Перейти к публикации

Питание наших деток


l_e_i_l_a

Рекомендованные сообщения

мама малышей, я сыр даю кусать пробовать-нравится!!! не много конечно....и хлеб нравится ему...

прикольно про мужичка-луковичка)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

мама малышей, я смеялась долго! надо тоже дать попробовать

Ольчичек, я Моцареллу даю, он не соленый, сын может слопать половину куска спокойно

 

Loura, спасибо за роскошные рецептики! обязательно что-нибудь попробуем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Более-менее здравая статейка.

 

Меню годовалого ребенка на неделю

 

До года все было намного проще – несколько кормлений заменялись грудным молоком или смесью, а пару раз в день давался прикорм. В год же ребенок начинает переходить на обычное, более взрослое, меню. Конечно, если у вас еще есть молоко или ребенок пьет смесь – продолжайте давать. Это пойдет малышу только на пользу.

 

В целом же начинайте переходить на твердую пищу. В начале продолжайте протирать ребенку пищу через сито, затем переходите на нормальную, твердую еду. К двум годам малыш уже должен жевать не измельченную пищу.

 

Даже в том случае, если малыш не пьет смесь и вы не кормите грудью, молоко должно составлять значительную долю рациона. На молоке готовьте каши, давайте молоко в качестве питья с булочкой на полдник и так далее. Каждый день обязательно давайте малышу творог и кисломолочные продукты. Годовалый малыш должен есть 4 раза в день, общий объем пищи должен составлять 1000-1200мл (без учета воды, чая, соков).

 

После года можно варить ребенку супы на мясном бульоне, но лучше на вторичном – первый бульон рекомендуется сливать.

 

Ежедневное меню должно выглядеть следующим образом:

 

Завтрак. Молочная каша (манная, овсяная, гречневая, рисовая, 5 злаков и т.д.), запеканка (например, творожная) или омлет.

 

Обед. Готовьте первое и второе блюда. В качестве жидкого первого блюда выступают борщи, щи, супы овощные, мясные и рыбные. На второе нужно давать мясные блюда с гарниром (к примеру, паровые котлетки). Пару раз в неделю следует давать рыбу – при этом убедитесь в том, что в ней нет костей. Иногда полезно давать малышу печень. На гарнир можно приготовить овощное пюре (картофель, брокколи, цветная капуста, морковь и т.д.). В пюре добавляйте яичный желток. Картофель не должен превышать половины от всего дневного объема овощей.

 

Полдник. Предложите малышу творог, фрукты, печенье с кефиром, йогурт.

 

Ужин. Перед ночным сном нежелательно давать годовалому ребенку тяжелую пищу, поэтому лучшим вариантом будет овощное пюре или молочная каша.

 

Из напитков годовалым детям можно давать компот, некрепкий чай, воду, соки.

Ни в коем случае не пересаливайте детскую пищу.

 

Основные правила приготовления пищи детям.

 

1. Не ставьте на стол сразу все блюда. Каждое блюдо малыш должен получать только тогда, когда съест предыдущее.

 

2. Запомните, что пища должна быть разнообразной, аппетитной на вид. Нельзя давать малышу два раза подряд одно и то же блюдо.

 

3. Постепенно приучайте малыша есть самостоятельно. Если вам очень тяжело уговорить ребенка поесть, попытайтесь разнообразить меню. Не забывайте, что малыш – это тоже человек, и он индивидуален. Может быть, он просто что-то не любит, что-то ему не нравится. Вполне возможно, что малышу не нравится, к примеру, домашнее коровье молоко, на котором вы готовите ему кашу, поэтому он автоматически протестует против такой еды. Попытайтесь заменить домашнее молоко на магазинное пастеризованное. Или та пища, которая для вас нормальная, малышу кажется соленой. Попробуйте и красиво украсить блюдо. Тот же омлет можно красиво выложить в виде солнышка. Салат из помидоров и огурцов представьте в виде цветочка.… Проявите фантазию – в интернете можно найти множество рецептов красивых, вкусных и оригинальных блюд для малышей.

