Перейти к публикации

Почему не лопается фоликул?


Полезные сообщения

Я бы сходила на вашем месте на УЗИ, и если фолликулы 18-24 мм - перестраховалась бы уколом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я бы сходила на вашем месте на УЗИ, и если фолликулы 18-24 мм - перестраховалась бы уколом.

Да, на УЗИ я в любом случае пойду... Меня вот только беспокоит вот что: везде пишут, что нельзя ставить укол ХГЧ, если есть помимо созревшего фолликула кисты. Но у меня постоянно остаются кисты (примерно 17-23 мм), которые при месячных не уходят и остаются на протяжении всего следующего цикла. По-моему их функциональными кистами называют. Укол ХГЧ их не лопнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, такой вопрос - если фоллик лютеинизируется, то лг будет повышен во вторую фазу? И тесты на О будут продолжать полосатиться? Можно ли таким образом ( с помощью тестов на О) узнать, лопнул фоллик или нет?

Лг повышается перед О., а не во вторую фазу.

Тесты на О. будут полосатиться, да

С помощью тестов узнать нельзя, только по УЗИ после О.

 

Да, на УЗИ я в любом случае пойду... Меня вот только беспокоит вот что: везде пишут, что нельзя ставить укол ХГЧ, если есть помимо созревшего фолликула кисты. Но у меня постоянно остаются кисты (примерно 17-23 мм), которые при месячных не уходят и остаются на протяжении всего следующего цикла. По-моему их функциональными кистами называют. Укол ХГЧ их не лопнет?

Укол ХГЧ нельзя ставить при кистах, это опасно. Вам дюфастон во 2ую фазу не прописывают? Его часто назначают при таких явлениях, с ним лучше кисты проходят после начала М.

 

В общем, я нашла сегодня прекрасную статью о том, почему не лопается фолликул и все мне стало очевидно :)

В общем, это можно лечить, но лечение не всегда приносит результаты.

Чаще всего тупо делают стимуляцию и все

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно тоже эту статью почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, у меня тоже киста. Но ХГЧ кололи.

Изменено пользователем FLY1985
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Гваделупа,

Спасибо за ответ, а то вот пришла в голову красивая идея про тесты на О :) Кстати, да, можно тоже ссылочку на статью про нелопающиеся фоллики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Diznava, у меня тесты полосятся, да и БТ растет... но Фолликулы не лопают! Так-что Только УЗИ показатель....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FLY1985,

Ну вот и получается, что если тесты на О НЕ полосатятся, то фоллик таки лопнул?! Ну, конечно, чуток полосатиться они будут всегда, а вот если ЯРКО - то фоллик точно не лопнул? Хотя, конечно, все это всего лишь гадание на кофейной гуще :)

Изменено пользователем Diznava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гваделупа, FLY1985, вот и я когда сынишкой забеременнела, помню, что у меня в одном яичнике был нормальный фоликул, а в другом - киста (около 20 мм) с прошлого цикла. Укол ХГЧ мне СТАВИЛИ, причём удачно. Может быть, укол нельзя ставить при больших кистах?

 

Гваделупа, ну а насчёт Дюфастона, мне его раньше прописывали во 2ой фазе, но на мои функциональные кисты он вообще никак не влиял, :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, у меня образовалась фолликулярная киста даметром 6 см. узи делала в начале этого цикла, то есть киста с прошлого цикла осталась.

врач назначила норколут с 5 по 24 день цикла по 2 таблетки.

думаете, за этот цикл киста уйдёт? или понадобится больше циклов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня позапрошлого цикла осталась киста, на месяц назначили ОК, сказали, что с М выйдет, Вчера на з ДЦ делала УЗИ, киста на месте, никуда не ушла. Врач сказала продолжать ОК, еще на цикл. Потом, если уйдет. Будем делать инсеминацию со стимуляцией О. У кого то так было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что организмы разные, поэтому возможно организму нужно 2 (а не 1) цикл, чтобы ушла киста. Главное наверное продолжать следить по УЗИ, чтобы киста не продолжала увеличиваться и не переросла в такую кисту, которую надо удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет девчёнки!!!!у меня мультифолликулярные яичники, после приёма Сиофора начали только расти фолики,вот четвёртый цикл,но тоже не лопались....в этом цикле при фолликуле 24.5мм. уколола Хорагон 10000ед.,и он всё таки лопнул!!!Жду результата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,я тут новенькая, но подчерпнула много интересного на ресурсе) будем дружить)

Прочитала тему целиком, у меня примерно все тоже самое-фолликулы растут, вырастает доминантный до 22 -23 мм и все, на этом копец, переходит в кисту, но во время месячных ее не остается...и так уже 2 месяца подрят, раньше просто не задавалась этим вопросом. Сдали все анализы, все гормоны и прочее-все норма, только пролактин 545, но в лабе потолок 600, врач сказала в норме. 27 декабря 12 года должна была "быть" О, но к врачу я уже не попала, график БТ еще не вела поэтому была или нет-сказать сложно...потом чудеса-задержка 18 дней, думала все, случилось! но тесты отриц, ХЧГ сдавала на 4-5 день задержки показал 1,2...т е отриц., врач успокоила, сказала, что могла быть поздняя О и следовательно имплантация, по узи смотреть не стала, деньги сказала пригодяться, на 9 й день задержки прописала Дюфастон и на 10 й день его приема если М не придут на узи искать плодное яйцо...но сегодня пришли М, я конечно расстроена, но особо не питала иллюзий.

