Перейти к публикации

Развивающие игры


Xia

Рекомендованные сообщения

Ирина Мих, ой домик классный. тоже хочу что-нибудь такое прикупить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А это наши любимые игрухи, качество фото не очень, фоткала на телефон

e7f35a3f8181.jpg

33574a009cb7.jpg

a6b59c9caba6.jpg

2a70fa8c1e9f.jpg

f81251c81e5e.jpg

cd1bcb9cb917.jpg

Изменено пользователем Aleyn@
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Цветная игра

Первый шаг к приобретению ребёнком навыка распознавать цвета — научиться отыскивать из представленных одинаковые.

Сядьте вместе с ребёнком на пол или любое другое для вас место, где побольше свободного пространства. Покажите ему вблизи игрушечный кубик, потом покажите эту же игрушку издали, и так повторите несколько раз. Выбирайте только красный или синий кубик.

После игры с двумя кубиками уберите один и играйте с оставшимся.

Затем следует взять два листа цветной бумаги с цветами, аналогичными цветам кубиков. Положите листы бумаги на пол и поставьте кубики соответствующего цвета на них. Повторите это несколько раз подряд.

По окончанию этих несложных манипуляций попросите ребёнка самого поставить кубик на лист цветной бумаги с которым у него совпадают цвета.

В ходе игры постоянно повторяйте названия цветов, с которыми в данный момент вы играете.

Играя в эту игру вы будете развивать у ребёнка навыки сопоставления цветов.

 

 

 

Прищепочки

Возьмите прищепки и крышку от большой пластиковой или жестяной банки и удостоверьтесь, что ее края не имеют заусениц. Покажите ребенку, как необходимо закрепить прищепки на краю крышки.

Повторите это несколько раз, оставьте малыша наедине с новой игрушкой и большим количеством прицепок.

Детей эта игра не только увлекает, но и помогает им развить координацию между глазами и руками.

 

 

Давай-ка что нибудь порвем!

Рвать малыши любят, вы уже, наверное, в этом убедились. Поэтому эту игру лучше всего устаивать на кухне, где вы занимаясь своими делами сможете контролировать и действия ребенка.

Возьмите старые журналы, газеты или упаковочную бумагу и покажите сыну или дочке, как необходимо рвать бумагу. Не всякая бумага и не все обрывки рвутся хорошо, поэтому вашему малышу придется усердно поработать, что будет способствовать развитию у него координации движений.

Покажите ребенку как можно из обрывков бумаги делать бумажные комочки, побросайте их, подуйте на них.

Обрывки можно складывать в пустую коробочку, а большое разнообразие видов и цветов бумаги добавит интереса к игре у вашего ребенка

 

 

 

 

 

 

 

Вот не давно купили такой паровоз, пока в нем не очень любит сидеть)

277Q1VsV.jpg

Изменено пользователем Ingossa
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ingossa, а уже играет с прищепками??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ingossa, а уже играет с прищепками??

 

Ну как сказать... Пытаемся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно, просто игры наверно на более старший возраст расчитаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно, просто игры наверно на более старший возраст расчитаны.

Вообще эти игры с 11 месяцев... Да и детки разные...

Вон многие учат детей с пеленок читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

sonnenschirm, у нас похожая машинка, тоже очень нравится, недавно научилась на ней ездить ногами отталкиваясь, у нас коридор длинный, там ездит, еще она ее любит таскать, даже на балкон через порог спокойно переносит.

Сегодня как раз прищепки дала ей играть, но не понимает, я закинула несколько прищепок в бордачок машинки, так она тоже взяла прищепку и положила туда же :)

 

В последнее время усиленно ковыряюсь ищу инфу и материалы для развития, так что буду выкладывать что нашла, может еще кому пригодится.