 

4. Пища должна быть свежей – не давайте малышу тот суп, который вы приготовили вчера.

 

5. Не кормите малыша из общей кастрюли – суп на жирной свинине для взрослых не подойдет.

 

6. Не повторяйте в течение недели одни и те же блюда. Например:

 

сегодня вы приготовили на завтрак рисовую кашу, на обед – овощной суп и паровые котлетки с картофелем, на полдник – чай и булочку, на ужин – салат из огурцов и гречневую кашу.

 

На следующий день приготовьте на завтрак омлет и творожную запеканку, на обед – борщ с телятиной и рыбу на пару с рисом, на полдник – йогурт и яблоко, на ужин – салат из капусты и кашу из пяти злаков.

 

На третий день – на завтрак картофельную запеканку, на обед – суп на рыбном бульоне и фрикадельки в томатном соке в духовке, с морковным пюре, на полдник – некрепкий чай и печенье, на ужин – пюре из брокколи.

 

И так далее – то есть следите за тем, чтобы блюда не повторялись. Кстати, ту же рисовую кашу можно давать каждый день, только в один день пусть это будет обычная каша, на следующий добавьте изюм, на третий день – ложку меда.

 

7. К мясным и рыбным блюдам предлагайте малышу хлеб.

 

8. Напитки ребенок должен получать тогда, когда хочет, независимо от времени. Если хочет запивать еду – пускай запивает. А вот промежутки между приемами пищи должны составлять три-четыре часа – старайтесь, чтобы малыш не перебивал себе аппетит, таская еду из вашей тарелки.

 

Нельзя рекомендовать всем детям одно и то же меню – каждый малыш индивидуален, поэтому подбирайте меню исходя из правил здорового питания и предпочтений вашего ребенка.

 

 

В дополнение...

 

При приготовлении блюд для детей необходимо учитывать его физиологические особенности. Так, например в возрасте от 1 года до 2 лет у ребенка пищеварительная способность значительно возрастает. Объем желудка увеличивается, а микрофлора в кишечнике стабилизируется. У ребенка появляются собственные вкусовые пристрастия и у него становится более развитым жевательный аппарат.

 

Учитывая данные факты меню ребенка можно делать более разнообразным, что поможет постепенно приучить его к взрослому рациону. Однако этот переход должен быть плавным. Если ребенку до года советуют пищу тщательно перемалывать, то теперь некоторые продукты достаточно просто размять вилкой или однократно пропустить через мясорубку. А на втором году жизни малыша кроме каш и пюре следует подключить запеканки. Овощи уже можно давать не только в виде пюре, но и кусочками.

 

Вместо мясных и рыбных котлет детям в данном возрасте дают рагу, гуляш и бефстроганов. Добавляются в рацион мучные блюда: блинчики, клецки, оладьи.

 

Для того, чтобы пища усваивалась хорошо, необходимо соблюдать режим питания и правильно готовить пищу. В частности не следует давать ребенку еду приготовленную накануне. Лучше потратить время и дать свежеприготовленное блюдо. Так же необходимо пока сохранить 5-е кормление (это может быть кефир или молоко). Особенно важно это кормление для ослабленных детей с плохим аппетитом.

 

Данный период еще у многих родителей связан с отлучением от груди и к этому этапу должны быть готовы оба. А это значит, что ребенок к этому времени должен быть приучен к другой пище и может пить из кружки. Сокращать прием грудных кормлений тоже необходимо постепенно. Так и у матери молочко будет приходить все реже и реже и в меньших количествах и ребенок будет все чаще насыщаться не грудной пищей. В таком варианте матери не придется перевязывать грудь, что поможет миновать проблему мастита.

 

У детей 1-2 лет обед должен быть наиболее калорийным и практически равными завтрак и ужин. Полдник же составляет 10-15 процентов от суточной нормы калорийности. Мясные и рыбные блюда рекомендуется давать ребенку в первой половине дня, так как они требуют больше усилий для переработки. Овощные, молочные и крупяные блюда можно давать во второй половине дня. При этом объем разово получаемой пищи для ребенка 1,5 лет составляет примерно 300 гр.