В связи с чем мне не понятно, почему такая задержка была и в след цикле врач назначит укол ХЧГ, сможет ли он мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga T, я насколько знаю, когда назначают Дюфастон - месячные не приходят. Точнее, приходят, но только когда отменяешь его приём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сходила и к другому врачу, уже в консультацию по моей прописке-все то же самое подтвердила, Б она не увидела и предложила его пить до тех пор, пока не придут месячные, если должны придти сказала она, то и на дюфастоне придут...тесты все 1/ ХЧГ почти 0 (правда 2 недели назад)...как то так, но и монстры не монстры, а какая то мазня, списываю на дюфастон, на завтра заеду к врачу, поинтересуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga T, мне врач говорила, что если нет беременности, то Дюфастон надо отменять, иначе цикл затянится. Ну и вообще, Дюфастон - это ведь прогестерон. Поэтому мне кажется, это тоже самое, что пить противозачаточные и думать, "ну когда им (месячным) надо будет, они придут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот, как врач и сказала-10 дней пьешь и приходят, ну как в воду глядела...хотя этот цикл все равно уже на смарку весь! М затянутся и на 10 й день идти и смотреть фолликул наверно не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите разобаться!!! В этом цикле на 13 ДЦ: фоликулы 19 мм и 20 мм, на 16 ДЦ: 24 мм и 26 мм. Мне УЗИстка говорит: "Овуляции не было и не будет. Фолликулы перешли в кисты". Ну, я думаю, не судьба. Жаль." НО!! Цикл закончился, а месячных нет! Сделала тест - 2 полоски! Позвонила гинекологу, он говорит, что кистой называют большой фолликул. Но фолликул 24-26 мм мог овулироваться. Часто бывают поздние овуляции. Вот сейчас меня гложит вот какая вещь: это беременность после поздней О. или это киста в яичнике, которая как я прочитала может являться причиной 2 полосок на тесте, Как отличить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, у меня были кисты и никаих 2-х полоск в этот момент и близко не было. задержек не было.

Фоллики у вас вполне нормальные были, почему бы и не совулировать им)

так что тихонечко вас поздравляю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d.Iriska, да держите за меня кулочки...

Вчера сходила не УЗИ. Не выдержала. Получается был 34 ДЦ примерно (т.е. задежка 4 дня). Беременности она не увидела (это в принципе понятно, на таком сроке её в любом случае пока не разглядишь, тем более если речь идёт о поздней овуляции). Но вот с фолликулами всё как-то сложнее. На 16 ДЦ 2 фолика были 24 и 26 мм. А вот на 34 ДЦ осталось 2 "округлых анэхогенных образования 22 и 30 мм". Про 30 мм она почему-то с уверенностью сказала, что киста, а вот про 22 мм ничего вразумительного сказать не смогла. Сказала, что по УЗИ очень сложно различить фолликулярную кисту и кисту жёлтого тела. Но, что самое интересное, сказала, что киста может сбить цикл и показать 2 полоски, но в этот же день гинеколог сказал, что киста вырабатывает другие гормоны, поэтому на полосы не влияют. Я правильно понимаю, что если фолликул не лопнул - получается фолликулярная киста, если фолликул лопнул - получается либо жёлтое тело, либо киста жёлтого тела. Но я не могу понять, неужели они чисто внешне одинаковые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, понимаете вы правильно. Насчёт похожести по узи меня тоже мучали вопросы в своё время. Поэтому сделала вывод, что надо ходить на узи к гинекологу. Чтобы не было разных трактовок одного и того же.

Жидкость в позадиматочном пространстве уже поздно искать.

А БТ у вас как? Хотя при задержке с фолликулярной кистой БТ у меня была 37.

Но ТЕСТЫ были ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d.Iriska, я БТ не меряю... Её либо надо мерить следуя всем правилам (не вставать ночью, измерять в одно и тоже время и т.д.), либо наверное вообще не мерить. Я согласна, что было бы идеально ходить на УЗИ к гинекологу, но такого специалиста надо ещё поискать, потому что они либо УЗИсты, либо гинекологи. Ну а вообще, Г. сказал, что по УЗИ фолликулярная киста однокамерная, а киста жёлтого тела имеет несколько камер. Но возможно нужен очень хороший аппарат УЗИ, чтобы такие тонкости рассмотреть... Я уж даже не знаю, на что списать такие "разноречия"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katyawashington, ладно, не суетись)

Теперь только ждать остаётся.

у меня при кисте задержка ну дней 7 была, потм всё равно месячные начинались, киста, правда, оставалась. но это уже другой вопрос.

Если уж совсем невмоготу, сдавай ХГЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я может быть задам глупый вопрос, но нигде не ншла на него ответа: если у вас возникает функциональная фрлликулраня киста, т.е. фоликул перероз и овуляции не было, через сколько у вас приходят менструации? А то у меня в том цикле была киста, но выросла т.к. применяла люфастон курсом и прием совпал с ростом фоликула, киста прошла недели за три суммарно, в это месяце дню к 40 оформился д.ф. в другом яичнике и тоже активно растет ф кисту(в пт фоликул был 2,1 см, в вс 2,6, сегодня уже 3,2), дюфастон после прошлого цикла не принимала. удасться ли в ближайшие пару дней попасть к врачу - тут не знаю, даже платно очереди пока, знать бы только что через сколько-то крит дни точно придут, а там уже спокойно буду идти к врачу, сдавать анализы и пр.

d.Iriska - т.е. у вас после предполагаемой овуляции и наличию фоликулярной кисты менструация приходила не через 14, а через 21 день где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...