Перейти к публикации

Считаем декрет


Elena08

Полезные сообщения

В этой темке предлагаю на примерах посчитать все, что нам причитается. Ссылки на законы приветствуются.

 

Я начну с самых распространенных примеров для России.

Попытаюсь говорить доступным и простым языком.

Девочки, добавляйте в эту тему, что знаете о расчетах, например, для Украины или для Москвы/С-Пб (там тоже свои доплаты есть)

 

Итак, начну с азов. Мы будем руководствоваться Федеральным законом № 255-ФЗ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25.02.2011 N 21-ФЗ

 

Нам полагается:

1. ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

 

То есть, это больничный лист на 140 дней, который выписывает обычно ЖК в срок 30 недель.

Этот больничный несем в свою бухгалтерию в тот же день, идем на больничный и ждем, когда нам посчитают сумму и выплатят. Посчитать должны в течение 10 дней, а выплатить все сразу в первый день, когда всем сотрудникам дают обычную зарплату.

 

Пособие это рассчитывается, как средний дневной заработок * 140 дней. (Если ваш страховой стаж, т.е. время, в течение которого за вас платили налоги ваши работодатели, меньше 6 мес. (ну, только-только вот вы начали свою трудовую деятельность), то пособие будет рассчитано из минималки)

Вся загвоздка в том, как этот средний дневной заработок определить. И тут мы с вами (сентябрята) попадаем под право выбора способа расчета.

 

Способы расчета пособия по БиР

а) По-старому.

Расчет ведется исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Т.е нам нужен официальный заработок, на который начисляются налоги. Это ваша зарплата (оклад/сдельная)+премии. В расчет не берется отпуск, больничный, командировки.

ПРИМЕР.

Больничный по БиР начинается с 04 июля 2012. Расчетный период будет июль 2011 - июнь 2012. (Цифры в рублях все примерные)

1) Июль 2011 - 12000 (31 кал. день)

2) Август 2011 - 12000 (31 кал. день)

3) Сентябрь 2011 - 12000 (30 кал. день)

4) Октябрь 2011 - 12000 (31 кал. день)

5) Ноябрь 2011 - 200 (2 кал. дня) и 11500 (28 кал. дня) - отпуск

6) Декабрь 2011 - 12000 (31 кал. день)

7) Январь 2012 - 13000 (31 кал. день)

8) Февраль 2012 - 13000 (28 кал. день) - несмотря на високосный год

9) Март 2012 - 9000 (20 кал. дней) 3500 (11 кал. дней) - больничный

10) Апрель 2012 - 13000 (30 кал. дней)

11) Май 2012 - 13000 (31 кал. день)

12) Июнь 2012 - 13000 (30 кал. дней)

Итого имеем доход, включаемый в расчет: 12000+12000+12000+12000+200+12000+13000+13000+9000+13000+13000+13000 = 134200.

Так же считаем календарные дни, за которые этот доход получен: 31+31+30+31+2+31+31+28+20+30+31+30 = 326 дней.

Теперь считаем среднедневной заработок. Доход делим на дни

134200/326 = 411,66 руб.

Умножаем на количество дней больничного 411,66 * 140 = 57632,40 руб. Это и есть пособие по БиР.

Подоходным налогом оно НЕ облагается

 

Если вы отработали неполный календарный год, то берется доход за то время, что отработали (ну и дни, соответственно, тоже только за эти месяцы)

б) По-новому.

Расчет ведется исходя из среднего заработка , рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у другого страхователя.

Что считаем доходом: зарплату (оклад/сдельно)+премии+отпускные. Больничные не считаем. Берем справки о зарплате у других работодателей (если была смена работы в эти года)

ПРИМЕР. Больничный по БиР начинается с 04 июля 2012. Расчетный период будет январь 2010 - декабрь 2011 (Цифры в рублях с потолка, не из предыдущего примера)

Доход 2010 год - 150000 руб.

Доход 2011 год - 150000 руб. и 7000 больничный в течение года

Доход для расчета: 150000+150000 = 300000

Дни при этом способе расчета фиксированные - 730 дней

Среднедневной заработок 300000/730 = 410,96 руб.

Итого наш больничный 410,96 * 140 = 57534,40 руб.

