Перейти к публикации

Развиваем наших деток


Zaklя

Полезные сообщения

Хочу предложить эту тему для ноябрят, чтобы обсуждать те или иные

методы/способы разностороннего развития наших деток.

 

Пальчиковые гимнастики/игры, домашний театр, умные игрушки, игры на улице, возможно даже идея подручных handMade-игрушек на развития физического и умственного развития.... короче всё сюда - мелкая/крупная моторика, логика, память, мышления и т.д. в соответствии с возрастом.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мы занимаемся с комлектами "умница" - букварь и чтение, школу 7 гномов что-то забросили. А вообще я жду когда Аришка сядет, все-таки с большинством развивалок с сидящими детками удобнее заниматься. Вот, например, пирамидку сидя гораздо удобнее собирать, чем лежа или на четвереньках. Хотя Аришка старается, правда не собирать, а разбирать.

 

 

У Аришки сейчас две любимых игры:

1. Все разбрасывать. Мы даже когда ужинать садимся, сажаем ее в стульчик, берем коробку с игрушками и по одной игрушке даем - она с ней занимается несколько секунд, а потом на пол кидает и смотрит куда кинула.

2. Наводить порядок - любит все складывать на импровизированные полочки. На ящик для белья раскладывает игрушки, в течении дня подползает, перекладывает. Я ей сюрпризики делаю, подкладываю предметы которых там не было, она очень удивляетя и смеется.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёныч, , а что это за комплект Умница", что из себя представляет?

А мы как то не особо хотим, чем то определенным заниматься, только предлагаю Алисе одно занятие, она почти сразу переключается на другое, что-то совсем не усидчивая :cry: . Любит разбирать пирамидку, ломать башенки из кубиков, рассматривать животных в книжках и кивань головой в такт муз.коврику.

А, кстати, даю ей бусы на толстой веревочке, она их с удовольствием перебирает пальчиками-вот так развиваем мелкую моторику рук.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ей сюрпризики делаю, подкладываю предметы которых там не было, она очень удивляетя и смеется.

так умиляет )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.А мы очень любим книги Школы 7 гномов и фирмы Азбукварик со встроенным мини-пианино. По школе 7 гномов занимаемся по методике, а вот с азбуквариком следующим образом (речь веду о книге "Заинька попляши")-сначала беседуем по картинке,затем включаю песню, после сама играю на мини-пианино, потом снова включаем мелодию и танцуем или делаем определенный набор движений по тексту. Я в восторге от этих книг.

2. обожает играть с крышками от пюрешек- я кладу их в баночку с прорезями,она достает стучит ими друг об друга, а потом раскидывает. Пока собирать обратно не любит.

3. на улице-в парке расстилаем плед, я подаю разные травки,цветочки,рассказываю про них,а она пальчиком трогает их со всех сторон,потом начинает общипывать.

 

may21, моей тоже так нравятся бусы! видимо у девочек страсть к украшениям уже с детства проявляется. Кстати забыла поприветствовать вас с доченькой в нашей компании!!Добро пожаловать!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

may21,  "чтение" - это карточки со словами, в основе методика Домана - обучение чтению от целого слова.

"Букварь" - набор книжек с потешками, одна книжка - одна потешка. Там крупный текст, на странице только несколько слов. Читаешь потешку и показываешь текст, потом упражнение по потешке.

Сложно это описать, можно на сайте *** посмотреть.

 

budumamohkoi,  Аришка тоже бусы любит.

А еще совсем ндавно начала находить на полу мельчайшие соринки и двумя пальцами поднимать. Думаю пора с крупой заниматься, но как-то боюсь - вдруг проглотит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тоже бусы деревянные есть

BUSY-SINIE.jpg

 

Но Улька постоянно развязывает веревочку и бусины по комнате разлетаются. Теперь я их в пакетик прозрачный засунула и завязала. Она перебирает их таким образом.

 

хорошие книжки тут http://www.strecoza.ru/newbooks/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zаklя, ооо какие бусы прикольные!

 

моей интересно все - даже пришлось бутылек от валерианки дать погреметь)))))))))))))))))))) игрушки уже не прельщают)))))

 

шкафы открывает, телек выключает и включает и радуется когда телек вдруг снова заговорит)))))) - т.е. на кнопочки она нажимает - я все делаю только книжки не читаю....... начну читать с 10 месяцев))))) я засыпаю когда читаю...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РенатаS,  ну пульты и телефоны у всех деток в приоритете! )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы читаем книги, очень любим читать, когда достаю книгу, ползет, садится на коленки, как взрослый, все понимающий ребенок. Бусы и нам нравятся, особенно греметь ими по ламинату, так же перебирает пальчиками. Я собираю, а Ярослав разбирает пирамидки, расбрасываем!Любит из ведерка доставать маленькие кубики, обратно пока их не складывает , учу. А вообще игры смотрю на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужу дала задание, обещал что-то подобнье сделать. Вроде такого плана стенды уже готовые продают, но я не видела.

 

a3290c1de22a.jpg

 

895483934907.jpg

 

74aa831ef28a.jpg

 

Но это конечно, для более взрослых деток.

Изменено пользователем Лёныч
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёныч, интересная идея но наверно и правда только на следующий год пригодиться такое :D а то и позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,

СУпер идея!!! и не сильно позже! моя свет например включает и выключает, в обещм можно придумать, мне тоже ооочнеь понравилось!!! покажу мужу! и мне кажется такой тенд из настоящих предметов ребенка намного больше заинтересует, чем цветной пластиковый готовый:)

 

Девочки, а я знаю, ч тоу них сейчас такой возраст, когда им надо все показывать и изображать - и самому и картинками и фигурками:) то есть надо потешки расказывать с движениями:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zаklя, очень полезная темка! Молодец!

