Перейти к публикации

детская грубость


Турандот

Полезные сообщения

Девушки!

 

подскажите есть ли в 5 лет кризис? у меня сын много общается со старшими детьми и последнее время начал очень грубить и отговаривать(, я даже не ожидала подобных слов в его возрасте. Я обезоружена и не знаю как с этим бороться. Поделитесь своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книжке написано, что в 5 лет - это очень уравновешенный возраст. Кризис начинается в 5,5-6 лет. И если раньше центром вселенной были вы, то есть мама, то сейчас- это он сам. Поэтому появляются первые кражи- мое! Все самое-самое должно быть мое. Не признается, если что-то сделал не так. Враждебно относится именно к маме. Так написано в книге, там же написано, что это время нужно просто перетерпеть :) Не знаю, мы пока еще в начале 5 летнего возраста :) Но старшие дети обычно учат младших разным бякам, тем более если это плохие слова. Я стараюсь своего сына ограничивать от такого общения по мере возможности, например если на детскойплощадке только старшие дети, стараюсь его увести либо на другую площадку, где могут быть ровесники либо пойти прогулятся. Ну и конечно если случаются "плохие слова" - объясняю что это плохое слово, спрашиваю, знает ли он что это слово значит. И если, как правило не знает, объясняю, что не нужно употреблять таких слов, значения которых он не знает. Ну и личный пример: мама и папа плохих слов не говорят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, спасибо! Да очень похоже на то, что описанно, Ярослав может спрятать что-то и ходить с видом помогающего искать!) потом выясняется, что это его рук дело. надо мне почитать об этом. Насчет общения со сверсниками у нас не складывается - в окружениии детки младше , в саду тоже сложилось, что из всей группы 5 леток - 4 человека, остальные от 4 до 4,8 и ему не интересно , тянется к более активным старшим. я в общем то не мешаю, сама помню общалась со старшими - это всегда интереснее и престижнее) если можно так выразиться. Вообще, сын не говорит плохих слов , не знает мата, самое ругательное что он мне может сказать - ты плохая, но тон этих реплик грубый, если не сказать хамский. Вот с этим и работаю сейчас, объясняю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Да, насчет хамского тона.По отношению ко мне и к мужу еще не слышала но были на выходных у свекрови, и он имеено таким хамским тоном за что-то ее отчитывал, что она ему не с того хлеба будерброд сделала и кричал на нее и ногами топал. За что получил нагоняй от мужа, но в том случае сама свекровь была немного виновата - она это терпела и принимала как будто так надо. Надо всетаки не проглатывать хамские выходки, а ставить на место. Сына воспитываем без битья :) Все объясняем на словах и собственных примерах :) В любом случае удачи и терпения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да, насчет хамского тона.По отношению ко мне и к мужу еще не слышала но были на выходных у свекрови, и он имеено таким хамским тоном за что-то ее отчитывал, что она ему не с того хлеба будерброд сделала и кричал на нее и ногами топал. За что получил нагоняй от мужа, но в том случае сама свекровь была немного виновата - она это терпела и принимала как будто так надо. Надо всетаки не проглатывать хамские выходки, а ставить на место. Сына воспитываем без битья :) Все объясняем на словах и собственных примерах :) В любом случае удачи и терпения :)

 

спасибо, что поделились, самый лучший пример - это родители, согласна. Учу, воспитываю, объясняю, я не сторонница рукоприкладства, и муж тоже , но жестко сказать и пресечь любые капризы можем очень резко... в угол поставить или лишить мультиков, мороженного... почти не действует, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...