 

Мы имеем право выбора расчета пособия, но надо ОБЯЗАТЕЛЬНО написать заявление на старый способ (если вы хотите именно его), иначе по умолчанию рассчитают по-новому.

Везде это заявление выглядит по-разному, но примерно так:

Прошу рассчитать мне пособие по беременности и родам (больничный лист №…, срок отпуска по беременности и родам с… по…) по правилам и нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в редакции, действовавшей в 2010 году.

 

Обычно способ "по-старому" бывает выгоднее. Поэтому попросите бухгалтера посчитать вам оба варианта. Это их ОБЯЗАННОСТЬ. Можно даже в заявлении написать это. И чтобы выбрали там, где больше.

 

Для внешних совместителей. Если вы работаете еще и по совместительству, то берете столько больничных, сколько у вас мест работы (соответственно, названия организаций в больничных листах разные). И в каждой организации пишете заявление на способ расчета. Пособие получите по каждой организации.

 

В каждом случае есть минимальный и максимальный размер пособия. Будут вопросы именно по этим суммам - поищем (на память не помню)

 

2. ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в РАННИЕ СРОКИ беременности

Если вы встали на учет В ЖК до 12 недель, то вам положено 465,20 руб. Чтобы получить их на работе, нужно вместе с больничным листом потребовать справку о постановке в ранние сроки.

 

3. ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

c 1 января 2012 года 12 405,32 руб

Что нужно принести на работу для получения:

заявление о назначении пособия;

cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;

свидетельство о рождении ребенка;

справка с места работыдругого родителя о том, что пособие не назначалось

Пособие это может получить и отец (если мама откажется), ну мало ли на работе у мамы нет столько денег в данный момент

 

 

В дальнейшем еще будет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Про него напишу позже))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер все хорошо написано )) спасибо . )) Только во тподскажите плиз мне глупой.. я не работаю с августа 2009 года ( ребенок в октябре 2009 г родился ) и я могу просить .что бы меня расчитали так же.как и в 2009 году ? ( заявление писать,как понимаю ) . спаисбо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фунтя-Львёночек, из "декрета в декрет" - это особый случай, тоже нюансов много. Я по-позже отвечу. Постараюсь, ладно? (А то уже муж гонит от компа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena08, спс, а я как раз сегодня тоже взялась за это дело) собираю, примеры заявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena08, очень полезная тема, молодец! Слушай, я вот никак не найду, отличается ли максимальная сумма выплаты по б/л по бер.и родам при расчете по новым и старым правилам? Насколько я понимаю, по новым правилам, максимальная сумма заработка в 2010 г - 415 000, в 2011 - 463 000. А по старым правилам, там какие ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena08, очень полезная тема, молодец! Слушай, я вот никак не найду, отличается ли максимальная сумма выплаты по б/л по бер.и родам при расчете по новым и старым правилам? Насколько я понимаю, по новым правилам, максимальная сумма заработка в 2010 г - 415 000, в 2011 - 463 000. А по старым правилам, там какие ограничения?

нашла вот такие суммы:

Максимальный размер пособия по БиР (за 140 дн.) в 2012 году составит:

при расчете по "старым" правилам или по "новым" правилам с заменой 2011 года на более ранние периоды = 159 158, 60 руб.

при расчете по "новым" правилам, когда в расчетный период входят 2010 и 2011 годы = 168 383,6 руб.

 

т.е. по-старому , это тоже вроде 415000

 

Супер все хорошо написано )) спасибо . )) Только во тподскажите плиз мне глупой.. я не работаю с августа 2009 года ( ребенок в октябре 2009 г родился ) и я могу просить .что бы меня расчитали так же.как и в 2009 году ? ( заявление писать,как понимаю ) . спаисбо )))

можно попросить оба варианта посчитать

1) как по тому декрету (это будет старый способ расчета)

2) выбрать два года до первого декрета, т.е. сделать замену 2010-2011 на 2007-2008. в твоем случае это допускается, т.к. в нужных годах нет дохода, облагаемого налогами. (Это будет по-новому.)

Выберешь, где больше.

пункты закона не напишу, но подозреваю, что это прописано все в том же 255-ФЗ. Озадачь бухгалтера-расчетника, они точно должны знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за темку)))

У меня такие вопросы:

 

Я нахожусь в декрете до 1 ноября 2012 года.