Изменено пользователем Loura
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loura, спасибо, очень познавательно! Вероника ест 4 раза в день и 5-смесь на ночь, это хорошо. Но такого разнообразия я не могу себе позволить-тогда я только готовить буду, а гулять когда? А книжки читать? :think1:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. статья очень познавательная. но Танзилия права. с таким ассортиментом нужно дополнительно повара домой нанимать.

Вот думаю может мой Игорек перестал кушать нормальную еду из-за того. что она ему надоела... я ведь можно сказать готовлю практически одно то же: супчик на курице. говядине. с кабачком. морковкой. картошкой. луком. макарошками. крупой. Ну комбинирую конечно. Кашу на завтрак молочную . Творог он сейчас вообще в отказ не ест. А что еще давать не знаю.

Ну может что попробовать приготовить из меню в статье. может появится аппетит....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то все равно легче не стало... Сегодня накупила банок мирону типа телятина с пюре и т.д. от семпера... пока туплю буду предлагать ему это... С утра пока у нас каша, в обед будет суп. Но. Супа он съедает мнооооого. После него второе не полезет. И что, не давать, давать меньше... я за однообразие тут... я лучше на ужин дам мяско тогда, а в полдник творог. Не понятно как-то мне пока. Скорей бы уже он пальцем тыкнул и сказал что хочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такого разнообразия я не могу себе позволить-тогда я только готовить буду, а гулять когда? А книжки читать? :think1:

вот точно сижу и думаю об этом - потом читаю твое сообщение слово в слово! :D

 

мама малышей, кстати начал есть Петя когда обычные овощи(картошка, морковь, брокколи) в виде супа-пюре каждый день заменила на тыкву и картошку с мясом! вот ест уже неделю в обед это одно и тоже))))и большие надо сказать порции))

 

Скорей бы уже он пальцем тыкнул и сказал что хочет)

чипсов :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, девочки, согласна на все 200%. Совсем нет времени так разнообразно кормить ребёнка. Я хоть и каждый день готовлю практически, но и это не для меня(

Tanzilya, ты права, конечно.

мама малышей, вот, ты знаешь, я тоже об этом подумала после прочтения. однообразие им, видимо, наскучило.

 

Девочки, ну вот завтрак я ещё кое-как разнообразила (мы кашу ели). Ввела омлет 2-3 раза в неделю. А сегодня дочка слопала тёртую морковь. Кароч, на тёрке трутся морковь и яблоко. Основная - морковь, я делала 3 к одному (яблочка четвертинка была). Добавила сливки 10% и масюсенькую щепотку сахара, т.к. морковка попалась не сладкая. Была бы сладкая, то без сахара тогда. Только я сначала на крупной натёрла, но т.к. зубов у нас мало, то ей удобнее чуток поизмельчённей. Поэтому я эту массу перетёрла блендером совсем слегка. В след. раз на мелкой тёрке потру. Съела только так. Буду тоже изредка делать (увидела про тёртую морковь на завтрак в одном из меню для годовасиков, сливки и яблоко уже от себя приплела). Может, и вы попробуете?

А вот что делать с основным обедом, ума не приложу((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, вот читаю вас и тихонько молчу сижу))) У нас до сих пор основная еда - смесь и грудь. От остального может просто отказываться, ну овощи еще более-менее ест под настроение, каши ненавидит как класс, творожки-йогурты тоже не ест. И плюс совсем не ест что-то гуще по консистенции, чем пюре. Попадаются крупинки - рвотный рефлекс. Хотя мусор с пола ест - то кусочки краски нахожу в памперсе, то волосы, то нитки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я разнообразила меню всякими соусами, например тушу офощи:капуста брокколи, цветная, лук, морковь и довавляю уже в конце готовки отварное мясо, взбиваю блендером и поливаю либо варенную картошку, либо макароны-вермишель, также делаю сметанный соус, тоже овощи протушиваю с мясом варенным и потом добавляю сметанку и до кипения, идет на ура, соусы можно делать всякие разнообразные, и со всяким разным сочетанием овощей))

еще у нас хит это овощи в горшочке запеченные в духовке, иногда с мясом, иногда без, просто рублю все в горшочек:картошка, лук, морковь, цуккини, брокколи, цветная капуста, можно брюкву, тыкву, что угодно))и ставлю в духовку на 1-1, 5 часа))

супы разнообразные варю отдельно от наших и только на овощных бульонах, мясо кладу уже отварное.

