливают сахарной глазурью и посыпают присыпкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печенье с M&M’s

Ингредиенты:

Масло (маргарин) – 200 гр.

Сахар – 200гр.

Яйцо – 1 шт.

Мука – 400 гр.

Соль – ½ ч.л.

Сода – ½ ч.л.

Ванильный сахар – 1 ч.л.

M&M’s – 1-2 пакетика по 100г.

Приготовление:

Итак, смешиваем размягченное масло с сахаром, взбиваем миксером до получения светлой массы.

Добавляем яйцо, ложечку ванильного сахара, перемешиваем миксером.

В муку добавляем полчайной ложечки соли и столько же соды.

Затем небольшими порциями всыпаем муку и тщательно перемешиваем тесто, лучше делать это руками.

Из теста должен получиться шар гладкий, не прилипающий к рукам.

Затем отрываем от теста небольшие кусочки и формируем шарики, которые надо слегка придавить рукой и положить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Лучше делать небольшое печенье размером 4-5 см., и расстояние между печеньем должно быть не менее 2 см., т.к. во время выпечки печенье увеличивается в размере.

Ну, а теперь самое интересное для детей – украсить печенье конфетками M&M’s.

А это вторая партия печенья. В общем, получается 30 штук, может быть чуть больше или меньше в зависимости от размера.

Выпекать 10-15 минут. Я выпекала 12 минут до тех пор, пока нижняя часть печенья не зарумянилась. Затем достала из духовки и остудила.

 

 

 

get_Image_14.jpgget_Image_15.jpgget_Image_16.jpgget_Image_18.jpg

 

Кукурузная кашка для детей

Кукурузную муку просеять через сито. Крупу тщательно промыть, залить 1 л воды, довести до кипения.

Снять пенку и варить до готовности. Быстро размешивая деревянной лопаткой, всыпать муку. Варить на медленном огне 20 минут, накрыв крышкой. Сыр нарезать тонкими полосками. За 5 минут до готовности засыпать сыр в кашу, тщательно перемешивая. Снять с огня, перемешать деревянной лопаткой, смоченной в холодной воде.

 

get_Image_12.jpg

 

 

Рисовая кашка для детей «Солнышко»

Знаете ли вы, почему рисовая каша для малыша считается самой лучшей? Потому что она является самой нежной из всех и не раздражает кишечник. Крахмально-слизистые составляющие риса обволакивают желудок и защищают его от раздражения. Рисовая каша для ребенка хороша еще и тем, что не содержит глютен (клейковину).

Сегодня предлагаем вам попробовать приготовить рисовую кашу с протертыми овощами. Такая кашка не только аппетитно выглядит, но и обладает насыщенным вкусом и станет отличным ужином для малыша.

Ингредиенты:

1 стакан круглозерного риса

2 стакана куриного бульона

2 моркови

3-4 соцветия брокколи

0,5 стакана 10% сливок

1ст.л сливочного масла

Приготоление:

Бульон доведите до кипения. Рис промойте, высыпьте в кипящий бульон и варите примерно 10 минут на сильном огне. Уменьшите огонь и продолжайте варить еще столько же.

Овощи вымойте. Морковь очистите, нарежьте брусочками. Брокколи разберите на более мелкие соцветия. Все овощи отварите до готовности. С помощью блендера измельчите в пюре.

Сваренный рис снимите с огня, накройте полотенцем и оставьте доходить в течении 10.15 минут. Добавьте сливочное масло и хорошо перемешайте.

Добавьте в готовый рис овощное пюре, сливки и посолите.

Рис со сливками слегка подогрейте на слабом огне. Еще раз хорошенько перемешайте и подавайте на стол.

 

get_Image_22.jpg

uploading images

Изменено пользователем Loura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Овсяное печенье без сахара, яиц и муки

 

Пожалуй, самое полезное , вкусное и, вместе с тем, самое простое в приготовлении печенье

Всего 2 основных ингредиента:

Нам потребуется:

2 спелых банана

1 стакан овсяных хлопьев.

А дальше- по желанию: сухофрукты, орехи, семечки, шоколад итп.

Бананы разминаем вилкой в пюре. Лучше именно вилкой, а не блендером, так как хорошо, если будут попадаться небольшие банановые кусочки в этом пюре.

 

Добавляем хлопья + дополнительные компоненты по вкусу. Здесь горсть измельченных грецких орехов, горсть изюма, 4 измельченных финика

Тщательно перемешиваем

Руками формируем печенье, выкладываем на противень

И выпекаем минут 25 при 180 градусах.