1. Я сейчас нахожусь в штатах, соответственно физически просто не смогу взять себе больничный по Б и родам. Могу ли я просто написать заявление на отпуск по уходу за ре до 1,5 лет и предоставить им свидетельство о рождении?

Это ведь ничего страшного, если я не буду как бы брать отпуск по Б и родам?

2. С какого момента мне тогда должны начать выплачивать пособие по уходу за ре до 1,5 лет?

В прошлый раз,т.к. я брала отпуск по Б и родам, мне стали это пособие выплачивать по окончанию отпуска. В этот раз мне должны начать выплачивать с момента рождения ребенка? правильно я понимаю?

3. Надо ли мне в заявление о предоставлении отпуска по уходу за ре до 1,5 лет указывать оплату по старому образцу или это влияет только на выплату отпускных по Б и родам и не влияет на выплату по уходу за ре до 1,5 лет?

 

Девочки, если проясните мне как-то ситуацию буду очень рада, у нас в кадрах девочки совсем молодые и я у них буду первая из декрета в декрет и еще и с такой ситуацией, что не буду брать отпуск по Б и родам...не хочется косяки потом разгребать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena08,спасибо за темку. Очень познавательно)) девочки,подскажите,я работаю в этой организации с ноября 2011. Со старой работы никаких справок брать не хочу. Мне общую з/пл за ноябрь 11-май 12 будут делить на отработаное число дней? Или на весь год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я вот что нашла, кто из декрета в декрет, пример заявления, также пригодится, кто просто в декрет.

 

Шапка:директору организации от........

 

Заявление

 

Прошу Вас 10 июля 2012 года прервать предоставленный мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет и предоставить мне с 11 июля 2012 года отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременностям и родам. (а потом нужно дописать, по какой схеме нужно произвести расчет отпуска по БиР) В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального Закона 343 - ФЗ (в редакции от 25.02.2011 №21) прошу рассчитать пособие по беременности и родам по нормам Федерального закона от 29.12.2006г. № 255 -ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 г. (это расчет по старому порядку) По новому с 2011г.

Либо в простой форме: Прошу рассчитать пособие по беременности и родам по правилам действовавшим в 2010 г. (это расчет по старому порядку) с 2011 г. (новый порядок) либо и то и другое, кто не знает, что выгоднее.

 

 

Приложение:

1) листок по нетрудоспособности ...................

и ещё бы дописала, тк у нас бух любит что-то не досчитывать

2) справка о постановке на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.

 

11 июля 2012 года подпись /____расшифровка подписи____/

 

(На основании поданного заявления отдел кадров готовит два приказа: первый об отмене отпуска по уходу за ребенком (в свободной форме) , второй о предоставлении отпуска по беременности и родам (по унифицированной форме №Т-6).

На основании приказа бухгалтерия сделает расчет пособия по беременностям и родам.)

 

Finia,

1) я думаю ничего страшного, наше государство лишь потрет руки, что кому то не выплатили пособие по БиР.

3) указывать нужно, вот смотри заявление которое я написала, только пишешь вместо пособия по БиР, по уходу за ребенком до 1,5 лет.

 

И мне кажется если ты не будешь предоставлять больничный, то должны начислять с рождения.

Изменено пользователем Vinogradinka ღ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena08, у меня есть сомнение, что подоходный не берут. У меня, например, с моего больничного вычли (подтверждено рассчетными доками, я бх изнасиловала))), а считается-то что больничный, что пособие по бир одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТУСИК-ПУЗИК, ПОДОХОДНЫЙ НЕ БЕРУТ!!!!!!! ЭТО точно!!!!!!!!!!!!!!! Вычетов с этой суммы нет. Лена, все правильно написала.

Изменено пользователем Vinogradinka ღ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Спасибо за темку)))

У меня такие вопросы:

 

Я нахожусь в декрете до 1 ноября 2012 года.

1. Я сейчас нахожусь в штатах, соответственно физически просто не смогу взять себе больничный по Б и родам. Могу ли я просто написать заявление на отпуск по уходу за ре до 1,5 лет и предоставить им свидетельство о рождении?

Это ведь ничего страшного, если я не буду как бы брать отпуск по Б и родам?

2. С какого момента мне тогда должны начать выплачивать пособие по уходу за ре до 1,5 лет?

