Перейти к публикации

Питание наших деток


l_e_i_l_a

Полезные сообщения

неа, не сворачивается, точнее она как бы так и атк получится такими крапинками, не будет однородная, на то она и сметана..

я вот эти крапинки считаю сворачиванием))) потому что ИНОГДА у меня получается без крапинок!!! Прям вот однородная. Тоже выключаю, как только чуть закипело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня вообще косяк с едой... Так ничего и не получается:((((( Вот вчера все скушали. В итоге сегодня нужно готовить суп мирону и еду всем... За день я не успеваю столько готовить. В обед сварила мирохе суп. Больше времени не было:((( Ужин сготовила так поздно, что мы уже кушать не стали так и сидим голодные. И я получается целыми днями не ем, так как успеваю только мирону готовить, кормить его, а самой есть что-то другое или лишний раз не выходит. Бред какой-то... Может начать готовить большими объемами? Кароче я запуталась... а банками кормить дорого выходит, а мой не ест же. Может съесть а может вообще не стать. Эх эх... когда ж я пойму что к чему.

 

И как быть в дороге? Вот завтра мы уезжаем в обед до вечера. Чем кормить ребенка??? Вот если я грудью не хочу, то как? Суп с собой брать чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, ч готовлю на семью на три-четыре дня сразу, а Соне готовлю через день на два дня или иногда даю банки когда из-за работы не успеваю. ей готовлю в сон, нам готовлю после ее отбоя ночером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда ж я пойму что к чему.

:Crazy: ой , Ален ты не одинока!!! я такая же...могу вечером вспомнить что я оказывается даже еще не завтракала....про готовить - только на 1 раз готовим -мы по-другому не едим...либо все выкидываем так как одно и тоже не разогреваем 2 раза подряд....поэтому когда как, иногда бутерброды просто вечером когда лень....а Пете проще всего в обед только чищу 1 картошку и столько же тыквы например варю мин 20 все готово...мясо из банки и только курица или индюшка так как другое не ел, и не из банки не ел, а опять попробовать некогда...вот такая нерадивая мать досталась Петюну!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как быть в дороге?

я собой беру, если до обеда уезжаем, то обед, печеньки и йогурт, а если после обеда, то дома кушаем и тогда печеньки и йогурт+весгда еще молоко ее с собой(т. е смесь). Но у анс такая странная штука, в гостях обычно она на эмоциях и забывает вообще, что поесть ыб надо было и часто отказывается даже от само любимой еды))

 

ч готовлю на семью на три-четыре дня сразу, а Соне готовлю через день на два дня или иногда

я также, у нас все по режиму, утром встали кашу сварила быстро, сама поела чай с бутиками или туже кашу, помто играем до сна, в 12 заспыает ия начинаю готовить, сразу и ребенку и нам, получается два дня это едим, помто все по новой))

 

а как еще я не знаю, просто надо втянутся в ритм..у меня муж любитель покушать, поэтому я превыкши готовить часто и разнообразно :Crazy:

 

l_e_i_l_a, Ольчичек, девочки, а в чем причина, что вы не успеваете готовить?что вы делаете, например, когда ребенок спит?я успеваю даже с моей супер-капризной дочкой сделать суп, второе и еще дессерт :Hello:

Изменено пользователем Maria86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, Ольчичек, девочки, а в чем причина, что вы не успеваете готовить?что вы делаете, например, когда ребенок спит?я успеваю даже с моей супер-капризной дочкой сделать суп, второе и еще дессерт

у меня каждый день то курсы то вождение....полдня насмарку-в смысле вне дома...выпадаю....по ночам и когда петя спит билеты учу....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maria86, мне нужна твоя супер-табличка по прикорму. И что-то потеряла твой пост про соусы(( когда у нас уже зубы отрастут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, я вот знаю. что некоторые готовят еду одну и ту же себе и ребенку. но у них получается. что еда без специй. то есть чтобы деть тоже мог кушать. Я честно говоря любитель и травок и перца. поэтому мне это не очень подходит. Хотя вчера. уже писала. потушила овощи и лапшу сварила и сами ели и Игорешка тоже похрумкал чуток. Но так не всегда получается. Мне тоже напряжно готовить отдельно сыну и нам. времени на все нет.

