Перейти к публикации

из декрета в декрет 2012


Рекомендованные сообщения

Девочки, уже для многих из нас актуальная инфа (нашла в блоге у девочки на бебиплане).

 

Девочки, может кому-то пригодится информация по расчету декретных. Я отправляла запрос по своей ситуации в ФСС. Если кратко, моя ситуация такова: в июне 2010 ушла в декрет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, в августе 2012 собираюсь во второй декрет.

Вот такой ответ получила:

"В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» с 01.01.2011г. пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

 

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

На основании изложенного пособие по беременности и родам (по Вашему письменному заявлению), может быть рассчитано из среднего заработка за 2008 - 2009 гг. или за 2006 -2007 гг.

Одновременно сообщаем, что согласно Федеральному закону № 21-ФЗ от 25.02.2011г. пособие по беременности и родам, по Вашему заявлению, может быть рассчитано по нормам Федерального закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011г. т.е. пособие по беременности и родам будет рассчитано из среднего заработка по данному месту работы за 12 календарных месяцев предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая- отпуска по уходу за первым ребенком.

 

Отдел правового обеспечения ГУ МРО ФСС РФ".

 

Предлагаю также сюда писать информацию о материнском капитале и вообще все, что касается законодательства РФ о беременности и родах :reverans:

Изменено пользователем Катеринчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я тут встретилась с директором. отдала заявление до 3 лет. и он мне сообщает, что хочет закрыть фирму(((((( в общем, вот тут уж никуда не денешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нель, тебе совсем чуть-чуть до декрета осталось, может не успеет закрыть? а если закроет, тоже выплаты положены, но какие не знаю, не изучала вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если закроет, то выплаты - это пособие от государства (чуть больше 2 тр на одного ре) и вдобавок пособие женщинам уволенным в связи с ликвидацией предприятия 50 р((( Или около того. Может, что поменялось, но существенно, вряд ли(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

manuna, нет, Маш. платить будут минималку - 4561 р. - это до 1,5 лет. государственные выплаты

Катеринчик, по закону он должен письменно мне сообщить о ликвидации фирмы за 2 месяца. пока только устно! так что, надеюсь, не успеет))

Изменено пользователем Altnell @ Bambino @
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

сегодня была неприятно удивлена, получила пособие по уходу за реб. до 1.5 лет почти в 3 раза меньше, чем с Марком в 2011 году, получается, посчитали уже по новым правилам от средней зп за 2 года, а по беременности и родам еще успела по старым за 1 год получить.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, ну да, ты же это пособие в этом году уже оформляла, с 13 года только по новому считают(( в 3 раза меньше это 3 тыщи чтоли? ваще ппц

Изменено пользователем foxkol5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

foxkol5, 5 :D , запросила у бух-рии расчет, потому что все-равно должно быть 9-10, если брать именно 24 мес, когда я работала, я просто до конца не понимаю, может они берут какие-то др. месяцы в расчет :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, расскажешь потом, как посчитали. Они скорее всего взяли полные 2009 и 2010 год. Или 2009 и 2008? ведь год ухода в декрет не считается теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, расскажешь потом, как посчитали. Они скорее всего взяли полные 2009 и 2010 год. Или 2009 и 2008? ведь год ухода в декрет не считается теперь...

ого :mamamia: а если кто-то всего 1-2 года проработал... :not know:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, нет, я неправильно написала, если правило замены периода, то берется для расчета 2009-2010 годы. Вот:

И если в 2009-2010 годах она работала и в 2013 году пишет заявление на замену периода на данные годы, тогда:

- расчетный период: 1 января 2009 – 31 декабря 2010 года,

- из него будут исключены дни, когда человек находился в отпуске по беременности и родам и болел (допустим, находился «на сохранении»),

- средний заработок будет рассчитан по заработной плате, фактически полученной в 2009-2010 годах.

 

Я как раз в такой ситуации, поэтому на работу нужно будет подкованной ехать :) туда не наездишься, у меня работодатель в др.городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jane_Air, интересно, тогда з/п делится на 730 дней или на кол-во уменьшенное на дни в декрет. отпуске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,девочки. Я за Фила получаю копейки от соцзащиты. Я уволилась,но деньги те же самые были бы. Но за второго с 13 года прибавили пару сотен:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Altnell @ Bambino @, ваще обидно, а чего уволилась, из-за закрытия ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, вот мне так и кажется, что взяли они уже декретные месяцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, ну вот же написано

"из него будут исключены дни, когда человек находился в отпуске по беременности и родам и болел (допустим, находился «на сохранении»)".