В прошлый раз,т.к. я брала отпуск по Б и родам, мне стали это пособие выплачивать по окончанию отпуска. В этот раз мне должны начать выплачивать с момента рождения ребенка? правильно я понимаю?

3. Надо ли мне в заявление о предоставлении отпуска по уходу за ре до 1,5 лет указывать оплату по старому образцу или это влияет только на выплату отпускных по Б и родам и не влияет на выплату по уходу за ре до 1,5 лет?

 

Девочки, если проясните мне как-то ситуацию буду очень рада, у нас в кадрах девочки совсем молодые и я у них буду первая из декрета в декрет и еще и с такой ситуацией, что не буду брать отпуск по Б и родам...не хочется косяки потом разгребать...

На больничный можешь не ходить, твое право. В этом случае пособие по уходу до 1,5 лет будет выплачиваться с рождения ребенка. Расчет его похож на пособие по БиР., т.е право выбора сохраняется у нас в 2012 году.

 

Elena08,спасибо за темку. Очень познавательно)) девочки,подскажите,я работаю в этой организации с ноября 2011. Со старой работы никаких справок брать не хочу. Мне общую з/пл за ноябрь 11-май 12 будут делить на отработаное число дней? Или на весь год?

По-старому расчет идет исходя из заработка на одном месте! Речь о других работодателях ведется только в случае, если выбираете "по-новому".

Маш, зарплату будут твою делить на то количество календарных дней, которые ты отработала. Если неполный год, то значит будет меньше, чем 365

 

А вот если ты у этого же самого работодателя на обычные больняки ходила, то справки с пред. мест нужны, т.к. обычный больничный считается по-новому без всякого права выбора.

 

Elena08, у меня есть сомнение, что подоходный не берут. У меня, например, с моего больничного вычли (подтверждено рассчетными доками, я бх изнасиловала))), а считается-то что больничный, что пособие по бир одинаково.

С обычного больничного подоходный берут, а с больничного по БиР - НЕТ!

Налоговый кодекс РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 

 

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

 

Elena08, а можно еще парочку вопросов? (самое время открыть свой бизнес :D ) можно зарабатывать на таких, как я!

по поводу старого расчета. Если брать в расчет не весь год, а, например только 8 мес. которые (например я) от работала в этой конторе, то получается больше почему-то. Я считала точно так же, как и за год... Но такого ведь не может быть?

 

запросто может бытть. Думаешь, почему девочки, из декрета в декрет которые, выходят в промежутке поработать на недельку?

А все потому, что им потом будут считать из этой самой недельки по-старому. Напишут хороший доход в этот период и все.

Так что порой бывает, что за неполный год выгоднее, чем за целый (если ранее была маленькая з/п)/ Некоторые умные планюшки даже спецом работу меняют для этого))))

Вечером скину расчет неполного года для наглядности))))

Изменено пользователем Elena08
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinogradinka ღ,

Elena08,

Спасибо за ответ :flower:

Изменено пользователем Finia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет пособия по БиР "по-старому" , если год отработан неполностью.

 

Сначала прочитаем закон:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, включаются полученные ими доходы, с которых уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".

3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Т.е берем ровно столько месяцев, за сколько считаем доход.

Пример.

Больничный по БиР начинается 24 июня 2012. Работник работает на данном предприятии с 01.11.11. Оклад 4650. Больничных и отпусков не было.

1) Май 2012 - 4650 (31 к.д)

2) Апрель 2012 - 4650 (30 к.дн)

3) Март 2012 - 4650 (31 к.д)

4) Февраль 2012 - 4650 (28 к.д)

5) Январь 2012 - 4650 (31 к.д)

6) Декабрь 2011 - 4650 (31 к.д)

7) Ноябрь 2011 - 4650 (30 к.д)

 

если очень хочется, то можно продолжить так:

8) Октябрь 2011 - 0 (0 к.д)

9)Сентябрь 2011 - 0 (0 к.д)

10) Август 2011 - 0 (0 к.д)

11) Июль 2011 - 0 (0 к.д)

12) Июнь 2011 - 0 (0 к.д)

Итого складываем доход и дни. - 32550 руб. и 212 кал. дней.