 

get_Image_1.jpg

 

Детский пирог картофельный с индейкой, овощами и курицей

 

700 г картофеля

400 г помидоров

250 мл воды/овощного бульона

200 г мяса индейки

200 г мяса цыпленка

125 г зеленого горошка замороженного

50 г сыра (полутвердого)

3 зубчика чеснока

1 морковь средняя

1 луковица большая

1 стебель сельдерея

2 ст.л. молока

2 ст.л. чечевицы

1 ст.л. растительного масла

1 ч.л. прованских трав (или других приправ по вкусу)

соль, перец

Пропустить через мясорубку филе цыпленка и индейки.

 

Очистить, порубить чеснок и лук, мелко нашинковать сельдерей, нарезать кусочками помидоры.

 

Раскалить толстодонную сковороду с маслом, до прозрачности пассировать лук, положить сельдерей, чеснок, еще 3-4 мин обжарить на среднем огне, добавить фарш, обжаривать все до его почти полной готовности.

 

Положить в почти готовый фарш горошек, чечевицу, травы, помидоры, поперчить, подсолить, добавить бульон, довести до кипения, потомить, накрыв крышкой, 40 мин.

 

Очистить картофель, морковь, нарезать кусочками, положить в кипящую воду и 15 мин отварить (до готовности), затем жидкость слить, влить горячее молоко, подсолить, растолочь их в пюре.

 

На мелкой терке потереть сыр.

 

Взять жаропрочную форму, выложить слоем фарш, сверху уложить пюре, посыпать все сыром, запечь детский пирог картофельный с индейкой, овощами и курицей в разогретой до 200 градусов духовке 15-20 мин до подрумянивания.

 

get_Image_2.jpg

Изменено пользователем Loura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

10 ЧУДНЫХ РЕЦЕПТОВ ИЗ ТВОРОГА ДЛЯ ДЕТИШЕК

кроме обычных сырников и творога с фруктами :)

 

1.СЫРНИКИ С МОРКОВКОЙ

Приятные оранжевые сладенькие сырники особенно хороши на завтрак. Легко и сытно.

 

Продукты

Морковь – 1 мелко натертая (3/4 стакана)

Творог – 250 г

Мука – до 200 г

Сметана - 1 ст. ложка

Яйца – 1 шт.

Сахар – 2 ст. ложки

Сода – 1 щепотка

 

Размешаем хорошо с помощью блендера творог, морковь, соду, сахар, яйцо и часть муки.

 

Остальную муку будем добавлять постепенно, чтобы получилось мягкое тесто.

 

Из теста накатаем порционных шариков величиной с орех.

 

Из шариков, придавив их вилкой, сделаем маленькие лепешки.

 

Обжарим творожники на разогретом жире с двух сторон. Жарить творожники можно на топленом масле, на растительном масле.

 

Готовые творожники выложим на бумажные полотенца для впитывания лишнего жира.

 

Подавать творожники с морковью можно с медом, сметаной

 

Я к ним приготовила мелко тертую морковь с медом.

 

Приятного аппетита!

 

2. ШОКОЛАДНО-ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ (БЕЗ ВЫПЕЧКИ)

 

Ингредиенты:

Творог - 500 гр

Йогурт (сметана) – 400 гр

Молоко - 2 ст. ложки

Желатин - 30-40 гр

Сахар - ¾ стакана

Какао - 2 ст. ложки

Ванилин - 1 пакетик

 

Приготовление:

Желатин залить молоком на час. Набухший желатин поставить на огонь, помешивая довести до растворения желатина. Добавить сахар, ванилин, размешать и дать остудить. Творог перетереть, смешать с желатином, добавить йогурт или сметану, перемешать тщательно. Разделить массу на две части, в одну добавить какао и тщательно перемешать. В форму застились пищевой плёнкой, вылить светлую творожную массу, убрать в морозильник на 15 минут, или в холодильник, до застывания. Достать и вылить шоколадную творожную массу, снова убрать в морозильную камеру на 15-20 минут. К подаче на стол можно украсить фруктами, ягодами, или шоколадом. Приятного аппетита!

 

3. АПЕЛЬСИНОВЫЕ БЛИНЫ С НАЧИНКОЙ ИЗ ТВОРОГА

 

Ингредиенты:

Для теста на 12 -14 блинов:

молоко – 400 мл

яйца – 2 шт.

мука – 250 г

масло сливочное – 2 ст.л.

сахар – 2 ст.л.

апельсин большой – 1 шт. ( из него выжать 100 мл сока и натереть 1 ст.л. цедры)

соль – щепотка

Для начинки:

творог – 250 – 300 г

яйцо – 1 шт.

манная крупа – 1 ст.л.

