Перейти к публикации

Таинство крещения


Рекомендованные сообщения

260118497.gif

 

Девочки, расскажите как это Таинство проходило у вас.

(каждый желающий покрестить не будет задавать вопросы обсуждаемые ранее - он прочтет ваши рассказы, полюбуется на фото, и задаст вопросы уже в этой теме.)

 

Отметь в своём календаре

Волшебный праздник, важный день,

Хранитель-ангел пусть всегда

Опорой будет для тебя!

И с ним в согласии, в любви

Ты обязательно живи,

Я поздравляю от души,

Пусть ждёт лишь счастье впереди!

 

Muzica-de-botez-940x340.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Назначили дату крещения 07.07.12 - батюшка предложил, как раз говорит 06.07 в ДР нашего папы - день ангела сыночка. Сказал 2 полотенца взять - одно там оставить. И все, больше ничего. Ну понятно дресс-код, ребеночку рубашку поискать надо. Но меня девочка предупредила, говорит, ее на колени поставили на крещении сына. Моя мама говорит ее выгоняли, когда нас с сестрой крестили. Я в растерянности, чего мне ожидать. Ни разу не была, вообще не в курсе.

 

Скорее всего креститься будем одни. Планирую фотографа пригласить. Вы со вспышками там фоткали или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы крестили Ксюшку за неделю до операции, в в конце декабря, а хотела весной, когда потеплеет...с батюшкой договорились, чтобы мы были одни, церковь у нас видна из окна дома. В кресные попросилась жена моего брата, а крестным стал муж моей лучшей подруги( он готовился, постился, а я и не знала, что так нужно) Батюшка нам не говорил. Моя мама купила крестильный наборчик как раз на весну, так что он был нам велик, ну ничего... Меня батюшка отвел к иконе и прочитал молитву, после чего я могла присутствовать. В этой церкви отречение читает крестный одного пола с младенцем, можно было прочитать, текст висел на стене, потом обернули в полотенце, хотя я приготовила простынку крестильную, теперь то полотенце храню. Рубашку сказали на ночь не снимать.

Изменено пользователем Olnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jillyk, в церкви нам не разрешили пользоваться ни камерой, ни фотоаппаратом ((( Меня в церковь пропустили, но 6 лет назад в той же церкви крестили племянницу, и ее мама не присутствовала. Естественно с мамой ребенок спокойнее, вот и стали разрешать.

 

5ed047d42d47.jpg

Изменено пользователем Янка!
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама Машеньку держала на ручках. так сказал батюшка чтобы ребеночку спокойно было, и снимать разрешил, вообше ни как проблем не было, прошло все замечательно.Крестик крестные купили я выбрала серебреныи в самой церкви,купили веревоцку для крестика так как попросили чтобы была веревочка батюшке легче одевать крестик,само крешение стоило 10 евро, тоже крестные оплатили, так же купили иконку, и подарили книжку библия для малышей, в церкви было очень холодно, день выдался дождливый и прохладный, пришлось Маше одеть в начале колготки и легкую ковточку, вода в купели тоже успела остыть и была достаточно прохладная, все прошло замечательно!!!!

ef2dfaa61e30.jpg

bbdf1b679493.jpg

 

a654dbb3a1e6.jpg

Изменено пользователем nata8686
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jillyk, вообще мама не присутствует на крестинах, если после родов не прошло 40 дней. А после - впервые слышу, "очистительную" молитву священник читает и все.

Многие даже из верующих женщин не знают и другого немаловажного правила, которое ей предписывает церковь к неуклонному исполнению. По истечении сорока дней после рождения младенца женщине-матери нужно прийти в храм и попросить священника дать ей особые благословенные молитвы жене-родильнице. В другом же случае также необходимо на сороковой день, при содействии священника, принять от него особую очистительную "Молитву жене, егда извержет младенца". Обе эти молитвы находятся в Требнике - книге, по которой священнослужитель совершает другие молитвословия и чинопоследование св. Таинств.

0.gifВ первом случае священник молит Бога, пришедшего на спасение рода человеческого: "...приди и на рабу Твою (имярек) и сподоби её честным пресвитерством входа храма славы Твоея, омый ее скверну телесную и скверну душевную, во исполнение четыредесяти дней, творяй ее достойну и причащения Честного Тела и Крови Твоея". "И от нее рожденная отроча благослови, возрасти, освяти, вразуми, уцеломудри... Яко Ты показал ему свет чувственный, да и умного сподобится света" "... и на всякое дело благое и Тебе благоугодное возрасти, отгоняя от него всякую сопротивную силу знамением воздвижения Креста Твоего".