Среднедневной заработок 32550/212=153,54

Пособие 153,54*140=21495,28

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena08, УРЯЯЯ, значит денех больше будет!?!? Порадовала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет.

Подкажите как лучше мне расчитать больничный по БиР.

Я работаю с февряаля 2008г. В декрет я ухожу где-то 20 июля.

С февраля 2012 года я нахожусь на больничном, долго лежала на сохраниние и врачи советуют не выходить на работу до декрета. Естественно работодатель выплачивает мне з\п согласно закону, но сами понимаете что по больничному она гораздо меньше...

Если мне будут расчитывать больничный по БиР за последний год, и получается на момент ухода в декрет я находилась на больничном почти 6 месяцев....

Тогда мне наверно лучше расчитывать по-новому за предыдущие два года 2010-2011?

Посоветуйте плз., как выгоднее расчитать больничный вмоем случае?

Спс

Изменено пользователем Ve$nushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ve$nushka, Мне кажется, что все равно будет лучше по-старому. Тебе будут считать за 12 месяцев до момента ухода на больничный по БиР (расчетный период май 2011- июнь 2012), но все твои больничные (и дни в которые болела) вычтутся. Так что, по сути, рассчитают за полгода только (попадут цифры за период май 2011 - январь/февраль 2012). Пусть бухгалтерия оба варианта считает. Будешь сама выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena08, ну все-таки это от зарплаты зависит. Если зарплата за несколько месяцев больше максимума по отчислениям, то можно и по-новому. Мне по-новому однозначно выгоднее, хоть у меня были перерывы за предыдущие 2 календарных года, у меня все-равно получается максимальный максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elena08, ну все-таки это от зарплаты зависит. Если зарплата за несколько месяцев больше максимума по отчислениям

ой, это точно. Просто я привыкла к нашим провинциальным зарплатам, у нас тут в 99% максималки ни у кого не бывает(((((((((( Работодатели все жмотятся, Я, когда в прошлый раз хотела за лялей идти, заранее договаривалась с работодателем, чтобы зп официально поднимали, сама за себя налоги платила даже (ну, высчитала, до какого предела окажусь не в минусе). Но тогда у меня не срослось((((. А в этот раз загадывать даже не стали, и декретные будут такие, как будут, увы, небольшие. (Все что для себя смогла сделать - это к мужу устроилась работать по совместительству еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девочки, а вот еще такой момент. по опыту девочек, ранее уходивших в декрет в нашей организации, декретные из начальства надо вытряхивать в прямом смысле этого слова. одна девочка получила декрет только когда ребенку пол года исполнилось, и то только после того как сама звонила в фсс.. так что я заранее готовлюсь к тому что придется повоевать с ними. через сколько по закону они должны мне выплатить декретные после предоставления им больничного?? и что делать если они будут кормить меня завтраками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маняша**, мне дали без проблем, как ты им предоставляешь больничный, в течении 10 дней, они рассчитывают, а потом с ближайшей зп выплачивают. Если задержи по зп, то это не твои проблемы, до 15 след месяца обязаны хоть как. Если, что в каждом городе есть службы занимающиеся задержкой зп, всегда можно туда позвонить :) , я думаю твоему предприятию не нужны проблемы, при чем туда можно совершить звонок анонимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маняша**, в законе все есть, чтобы работодателя приструнить:

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маняша**, напиши 2 экз.заявления на имя руководителя организации, что просишь оплатить тебе больничный лист № такой-то, с такого-то числа (дата начала б/л). Поставь число, подпись, и зарегистрируй его в отделе персонала или в бухгалтерии (куда у вас принято б/л относить). Пусть на твоем экз. поставят дату и подпись, когда его приняли.Тогда у тебя будет на руках доказательство, когда ты предоставила им больняк. А они будут знать, что ты настроена серьезно, и в законах разбираешься (можно еще дописать ссылку на закон, который указала Elena08).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natallka84, вот это будет сложно очень.. наше начальство, в т.ч. бухгалтерия находятся в другом городе, и все доки, мы им почтой отсылаем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natallka84, вот это будет сложно очень.. наше начальство, в т.ч. бухгалтерия находятся в другом городе, и все доки, мы им почтой отсылаем..

квитанция об отправке письма и будет твоим доказательством. можешь попросить, чтоб на почте тебе заверили твою копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...