вот тут краткий список чем можно заниматься с детьми 1-3 года http://www.babyblog.ru/user/Dkflbckfdbekbz/3009411

тут несколько идей по занятиям http://www.babyblog.ru/community/post/igraem/1714033 и еще тут http://www.babyblog.ru/community/post/igraem/1703740

тут небольшая книжка со стихами-действиями http://www.babyblog.ru/community/post/igraem/1714057

тут узнала про замечательные книги-пособия, мне понравились, планирую купить (когда буду в москве) http://www.babyblog.ru/community/post/igraem/1702707

 

этот сайт вообще кладезь полезной инфы, тут про сенсорные коробки http://fly-mama.ru/sensornye-korobki-dlya-raznyx-vozrastov/

я сегодня купила подходящие макароны, нашлась и подходящая коробка, дала доче, она конечно просто руками все это месила и рассыпала, но что-то складывала и в стаканчики, потом уже пыл поутих, к вечеру более споконо играла, облизовала и носили папе по одной макаронине :)

 

Еще у меня наконец-то решена какая-то непонятная ошибка с принтером, тяжело было это наладить, так что буду всяко-разно распечатывать, что нахожу, но пока еще картон не купила нормальный, муж зачем-то молочного цвета взял потому что белого не было, а в моем списке был картон, вот мужская логика.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин,у меня че/то ссылки не открываются,только про сенсорные коробки,интересно очень,конечно.Но нам такое не скоро еще светит,я знаю,что все это сведется к запихиванию макарон в рот,а я буду рядом сидеть и макароны доставать и бояться,чтоб не подавился.Вот и все наше развитие.Эх,я уже не дождусь,когда эти пробы на вкус прекратятся,там написано только к 2 годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xia, я про эту методу не слышала(сенсорные коробки) но деть давно вылавливает сачком игрушки поменьше из воды... А вот все что умещается в рот - тянет в рот. На детских площадках полно уголков с мелкой галькой... Он в восторге от камушков, но невозможно отвернуться - сразу все во рту...

 

а дома итак извиняюсь такой срач из игрушек и всех предметов обихода))) что еще макароны уже не выдержу)))

 

у меня ссылки все открылись... но наверно мы поздно развиваемся... многое для сына еще рано... или просто я ленивая не развиваю его. Книжки - подобные есть и в Словакии. Но я даже не покупаю, знаю что все пойдет либо в рот, либо попробует на клочки разорвать)) Эх, ну есть же усидчивые дети....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне понравились слова про роль мамы в воспитании и развитии ребенка:

 

"Я увидела себя в роли садовника, ухаживающего за прекрасным растением – важно оберегать его, но нельзя накрывать колпаком, важно дать воды, но нельзя заливать ее бочками, важно удобрить совсем немного и вовремя, а не пытаться дать удобрения за три года в один день. Важно понимать, за каким растением ухаживаешь, каковы его особенности и возможности. Важно помнить, что ты не все можешь проконтролировать и исправить. Важно дать ему просто расти"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда возможности и особенности наших чудных цветочков так сразу не открываются.Это делает процесс выращивание сложным,но вместе с тем интересным.Какой характер будет у моего малыша?Один Бог знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие вещи как макароны, самодельная коробка-сортер с крышками, коробочка с камешками и т.п. я не предоставляю в доступ постоянно, это лежит на видном месте, чтобы она видела, но не могла дотянуться, во-первых чтобы не разрасывала все, это мелкие вещи которые приведут к страшному бардаку и все перемешается, это бестолково, во-вторых чтобы если что-то хочет могла показать, тогда я с ней в это играю, точнее смотрю как она играет и как ей надоест сразу все складываю и на место. Когда кушает даю ей то камешки, то сортер, то конструктор лего, так боль-менее поспокойней ест.

Коробка с макаронами у нее конечно в доступности, но закрыта крышкой, сама не откроет, но если захочет с ними повозится я открываю.

Заметила что возня с шуршащими макаронами ее успакаивает и она потом мирно играет во что-то другое, а я могу какие-то свои дела делать.

Щас вот папу окатила макаронами из коробки :) а теперь сидит детальки на поровозик надевает, это из разряда пирамидки, только сложнее намного.