апельсин – 1 /2 шт. (или 1 небольшой)

сахар – 2-3 ст.л. (пробуйте на вкус)

 

Способ приготовления:

 

1. В миску просеиваем муку, добавляем сахар, соль, слегка взбитые яйца, растопленное сливочное масло и тщательно перемешиваем. Добавляем немного молока и мешаем тесто до однородности. Важно избавиться от комков, можно использовать венчик и миксер на небольшой скорости. Постепенно добавляем в тесто всё молоко.

2. Апельсин хорошо моем. Натираем цедру и выжимаем сок. Добавляем сок и цедру в тесто и даём ему настояться минут 20 -30.

3. Тем временем готовим начинку. Творог хорошо разминаем, добавляем яйцо, манную крупу, сахар. Всё тщательно перемешиваем и далее добавляем порезанный на маленькие дольки апельсина.

4. Приступим к выпечке блинов. Хорошо разогреваем сковородку, я смазываю её чуть-чуть маслом при помощи силиконовой кисточки. Печём тонкие блины. Причём если мы делаем их с начинкой, то я даю подрумяниться только одной стороне, а на вторую переворачиваю только на несколько секунд, чтобы тесто схватилось.

5. Готовые блины остужаем и заворачиваем в них начинку. На румяную сторону блинчика выкладываем творожную массу с краю и сворачиваем трубочкой.

 

4. ГЛАЗИРОВАННЫЕ СЫРКИ

 

Что нужно:

 

400 г жирного творога

100–120 мл жирных сливок

150 г сахарной пудры

1–2 ч. л. ванильного сахара

цедра 1 апельсина

4 ст. л. молотого обжаренного арахиса

300 г темного (70% какао) шоколада

50 г молочного шоколада

 

Что делать:

 

Протрите творог через сито или взбейте миксером вместе со сливками, добавьте сахарную пудру, мелко натертую цедру апельсина и ванильный сахар. Масса должна получиться липкой и густой.

 

Влажными руками скатайте из массы батончики или шарики или выложите их в маленькие силиконовые формочки для конфет или льда, хорошенько утрамбуйте. Поставьте батончики в холодильник примерно на 20 мин.

 

Растопите на водяной бане горький шоколад. Достаньте батончики из холодильника, обваляйте их в ореховой крошке. Насадите каждый батончик на зубочистку и окуните в шоколад, выложите на решетку обсохнуть, а затем окуните второй раз и снова обсушите.

 

Растопите молочный шоколад и с помощью бумажного корнетика нанесите рисунок на батончики. Поставьте подготовленные батончики в холодильник на 1 ч.

Кстати

Вы можете сделать эти батончики с любыми фруктовыми и ореховыми добавками, можно обвалять их в кокосовой стружке, положить внутрь каждого батончика начинку из сухофруктов или цукатов – в общем подойдите к приготовлению сырков творчески.

 

5. ТВОРОЖНО-БАНАНОВОЕ СУФЛЕ

 

Ребёнку на завтрак или ужин можно приготовить вот такое нежное и питательное творожно-банановое суфле. Банан прекрасно сочетается с творогом, к тому же он необыкновенно полезен. Бананы богаты калием, сахарами, содержат такие витамины как С, В1, В2, РР, Е. Творог – это источник кальция, который очень необходим растущему организму. Такое блюдо можно предлагать детям с 10 месяцев.

 

Ингредиенты:

 

на 2 порции

творог – 200 г

банан спелый – 1 шт.

яйцо – 1 шт.

сахар – 2 ст.л.

манка – 1 ст.л.

сухари панировочные – 1 ст.л.

соль- щепотка

немного лимонного сока

 

Способ приготовления:

 

1. Банан измельчаем в блендере до однородной консистенции. Слегка сбрызгиваем банановую массу лимонным соком, чтобы она не потемнела.

2. Творог, если он зернистый, то протираем через сито или тоже в блендере до вязкого состояния. Добавляем манку, сухари и банановую массу. Всё тщательно перемешиваем.

3. Яйцо вместе с сахаром и щепоткой соли взбиваем до увеличения в объёме в 2 раза. Добавляем яичную массу в творог и аккуратно перемешиваем.

4. Выкладываем творожную массу в формочки, обильно смазанные маслом и посыпанные сухарями.

5. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно минут 20-25.

Готовое творожно-банановое суфле подаём со сладким соусом или вареньем.

 

6. Творожные клецки с вишнями

 

Ингредиенты:

творог – 180-200 г

яйцо – 1 шт.

мука – 3-4 ст. л.