Каши тоже все едим, но исключительно с бананом, вообще бананы наша страсть. На полдник даю творожки детские, ряженку, смесь, печеньки и .тд, не все сразу конечно))особо полюбились нам рисовые галеты для малышей, доча очень любит их.

Еще кисель варю, с творогом или просто пить, идет на ура))делала манный мусс, ен пошел. Яйца едим перепелинный и пока только желток, добавляю в соус. Макароны с сыром тоже даю. не чатсо, но доча любит их))Печень уже пару раз давала с сметанным соусом, тоже полюбилась и рыба красная))

я прочитала тут, что сметану можно давтаь только предварительно обработав ее, т. е либо в соусе, либо еще как..поэтому заменила сметану безвкусовым йогуртом, использую для супов, суп без сметаны не вкусно ведь))

Изменено пользователем Maria86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, ты тушишь тыкву с мясом? Масло и соль добавляешь?

 

Loura, я вот для разнообразия сделала сегодня сыну омлет. отказался есть. Опять весь день только грудь есть. Уже неделю. Хлебобулочное сегодня ему не даю. а то что-то мне кажется. что он этого много ест. еще какой-нибудь звороток кишок будет.

 

Мария 86. ничего себе Вы лопаете. молодцы. Когда мы уже так будем. А соль и масло добавляешь когда готовшь?

А овощи в духовке потом перемалываешь или как?

Изменено пользователем мама малышей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zest, у анс бывают периоды, что ребенко отказывается вообще есть нормальную еду, т. е свою, а нашу с тарелок ест на ура или может пару ложек каши/супа и помто молоко свое пить целый день, я не заставляю в таком случае, ребенок голодным точно не останется))

 

Масло и соль добавляешь?

 

я масло только в кашу добавляю, солю только супы, овощи ест не соленные.

 

А вот что делать с основным обедом, ума не приложу((

а что у вас с обедом?не ест совсем?я делаю суп, кушает его хорошо, на ужин тогда овощи, а когда суп на обед ей надоедает, то меняю местами с ужином, тогда овощи в обед и суп на ужин, суп и овощи в обед точно не осилит..но после супа всегда еще мл 120-150 своего молока выпивает))

 

А соль и масло добавляешь когда готовшь?

про это ответила выше))овощи не солю тушенные, только супы и то слегка))масло в кашу только.

 

А овощи в духовке потом перемалываешь или как?

неее)давно уже просто вилкой мну и суп также, у нас же 12 зубов :Crazy:

 

Когда мы уже так будем

будете, будете))мы с недавнего времени только так кушаем))а до этого пара ложек овощей и весь день смесь пила)) Изменено пользователем Maria86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодня дочка слопала тёртую морковь. Кароч, на тёрке трутся морковь и яблоко. Основная - морковь, я делала 3 к одному (яблочка четвертинка была). Добавила сливки 10% и масюсенькую щепотку сахара,

как истинный мужик Петюн не стал есть такой микс :D ...а идейка хорошая была

 

ты тушишь тыкву с мясом? Масло и соль добавляешь?

я не тушу ничего, либо в пароварке(омлет) либо варю просто в ковшике маленькие порции...вот и тыкву с картошкой мелко порезала и сварила, потом с водичкой немного этой же помяла вилкой, масло капельку оливкового (иногда забываю) и да присаливаю чуть, а мясо пока только из банок у нас, пропали фрикадельки семперовские уже месяца 2 нигде нет, пришлось перейти на хаме индюшка и курицу консервы ест, остальное не любит....натур мясо не ел блендеренное, может уже и будет но пока не пробовала.....так вот - туда же ложки 2 мясо-пюре из банки и готово - суп-пюре идет на ура!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда я только готовить буду, а гулять когда?