На 730 в 2013 году не делят, сейчас вычитаются дни, когда была на больничном - в отпуске. Или ты что-то другое спрашиваешь? :)

 

из него будут исключены дни, когда человек находился в отпуске по беременности и родам и болел (допустим, находился «на сохранении»)

по-моему, там около 5 тысяч? на второго? ну не совсем уж копейки для неработающей мамы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, чет мне кажется что делят они всегда на 730

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, вот мне так и кажется, что взяли они уже декретные месяцы...

Да, может они у тебя неправильно посчитали? проверь, учитывали ли дни отпуска/больничного, у нас самим бухгалтерам все объяснять надо было, да и законы постоянно меняются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jane_Air, да с 13 года 4900 вроде. Не совсем копейки в сравнении с первым ребенком 2300:-D

 

Наташа,он предложил заплатить все деньги мне,я посчитала,что те же самые от соцзащиты и пошла на встречу ему,он закрыл ип.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

foxkol5, получется, что мне рассчитали пособие от прошлого пособия?! смешно даже.

 

Altnell @ Bambino @, вот и я получила 4907 руб)) И хорошо, что мирно договорились с ИП.

Jane_Air, вряд ли неправильно посчитали, у нас ооооочень продвинутая бухгалтерия и отдел кадров, тут скорее как Оля пишет взяли декретные месяцы...

 

Altnell @ Bambino @, че то я щас подумала, наверное мне и платят минималку, т.к. я и не работала 2 года последних в декрете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jane_Air, мне ниче не считали))) я последние выплаты рассчитывала в 11 году) просто подруга в марте в декрет ушла говорит именно так

 

Катеринчик, когда они тебе распечатку дадут? ты им не говорила какие года учитывать? они тебя получается вообще не спрашивали это?

Изменено пользователем foxkol5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, так ты поди не писала заявление о замене периода? а сами они не имеют права период менять. И тебе об этом не сказали. Вот и получилась минималка. Думаю, можно пересчитать, по закону мама имеет право выбрать, что ей выгоднее. Мне с Мишей тоже сначала посчитали ежемесячное пособие по правилам 11 года, я писала заявление, почтой отправляла, все пересчитали и недостающее выплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

foxkol5, Jane_Air, в том то и дело, что с 1 янв. 2013 года нет альтернативы выбора. Получается, что пособие по беременности и родам я действительно успела в 2012 году оформить и выбрала по старым правилам и получила все как в первую Б ( в первую Б я тоже выбирала по старым правилам по средней з/п за 12 мес), даже больше на 10 тыщ, а вот пособие до 1.5 лет уже не успела :), т.к. оно мне положено с 15 февраля 2013, сейчас вспомнила, что в форме заявления точно не было возможности выбрать порядок расчета. И периоды тоже не выбирала, ничего такого в заявлении не было.foxkol5, ты имеешь ввиду, что я могла выбрать года, например, 2009 и 2010 или, например, 2008 и 2009, если бы мне это было выгоднее? Это точно не предлагали.

В понедельник из бух-рии должны ответить, как они мне посчитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринчик, именно про года и говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что нашла (из чего и следует, что я получила минималку):

Чтобы было проще понять все это, разберем пример: допустим, Вы уходите в декрет 28 июля 2013 года. Расчетный период у Вас будет 1 января 2011 – 31 декабря 2012. Предположим, что в этот период Вы 1 января 2011 – 15 апреля 2011 находились в отпуске по уходу за ребенком, в период 25 июня 2011 – 5 июля 2011 – на больничном. Допустим, Вы получили 275 000 руб в 2011 году и 405 000 руб. в 2012-ом. Со всего этого заработка работодатель перечислял налоги в ФСС. Таким образом, за расчетный период Вы получили 680 000 руб. Осталось определить число календарных дней, на которые будет делиться этот заработок. Всего в 2011 – 2012 годах был 731 календарный день. Из этого числа вычитаем 105 дней отпуска по уходу за ребенком, 11 дней больничного. Получаем, что делить заработок нужно будет на 615. Т.е. средний дневной заработок у Вас будет 680 000/615=1 105,69 руб. Теперь можно рассчитать и декретные: 1 160,41*140(число дней отпуска по беременности и родам в стандартных случаях)=154 796,6.

 

Бывают и нестандартные случаи: многоплодная беременность или осложненные роды. В этом случае, количество дней декретного отпуска увеличится. Тогда средний дневной заработок нужно будет умножать не на 140, а на то количество дней, которое будет указано у Вас в больничном.

 

Но это не все изменения, которые коснутся собирающих родить в 2013 году. Наше государство заботится о тех, кто увеличивает численность населения нашей необъятной родины. Поэтому материнские пособия были проиндексированы аж в 1,055 раза. В связи с этим в 2013 году:

 

- единовременное пособие при рождении ребенка составит 13 087, 61 руб.

 

- пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности – 490,79 руб.

 

- минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: за первым ребенком – 2 453,93 руб, а за вторым и последующими детьми – 4 907, 85 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...