сахар – 1-2 ст.л. – смотрите на вкус

свежие или замороженые вишни без косточек (можно использовать и другие ягоды) – 200-300 г

сахар – 1 – ст.л. для вишнёвой подливки

крахмал – 1/2 ч.л. без горки

 

Способ приготовления:

 

1. Творог хорошо разминаем. Добавляем яйцо, сахар и хорошо перемешиваем.

2. Добавляем муку и замешиваем тесто. Количество муки зависит от влажности творога.

3. На широкой доске, хорошо присыпанной мукой, катаем колбаску из теста. Режем на небольшие кусочки и формируем лепёшечки (диаметром около 5 см).

4. Я брала замороженные вишни. В принципе их можно и не размораживать, а только убрать лишний лёд. По ягодке кладём на лепёшку и защипываем края. Формируем круглые клёцки.

5. Теперь приготовим вишнёвую подливку. Для этого помещаем вишни в кастрюлю, присыпаем сахаром и немного добавляем воды. Варим на небольшом огне, пока вишни размякнут.

6. Разводим крахмал с 1-2 ст.л. ложками воды и добавляем к вишням. Постоянно помешивая варим ещё минуты 2, пока наша подливка чуть загустеет. Консистенцию всегда можно регулировать водой.

7. Примемся за варку клецек. Кипятим воду и слегка солим её. Опускаем клецки небольшими партиями в воду и варим пока не всплывут.

 

7. ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА (с бананами)

 

Ингредиенты:

 

Яйцо куриное - 5 шт.

Сахар-песок - 120 г

Творог - 500 г

Мука пшеничная - 40 г

Манка, манная крупа - 40 г

Сметана - 100 г

 

Приготовление:

 

Хорошенько взбиваем яйца.

Добавляем сахар. Взбиваем.

Добавляем муку, манку, творог и сметану.Тщательно вымешиваем. Можно добавить ванильки

Смазываем форму для запекания маслом,присыпает манкой. Выливаем в форму тесто. При желании добавляем в него нарезанные кусочками бананы, вишню без косточек и пр. Выпекаем 45-60 мин при температуре 180С. Чтобы верх не подгорел, его можно прикрыть листом фольги.

Примечание: я все просто перемешиваю миксером и выпекаю не в стандартной форме, а в силиконовой для кексов. В итоге у меня через 20-25 минут получаются очаровательные сердечки- запеканки. Немного сахарной пудры и вперед полдничать!

 

8. ТВОРОЖНО-МОРКОВНАЯ ЗАПЕКАНКА

 

Ингредиенты на 1 порцию:

 

морковь – 40 г

молоко- 1 /2 ст.

творог – 100 г

яйцо – 1 /2 шт.

манная крупа – 1 ст.л.

сливочное масло – 1 ч.л.

соль, сахар – по вкусу

 

Способ приготовления:

 

6. Морковь очищаем, трём на мелкой тёрке. В маленькую кастрюлю наливаем молоко и доводим до кипения, выкладываем в него тёртую морковь и варим на медленном огне 5 -7 минут, пока станет мягкой.

7. Творог, желательно брать домашний, протираем через сито и выкладываем в охлаждённую морковь. Добавляем яйцо, манную крупу, соль, сахар и всё хорошо перемешиваем.

8. Выкладываем массу в смазанную маслом и слегка присыпанную сухарями маленькую формочку, поверхность разравниваем и сверху смазываем яйцом. Можно использовать формочки для маффинов, у меня была забавная формочка в виде цыплёнка.

9. Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов 20 – 25 минут, пока немного зарумянится.

Творожно-морковная запеканка во время выпечки немного приподнялась и я с лёгкостью выбрала её из формы. Оказалась очень нежной, яркой и вкусной. Вот в таком виде и творог и морковка пошли на ура!

 

9. ЛАПШЕВИК С ТВОРОГОМ

 

Ингредиенты:

-Вермишель 40г

-Творог 80 г

_Яйцо 1 шт

- Сливочное масло 20 г

- Сметана 1ч.л1

- сахар 1ч.л.

- Соль

- Панировочные сухари;

 

Лапшу или вермишель варить до загустения минут 10-20. Добавить сливочное масло.

Творог протереть, добавить сырое яйцо, сахар, соль, размешать и соединить с вермишелью. Полученную массу тщательно перемешать и выложить в сковородку, смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями. Поверхность лапшевника смазать сметаной. Запекать в духовом шкафу. Готовый лапшевник охладить и нарезать на куски. При подаче на стол полить маслом или сладким соусом.

 

10. ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С ЯБЛОКОМ

 

Ингредиенты:

 

на 1 порцию:

творог – 75 г

яблоко – 1 шт.

сахар – 1 ч.л.

яйцо – 1 /2 шт.

по желанию корица – 1 /2 ч.л.

