Перейти к публикации

Развитие декабрят


@Mariam@

Полезные сообщения

(изменено)

ca2316cf454e.jpg

 

Предлагаю в этой темке делиться нашим опытом всяческих развивающих упражнений с детками. Сюда относится все то, что мы делаем с нашими малышами с целью развития их мелкой моторики, восприятия, памяти и т.д.

 

Будет здорово, если мы будем подкреплять свои занятия фотографиями..

Также делимся ссылками на различные интернет-ресурсы по развитию детей..

 

Раннее развитие детей

Игры с детьми до года

Изменено пользователем @Mariam@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

Так как иной раз незнаешь чем заняться с ребенком (прибаутки, потешки, песенки незнаешь и т.д..) я занялась этим вопросом. Почитала инфу в интеренет...пособирала реальные отзывы. Для нас больше всего подходит:

1. Методика Домана. У нас ее пиарит сайт умница точка ру. Незнаю насколько она полезна (авторы обещают колоссальные результаты в чтении и математике), но вреда она точно не приносит. С "умницы" (через СП) купила

-математика с пеленок: 3 раза в день надо показывать картонные карточки, на которых нарисовано определенное кол-во точек (от 1 до 100). Не напрягает абсолютно, затрачивается минимум времени. Потом показывать надо в виде примеров...

-букварь с пеленок: 30 веселых книжек с потешками, пестушками, колыбельными и т.д..) Читаем, потом проводим манипуляции (с пальчиками, ножками, ручками и т.д..) типа ладушек... Нравится...Тоже 3 раза в день...НУ там еще слова бумажные к этим книжкам-листалкам. но мы еще маленькие...

-чтение с пеленок:много простых слов красным шрифтом, на картонке. Тоже показывать по 5 слов каждый день.

Вообще пока нам все интересно внимательно смотрим...Будет результат или нет, узнаю в июне (раньше 6 мес. тестировать не рекомендуют))). Плюсы в нашем возрасте начинать развитие - детю интересно всё...как начнет ползать, ходить-не догонешь, не покажешь (ориентируюсь на старшего, читать мы не любили и не любим).

 

Физическое развитие-выкладывать как можно чаще на пол (не менее 10 раз в день)

 

2. Школа 7 гномов. заказала с лабиринта. 12 книжек тонких, красочных. Смотрит-вроде нравится)))

 

Фотки попозже выложу.

Изменено пользователем Nyata
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Nyata, Всё вышеперечисленное ты купила или там на сайте есть? Я читала его брошуру - но она чисто рекламная - ничего конкретного.

Изменено пользователем nik-ol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купила, хотя можно делать и самой... но это муторно... Диск в комплекте, там про методику рассказывает дядька Маниченко...А вообще про Домана много написано, если хочешь кидай электронку я тебе вышлю все что у меня есть...

Хочу еще Мир на ладошке приобрести, жду когда в СП минималка соберется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nyata, Хочу... залезла на сайт, испугалась! Нифига себе цены!!! Они себя очччень уважают! Я думала раза в 3 дешевле будет, мне такое не по карману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nik-ol, пиши адрес почты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nyata, а можно мне тоже? :m0591: Почту в личку выслала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kotka23, отправила на почту, что легкое: школа семи гномов, это может ваш малыш, и не много (что легкое) из Домана. Изучайте на здоровье)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nyata, ой, а мне вышли тоже, пожалуйста [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nyata, а можно и мне, пожалуйста ? [email protected] :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно девочки, всем отправила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nyata, спасибо, огромное. поставила на скачивание. :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nyata, спасибо большое!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nyata, можно и нам :confusion: [email protected]?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nyata, спасибо огромное!!!!!!!!!! :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, теперь я точно знаю, что "мир на ладошке" стоит купить даже если не заниматься ранним развитием - очень познавательно, игры там есть, правда меня в ступор вводят совсем недетские фразы, там употребляемые! Я бы поставила этому материалу уровень 12-ти летнего ребёнка, ну, минимум 8-ми летнего, если он не по возрасту развит, в то время как предлагаемые игры для деток садиковского возраста. Пример:

"... если у кошки бока выпирают дальше, чем щёки, то она теряет правильность восприятия пространства"

"... угол зрения у лошади почти 360 градусов..."

".. шерсть осла водопроницаема..."

" ... у гуся туловище в виде ладьи с удлинённой шеей.."

Ещё мне показался интересным (по рекламе) набор с экспериментами и опытами, но это на будущее, конечно.

 

Подариный нам Мариной набор книжек, я так полагаю, второй или даже третий этап в обучении, т.к. там используются целые фразы, так что надо нам как-то начинать уже...

Изменено пользователем nik-ol
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Что-то тут никто ничего не пишет совсем.

 

Отпишем чуть-чуть и мы как занимаемся с дочей. Буду выкладывать фото и писать по чуть.

Методику Домана я скачивала с инета и распечатывала. Очень нравится, но не всегда есть интерес.

Потешки все у нас простые. Сейчас она спокойно показывает их сама. Одну потешку я не знала. Мне рассказала ее воспитатель работающая в детском саду. И теперь она у нас самая любимая. Про зайца

 

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (делает ручки ушки на голове и шевелим)

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть. (хлопаем в ладоши)

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать. (прыгаем)

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

Волк зайчишку испугал.

Зайка прыг и ускакал.

 

Развитие речевого дыхания. Разрабатываем легкие. По книге было написано вырезать бабочек под вешать их на веревочку и именно дышать на них, еще один способ взять вату, распушить и сдувать с руки. Пробовать дать сдуть ребенку. Мы же ходили и дышали и дули все что дуется. Растения, одуванчики, шторы. Купили муз инструменты и начинали пытаться в них дуть . С 6 месяцев дочь начала сама потихоньку и периодами. К 9 уже во всю музыкантила. Фото нет, есть видео http://vk.com/video19239686_163427636 Сейчас уже спокойно играет на губной гармошке, знает как правильно приложить чтобы дуть.