 

Maria86, я не успеваю. так как сына спит часа полтора в день (один сон у нас). убираюсь. стираю. кушаю. Вас читаю (немного). что-то небольшое готовлю.

И то. просыпается и я бегу к нему, усыпляю его. так может быть несколько раз за сон. Если лежу с ним, спит лучше. поэтому иногда лежу рядом. чтоы хоть поспал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И то. просыпается и я бегу к нему, усыпляю его. так может быть несколько раз за сон. Если лежу с ним, спит лучше. поэтому иногда лежу рядом. чтоы хоть поспал.

вот у нас также((( тольк два сна по часу. И надо периодически пдходить успокаивать и давать грудь, потому что крутится и плачет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так свари тот же суп с тех же овоще))я варю, например, морковь, лук репчатый, брокколи, цветная капуста, немного горошка и фасоль стручковая, в конце добавляю варенную индюшатину/говядину/курицу порезанную мелкими кусочками и даю в обед, туда еще добавляю вместо сметанки безвкусный йогурт и хлеб крошу прмя в суп, и делаю довольнотаки густой))вот тебе и обед и овощи получает какие надо))и получится тебе разнообразное меню))я еще зелень сушенную в каждый суп кладу))

Машунь, ну так это же получается опять суп, как ни крути)) Супы она итак ест. Любые. Я имела ввиду разнообразное второе. Вот, поняла тебя про сосусы, буду пробовать! И за кисель спасибо! Вот, нашла пока тут крахмал кукурузный только. Не уверена, что его можно. Буду искать картофельный.

 

Вот только из моей тарелки и кушал. Вот дети блин. Таким же образом сегодня похлебал пару ложек супа.

выше об этом же написала)) питается только из моей тарелки (чаще - мужа). Только суп сама ест.

 

А кстати. сейчас как сажу в стульчик его и одеваю слюнявчик. сразу опять истерика. сажу к себе на колени и без слюнявчика . нормально. :Crazy:

мы давно без слюнявчика, аккуратно ест. Вот только для супа одеваю, если разрешаю ей самостоятельно поесть. Если суп из моих рук, то всё норм., ни капли мимо))

 

а как еще я не знаю, просто надо втянутся в ритм..у меня муж любитель покушать, поэтому я превыкши готовить часто и разнообразно :Crazy:

+1000000! Я давно втянулась в ритм. Готовлю ежедневно! Бывало, что день готовки пропускала, может пару раз, когда Настя совсем маленькая была :Crazy: А так, один день первое, второй - второе. Плюс Насте отдельно. Но раньше было проще ей готовить.

 

Я знаю в чём наша проблема. Настя же всегда-всегда и всё ела, с 5,5 мес, ещё до ввода прикорма, у неё был бешеный пищевой интерес. Просто я не смогла вовремя переключиться с режима питания "до года" на режим уже более взрослого питания. Продолжала готовить ей всё тоже самое, что и раньше, просто постепенно переходила с пюреообразной еды на пищу кусочками. А то, что пора новые продукты вводить забыла. Вот и приелось ей моё однообразие.

Я решила взяться за себя. И за неё, переучить. Тем более у меня есть куча времени, чтобы готовить и первое и второе. Что с ней, что во время её сна. Она у меня дрыхнет зачастую до 11ти, и я с ней. Так почему бы мне не встать за 1.5-2 часа раньше и пойти на кухню? В обеденный сон я могу готовить для нас с мужем. Но это теоретически)) На практике вчера и сегодня не получилось, спала вместе с ней)) Но я и тут выкрутилась.