 

Василий Изюмский, протоиерей (XX век).

 

Янка!, nata8686, великолепные фото

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как обычно везде теперь рыночные отношения. Видео и фото только за бабосы и снимает дедок, да и камерой не первой свежести

 

, пришлось брать, да там еще прейскурант весит, вот так, но выбора у нас не было. На следующий день отстояли службу и причастились, причем только ребенка, почему мамочку сразу не могут...больше мы туда не Ходили, только гуляем рядом. Вообще в церковь редко хожу, грех конечно, но с таким денежным отношением ко всему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f6fe011c6f2eae68273774cdb4397244b2da51123967279.jpg

d6bc3cf32092282958bd1a36fdf3ccbbb2da51123967277.jpg

f926102d7d4db3f6c1696201cbc05027b2da51123967278.jpg

 

Наше крещение началось с очистительной молитвы и освещения моего крестика - минут 10

Сам обряд крещения (индивидуальный) - минут 20

В конце напутственные слова батюшки - 2-3 минутки

 

По окончанию выдали свидетельство о крещении и свечки, участвующие в обряде.

 

Храню крестильное полотенце и крестильное платье.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня будущая крестная спрашивает, что от нее требуется? Крестик и цепочка у нас уже есть. Что можно или нужно ей доверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,как считаете,когда лучше покрестить? Мы хотели пока Катюша совсем маленькая,она легко на ручки ко всем шла,не боялась ничего,но была зима, и мой муж был категорически против,боялся все застудить ее. Теперь такой период,что она только ко мне тянется,боится чужих,разных звуков,не хотелось бы чтобы малышка нервничала и испытывала дискомфорт. Вот я теперь и думаю.это что же ждать до годика или даже дольше? Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

budumamohkoi, надо к крестной просто приучить мне кажется, пусть приходит к вам почаще, чтобы дочка к ней привыкла...у меня сестра будет крестной, Даришка к ней идет на ручки, мы с ней внешне похожи...дети иногда путаются в недоумении кто есть кто)

Изменено пользователем Тат*яна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в расстройстве. Приехали сегодня на крещение малыша. Сначала нас встретил неприветливый батюшка. Думаю, ладно, он дверь нам откроет и придет тот, с которым я договаривалась - классный такой, современный и очень приятный батюшка. Но вижу, что этот злобный батюшка облачается в праздничную рясу (или как это правильно называется). Наш не смог приехать, оказывается, поэтому другой службу вел. В общем, отчехвостил он нас и крестных родителей, потому что не знаем "Символ веры" (наизусть что ли должны знать), ладно хоть Отче наш не стал проверять. Чувствовали себя как школьники не выучившие урок. Думали уже не будет крестить... отправит во свояси. А мы ж еще с фотографом пришли, что его особенно выбесило, навереное. Тот батюшка мне разрешил, а этот как начал бурчать, что дескать это не туса и т.п. А нас было родители мы и крестные, малыш, и фотограф. Милая такая процессия, одетая по всем правилам- девочки длинные юбки в пол, платки. Мне было жутко неудобно перед фотографом, стояла в уголочке, но что-то сфоткать успела, но не знаю, еще не видела.

В итоге костюм нам для крещения не пригодился, только зря кучку денег потратили. Я нарядила после, но можно было просто одеться и идти. Процессия был длиннющая, потому что сопровождалась лекцией по святому писанию и т.п. В итоге больше часа там проторчали (холодное помещение, голый ребенок). Нам на 3 часа дня назначили, а в этом время сон у сынишки. Я думала полчасика роли не сыграют, но полтора часа тяжко дались. Он не плакал, но крехал, тер глазки, ему было жутко скучно и мы с ним выходили по коридору походить, чтобы не мешать батюшке речь говорить. На окунании и помазании вел себя отлично =) Ему понравилась батюшкина борода и крестик (его он схватил-таки =))) Я боялась, что и бороду проредит, но ничего, обошлось. Просто смотрел. Мазали он не вертелся, а внимательно так разглядывал. Моя гордость. Жаль, что не позитивно так прошло, но уж ладно, как прошло... Покрестили и ладно.

