Перейти к публикации

Узи после укола диферелина


Полезные сообщения

Здравствуйте,

в продолжение темы от 13.07.2012 (на лапароскопии 07.06.2012 была удалена эндометриоидная киста левого яичника, первый укол диферелина 3.75 был сделан 09.07.2012 на второй день цикла, на 5-й день после укола на узи м-эхо до 17 мм, на 9-й день на узи м-эхо 15мм, левый яичник содержит кистозное включение до 1,7*1,5*1,8 см с негомогенным жидкостным содержимым, характерным для кровоизлияния в полость фолликулы или для эндометриоидной кисты и ненапряженное жидкостное включение до 2,9 см с четким ровным контуром, тонкими стенками и гомогенным жидкостным содержимым).

Далее на 18-й день после укола пришла менструация. Кровотечение обильное.

Узи на 5-й день м.ц. (22-ой день после укола):

 

Матка в Anteflexio, с четкими, ровными контурами, обычной формы (тело матки 4,2*3,4*5,4 см), миометрий обычных структуры и эхогенности, без узловых образований.

Срединное эхо толщиной 0,3 см, контуры его четкие, ровные, структура соответствует фазе кровотечения (5-й день м.ц.).

Полость матки не деформирована, полностью сомкнута, граница смыкания линейной формы.

Яичники в типичных местах, обычной формы (правый 2,9*1,3*2,2 см, левый содержит кистозное включение до 2,3*1,6*2,0 см с негомогенным жидкостным содержимым, характерным для эндометриоидной кисты или для кровоизлияния в полость фолликула и ненапряженное жидкостное включение до 3,3*2,5 см с четким ровным контуром, тонкими стенками и гомогенным жидкостным содержимым).

В малом тазу незначительное количество свободной гомогенной жидкости. В проекции маточных труб (последние не лоцируются) патологических объемных образований не выявлено.

Заключение: эхографическая картина кист левого яичника. Нельзя исключить эндометриоидную природу одной из кист.

 

Вопросы:

1) Кисты образовались на оперированном яичнике. Насколько я понимаю, уколы нужны были для того, чтобы предотвратить появление новых эндометриоидных кист. Что теперь делать, продолжать ли уколы, делать ли 2-ой?

2) Кисты не пропали после менструации. Какая тактика теперь - наблюдать, лечить (какими препаратами?), готовиться к новой операции?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...