Пока она спала днём я на кухне варила суп-пюре на первое (все имеющиеся овощи и филе индейки, сливки) и пюре картоф. с отбивными на косточке. Так для Насти я сделала так. Пюре. Перед тем как растолочь, отложила Насте на две-три порции мягкого картофеля, добавила желток, кусочек сл.масла и немного сливок. А нам как обычно. Всё растолкла, готово! К этому пюре вынула из супа (перед тем как суп перемолоть блендером) кусочки филе индейки, кабачка, моркови, цв.капусты... Дальше суп приготовила как обычно. Настя проснулась немного раньше, я не успела всё доделать. Но и это не проблема. Она у нас девочка самостоятельная, сама гуляла во дворике нашем. Хотя большую часть веремени конечно у моих ног была. Но я приввкшая так готовить))

Такчто получилось, что она поела и суп и пюре с овощами! Это на обед.

С завтраком у нас нет проблем. Позавчера омлет, вчера - каша молочная, сегодня - йогурт с печеньем кусочками вперемешку. Завтра ещё раз попробую морковку с яблочком.

 

Девочка на Бэбиблоге составила меню на месяц для своего ребенка.

Может кому-то пригодится. Я буду стараться максимально приближено кормить. Не обязательно прям по расписанию и точь-в-точь, т.к. у меню меню на день составляется в тот же день. Имею ввиду разнообразие в первую очередь.

 

1 неделя

Понедельник

Завтрак: Овсяная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Гороховый суп с говядиной + желток + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + банан + кефир (70)

 

Ужин: Плов с индейкой + компот/сок/чай

 

2 ужин: кефир (130)

 

Вторник

 

Завтрак: Кукурузная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Гороховый суп с говядиной + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + тыква + йогурт (70)

 

Ужин: Плов с индейкой + компот/сок/чай

 

2 ужин: йогурт (130)

 

Среда

 

Завтрак: Манная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Гороховый суп с говядиной + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + банан + кисломолочная Агуша (70)

 

Ужин: Рис + треска на пару + компот/сок/чай

 

2 ужин: кисломолочная Агуша (130)

 

Четверг

 

Завтрак: Многозерновая каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Суп с вермишелью и индейкой+ желток + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + персик/нектарин + кефир (70)

 

Ужин: Тушеный картофель с говядиной + компот/сок/чай

 

2 ужин: кефир (130)

 

Пятница:

 

Завтрак: Пшеничная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Суп с вермишелью и индейкой + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + банан + йогурт (70)

 

Ужин: Тушеный картофель с говядиной + компот/сок/чай

 

2 ужин: йогурт (130)

 

Суббота

 

Завтрак: Рисовая каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Суп с вермишелью и индейкой + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + тыква + кисломолочная Агуша (70)

 

Ужин: Гречневая каша с маслом, молоком и сахаром + компот/сок/чай

 

2 ужин: кисломолочная Агуша (130)

 

Воскресенье

 

Завтрак: Омлет + чай + фрукт

 

Обед: Борщ с говядиной+ хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + банан + кефир (70)

 

Ужин: Гречневая каша с тушеной печенью + компот/сок/чай

 

2 ужин: кефир (130)

 

2

неделя

Понедельник

 

Завтрак: Овсяная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Борщ с говядиной + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + персик/нектарин + йогурт (70)

 

Ужин: Макароны + паровая котлета из индейки + компот/сок/чай

 

2 ужин: йогурт (130)

 

Вторник

 

Завтрак: Кукурузная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Борщ с говядиной + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + банан + кисломолочная Агуша (70)

 

Ужин: Макароны + паровая котлета из индейки + компот/сок/чай

 

2 ужин: кисломолочная Агуша (130)

 

Среда

 

Завтрак: Манная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Овощной суп с индейкой+ желток + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + тыква + кефир (70)

 

Ужин: Картофельное пюре + тефтеля из говядины + компот/сок/чай

 

2 ужин: кефир (130)

 

Четверг

 

Завтрак: Многозерновая каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Овощной суп с индейкой + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + банан + йогурт (70)

 

Ужин: Картофельное пюре + тефтеля из говядины + компот/сок/чай

 

2 ужин: йогурт (130)

 

Пятница:

 

Завтрак: Пшеничная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Овощной суп с индейкой + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + персик/нектарин + кисломолочная Агуша (70)

 

Ужин: Гречневая каша с тушеной печенью + компот/сок/чай

 

2 ужин: кисломолочная Агуша (130)

 