Мы тоже занимаемся по книгам школы 7 гномов. Очень нравится. Работаем по методике.

budumamohkoi, чувствуется педагог!!!

Расскажи подробнее про Азбукварик. Хотела в инете поискать, не нашла. Можт ссылка есть?

С года начнем заниматься по методике Домана. Диск уже приобрели.

Изменено пользователем Тигринка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KristyKristy,  ну да, не сильно позже - Аришка тоже свет включает/выключает и провода любит!

 

Тигринка,  а почему с года? Чем раньше тем лучше же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёныч, методика на двд. Начинала заниматься с 5 мес, потом решила оградить от телевизора до года. Эффект методики обеспечивает минимум 10 просмотров в день по 5 минут. Сейчас хочу купить карточки.

 

budumamohkoi, , нашла азбукварик. Глаза разбегаются, все захотела купить. Подскажи для начала чем ограничиться? На разивалках я помешана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тигринка,  если на двд, то понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёныч, ты по карточкам занимаешься? Вывешиваешь слова? Как часто меняешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тигринка,  я не вывешиваю, а показываю карточки и озвучиваю слова. В день 15 карточек - 3 комплекта по 5 карточек х 3р/день. Каждый день одно старое слово заменяется новым. У меня набор фирмы умница, зайди к ним на сайт, там и описание и видео занятий есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тигринка, да вот эта тема всегда интересовала, но самой как-то не придумывается мне, а в магазах большой выбор развивалок. Пытаюсь делать, где что услышу или увижу, у вас совета поспрашивать решила, да и всем полезно будет.

Вот я как-то заострилась сейчас именно на мелкой моторике и соответствующие игрушки подбирать стараюсь.. помимо бус инструктор с бассейна рекомендовала часто давать ребенку ежа резинового

m_2ef01ef23d77055b284ae44ba0fd459f.jpg

катать его по пальчикам очень хорошо + щекотать пяточки + ребенку удобно чесать им десна. А цена вопроса 100 рублей.

Из хэндмейда нравятся идеи с ленточками

pxx2n03jxKU.jpg

 

игра заключается в засовывании их в бутылочку, но по нашему возрасту хорошо бы просто их перебирать, стараться тоненькие ленточки взять двумя пальчиками, плюс яркие и пестрые цвета привлекают внимание ребенка

И так же много игр с мячами для сухого бассейна

MfcjJrlGQ6E.jpg

чуть старше и наши детки смогут уже их складывать с большой тазик или ведерко, или как на картинке сделали из пятилитровок такие удобные ёмкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

budumamohkoi, посмотрела в инете про эту книжку "Заинька попляши" пишут, что с 2х лет -а нашим ноябрятам это интересно?А то вот загорелась купить, а книжечка не из дешевых :reverans: стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zаklя, оо у нас тож такой ежик и есть ленточки для игр)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РенатаS, отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темка очень хорошая! Умничка что открыла ее!

Девочки, кто Занимается по 7 гномам. Там картинки и надо по этим картинкам игрушки пркащывать. Например паровоз нарисован, показывать ребенку игрушку паровозик, чтобы ребенок мог сопоставлять и узнавать изображение и предмет У меня такой вопрос, у вас все есть из игрушек? У меня например нет дудочки, нет парохода, еще чего то..как вы выходите из этого положения, просто учите по одной картинке, без предмета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zаklя, С ленточками и шарами прикольно! Возьму на заметку. У нас есть машинка - грузовик, с отверстиями для фигур. Надо подробрать к соответствующему отверстию фигуру. Это нама еще рано. Я ей нагрузила в грузовик крышечки от гербер. Она любит их выгружать с грузовика и пытается складывать. Минут 10 возится с ними.

may21, тоже нашла эту книжку и уже заказала. Думаю из всего ассортимента - эта будет в самый раз. Я воспользуюсь методикой budumamohkoi.

Margosha_Gold, по пособию "Что как звучит?": мы начали заниматься сразу, т.е рассматривали картинки в книге без предварительного ознакомления с предметами. Показываю картинку, называю, овучиваю, прошу показать где. Потом со временем приобрела предметы (кроме паровоза) и уже показываю картинку и натуральный предмет.

К работе с пособием "Мои любимые игрушки" мы сейчас готовимся: изучаем предмет, после того как он изучен (легко проверить вопросом: где? ребенок его находит) показываю картинку в книге. + готовимся к работе с пособием: "А это какого цвета" (выкладываю предметы одного цвета: например, красные и говорю: "Смотри, красная погремушка". Где красная погремушка? Красное колечко. Где красное колечко.... Пока есть усидчивость, потом переключаемся на другое).

С 9 мес. добавим занятия по пособию: "Кто, что делает"+ "Мои любимые игрушки".

С 10 мес начнем заниматься по пособиям "Квадратик и кружок" (сейчас активно ищу необходимые пирамидки. Что очень проблематично оказалось, даже в инете). Начнем готовится к пособию "Сложи картинки", с 11включим занятия по нему.

Еще хочу добавить карточки Домана: вывешивать слова, показывать альбомы с карточками.

 

Лёныч, посмотрела, везде с дисками предлагают. Меня интересуют только карточки. Скинь ссылку.

Изменено пользователем Тигринка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...