 

Сорри, что так много. Просто свежие эмоции. От батюшки все идет! Если бы знала, что не тот будет, отложили бы лучше! Чем вот так с негативом. Отец этот правда потом извинился, после того, как мой муж извинился за меня (я там поспорить же умудрилась с батюшкой), но извинения извинениями, а осадок остался. Все-таки не надо так молодежь чехвостить, мы ж тут за хорошим делом идем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть крещение Jillyk, будет для вас не просто событием и датой - а именно радостным и важным днем в судьбе Миши..... Пусть Господь оберегает Мишу...

503897464.gif

 

всех деток крещенных с Крещением!!!!

417958977.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая тема, у меня как раз назрели пара вопросов по крещению сынишки

1. можно ли крестить не в церкви а в монастыре?

2. крестные родители могут быть мужем и женой?

3.можно ли дать сыну 2 крестное имя совершенно другое а не Илья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

akuH, по поводу монастыря не знаю. Крестные родители НЕ должны быть мужем и женой. И имя МОЖЕТ быть другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

budumamohkoi, конечно, лучше подождать или же крестной, действительно, перед крещением каждый день приходить и тутушкаться)) У Иужа крестнику был 1г3м, хоть и маменькин, но на ручках просидел всю службу.

хорошая тема, у меня как раз назрели пара вопросов по крещению сынишки

1. можно ли крестить не в церкви а в монастыре?

2. крестные родители могут быть мужем и женой?

3.можно ли дать сыну 2 крестное имя совершенно другое а не Илья

1. не знаю

2. по-моему, нет

3. даже нужно!

Jillyk, с крещением вас!!! Символ веры и Отче наш-две молитвы, обязательные для Крещения. Да, их,в иделае, нужно знать наизусть(но все зависит от батюшки)

Как я тебя понимаю. Дело в том, что мы тоже договаривались с одним батюшкой, а был совсем другой.

У нас на крещении было много народу, приехали мои дядя и тетя из Казани и их сын-крестный+здешние родственники, кароче, нас был 12 человек и Артем. В церковь нужно приходить за 30 минут до начала службы. Должны были крестить нас и еще одного малыша. Но, так сложились обстоятельства, что мы опаздывали и пришли ровно к началу, т.е. в 11.00. Когда вошли, я опешила..

Во-первых, Крещение началось БЕЗ НАС.

Во-вторых, уже стояли родители с 2 детками(то ли перепутали чего, то ли кто то еще записался)

Когда зашли, я просто была как из ковша облита.. батюшка другой(наш не смог, это видимо в порядке вещей),этот службу просто отчитывал, быстро, ничего не понятно.. Все делал наскоком и бегом, ребенка не успевали раздеть и одеть, мазал на лавке ребенка, пока мы раздевали, был такой сумбур.. Мой брат трижды крестный, его жена тоже трижды,были в шоке, мы сами были на 2 крестинах, ждали на одних 1 час пару с ребенком, на других 30минут, опаздывали люди, брат крестил, 2 часа прождали ребенка...я тоже такого не видела, что бы все так некрасиво, в напряге, быстро, как опаздывая на трамвай..

В третьих, там была бабуля, которая, видимо взяла на себя роль наставницы в данном событии и всем пыталась "подсказать" и указать, где и что делать.. Так вот, оказалось, что когда ребенка несут к Алтарю, я- мама, должна подойти к ступени Алтаря ,трижды покрестишись, поклониться и трижды приложится к ступени рукой (вообщем, опять таки я об этом и не знала и нигде не видела такого, а узнала,благодаря той "чудесной" бабуле, которая меня толкнула за батюшкой, потом одергивала меня за руку, шипя, что я не правильно делаю и такая я сякая). Вообщем то, когда Тёмик, почти под конец раскапризничался, и она вновь подошла с нужнейшими указаниями и советами, я не выдержала и сквозь зубы ей довольно жестко сказала, что бы она отошла и больше к нам не подходила.