Суббота

 

Завтрак: Рисовая каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Фасолевый суп с говядиной+ желток + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + банан + кефир (70)

 

Ужин: Гречневая каша с маслом, молоком и сахаром + компот/сок/чай

 

2 ужин: кефир (130)

 

Воскресенье

 

Завтрак: Омлет + чай + фрукт

 

Обед: Фасолевый суп с говядиной + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + тыква + йогурт (70)

 

Ужин: Овощное пюре + треска на пару + компот/сок/чай

 

2 ужин: йогурт (130)

 

3 неделя

Понедельник

 

Завтрак: Овсяная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Фасолевый суп с говядиной + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + банан + кисломолочная Агуша (70)

 

Ужин: Картофельное пюре с мясной подливкой + компот/сок/чай

 

2 ужин: кисломолочная Агуша (130)

 

Вторник

 

Завтрак: Кукурузная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Рисовый суп с индейкой + желток + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + персик/нектарин + кефир (70)

 

Ужин: Картофельное пюре с мясной подливкой + компот/сок/чай

 

2 ужин: кефир (130)

 

Среда

 

Завтрак: Манная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Рисовый суп с индейкой + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + банан + йогурт (70)

 

Ужин: Макароны по-флотски + компот/сок/чай

 

2 ужин: йогурт (130)

 

Четверг

 

Завтрак: Многозерновая каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Рисовый суп с индейкой + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + тыква + кисломолочная Агуша (70)

 

Ужин: Макароны по-флотски + компот/сок/чай

 

2 ужин: кисломолочная Агуша (130)

 

Пятница:

 

Завтрак: Пшеничная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Щи со свежей капустой с говядиной + желток + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + банан + кефир (70)

 

Ужин: Овощное рагу с индейкой + компот/сок/чай

 

2 ужин: кефир (130)

 

Суббота

 

Завтрак: Рисовая каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Щи со свежей капустой с говядиной + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + персик/нектарин + йогурт (70)

 

Ужин: Овощное рагу с индейкой + компот/сок/чай

 

2 ужин: йогурт (130)

 

Воскресенье

 

Завтрак: Омлет + чай + фрукт

 

Обед: Щи со свежей капустой с говядиной + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + банан + кисломолочная Агуша (70)

 

Ужин: Рис с треской на пару + компот/сок/чай

 

2 ужин: кисломолочная Агуша (130)

 

4 неделя

Понедельник

 

Завтрак: Овсяная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Гречневый суп с индейкой + желток + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + тыква + кефир (70)

 

Ужин: Картофельное пюре с тефтелей + компот/сок/чай

 

2 ужин: кефир (130)

 

Вторник

 

Завтрак: Кукурузная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Гречневый суп с индейкой + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + банан + йогурт (70)

 

Ужин: Картофельное пюре с тефтелей + компот/сок/чай

 

2 ужин: йогурт (130)

 

Среда

 

Завтрак: Манная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Гречневый суп с индейкой + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + персик/нектарин + кисломолочная Агуша (70)

 

Ужин: Рис с тушеной печенью + компот/сок/чай

 

2 ужин: кисломолочная Агуша (130)

 

Четверг

 

Завтрак: Многозерновая каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Рыбный суп + желток + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + банан + кефир (70)

 

Ужин: Гречневая каша с паровой котлетой + компот/сок/чай

 

2 ужин: кефир (130)

 

Пятница:

 

Завтрак: Пшеничная каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Рыбный суп + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + тыква + йогурт (70)

 

Ужин: Гречневая каша с паровой котлетой + компот/сок/чай

 

2 ужин: йогурт (130)

 

Суббота

 

Завтрак: Рисовая каша + фруктовое пюре + чай

 

Обед: Овощной суп с говядиной + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + банан + кисломолочная Агуша (70)

 

Ужин: Макароны со сливочным маслом и сахаром + компот/чай/сок

 

2 ужин: кисломолочная Агуша (130)

 

Воскресенье

 

Завтрак: Омлет + чай + фрукт

 

Обед: Овощной суп с говядиной + хлеб + компот/сок

 

Полдник: Творог + печенье + персик/нектарин + кефир (70)

 

Ужин: Макароны с мясной подливкой + компот/сок/чай

 

2 ужин: кефир (130)

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нужна твоя супер-табличка по прикорму. И что-то потеряла твой пост про соусы(( когда у нас уже зубы отрастут

скинь мне свой майл в лс, я тебе отправлю табличку и что именно про соусы ты потеряла?