 

Способ приготовления:

 

1. Моем, очищаем и натираем на мелкой тёрке яблоко.

2. Протираем творог через сито, добавляем сахар, яйцо. После чего кладём натёртое яблоко , перемешиваем.

3. Выкладываем массу в смазанную маслом форму, сверху посыпаем корицей и сбрызгиваем маслом.

Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 30 минут.Творожно-яблочная запеканка готова!

 

11. ЯБЛОКИ С ТВОРОГОМ

 

Что нужно:

 

сахар – 1 ст.л.

4 яблока

желток яичный

творог – 200 г

ванильный сахар на кончике ножа

 

Что делать:

 

Творог протереть через сито. Яичный желток взбить с сахаром и ванильным сахаром. Добавить в творог и тщательно перемешать. Яблоки вымыть, острым ножом

срезать верхнюю треть каждого яблока как "крышечку". Ложкой вынуть сердцевину. Начинить яблоки творожной смесью, сверху накрыть "крышечками". Разогреть духовку до 180°С и запечь яблоки, 10 мин. Подавать со сметаной, джемом или вареньем.

 

get_Image_3.jpgget_Image_1.jpg

get_Image_4.jpgget_Image_5.jpg

get_Image11.jpgget_Image_7.jpg

get_Image_2.jpgget_Image_6.jpg

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

СЫРНИКИ С ПЕРСИКАМИ!

getImage?photoId=585211884119&photoType=0

 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

500 г творога

140 г сахара

1 яйцо

2-4 ст.л. муки

ванилин

Для начинки:

2 половинки консервированных персиков

Для подачи:

сметана

 

КАК ПРИГОТОВИТЬ:

Творог протереть через сито (у меня был такой нежный творог, что я не протирала).

Добавить сахар, ванилин, яйцо и муку, тщательно вымешать.

***Если Вы хотите, чтобы сырники были плотнее (и легче было их лепить) кладите муки больше, а если хотите ощутить именно вкус творога - муки кладите поменьше, но тогда Вам пригодится определенное искусство лепки :)) Чем я собственно и занялась.***

Персики нарезать маленькими кусочками, дать стечь лишней жидкости. Столовой ложкой набрать творожную массу и положить на ладонь, сверху чайной ложкой положить немного начинки из персиков, добавить еще творожной массы и слепить овальчик. Так поступать с оставшейся творожной массой и начинкой.

Затем сырнички слегка присыпать мукой и обжаривать с 2 сторон до золотистой корочки.

Подавать со сметаной.

 

 

 

getImage?photoId=585211883863&photoType=0

getImage?photoId=585211883607&photoType=0

getImage?photoId=585211883351&photoType=0

getImage?photoId=585211883095&photoType=0

getImage?photoId=585211882583&photoType=0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сырники с шоколадом

getImage?photoId=584149102935&photoType=3

 

Ингредиенты

яйца куриные - 2 шт.

творог - 400 г

соль - 1/4 ч.л.

крупа манная - 3,5 ст.л.

шоколад молочный - 50 г

мука - 50 г

 

Приготовление:

1. Яйца взбить с солью.

2. Выложить творог в глубокую миску.

3. Добавить манную крупу и ванилин. Лучше брать зернистый творог. Если масса будет жидковатой, можно добавить еще манной крупы.

4. Подготовить плитку шоколада и муку для обвалки сырников.

5. Посыпать руки мукой. Небольшую часть массы столовой ложкой выложить себе на руку, сверху - кусочек шоколада и сформировать сырник.

6. Затем обжарить на растительном масле с 2-х сторон до золотистого цвета.

7. Выложить на тарелку и подавать к завтраку.

Изменено пользователем Loura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотки сырников!

 

С персиками:

 

get_Image_1.jpg

 

get_Image_2.jpg

 

С шоколадом:

 

get_Image_3.jpg

 

 

Омлет как в детском саду.

 

get_Image4.jpg

 

Очень часто дети отказываются есть омлет дома, требуя такой “как в детском саду”.

Отличительной особенностью такого омлета является добавление большого количества молока и продолжительное приготовление в духовке, вместо сковороды. Необходимо использовать небольшую по площади форму, чтобы омлет получился высокий. В данном рецепте была использована форма 24х10 см, если же у Вас форма больше, то желательно увеличить порции ингредиентов.

Получается 3-4 порции омлета.

 

Ингредиенты:

- 6 яиц

- 300 мл молока

- 1⁄2 ч.л. соли

- сливочное масло для смазки формы

 

Приготовление:

- Яйца вбить в емкость, добавить соль.

- Влить молоко.

- Перемешать венчиком до однородности, именно перемешивать венчиком, взбивать смесь не нужно!

