Перейти к публикации

Считаем декрет


Elena08

Полезные сообщения

Elena08, :) не такой почтой)))) идем на автостанцию, платим водителю автобуса и просим передать пакетик)))) ни каких квитанций он естественно нам не дает. но заявление все же напишу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena08, мне трудно разбираться в законах, может, подскажешь в моем случае - я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, прошлые выплаты (159 тыс. руб. и 138333 руб) получала по максимуму, могу я и в этот раз надеяться на максималку или, даже рассчитывая по-старому законодательству, я получу меньше денежек, чем 2 года назад?

Маняша**, мне декретные выплатили с задержкой в 1,5 месяца, потому что в тот период задержали зарплату всем работникам, я попала в их число. В итоге 22 июля перевели денежки, а 27 июля я уже родила. Могли бы не успеть к родам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ещё нашла у августят в форуме http://radikal.ru/F/i058.radikal.ru/1205/74/1f2154d6fe4a.jpg.html

Получается, что пособие будут платить 40% от оклада??? если у меня оклад всего 7,5 тыс, то это ж какие копейки мне начислят! :girl_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НаталиЯ-83, :D :D :D у меня оклад 4500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маняша**, нее, если из декрета в декрет, то только тогда оклад, а если до этого работала, то от среднего заработка! у меня с первым пособие максимально возможное вышло, хотя оклад тот же был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НаталиЯ-83, так а если все остальное в конверте-как тогда? это ж нигде не фиксируется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маняша**, не знаю, у меня белая зарплата - оклад+премия, всё официально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НаталиЯ-83,ну вот видишь)) а у нас показывают только оклад. Все остальное в конверте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маняша**, НаталиЯ-83, а я сама уменьшала всем оклады, меняла тарифную сетку и себе в том числе по распоряжению директора-козел блин, это было в период кризиса, чтобы в случае сокращения пришлось платить 3 маленьких оклада :malicious:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinogradinka ღ, вот и у нас также - у меня оклад был в 2008 году 25 тыс, а потом кризис и уменьшили до 7.5 тыс(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НаталиЯ-83, во-во одинаково будем получать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinogradinka ღ, а ты тоже из декрета в декрет сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НаталиЯ-83, да тоже из декрета в декрет. Так, что будем получать копейки, спасибо руководству и правительству :malicious: а заявление ты как будешь писать, расчет по старому и новому? мне вот новый не выгодно, тк на том предприятии чуть больше года отработала, а предыдущего уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinogradinka ღ, я буду писать в заявлении, чтобы считали двумя способами и начисляли наибольшую сумму. У меня тоже двух лет нет в этой фирме - одного месяца не хватает до двух лет, но я возьму справку с прошлого места работы, если потребуется. А пособие другим способом можно посчитать? по-новому как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НаталиЯ-83, сколько я читала инфы, то только так. У меня получается, почти в 2 раза меньше :(

Изменено пользователем Vinogradinka ღ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinogradinka ღ, я читала, что есть минимум в 4 с чем-то тысячи, меньше которого не имеют права выплачивать. Но обидно так, чем второй малыш хуже первого? за первого 13833 платили, а за второго минималку :( я с 25 июня в декрет выхожу, потом поеду на работу и постараюсь разузнать, что нам светит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinogradinka ღ, узнала, что пособие по уходу за ребенком по-новому можно рассчитать, у меня должно получиться побольше, если выбрать расчетный период 2008 и 2009 годы. А на пособие по БиР буду писать только по старому законодательству - так должна получиться сумма как с первенцем выплатили

Изменено пользователем НаталиЯ-83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НаталиЯ-83, ну, те у тебя оклад был в 2008 больше, ты поэтому так решила взять? Мне так точно не сделать, так что борода из ваты :( . Я пришла в апреле 2008 на последнюю работу и сразу получила задание изменить тарифную сетку, так что почти с момента работы моей, у всех оклады и упали, да и с прошлой мне не взять. Пособие по БиР тоже по старому буду. я пойду с 12 июля. отпишись сколько тебе насчитали. а сама не считала, примерно, там как я понимаю период сдвигается и будут расчет вести от того момента как ты писала заявление по уходу за ребенком (период 12 месяцев), но там почти такая же сумма должна выйти. Я тебе скинула заявление в личку.