 

спит часа полтора в день (один сон у нас).

И то. просыпается и я бегу к нему, усыпляю его. так может быть несколько раз за сон. Если лежу с ним, спит лучше. поэтому иногда лежу рядом. чтоы хоть поспал.

у нас также))успеваю сготовить как раз когда спит иногда конечно бегаю туда-сюда к ней, у или по весерам гтовлю, когда ребенок ложится спать, у нас стабильно отбой пол 9-9.

 

у неё был бешеный пищевой интерес.

а у анс наоборот, примерно до года не было интереса к еде, а теперь как прорвало, может есть все и просит всегда с наших тарелок :Crazy:

 

Loura, хорошее меню и разнообразное, надо будет тоже как-нибудь составить подобное, а то каждый раз голову ломаю чегоб сготовить новенького))

 

ну так это же получается опять суп, как ни крути)) Супы она итак ест.

аа, значит ты хочешь, чтобы он в обед и суп поела и втрое?моя точно не съест, у анс после супа всегда еще молоко, но супа две полных поварежки съедает, таких больших, как для ввзрослых ну и молока еще обынчо мл 120 выпивает сверху))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loura, просмотрела меню и вижу, что эта мамочка спокойно даёт ребенку по три дня одинаковый супчик.

Одинаковое второе даже попадается. И это правильно)))))))

 

По-моему, ежедневно готовить разное - очень трудозатратно, очень.

Даже с максимальным использованием автоматических устройств. Я еле успеваю готовить или не успеваю.

 

Причём с Алёшей было немножко проще. Потому что он ел растворимые кашки. И мясо из баночек. И я просто перед уходом гулять загружала пароварку овощами. Приходили, всё в блендер, вот и обед. Пока спит, успевала забацать ужин нам, взрослым. И запечь яблочки на полдник.

 

Сейчас веселее. Кашу Александра ест только варёную. Мясо только кусочки-котлетки-тефтельки-суфле. В лучшем случае можно иногда скормить фрикадельки Семпер. Творог только обработанный (запеканки, ленивые вареники).

Готовки в итоге дохренища. Ещё надо всегда что-то Алексу на обед, который приходит из школы.

 

Стараюсь просто делать всем такие блюда, которые можно дать и Саше. Мои, к счастью, не любители жареного, острого и т.д. Но всё равно, нужно много.

 

Много времени занимает чистка и резка овощей, а также мяса. Готовый фарш подаётся дрянной, жирный, приходится брать целиковое мясо (тестируем кошкой, абы какое не ест), его проворачивать лично.

Короче, в дневной сон зачастую могу сделать только некую часть. Вечером приходится, хотя устаю ужасно к тому моменту.

Я в постоянном поиске оптимальных схем планирования времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аа, значит ты хочешь, чтобы он в обед и суп поела и втрое?моя точно не съест, у анс после супа всегда еще молоко, но супа две полных поварежки съедает, таких больших, как для ввзрослых ну и молока еще обынчо мл 120 выпивает сверху))

это было бы, конечно, слишком идеально)) Хотя бы второе как альтернативу первому. Но она ест супа (любой другой еды) 100мл максимум (и никакой жидкости после), поэтому если я буду победителем в нашей борьбе за питание, то она и второе съест)) Или хотя бы полную порцию чего-то одного, не меньше 200мл.

Кстати, ттт, вроде возвращается к нам наш прежний режим питания. Хоть и по 100мл ест, но ест заметно чаще.