я готолвю на два дня суп и овощи, остальное быстро делается, творожки готовые есть детские, кисель варится быстро)))мы до 3 дня дома обыно, гулять на сон не ходим, вот пока ребенок спит я готовлю на обед и ужин сразу, а помто идем гулять))

 

пропали фрикадельки семперовские

а я сама фрикадельки делаю, молю фарш с луком, тру туда на мелкой терке морковь и делаю фрикадельки, потом замораживаю, как надо достаю и отвариваю))мясо тоже сама варю и уже готовое кладу в суп/овощи мелкими кусочками))раньше брала исключительно филе курицу/индюшку, а теперь и ококрочка варю, и ножки. Изменено пользователем Maria86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я сама фрикадельки делаю

а я рынку и магазам не доверяю...а домашнюю индейку покупала, так Петя не ел блендером вс равно волокнистая получалась и ему не нра, но это и было мес 3 назад.....да и некогда возиться сейчас, каждый день меня по 3-4 часа дома не бывает....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что у вас с обедом?не ест совсем?я делаю суп, кушает его хорошо, на ужин тогда овощи, а когда суп на обед ей надоедает, то меняю местами с ужином, тогда овощи в обед и суп на ужин, суп и овощи в обед точно не осилит..но после супа всегда еще мл 120-150 своего молока выпивает))

ест только супы более-менее, разные. Любимый суп-пюре со сливками, может много съесть. И кусочничает из моей (или мужа) тарелки, т.е. крохи овощей, макарон, риса, волокна мяска выпрашивает. Но это действительно крохи! Порцией не назовёшь. Если всё это положить на её тарелку - есть не станет. Т.е. для меня проблема разнообразно её кормить на обед. Ведь кроме супа ещё нужно есть и овощи и мясо и много ещё чего. Вот у вас по истине разнообразное меню!

Поделись, пожалуйста, рецептом киселя!!!

 

как истинный мужик Петюн не стал есть такой микс :D ...а идейка хорошая была

хиии) будем искать))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loura, как ты думаешь, сливки можно заменить молочной смесью - и нужно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zest, Танюш, может тогда детским молоком? По консистенции эти сливки 10ти% самую малость гуще молока. Я иногда и в суп добавляю вместо сливок. Про смесь я не подскажу точно.

 

Девочки, чувствую, "подсела" я на эту тему) Хочется уже нормально кормить её, вернее, чтобы нормально ела. А то, кажется, от однообразного питания она стала крошки есть, потому что надо... а раньше ведь всегда и на всё рот открывала.

Ищу в нете детские рецепты и переделываю их на свой лад (учитывая то, что можно и вкусы дочи), изменяя ингридиенты. Завтра будем пробовать (на завтрак или обед, как пойдёт)...

Ленивые голубцы!:

Пропустить через мясорубку 50 гр. мяса, натереть на терке 50 гр. капусты и кусочек луковицы. Добавить в смесь 1/2 ст.л. отваренного до полуготовности риса, немного соли (попробую без соли), желток или 1/3 яйца, кто даёт уже. Перемешать, разделить на 2 лепешки, обвалять в муке и протомить немного на огне в небольшом кол-ве раст. масла (не жарить!). Переложить в кастрюльку, залить 1/3 стакана овощного бульона или горячей воды. Тушить 30 мин., в конце добавить 1 ч.л. сливок. Я попробую без обваливания в муке и предвариловки этой сразу потушить. Разлезутся - да и фиг с ними! Всё равно вилкой мять...

 

А вот ещё.

 

Омлет в духовке.