- Форму хорошо смазать сливочным маслом.

- Влить омлетную смесь.

- Поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать 35-40 минут или до загорелой корочки сверху.

- Во время приготовления омлет должен подняться примерно на 1/3, а после вынимания из духовки опять опустится. Также на дне формы появится небольшое количество сыворотки, это нормально.

- Порезать готовый омлет на порции.

 

Омлет имеет характерные крупные поры и загорелую корочку.

 

Домашняя куриная колбаса

 

get_Image_4.jpg

 

Куриная колбаска

 

Ингредиенты:

 

●500 г куриного мяса (у меня куриная грудка),

●3 зубчика чеснока,

●200 мл сливок,

●2 яичных белка,

●1 ч.л. соли,

●1 ч.л. сладкой молотой паприки,

●черный молотый перец

●специи и травы по вкусу.

 

Приготовление:

 

Первый вариант:

Куриное мясо пропустить через мясорубку.

Чеснок измельчить и добавить в куриный фарш.

Затем добавить в куриный фарш сливки, яичные белки и специи и очень хорошо вымесить, чтобы получилась однородная масса.

Выложить полученный куриный фарш в фольгу и плотно завернуть и закрутить концы.

Сверху фольгу обернуть несколькими слоями пищевой пленки и завязать концы ниткой, так чтобы не проникла вода.

Выложить в кастрюлю заполненную водой, так чтобы вода покрывала колбасу и варить 30-40 минут. Вынуть из воды и остудить.

Положить домашнюю вареную колбасу в холодильник на ночь.

 

Второй вариант: начинить кишки. Связать с обеих сторон ниткой. Сделать в колбасе несколько проколов тонкой иглой

Воду довести до кипения и посолить. Варить колбасу при очень слабом кипении. Остудить.

 

Сюда же, ибо потеряются.

Домашние сосиски от Ани!)

 

 

Нежнейшие куриные сосиски

 

Понадобится:

-500-600 г куриного филе (у меня грудки)

-100 мл молока

-1 яйцо

-30 г слив. масла

-пол маленькой луковицы

-соль, перец

 

Приготовление:

Куриное филе вместе с луком, молоком, яйцом и сливочным маслом измельчила в блендере.

Вот такая масса получилась. У кого нет блендера, можно через мясорубку на мелкой решетке пару раз пропустить.

Посолила, поперчила. Перемешала.

Далее, берем пищевуюю пленку и выкладываем на край две ложки фарша.

Закручиваем, немного утрамбовывая.

Пленку отрезаем.

Скручиваем как конфетку, в разные стороны.

Концы связываем.

Обратите внимание! Сначала я связывала концы ниткой. Это было ужасно! Замучилась, если честно..

Потом сын придумал концы завязывать узелком... и дело пошло быстрее!

Теперь можно закидывать сосиски в кипящую воду.

Варим минут 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

9 ЛЮБИМЫХ ДЕТСАДОВСКИХ БЛЮД...

1. Творожная запеканка

2. Омлет

3. Картофельная запеканка с мясом

4. Гуляш с подливкой

5. Тефтели в соусе

6. Рыбная запеканка

7. Суфле печёночное

8. Ленивые голубцы

9. Картошка, тушенная с мясом

 

Ленивые голубцы

Ингредиенты: капуста 200 г лук 1 шт круглый рис 1/2 стакана вареное мясо 200 г растительное масло 1 ст ложка соль Рис замочить в теплой воде на 15-20 минут. Лук пассеровать до прозрачности. Добавить порезанную капусту и тушить под крышкой 10 минут на среднем огне, периодически помешивая. Затем добавить рис. Залить горячей водой (или бульоном) так чтобы чуть прикрыть рис, тушить ещё 10 минут. Добавить фарш из вареного мяса. Для нежности можно добавить рубленные яйца.

 

Картофельная запеканка с мясом

Ингредиенты: Картофель 500 г Яйца 2 шт. Масло сливочное 60 г Сметана 60 г Мясо 300 г Лук репчатый 2 шт. Соль Перец Картофель очищаем, отвариваем, сливаем отвар, подсушиваем и разминаем толкушкой. В картофельное пюре добавляем яйца, масло, сметану, соль, перец, всё перемешаем и взбиваем миксером. Мясо отвариваем в подсолёной воде, пропускаем через мясорубку. Лук очищаем, нарезаем мелкими кубиками и жарим на сковороде с маслом. Добавляем прокрученное мясо, солим, перчим и жарим до готовности. На смазанный маслом противень выкладываем половину картофеля, разровняем и выложим ровным слоем мясной фарш. Накрываем второй половиной картофеля, разравниваем, лопаткой наносим рисунок. Противень с запеканкой ставим в разогретую до 180* градусов духовку и запекаем до золотистого цвета. Готовую картофельную запеканку с мясом нарезаем на порции и подаём на стол со сметаной или соусом.