 

а у анс наоборот, примерно до года не было интереса к еде, а теперь как прорвало, может есть все и просит всегда с наших тарелок :Crazy:

вот! А мы ещё до прикорма трясущимися руками лезли в наши тарелки))) Думала я, может утих интерес у неё, наоборот. Ан-нет, так до сих пор и таскает всё понемногу. Но это опять же крохи(( Она, когда я её раньше, месяцев в 9, кормила кашей (200г как минимум), после этой каши могла из папиной тарелки выпросить гарнир или мясо из гуляша, курицу, огурец, ломоть хлеба... После этого ещё слопать творожок или йогурт. Как-то не было проблем. Мы ещё шутили, что ребёнок голодным точно не останется) Дошутились) Ест, конечно, но меньше, чем раньше.

 

Loura, просмотрела меню и вижу, что эта мамочка спокойно даёт ребенку по три дня одинаковый супчик.

Одинаковое второе даже попадается. И это правильно)))))))

да, она даёт одно и тоже первое 3 дня и второе - 2 дня. Вряд ли готовит каждый день, 3 дня подряд одно и тоже))) Вот, мне бы тоже так начать. Смотрю, многие готовят на неск.дней сразу. А то я всё свеженькое для неё стараюсь... Балую барышню)) Надо попроще к этому относиться))

А Сашенька гурманка у тебя каких поискать))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Творог он сейчас вообще в отказ не ест. А что еще давать не знаю.

Ну может что попробовать приготовить из меню в статье. может появится аппетит....

Моя дочка не ест творог домашнего приготовления, зато ест Агушу... Можно попробовать наоборот... Можно поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, Ольчичек, девочки, а в чем причина, что вы не успеваете готовить?что вы делаете, например, когда ребенок спит?я успеваю даже с моей супер-капризной дочкой сделать суп, второе и еще дессерт

Спит ребенок у меня 1 раз в денб часа два. В это время я могу успеть помыть посуду и сварить суп например. Ужин все, нету... если уснул вечером то может успеваю сготовить... Но.В обед обычно я сама тоже хочу есть, так мироха мне не даст поесть. А ещё хочу голову помыть и вообще... Получается что за день есть всего 1-2 часа на готовку, уборку:(

 

Ну вот мы боле менее приспособились. И то при условии что мы все вместе едим и папа и я мироха теперь. И папе суп мирошкин не даю, а то ему не хватит:((

 

Девочки, можно вопрос про мультиварку? Только в ответ не пишите хвалебные отзывы:)))) Вот интересно, на сколько реально она ускорит готовку? Все что вы пишете рецепты там - помешать через 5 минут, добавить через 10 минут и т.д. Такое я и так могу сделать. Много ли классических! блюд которые можно сделать не подходя к ней? И ещё, вот на плите ставшь суп, гарнир и мясо. А в мульте? Надо выбрать что-то одно? Что? Кароче есть ли целесообразность её покупать или получится просто как доволнительная скороварка? Изучать рецепты для нее не очень хочу. Я так понимаю в ней гарнир везде с мясом смешат будет? Типа греча с мясом и плов... а что ещё из классики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю в ней гарнир везде с мясом смешат будет? Типа греча с мясом и плов... а что ещё из классики?

Давай определимся, что считать классикой. Если жареное, то в мульте практически также переворачивать куски, как на сковороде. Не бросишь её. Или приведи примеры классических блюд, я тебе кратко расскажу процесс, как оно будет в мульте.

Для меня основное преимущество мульти - её автоматический разум.

Ненавижу рецепты - положила то, через 10 минут - другое и пр. Нет, всё покрошить и в путь.

Нарезала овощей, воды, поставила на 1,5 часа и ушла гулять. Суп готов.

Насчет гарнир с мясом - ДА, он вперемешку. Единственный способ готовить раздельно, это в основную чашу насыпать рис/гречку, а в решетку для пароварки положить нечто мясное-рыбное-куриное, выстелив фольгой (если не желаешь, чтоб капал сок). Сама понимаешь, продукт паровой в итоге.

Меня мультя спасет, потому что мои практически не едят жареного. А, ну и варочная панель у меня газовая, не умеет отключаться по таймеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iness_A, муж паровое есть не будет. Про суп да, понимаю. Но по идее я пока режу продукты для супа предыдущий продукт уже готов и как-то не напрягает. Ну разве что курицу отваривать 2 часа сложно. А тут сразу положишь курицу и лук? А лук не жаренный? Он же не пожарится сам?

