Перейти к публикации

Пособия и льготы (декрет)


Optimictka

Рекомендованные сообщения

Девочки, а вот зафоткала бумагу, которую главбух с работы мужа мне дала, там описана процедура кто из декрета в декрет идет без выхода на работу, ну мож кому понадобится,там ссылки на законы. Я на работу с ней ходила, т.к. на фирме у нас все "хитросделанные" 1f2154d6fe4at.jpg

Изменено пользователем Monakini
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот еще одна ссылочка на сайт про декретные http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-i-lgoty

 

Optimistka, У меня тоже на работе хитромудрые, как будто из своего кармана будут платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девоньки, я сегодня спорила с главбухом и в итоге мне пришлось сделать так, как хотела она. Ибо расчет будет делать она и явно сделает по своему, а судиться с фирмой я не собираюсь.

Теперь давайте тут разберемся с моей ситуацией.

Я ушла в отпуск по Б и Р с 21.06.2010, а с 24.11.2010 по 24.05.2012 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 25.05.2012 ухожу в текущий отпуск по Б и Р.

Бух мне сказала, что если считать по старому закону, то будут браться мои доходы с 24.05.2011 по 24.05.2012, а их, естественно, кот наплакал. На мои уверения, что для расчетов необходимо брать период с 23.11.2009 по 23.11.2010 разбились об стену непонимания.

В итоге мне пришлось делать расчет по новому и заменять предшествующие моему отпуску по Б и Р 2010 и 2011 года на 2008 и 2009. По выплатам я потеряла совсем немного - в общей сумме получу всего на 10 т.р. меньше, чем получила за первого. Но сам факт - кто все таки из нас был неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что быть хитромудрыми смысла нет, так как выплаты возвращаются соцстрахом. Скорее всего, бухгалтер сам толком не в курсе. Поверьте, это может быть, так как законы у нас меняются и дополняются очень часто и без практики и желания бухгалтера что-то выяснить, не всегда возможно понять эти хитросплетения. Наша бухгалтер регулярно консультируется у юристов и аудиторов по непонятным вопросам. Возможно, что Вам тоже лучше поинтересоваться у кого-то более опытного, а потом предъявить буху конкретную информацию. Ей же, по сути, все равно, сколько Вам выплатят, а закон нарушать - себе дороже. А по новому закону ведь считают последние 2 года стажа работы, по крайней мере мне так и считали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anukta, я думаю, что в больших фирмах, бухи действительно просто не в курсе, а в маленьких бух выполняет волю гендира, который периодически так "обижается" на декретницу, что готов напакостить ей во всем. В конце концов ведь и травят, и требуют увольняться, всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunny83, по идеи должны были расчитать по старому, и период брать когда ты работала, т.е. получилось бы что выплаты были бы один в один как и с первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunny83, Еще можно было написать заявление примерно такого плана "Прошу Вас предоставить мне с 25 мая 2012 г. отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам, в соответствии с частью 2 Федерального закона 343-ФЗ (в редакции от 25.02.2011 №21) по нормам Федерального закона от 29.12.2006 года №255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 года."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ariadna_n, Monakini, т.е. я была права, а моя бух просто не в курсе. Она со мной как с дебилкой просто разговаривала, я ей про законы и нормативные акты, а она мне у вас не было доходов в 2011-2012 году, вы ничего не получите по старой схеме расчета, а 2009 год мы не имеем права брать. Я минут 15 с ней попререкалась, а потом плюнула, когда она мне итоговую сумму выплат при расчете по новому озвучила. Просто вот написала бы я заявление о расчете по нормам Федерального закона от 29.12.2006 года №255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 года и она мне насчитала декретные с пособия на ребенка, ну а дальше только в суд - доказывать ее неправоту :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunny83, Если не секрет сколько она тебе насчитала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monakini, 146 т.р., 1047 р в день. А с первым было что-то около 155 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunny83, Ну это нормально, славо богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monakini, ну вот я и решила, что 9 тысяч относительно общей суммы я переживу, чем нервы себе мотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monakini, ну вот я и решила, что 9 тысяч относительно общей суммы я переживу, чем нервы себе мотать.

Сделай проще, позвони в отдел социального страхования. Бухгалтер твой не права...

 

http://www.fss.ru/index.shtml это сайт соцстраха, там есть телефоны горячих линий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что быть хитромудрыми смысла нет, так как выплаты возвращаются соцстрахом.

насчет хитромудрости, я тоже так думала, но вот мне звонок из бухгалтерии и говорят, мы вам не правильно расчитали пособие по уходу за ребенком и ЗА 1,5 ГОДА!!!! переплатили вас 27 тыс, настоятельно рекомендуем вернуть нам их (налом). И как такое возможно??? Я сама экономист и знаю что отчеты в ФСС сдаются поквартально по каждой женщине, и как за 1,5 года не уввидели нигде ошибки? или 1,5 года не сдавали отчетов??? По закону с меня не имеют права требовать бабло за свои косяки, но по факту на меня "давят" предстоящим декретом, типа можно все нормально сделать, а можно и затянуть весь процесс. Все зависит от фирмы и отношения к людям

 

Sunny83, на сайте ФСС есть телефон горячей линии, советую позвонить туда и спросить у них, там есть общий телефон и есть региональный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИКапелька, Optimistka, спасибо :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишу для девочек с Украины что надо для оформления выплат по рождению ребенка (27500 грн.)

1. Социальный счет в банке (собес советует Приват Банк)

2. справка из банка об открытии счета с его реквизитами

3. Копия и оригинал паспорта и идентификационного кода

4. Копия и оригинал свидетельства о рождении

5. Справка о рождении (выдают в ЗАГСе)

6. Записаться на прием нужно по телефону (есть в интернете по всем собезам). заявление подает тот, на кого открыт счет в банке.

если родители прописаны в разных районах еще нужно предоставить справку о том, что второй родитель помощь на ребенка в своем собезе не оформил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, а можете мне объяснить, а то я ничего в этом не понимаю. Вот в 30 недель нас отправляют в декрет. Это отпуск по беременности и родам. Правильно? И выплачивают определенную сумму, расчитывая ее по новому или по старому. Так? Но ведь этот отпуск (или больничный лист) длится 140 дней. А когда начинают выплачивать деньги по уходу за ребенком? С момента его рождения? Или когда заканчивается отпуск по беременности и родам?

Что-то я совсем запуталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанечка выплачивать деньги по уходу за ребенком начинают после окончания 140 дневного больничного, Надо на работе написать заявление по уходу за ребенком до полутора лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фанечка //, Мне в первую беременность сразу оплатили больничный. После больничного тебе еще заплатят 12000 где при рождение ребенка и потом будут платить на ребенка до 1,5 лет (мне платили 9000т с копейками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elena30@, Monakini, спасибо, я так и думала, но почему-то засомневалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто знает, в течении какого времени должны начислить и выплатить декретные? А то больничный уже больше недели как отнесла, а денег нет..

Изменено пользователем Solnce2205
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solnce2205, я больничный сдала в прошлый вторник, сегодня деньги начислили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solnce2205, насколько я знаю, втечение 10 дней они должны начислить сумму, а выплатить в первый же зарплатный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solnce2205, денежки должны в течение 2 недель прийти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ура, мне перечислили денюжку за больничный.....пошла тратить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...