 

 

Гуляш с подливкой

Ингредиенты: Говядина(свинина, курица, индейка) - 0,5 кг. Лук репчатый - 1 головка. Морковка - 1 шт.( можно без нее ) Мука - 1 ст. л Том. паста 1 ч.л Можно сметану - 1 ст. л ( у меня без нее ) Лавровый лист - 1 шт. Соль по вкусу - 0.5 ч.л примерно Нарезать мясо на небольшие кусочки, слегка обжарить ( можно не обжаривать, а сразу добавить в мясо немного кипятка) и потушить вместе с луком и тертой морковкой в собственном соку на несильном огне, немного налив в кастрюлю раст. масла. Затем долить небольшое количество воды. Ну скажем, на полкило мяса стакан воды. Тушить до готовности мяса ( т.е до мягкости). Мясо должно быть слегка прикрыто бульоном. Минут за 10 до готовности мяса, посолить по вкусу, положить лавровый лист - 1 шт. и можно 3 шт. перца горошком. Мясо бывает разное. Поэтому время приготовления может быть тоже разное. Но как правило около часа, не меньше ( если это говядина или свинина, а не цыпленок) Готовность проверяется ножом или вилкой. Затем развести в половине стакана теплой воды - 1 ч.л том паcты, ст. ложку муки и ст. ложку сметаны( можно без нее, у меня без...). Хорошо перемешать в стакане, чтобы не было комочков. Я это делаю всегда вилкой. Непрерывно помешивая гуляш, влить туда смесь. Гуляш на глазах начнет густеть. Потушить немного(минут 5-10) Мясо готово. Если при тушении вода выкипела, можно долить ее. И если вдруг гуляш получился слишком густой, то можно тоже разбавить кипяточком до нужной густоты. Можно минут за 10-15 до конца тушения мяса добавить тертый или тонко нарезанный без кожуры соленый огурчик. Это придаст блюду пикантность. На гарнир макароны или картофельное пюре

 

Тефтели в соусе

Ингредиенты: Фарш - 0.5 кг. Рис - 1/2 стакана Луковица средняя - 1 шт. 1 яйцо Соль по вкусу Соус: Сметана - 1 ст.л Мука - 1 ст.л Томат паста - 1 ч.л. 1,5 стакана воды Рис отварить до полуготовности. Лук мелко порезать, смешать с фаршем. Добавить соль по вкусу. Очень хорошо все перемешать. Сформировать небольшие тефтели.Обвалять их в муке. Выложить на хорошо разогретую с растительным маслом сковородку желательно не очень тесно друг к другу, обжарить с одной стороны 3-5 минут. Аккуратно перевернуть и обжарить с другой стороны. Залить кипятком примерно до половины уровня тефтелей, добавить соли и оставить тушиться. Муку подсушить на сковороде, добавить сметану и томат пасту, перемешать и развести оставшейся водой. Добавить соус в тефтели и проверить на соль. Накрыть крышкой и тушить 10-15 минут на среднем огне.

 

Омлет

Ингредиенты: · Яйцо (отборное) — 5 шт · Молоко — 250 мл · Соль — 0,5 ч. л. · Масло сливочное (для смазки формы) В глубокую миску вылить молоко. Добавить яйца и соль. Хорошо размешать, не взбивая!!! Форму хорошо смазать сливочным маслом. Перелить полученную яично-молочную смесь в форму. Форму заполнять не более, чем на 2/3, так как омлет поднимется. И поставить в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. Первые 15-20 минут духовку не открывать. Готовый омлет разрезать на порции. На горячий омлет выложить кусочек сливочного масла.

 

Творожная запеканка по ГОСТу

На одну детскую порцию: творог - 135 г, крупа манная или пшеничная мука - 10г-12г, сахар - 15г, яйца - 4г, маргарин - 5г, сухари - 5г, сметана - 5г, масса готовой запеканки -150г, сметана - 30г. Протертый творог смешивают с мукой или предварительно заваренной в воде (10 мл на порцию) и охлажденной манной крупой, яйцами, сахаром и солью. Подготовленную массу выкладывают слоем 3-4 см на смазанную жиром и посыпанную сухарями форму. Поверхность массы разравнивают и смазывают сметаной, запекают в жарочном шкафу 20-30 мин. до образования на поверхности румяной корочки. При отпуске нарезают запеканку на куски квадратной или прямоугольной формы и поливают сметаной.