Классические блюда это макароны с болньезе... ну с соусом к ним. Соус вот сложно готовить просто, сперва морковку жаришь, потом лук, потом фарш туда... потом помидорки туда... потом фасоль. Как это будет выглядеть в мульте? А котлетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, ну вот смотри.

Чем мультя вообще может сэкономить время?

Тем, что будет готовить сама.

А что она может сама? Полностью автоматически сварить: молочную кашу, рис-гречку-крупу, плов.

Полуавтоматически (ты указываешь время готовки) она печёт=жарит, тушит=варит, готовит на пару.

Весь смысл в том, что ты не располагаешь двумя часами около плиты, чтобы нормально отработать сценарий "пока варится одно, резать другое, помешивать третье". А располагаешь 20-30 минутами, в которые можешь сварить гарнир на плите и параллельно накромсать в мультю нечто.

Важная особенность: в мультю можно закладывать все продукты разом. Ничего не переварится. На плите так нельзя, а в мульте можно. Вот в таком режиме её спокойно бросаешь и уходишь.

 

Болоньезе - хорошо. Он же как раз должен протомиться под крышкой для вкусности. Обжарить сначала лук-морковку (режим "Выпечка" 5 минут), потом туда всё остальное, перемешать и "Тушение" 1...1,5 часа.

 

Котлеты, как и всё жареное, в мульте очень хороши, но никакой экономии времени не будет. Потому что ты должна их перевернуть, что уже привязывает тебя к устройству.

 

Про курицу не совсем поняла, но этапы варки и поджаривания лука реализуются отдельно) в идеале сначала на дне обжаривается то, что должно обжариться, потом туда остальное. Например, курица и любые другие составляющие супа.

Залить воды. И на 1,5 часа "Тушения" (почему 2 часа курицу варишь, простая магазинная кура отменно готова через час).

Бульонная пена в итоге будет на самом верху в виде тряпочек, легко удаляется.

 

Короче, лично я использую мультю наряду с варочной панелью и духовкой. Просто стараюсь рационально распределять, что где выгоднее приготовить. Духовка у меня хоть и с таймером, но я её боюсь почему-то оставлять без присмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iness_A, пытаюсь найти плюсы для себя... Вот рис-гречка у меня варятся сами в кастрюле без помешивания. Но не оставишь, это да. Но и варятся они 20 минут. Я одеваться гулять буду дольше. Сомневаюсь, что буду в ней ставить. А что есть из полноценных блюд в мульте? ЧТОб все вместе? Помимо гречки с мясом и рагу? Чтоб все-все порезать и уйти?

И про суп, просто писали что супы абалденные, я думала там что-то особенное будет и с овощами, типа как пожаренные. Лук морковка как вареные просто будут? Курицу варю долго, так как беру 1 окорочек и чем дольше варишь, тем вкуснее бульон... ну муж так любит, сама и без мяса ем. Так что если б она сама мне куру варил было б круто. Но вот про лук не ясно.

Просто не хочу, чтоб у меня появился просто ещё один девайс для разнообразия. У меня даже духовки нет по этому поводу:))) И пароварки.. А вот с экономий это если кашу варишь на сембю постоянно или суп, я так поняла. А суп пюре прям в ней можно делать или переливать нужно из её чашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

l_e_i_l_a, супы очень вкусные только по причине особого температурного режима, невозможного на плите.

Пожаренные овощи я тебе выше написала, как получаются в супе. Обжарить их в самом начале, на дне пустой чаши. Никаких чудес.

Суп-пюре я бы не советовала, потому что чаша антипригарная, есть риск поцарапать нафик блендером.

 

Из "порезать и уйти" я ещё делаю ленивые голубцы - когда фарш с капустой тушится. Разные рагу у нас очень востребованы, плов тоже хорошо едят. Но чаще всего из вторых блюд, если честно, я готовлю мясо или курицу в разных вариациях, мои очень любят тушеное это, чтоб там подлива была. То есть гарнир отдельно варю на плите, для меня это тоже не проблема.