Я все на мужа ее спихивала, чтобы кушать приготовить и всяко-разно, но у мужа тоже дел много, хоть он и дома, и он возмущается и мы спорим, поэтому вот приходится придумывать как и дочу занять и мужа и не напрягать и дела свои делать, пока что-то вырисовывается.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас сейчас с фасолинами и камушками по-лучше дело, только когда наиграется тянет в рот. Оаньше только в рот и тянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут можно скачать серию книг это может ваш малыш

http://s-maligin.ru/knigi/473-eto-mozhet-vash-malysh-hudozhestvennye-albomy-dlya-zanyatiya-s-detmi-1-3-let-19-albomov.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xia, спасибо за ссылки, буду изучать.

У нас сейчас в ходу пирамидки, копилки (забрасывать монетки туда), ковшиком в ванной набирает воду и выливает (несколько ковшиков - и обычные и с дырочками), в песочнице уже насыпает песок ладошками и лопаткой в ведро.

Это то, что вспомнила самое ходовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, у нас есть несколько книжек из серии "Это может ваш малыш", я еще давно в СП заказала. Только вот теперь заниматься некогда( Но я думаю еще и рановато нам. А вообще да, интересные, мне понравились. Сейчас неохота доставать их, пока спрятаны. Но помню, там книга была - кусочки ваты на картинки приклеивать (вместо облаков, снега еще там чего-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купила такое

28125.jpg

предназначено для детей 2-3 лет: чтобы уже сами нанизывали на шнурок, сортировали по цветам и формам.. Деревяные. Я половину сама нанизала, половину - отдала в закрытой банке. Восторга много))) Были еще пластиковые дешевле.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, у нас есть несколько книжек из серии "Это может ваш малыш", я еще давно в СП заказала. Только вот теперь заниматься некогда( Но я думаю еще и рановато нам. А вообще да, интересные, мне понравились. Сейчас неохота доставать их, пока спрятаны. Но помню, там книга была - кусочки ваты на картинки приклеивать (вместо облаков, снега еще там чего-то).

моей год и месяц, в развивалке такое делали, так я этим занималась, а она норовила в рот запхать кисточку клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jaltja, вот по этому я пока не рискую так "развивать")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olgui, я тоже считаю, что с этим лучше попозже чуток. Хотя бы еще пару месяцев подождать.

А сейчас хорошо идут подвижные игры - на горку по ступенькам с помощью мамы, учиться строить из песка и т.д. и т.п., что можно на улице делать. А осенью-зимой уже акцент на красках-клеях делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос про песок, кто-то уже играет в песке? Боюсь доча его будет в рот тянуть, когда лучше песочницу поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Купила сегодня всяко-разно что нехватало, бумагу большого формата, палитру, пальчиковые краски ранее купила, будем творить :)

 

Кто-то уже пробовал?

 

Планирую показать видео как рисует пальцами художница, показать как смешивать краски(в палитре) далее пусть сама.

 

Опять занялась выбором книг, уже много чего выбрала и заказала.

Про многие книги вычитала тут http://www.forum.naladony.ru/index.php?topic=552.0

 

Доча книги обожает. Когда играли у соседей, она спокойно бегала за соседским мальчиком забравшим у нее зонт и не ныла, но когда он принес книгу и не дал ей стала громко требовать. на остальное тоже с полным спокойствием реагирует, но как видит книгу, все ей тоже надо :)

 

самая ценная находка вот такая http://www.***.ru/books/180065/

иллюстрации конечно я бы такие не купила, но книга по методике монтессори и имеет ценную развивательную суть, поэтому беру.

Кстати в лабиринте щас 10% скидка в честь майских праздников, поэтому то и занялась опять книгами (заказываю в Москву, скоро поедем, заберем)

 

Некоторые неплохие книги удается найти в нете, купила хорошую бумагу, буду распечатывать сама, цветной принтер есть.

 

Еще хочу вот такое сделать, в лабиринте нет в наличии, http://ourkids.info/?p=162

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xia, ccылки не открылись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milaček-maminečka, по 1й ссылке возможно нужна регистрация, последняя нормально открывается, а средняя на интернет-магазин лабиринт, видно нельзя :) это на книгу "Великая книга о зайке" издательство карапуз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...