 

Рыбная запеканка

Ингредиенты: Филе рыбы — 300 г Молочный соус /Молоко (0,5 ст.), мука (1 ч.л.), слив. масло (1 ч.л.), соль/ Сухари панировочные Соль — по вкусу Рыбное филе отварить в слегка подсоленной воде. Время варки 5-7 минут после закипания. Пока варится рыба приготовим молочный соус. Рецепт здесь. Форму для запекания смазать сливочным маслом и выложить небольшим слоем отваренную, размолотую вилкой, рыбу. В молочный соус добавить яйцо и хорошенько перемешать вилкой или венчиком. Полить полученным соусом рыбный слой, после чего сверху выложить еще один слой размолотой рыбы и опять полить молочным соусом. Сверху рыбу посыпать сухарями и отправить в горячую духовку выпекаться при 180 градусах. Время выпекания в разных духовках колеблется примерно от 15-25 мин. Готовая рыбная запеканка может быть самостоятельным блюдом на ужин. А можно подать ее с кашей или овощами.

 

Картошка, тушенная с мясом

Ингредиенты: 1 кг говядины 1,5-2 кг картошки 2 крупных луковички 3 морковки 3 ст. л. томат пасты (по желанию) Мясо разрезаем кусочками по два-три сантиметра, постаравшись освободить его предварительно от жира, пленок и сухожилий. Лук чистим и режем полукольцами. Картошку чистим и режем чуть крупнее, чем мясо. В казане, или кастрюле с толстыми стенками нагреваем несколько столовых ложек подсолнечного или оливкового масла. Нагреваем до дымка. Кидаем мясо и на большом огне обжариваем его. Ничего страшного, если мясо начнет пускать сок и будет тушиться. Если мясо прилипнет к донышку или стенкам казана, не волнуйтесь, как поджарится, так само отпадет. Как пожарится – помешайте, и после того, когда все мясо посветлеет, кидаете лук, опять перемешайте, уменьшите огонь и тушите минут 15. Если жидкости не много, долейте немного бульона или, если бульона нет – водичку. Пока мясо-лук тушатся, режем морковку полукругами, и обжариваем ее на растительном масле. Как изменила цвет – в казан ее, а на место морковки на сковороде – картошку. Картошку стараемся обжарить со всех сторон до легкой золотистой корочки. Кидаем в казан, солим, перчим, перемешиваем. Если не хватает жидкости доливаем так, чтобы картошечка была почти покрыта водой. Накрываем крышкой и на маленький огонь минут на 40-50. За 15 минут до окончания бросаем три лавровых листка, щедрую щепоть хмели-сунели, или любой специи, что Вам нравится и для пикантности пол чайной ложки красного перца. Перемешиваем аккуратно, накрываем крышкой и даем оставшиеся 15 минут потомиться на маленьком огне. Закрываем крышкой и оставляем еще на 10-15 минут, настояться, пропитаться.

 

Суфле печёночное

 

 

Ингредиенты: Соль, по вкусу Молоко, для замачивания хлеба Масло сливочное, для смазки Лук репчатый, небольшого размера — 1 шт Батон белый, пару кусочков Печень говяжья — 500 г Берём печень, промываем её и отвариваем почти до готовности. У меня небольшой кусочек был, я варила 30 минут (после закипания). Печень вынимаем из воды, смываем всё ненужное и даём остыть. Замачиваем кусочки батона в молоке. Чистим лук. Прокручиваем остывшую и нарезанную на кусочки печень через мясорубку, то же проделываем с луком и размоченным хлебом. Вообще, в саду готовят это суфле без лука, но я привыкла его добавлять для обогащения вкуса. Солим и всё тщательно вымешиваем. Если фарш суховат, можно добавить молока. Можно добавить и сливочное масло, чтобы было пожирнее, лично я никогда его не добавляю. Выкладываем всё в смазанную маслом форму. Ставим в духовку и запекаем при температуре 180-200 гр. до зарумянивания верха (где-то 15-20 минут). Верх готового суфле смазать сливочным маслом. Мой ребёнок очень любит это суфле с соусом. Обжариваем лук на среднем огне под крышкой, периодически помешивая, минут 15. Берём 2 ст. л. сметаны и 2 ч. л. томатной пасты, соединяем в глубокой миске, добавляем 1 ст. л. муки. Всё тщательно перемешиваем, добавляем воды где-то 300 мл, снова всё перемешиваем и выливаем в лук, помешивая при этом. Доводим на огне до загустения. Соус готов. Сверху можно положить кусочек сливочного масла, чтобы не образовалась плёночка. Приятного Аппетита!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...