Изменено пользователем Vinogradinka ღ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinogradinka ღ, как я поняла, если по-новому, то от оклада не зависит пособие, а от среднего заработка за 2 года. У тебя тоже больше получится, даже если первые три месяца с нулевым заработком будут.

Если период 12 месяцев сдвигается, то всё равно 2 месяца до родов и 2 после ведь не были "пустыми" - был доход в виде декретных - или его не считают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НаталиЯ-83, нет, там декретные не считают, просто заработок по месяцам делится на кол-во дней отработанных и там почти такая средняя получается. Слушай, ну за 2 года по новому, когда они общий заработок считают, а не могут общий подсчитать только из оклада! Пороюсь в инете. А ты в своей бухг не спрашивала? Блин, тут скоро бухгалтером станешь, пока во всем разберешься :malicious:

Изменено пользователем Vinogradinka ღ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinogradinka ღ, нет, я ещё не была у себя в бухгалтерии, в понедельник получу больничный лист и поеду на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Все тот же Фед. закон № 255-ФЗ

 

1. Получать пособие имеет право сотрудник, находящийся в отпуске по уходу. Это может быть мать, отец, бабушка, дедушка, опекун и пр.

2. Можно выйти на работу на условиях неполного раб. дня и получать зарплату и при этом еще и сохранить пособие

 

Для расчета пособия до 1,5 лет в 2012 году мы имеем право выбора среднедневного заработка.

1) по старому - за 12 мес перед наступлением отпуска

2) по новому - за два года (2010 и 2011)

Среднедневной заработок рассчитывается так же, как и для больничного по БиР

 

Пособие до 1,5 лет = сред.дневн. заработок * 30,4 * 40%

 

Теперь нюансы.

Из декрета в декрет.

Если выбираем "по-старому", то, скорее всего, среднедневной заработок будут считать, исходя из оклада.Вот ссылка на сайт ФСС по этому вопросу http://www.fss.ru/ru...812/26640.shtml (Тут я не спец, не сталкивалась плотно с этим, надо читать примеры). Рекомендуют выйти перед отпуском до 1,5 лет хоть на 1 день, естественно, если оклад нормальный. ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ с начальством!!!!

Если выбираем "по-новому", то два года можно заменить на выгодные года. Тоже есть пример от ФСС http://www.fss.ru/ru...177/48182.shtml

Изменено пользователем Elena08
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если оклад нормальный

вот мы как раз из-за этого и переживаем! оклады мизерные(((

я всё же написала заявление на расчет по двум вариантам - пусть считают... вот только с предыдущего места работы, наверно, придется самой справки брать, а так не охота туда идти(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мы как раз из-за этого и переживаем! оклады мизерные(((

я всё же написала заявление на расчет по двум вариантам - пусть считают... вот только с предыдущего места работы, наверно, придется самой справки брать, а так не охота туда идти(((

Форумы бы бухгалтерские почитать а еще лучше в ФСС позвонить или сходить поговорить. Сейчас мельком глянула, кто как пишет: кто считает, исходя из среднего заработка, который ДО 1 ребенка, кто-то по окладу, тогда минималка в основном.

Но вот если выйти на 1-2 дня. Ведь это будет заработок уже. Потом написать "по-старому". То считать будут, наверное, по заработку этого 1-2 дней (а не по окладу). В общем, в этом нюансе я пока "плаваю" :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот если выйти на 1-2 дня. Ведь это будет заработок уже. Потом написать "по-старому". То считать будут, наверное, по заработку этого 1-2 дней (а не по окладу)

ну у нас платят только за дело! а за 1-2 дня я даже в работу влиться не успею)))) такой вариант точно не прокатит!

Я форумы почитала в интернете - везде пишут однозначно про оклад в случае из декрета в декрет... Опять же по-новому если считать, то тогда из среднего заработка - должно пособие выйти как с первым получала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...