Омлет можно делать не только на сковороде, но и в пароварке, микроволновке, мультиварке или в духовке. И каждый вид будет иметь индивидуальный вкус и плотность. В духовке омлет сверху имеет румяную корочку и по консистенции получается плотнее и пышнее, как в детском саду или в школьных учреждениях. Если вы хотите получить высокий омлет, то добавьте в него немного манной крупы. Но он тогда будет менее сочным. Без манки омлет выйдя из духовки немного опустится, но сохранит сочность.

На 2 яйца - 1/2ст молока.

Неб.кусочком сл.масла смазать силиконовые формочки. Поставить в разогретую духовку и запекать примерно 30 минут. Время запекания будет зависеть от размера формы. В маленьких порционных формочках омлету хватает 25 минут. Открывать духовку в первые 20 минут не рекомендуется. Омлет там за это время хорошо поднимется и подрумянится. Когда его вытащите из духовки омлет немного осядет, но вкуса от этого не потеряет

 

Творожно морковная запеканка

Морковь чистим, моем, тонко нарезаем ломтиками, соломкой или трем на терке. Кому как больше нравится. Кладем в кастрюльку, добавляем горячее молоко, сахар, соль, сливочное масло, накрываем крышкой и тушим на среднем огне до готовности. Периодически помешиваем, чтобы не пригорело.

Когда морковь приготовится можно измельчить ее в пюре блендером. Данный пункт по желанию.

Морковное пюре отправим обратно в кастрюлю, добавим к ней манной крупы и оставим на маленьком огне на 5 — 7 минут. Затем снять кастрюлю с огня.

Добавить в морковную смесь взбитые яичные желтки и хорошо перемешать. Оставить до остывания.

Теперь займемся творогом. Его надо хорошенько размельчить со сливками. Можно воспользоваться вилкой, мясорубкой, блендером.

Белки взбить в пену. Перемешиваем творог с морковью, взбитыми белками, добавляем немного сахара по вкусу (или без).

Емкость необходимо смазать маслом или посыпать толченными сухарями. Если это силиконовая форма, можно обойтись без смазывания. Выкладываем в нее творожно-морковную массу и ставим в предварительно разогретую духовку (до 180 – 200 градусов). Оставляем на 25-35 минут до полного приготовления. Подавать можно со сливками. Или без.

 

 

Суфле рисово-морковное.

Из 1 ст.л. риса сварить полувязкую кашу на воде. Добавить 1 ч.л. растопленного сливочного масла, 1/2 желтка, растертого с 1 ч.л. сахара и разведенного 25-30 гр. молока, натертую на мелкой терке 1/4 средней морковки. Все перемешать, в массу ввести 1/2 взбитого белка, переложить в смазанную маслом формочку и варить на водяной бане 35-40 минут.

Вместо морковки можно взять кабачки или тыкву

Изменено пользователем Loura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

овощи и мясо и много ещё чего.

 

ну так свари тот же суп с тех же овоще))я варю, например, морковь, лук репчатый, брокколи, цветная капуста, немного горошка и фасоль стручковая, в конце добавляю варенную индюшатину/говядину/курицу порезанную мелкими кусочками и даю в обед, туда еще добавляю вместо сметанки безвкусный йогурт и хлеб крошу прмя в суп, и делаю довольнотаки густой))вот тебе и обед и овощи получает какие надо))и получится тебе разнообразное меню))я еще зелень сушенную в каждый суп кладу))

сегодня я сварила суп с рыбы, положила морковь, лук, варенную красную рыбу, картошку и немного риса, подсолила слегка, лавровый листик один и в конце добавила сушенную петрушку. ребенок ел на ура))

 

Поделись, пожалуйста, рецептом киселя!!!

так это ж самое простое))беру ягоды, у меня замороженные:красная и черная сморода, клубника, клюква, черника, добавляю или смороду смесь, или просто чернику, ну или микс, довожу до кипения, немного варю, сахару чуть-чуть и помто завариваю кисель крахмалом, нормы сказать не могу, делаю все на глаз, но чтоб не жидко слишком было и не густо, кисель если густой получается, то надо его покипятить и он разжижается))вот, и пьем его либо просто так, либо с творогом как дессерт или полдник, вполне сытно получается))

со слив свежих тоже варила кисель и виноград еще туда бросила, было вкусно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loura, попробую что-нибудь сделать из твоих рецептиков. но у меня ощущение. что они будут выброшены в ведро. откажется есть. Хотя рецептики вкусные.