 

Так что общий алгоритм ты знаешь, смотри, поможет ли она тебе.

 

Про духовку прям расстроилась. Хотела тебе в основной теме посоветовать запекать себе кусок индейки на несколько дней, чтоб белковое было всегда под рукой.

Я очень ценю запекание как здоровый способ приготовления продуктов, не знаю, что может выступать в качестве альтернативы на плите. Там или варить, или тушить, или жарить.

Мож у тя микроволковка с термоядерной конвекцией имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож у тя микроволковка с термоядерной конвекцией имеется?

угадала конечно:) Просто она не позволяет печь пирожки и изголяться... Но вот просто запечь рыбку или курочку могу. И гриль могу и пароварку... правда это все более трудоемко. А вот конвекцию люблю... Про индейку классно. Я курицу делаю, правда не оч полезно. Но все равно когда не успеваю сделать ужин, скармливаю всё мужу и снова голодная. Завтра день готовки, буду что-нить варганить.

Слушай, мои тоже любят подливы... а ты прям воду к мясу наливаешь? Или за счет чего она?

* кароче для меня пока это приблуда все-таки баловство, а не необходимость. Муж не оценит:((( А чтоб окупить я не кинусь жарить ему котлеты постоянно, а он требовать начнет. Но вот хотеть на будущее или на 8 марта я могу её. Че там за мясо с подливой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iness_A, мне посоветуй про индейку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iness_A, а можно мне про индейку в духовке - очень не хватает новых рецептов. муж привереда!

 

Слушай, мои тоже любят подливы... а ты прям воду к мясу наливаешь?

про подливы тоже интересно. я всегда любила столовские подливы но нигде не могла найти как их делать. в итоге стала к жарящемуся луку добавлять водички и неск ложек муки .а потом мясо. но это все равно не то. как делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индейка. Про неё писали в основной теме даже, но там уже не найти, конечно.

Итак, берём большую грудку. Закладываем её в солёную воду (1 ч.л. соли на 1 стакан воды). Пусть лежит 2 часа, можно дольше.

Потом вынимаем, обсушиваем салфеточкой, обмазываем смесью оливковое масло+мёд+соевый соус+специи (красный перец, зира, но можно любые).

Кладём в разогретую до 270 градусов духовку на 15-20 минут. Выключаем и не трогаем 3 часа. В идеале вообще на ночь.

Мясо получится сочным, абсолютно не сухим, прекрасно можно использовать как холодным, так и тёплым. Я даю его Саше, беру просто из серединки и режу на маленькие кубики.

Оригинал рецепта вот: http://blogs.mail.ru...229092F871.html

Там девочка очень творчески готовит, она искусный кулинар. Я всегда делаю по упрощенной схеме, отлично выходит.

Про подливу. Я не знаю, как готовить столовскую!!!

Поскольку речь об экономии времени при готовке в мульте, просто напишу, как делаю.

В мульте обжариваю на дне лук, можно ещё морковку, помидорку, перчик - будет немножко разный вкус. Потом туда мясо на 2 часа. Оно даст сок, который протомится с обжаренными овощами, вот и подлива. Если нет уверенности, что мясо достаточно сочное, добавить водички. Вода не должна полностью покрывать мясо, а то не уварится хорошо итоговая жидкость. Мясо можно брать любое: говядина, курица, свинина, индейка. Индейкино бедро, кстати, весьма хорошо выходит.

Если есть время и желание, есть опции по тюнингу.

- обжарить на сухой раскаленной сковороде кусочки мяса перед закладкой в мультю (для "запечатывания", чтоб не весь сок вышел вовне, и мясо оставалось сочным)

- прогреть на сковороде муку, заварить её кипятком (в идеале мясным же соком), потом дать прокипеть и в мультю.

Но это всё баловство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iness_A, почитала, обязательно сделаю. пойду завтра искать в новом районе индейку. А ты со специями не пробовала? что то с соевым соусом и медом не хочу. не знаешь где взять можно ягоды можжевельника?

Изменено пользователем anna_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...