Перейти к публикации

из декрета в декрет 2012


Полезные сообщения

в том то и дело, что с 1 янв. 2013 года нет альтернативы выбора.

Она есть, просто тебе ее не предложили. Вот смотри, я же тебе пишу

право на замену периода регулируется сейчас и будет регулироваться в 2013 году третьим предложением пункта 1 статьи 14 закона № 255-ФЗ:

«В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.»

Очень важно при этом следующее. Смотрите внимательно. Когда мы выше говорили о том, что из двух календарных лет для расчета определенные промежутки времени будут исключаться – в пункте 3.1 статьи 14 приведена ссылка на то, что расчет будет производиться «за период, указанный в части 1 настоящей статьи».

И именно часть 1 – пункт 1 – определяет и общее правило, и право на замену периода.

Следовательно, периоды, которые нужно исключать – предыдущие декреты, больничные – нужно будет исключать и в годах, которые были взяты для замены периода.

Можешь еще тут почитать http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=6793 (в главе "из декрета в декрет")

Вообще странно, сами тебе посчитали среднюю зп как до декрета, и сами же потом пособие считают по минималке. Сами себе противоречат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Jane_Air, я тебя неправильно поняла, я имела ввиду, что пособие по берем-ти и родам мне посчитали в 2012 году по старым правилам исходя из средней з/п за 12 мес (я так выбрала), а вот пособие по уходу за ребенком уже нельзя считать по средней за 12 мес, а только за 24, но как я уже поняла из твоего описания, что я могла выбрать сама за какие 24 мес, но мне этого не предложили и, по всей видимости, тупо взяли последние 2 года, когда я была в декрете поэтому получилась минималка. Буду просить, чтобы взяли последние 2 года, когда я работала, если можно так делать.

 

че то я окончательно запуталась, отпуск по берем-ти и родам и отпуск по уходу исключается, тогда не пойму, почему минималка получилась :girl_wacko:

Изменено пользователем Катеринчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, да, ты сейчас все правильно поняла, тебе надо написать заявление на замену периода, чтобы тебе пересчитали. А минималка получилась, т.к. ты совсем не работала. А если бы работала хотя бы 2 дня, то получила бы исходя из среднего за эти 2 дня, т.к. все дни отпуска бы исключили. Понятно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jane_Air, ага, все понятно, в понедельник буду писать, если заменят, то не все так страшно :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, особо поржала над фразой о заботе государства :D так что тебе получается посчитали за заработок те деньги, которые ты в отпуске по уходу получала + далее 50р в месяц после полутора лет? или с этих заработков ничего в ФСС не идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

foxkol5, не, эти пособия, как заработок они не могут посчитать, просто исходили из того что заработка не было, поэтому начислили минималку 4907, 85 руб, вот только почему мне не предложили выбрать период, когда я работала, чтобы я получала нормальное пособие, пока не знаю. Не в ФСС не идет))

Да уж забота)) а кто-то золотые парашюты получает... попробовали бы они ребенка родить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пособие по уходу за ребенком в 2013 году: порядок расчета пособия:

 

с 1 января 2013 года произошли изменения в порядке начисления и выплаты пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет. Их начисление будет осуществляться исходя из среднего дохода застрахованного лица, взятого за два предыдущих года (730 дней). При этом в средний заработок включаются все выплаты и прочие вознаграждения, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. Для застрахованного лица, которое оформляет отпуск по уходу за ребенком, в 2013 году принимается в расчет сумма начислений, облагаемых взносами в период с 1.01.2011 по 31.12.2012 года - и никакие другие года. При этом за каждый год принимается средний заработок в сумме, которая не превышает предельную величину для начисления страховых взносов в ФСС.

Лимит суммы в 2010 году составлял 415 тысяч рублей, а на 2011 год установлен в пределах 463 тысячи рублей в год. Полученные показатели суммируют, делят на семьсот тридцать и получают средний дневной заработок. То есть СДЗ = (СЗ_2010 + СЗ_2011) / 730.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, что мне ответили из бух-рии: Работодатель не имеет возможности и не обязан предлагать различные способы расчета. :) но заявление можно написать, чтобы заменили периоды :applause:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, что за парашюты?

Tota85, не, это слишком круто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, ну вот у меня такая же была ситуация, мне также бухгалтер и сказала - типа я считаю по умолчанию, не имею возможности и желания предлагать варианты. Короче, мама сама должна быть подкована в этом плане. Деньги-то наши )) честно заработанные))) поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

foxkol5, что круто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tota85, то что ты написала не касается таких как я, т.е. мам, которые уже в декрете, т.к. нам можно заменить период, написав заявление. в моем случае 2009 и 2010 год буду просить..

Jane_Air, Спасибо)) да, если б сама не стала разбираться, то и получала бы минималку, а вообще пособие по беременности и родам мне сообщили, что можно выбрать порядок расчета, а щас видать не разбирались еще в новых изменениях и сделали мне как им проще было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tota85, что выбирать год нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

foxkol5, какую ссылку на статью мне дали в моей бухгалтерии, то и скопировала! но Наташа права, там ни слово нет " из декрета в декрет", это относится к людям, которые работали до родов.Надо у своих уточнить именно этот вопрос.

Изменено пользователем Tota85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tota85, а ссылка эта откуда? потому что я читала на кукузе или еще в каком источнике, что с 13 года по-новому с выбором года, для всех

 

http://www.kukuzya.ru/page/posobie-po-beremennosti-i-rodam-v-2013-godu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

foxkol5, с личного сайта компании, где я работаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...