 

Ольчичек, поняла про тыковку. Я чувствую мой стинный мужичок тоже не будет кушать тертые морковку и яблочко)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кусочничает из моей (или мужа) тарелки, т.е. крохи овощей, макарон, риса, волокна мяска выпрашивает.

у меня даже если только поела плотно и видит, что мы едим, то просит, ей сейчас все интересно пробовать, скоро будем по ночам есть, когда ребенок спит, потому что я не могу назвать наше с мужем питание полезным :Crazy:

 

не будет кушать тертые морковку и яблочко)).

у меня доча тоже не стала есть тертое сырое яблоко, а вот печенное ела очень хорошо))попробуйте печенное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loura, да нет, у нас на молоко пока табу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maria86, очень хорошо ты придумала с соусами!

Скажи пожалуйста, у тебя нет проблемки, что сметана сворачивается?

Я замумукалась, у меня сворачивается очень, очень часто!!!!

Любая.

 

Наша Александра отказывается от тертого яблочка. Надо попробовать запечь. Помню, Алексу пекла в обязательном порядке...

 

Вообще, меня жизнь воспитывает. Я с обоими детьми мечтала кормить банками и не думать ни о чём. Фиг.

Что старшему пришлось самой готовить, что Саше.

Безумно завидую, у кого получается без напряга готовить разнообразно и полезно. У меня прорва времени уходит на это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потушила сегодня тыкву. лук. кабачки в растит. масле отварила лапшу. Села есть. сына стал проситься ко мне на колени. стал из моей тарелки кушать. поел немножко ( и то хорошо). отложила ему на отдельную тарелочку. сразу в отказ в стерику. Вот только из моей тарелки и кушал. Вот дети блин. Таким же образом сегодня похлебал пару ложек супа.

А кстати. сейчас как сажу в стульчик его и одеваю слюнявчик. сразу опять истерика. сажу к себе на колени и без слюнявчика . нормально. :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень хорошо ты придумала с соусами!

я на форуме одном вычитала идею, попробовала и правда вкусно получается :)

 

Скажи пожалуйста, у тебя нет проблемки, что сметана сворачивается?

неа, не сворачивается, точнее она как бы так и атк получится такими крапинками, не будет однородная, на то она и сметана..я первый раз безвкусовой йогурт добавила с дуру, в печенку. вот он реально свернулся такими хлопьями большими. я сметану долго не тушу. до кипения довожу и выключаю, добавляю ее уже когда все овощи готовы.

 

Наша Александра отказывается от тертого яблочка.

моя тоже не стала есть, поморщилась и выплюнула, а печненое ест и компот с яблок пьет, даже не слащенный))

 

кормить банками

мы недавно путешествовали 3 дня, пришлось банки покупать, какая же в них гадость, меня вортило от этой еды. не понимаю как дети ее едят, мы с банок только фрукты ели, но это было давно.

 

Безумно завидую, у кого получается без напряга готовить разнообразно и полезно.

я б не сказала, что меня напрягает готовка, если еще учесть, что я готовлю еще и для нас с мужем отделньо, просто когда варю суп, то на два дня ребенку, овощи также, получается через день готовлю, пока она спит днем, как раз успеваю. Не могу сказать, что меня это напрягает))

сразу в отказ в стерику. Вот только из моей тарелки и кушал. Вот дети блин. Таким же образом сегодня похлебал пару ложек супа.

ой, у нас также бывает, даю тоже самое что сама ем со своей тарелки-ест, а со своей нет :Crazy:

 

слюнявчик.

у нас с ним вечная борьба, тянет его, психует, кусает, особенно силиконовый твердый, тряпичные еще может стерпеть недолго, а его сразу тянет))со стулом потихоньку смирилась))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...