 

Резюме. Мы безусловно виноваты в опоздании,хотя я и знала, что службу не должны были начать без дитя..но видно, в этой церкви, "поезд никого не ждет"... Впечатление о таинстве Крещения было подпорчено и самим батюшкой,который, как оказалось, сильно торопился,т.к. далее у него венчание было, и этой всезнающей бабулей-церковным служителем. Не смотря на нервы,событие было светлое и радостное. Договариваться с батюшкой, смысла нет особого, т.к. практика показывает, что нет уверенности в том, что он в последний момент не не сможет. Единственное, лучше выбрать старенькую церковь с хорошими службами и батюшками либо же, где уже крестили знакомые и им понравилось, потому что в нашей "новомодной" (она у нас еще и в готическом стиле) церкви с золотым Алтарем и дорогущими иконами, видимо, нет особого дела до мирской суеты. Но, мы отмечали потом дома Праздник и все нехорошие впечатления забылись))

post-107564-0-03031200-1341735107_thumb.jpg

post-107564-0-41779000-1341735119_thumb.jpg

post-107564-0-71511400-1341735130_thumb.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой.девочки,прочитала ваши истории,капец! Ну что уж тут поделаешь.всего не предугадаешь!не переживайте,теперь у ваших деток есть ангелы-хранители и это главное!!!

Изменено пользователем budumamohkoi
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иришкин,

главное что сила Господа-Бога будет рядом с Артемом.... все будет хорошо...........

43483991.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иришкин, Jillyk, с крещением ваших чад, девочки!!! жаль что так получилось... в нашей церкви крестят сразу по 20 примерно детей за раз, поэтому хочу в другую..

Иришкин, Zаklя, nata8686, Янка!, фотографии замечательные!!! Дай Бог всем деткам здоровья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчехвостил он нас и крестных родителей, потому что не знаем "Символ веры" (наизусть что ли должны знать), ладно хоть Отче наш не стал проверять.

Я тоже заранее договаривалась с батюшкой, который нас крестил об обряде и о крестном. Дело в том, что мне очень хотелось, чтобы крестным моей дочери стал мой крестник. И он сам этого очень хотел. Ему 12 лет. А по законам церкви крестным отцом становятся с 14 лет. Так вот мне батюшка пошел на уступки. За что и до сих ему благодарна. Вечером перед крещением, мы (я, будущий крестный, моя мама и моя свекровь) по слогам разбирали эти две молитвы, чтобы моему крестнику всё было понятно. Не заучивали, но суть он уловил явно, т.к. в конце такие интересные вопросы начал задавать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая тема, у меня как раз назрели пара вопросов по крещению сынишки

1. можно ли крестить не в церкви а в монастыре?

2. крестные родители могут быть мужем и женой?

3.можно ли дать сыну 2 крестное имя совершенно другое а не Илья

1. Мы крестили в мужском монастыре. Там редко очень проходят крещения почему-то, в основном толпы туристов. Мне понравилось, что мы были одни и все внимание было только на одного человечка.

2. Нет.

3. Нам не предлагали такого. Просто вписали в свидетельство как есть.

 

Иришкин, очень красивые фото! Молодцы! Мы тоже потом посидели и мило поприкалывались даже над сложившейся ситуацией. Я точно знаю, что мы выбрали хороших крестных, знание наизусть для меня не главное, главное, чтобы люди были такие, на которых сын сможет равняться в будущем.

Zаklя, если б мы знали, так никто не предупреждал, а мы в этом деле не сведущие... я сразу говорила это и батюшке, и тут спрашивала. Теперь-то будем знать, для второго ребеночка.

Тат*яна, РенатаS, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное, чтобы люди были такие, на которых сын сможет равняться в будущем.

мы тоже исходили из этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РенатаS, Тат*яна, спасибо, девчонки! Да, батюшки просто люди, исполняющие работу, кто то качественно, кто то нет. я не обижаюсь, просто всегда нужно быть готовым к разным вариантам развития событий.

Zаklя, здорово, что батюшка оказался понимаюим человеком!

budumamohkoi, конечно, главное,что теперь малыш под защитой!

 

Jillyk, спасибо! да, я тоже уверена в своем выборе крестных, поэтому все остальное не так важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Получили фото с крещения. Делюсь.

Это мы еще ДО:

f0J2We_u6v8.jpg

Все вместе ДО. Вцентре мы с мужем, по краям крестные:

CWPQieP2ZIY.jpg

Сам процесс, фото исподтишка:

vQRxnTLf9ps.jpg

А вот уже и крещеный мальчишка:

0nswSWHtJak.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jillyk, шикарные фотографии, вам надо в конкурсах учавствовать, такой он у вас красавчик, и вообще вся семья красивая, на одно лицо!!! (ттт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...