Когда нам было 5 месяцев для моторике рук связала ей вот такую игрушку (фото ниже). Пчелка сейчас у нас отдельная игрушка. пузо сделано из яйца киндера. Покупными игрушками тоже хорошо играет. Но с большим восторгом играет с тем что придумала мама.

Умку я вязала не для нее, но мы поиграли чуть-чуть. См 8 с рюкзачком, внутри капсула из под бахил с гречкой и горохом. Связалась примерно за час. Растягивали, трясли, перекладывали из руки в руку и снимали рюкзачок.

Такую струны я сделала уже на будущее, на прищепки вырезала птичек и наклеила. Сейчас пока подвешиваем всякие штучки разные. И дочь сразу ей заинтересовалась, хоть я и не рассчитывала. Разговаривает, пытается дотянутся. Если что подвесить и показывать, смотрит с интересом. Еще есть вот такие бабочки, тоже самодельные. Когда находимся в кроватке обязательно пытаемся их достать, поговорить и подуть.

855ef4182d96eee6d70f50bdda7ef772bce314135107690.jpg

3bab54699efbca9b341ee398bc0aa20ebce314135107908.jpg

 

Развиваем моторику рук и координацию на кухне, главное чтобы место было где можно по сорить не много. Надо две чашечки (у нас от складывающейся пирамидки чашечки) и крупный Геркулес. и пересыпаем из чашечки в чашечку. У нас пока не очень получается, но нравится до визга.

Изменено пользователем ♥♥♥Радость♥♥♥
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Продолжу.

Снова на кухне. Копим крышки из под питания. Моем, сушим. Я делаю постепенно. У нас копятся плохо, редко едим. Широкий скотч. Картинки такие чтобы помешались в крышке. Я наклеиваю с той же методики Домана))) только распечатываю мельче и убираю буквы. Продукты, овощи, фрукты. Можно сказочных персонажей, животных. Из журналов вырезать. Скотч надо очень хорошо проглаживать, чтобы вода не могла попасть, проверенно. малина расплылась у нас, плохо приклеила.

Даю играть ей пока сидит в стульчики, чтобы не скучала. Переворачивает рассматривает. Сейчас хочу сделать сортер для них. У меня в задумке собака Такса из коробки от обуви. Делаем мордочку, вырезаем рот и кормим фруктами, пирожками)))) Так постепенно ребенок тоже быстро выучит овощи ,фрукты. Можно говорить чем кормить и будет искать нужную крышечку.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥♥♥Радость♥♥♥, Блииин, я щас лопну от восхищения! :girl_in_love_2: Хочу с тобой дружить! :D Хочу тоже всё такое делать, хочу ещё 10 часов в сутках дополнительных, свободных! Ты такая выдумщица - мне так этого не хватает! Ну, связать я, допустим такие класснючие штуки один фиг не смогу, но сшить же смогу! и с бабочками - супер! И с крышками, всё, теперь тоже буду копить! Я ещё сегодня дико пожалела, что 10 лет назад выкинула свою детскую коллекцию календариков пластиковых (хнык), Мась сейчас был бы счастлив! В книжке Домана, что здесь все уже получили ничего подобного не встретила, так что давай делись ссылками что ты читаешь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nik-ol, спасибо конечно! Я это, просто Плюшкин)))) Меня муж так уже называть начал)))) У меня все пригодится)))) Ссылок и нет никаких. Про крышки до рождения Лиды где-то читала в инете. Просто иногда вижу одну картинку и ассоциация возникает с другим совсем. Видимо из-за дочи у меня полет фантазий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥♥♥Радость♥♥♥, ну ты выдумщица!!! Маладец! Про крышки просто атас. Понравилось. Попробую тоже так смастерить..

Вот бывает же у людей фантазия развитая.. :girl_in_dreams:

у меня никакой абсолютно.. :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥♥♥Радость♥♥♥, Ох.., я тоже Плюшкин и ещё экономная, если не сказать скупая, так что у меня куча обрезков всяких от шитья не выбрасывается, одновременно ненавижу, когда долго завал и постоянно пытаюсь эти "нужности" куда-нить приладить. Вот из них, наверное корзину для игрух и смастерю.

Мась у меня ещё пуговки обожает, у нас их - завались, я ему самые крупные вабрала и даю играть под присмотром, конечно. Ещё сделала 2 "гирлянды" из них: крупные пуговки нанизала на шнурок, а мелкие на шелковую нить, чтоб не проглотил без меня ничего. Он рад, правда в рассыпуху ему всё равно больше нравится :)

Изменено пользователем nik-ol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a`lena, спасибо

nik-ol, можно еще сшить подушечку и нашить пуговицы.

Я на протяжение года уже каплю специально пуговицы детские разные. Буду их нашивать на вот такую черепаху. Это не моя работа. Но я в восторге и собралась шить. Было дело начала уже. Теремок сшила, детали самой черепахи приготовила. Но не хватило мне красок, блекло и я заказала и жду теперь сижу фетр.

Это я в контакте если есть там добавляйся http://vk.com/id19239686

 

Это работа рукодельницы Светланы Солдатовой из Йошкар-Олы.

268d5f2951d5583b15a31c3f7aa1b945bce314136314696.jpg

cd4629e6b7ee34ba5927fbe114bb9d95bce314136314696.jpg

da1aec24515f5e9776f9d856f27241bbbce314136314696.jpg

Изменено пользователем ♥♥♥Радость♥♥♥
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...