Перейти к публикации

"Отчаяние"


Кристи//

Полезные сообщения

Решила написать здесь, тема очень актуальная для этой группы.

Начну с начала, вот уже год как у меня возникли проблемы с сыном.... Он и раньше был упрямцем... Но сейчас это просто ужас.

Недавно я узнала что мой мальчик, нагло прогуливает школу, он собираеться уходит, выжидает в подъезде каке то время пока мы уйждем все на работу, и возвращаеться домой благополучно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила написать здесь, тема очень актуальная для этой группы.

Начну с начала, вот уже год как у меня возникли проблемы с сыном.... Он и раньше был упрямцем... Но сейчас это просто ужас.

Недавно я узнала что мой мальчик, нагло прогуливает школу, он собираеться уходит, выжидает в подъезде каке то время пока мы уйждем все на работу, и возвращаеться домой благополучно...

Очень хочется вас поддержать и успокоить. А вы пробовали говорить с ним? Что конкретно он говорит о школе, о классе? Может у него проблемы связанные со школой?

Не знаю, может это вас не сильно успокоит, но я вам расскажу о себе. Я тоже в 13 лет прогуливала школу. Прямо неделями не ходила. Так ненавидела школу, что прямо ужас. Болезни себе придумывала, чтобы в больницу лечь, только бы не в школу. Один раз, чуть на второй год не оставили. Вовремя отца в школу вызвали. Ну и ничего. Закончила школу на 4 и 5, поступила в техникум. Получила диплом. Теперь работаю, семья, детки. Все в норме. Так что еще не все потеряно. Поговорите с ним, спокойно, откровенно, как со взрослым человеком, с мужчиной. Он же ваш сын, он вас любит. Главное не отворачивайтесь от него и не вешайте ярлыков, типа он совсем пропащий. Все будет хорошо у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще не все написала..... Так вот лешив его всех благ как наказание мы срокойно зажили, классная руководительница мне отзванивалась и сообщала о ситуации. Были дникогда он снова пропускал и мне с работы приходилось ехать домой и вести его в школу за ручку.... Я спрашивала, может что в школе, нет говорит все нормально.... Я позвонила учительнице и мы стали искать причину его прогулов, а дело то о

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению ваше сообщение не пришло в нормальном виде, и не понятно в чем же все-таки дело у вашего мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот что дальше.......... Дело в том что он, таким образом экономил на обедах в школе, брал на питание как за весь месяц а получалось только за несколько дней.... На вырученные деньги он покупал фурнитуру для компьютера((((

 

Я была в шоке!!! Так вот как я его лишила всего, он стал ходить на улицу с друзьями.... И буквально через неделю он попал на учет в полицию.... Взяли у друга баллончик с краской для автомобиля и под окном самого сварливого соседа написали что он ЛОХ. Это все увидел сотрудник МВД и их увезли в участок. Меня вызвали и Я побежала за сыном.... Захожу а он сидит и прячет у себя в куртке этот огромный баллончик...

 

Поставили на учет, сообщили в школу..... Стыд и позор просто..... Ведет себя отвратительно.... Я конечно стараюсь уделять ему время, мы ходим в кино, театры.... я беру его с собой в приют для животных, но он все дальше и дальше от меня. Он ничего не хочет, на дачу нет!!! к бабуле нет!!! Он просто обожает когда все на работе....

 

Нас недавно вызвали в администрацию на беседу. Мы пошли, инспектор по делам несовершеннолетних поговорила с нами. Попросила моего сына выйти из кабинета, и сказала.... прекратите над ним трястись, он маменькин сынок и относится к вам потребительский, он даже разговаривает с каким то гонором.... Он знает что есть мама, которая горы свернет за него.... Пусть учится все делать сам. А ей говорю, но ведь ему всего 12 лет... а она мне ему уже 12. Я совсем теряю связь с сыном, мне очень грустно от этого....

 

Простите за сумбур.... за-то я выговорилась.

 

Он всех раздражает, и это было с детства. Он говорит что думает, что видит и слышит. Иногда такой прямолинейный просто кошмар.... А я его всегда защищаю от всех, стоит кому хоть слово против сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ситуёвина.....Может попробовать к детскому психологу обратиться,поговорить с ним, надо найти причину непослушания. Толи это дань моде и друзьям, то ли протест родителям....Дети сейчас совсем другие, не как мы с вами росли, и отношения у них сейчас отличаются....Если ты не с нами, ты лох, и тд.....Надо постараться обьяснить ему, что если он пойдет за друзьями, то ничем хорошим не закончит....Что именно сейчас ещё можно поставить себя в кампании, что у меня есть родители, и мне важно, чтоони переживают, а если вам, дорогие друзья, пофигу ваши матери, то это ваши проблемы. Блин, даже шансоновские песни, так любимые криминальными подростками, и те все про мать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не стану обвинять мальчика в этом. Из последнего сообщения автора, я пришла к выводу, что это целиком и полностью ее вина. Вы уж простите, не хочу вас обижать, но у вас нет контакта с сыном. Вы его не понимаете, не живете его проблемами, поэтому естесственно, что он от вас отдаляется.

Если он экономил на школьных обедах, чтобы купить себе примочку к компьютеру, значит больше никаким образом эту примочку он приобрести не сможет. Значит он твердо уверен в том, что если попросит об этом вас, то это заранее обречено на провал.

Он не на конфеты деньги экономил, не на пиво и сигареты, а на свое увлечение. Почему вы не сели рядом с ним, не проявили заинтересованность, не попросили познакомить вас с этой фурнитурой?! У вас была возможность договориться с ним, а вместо этого вы лишили его и фурнитуры, и денег, и вашего внимания и понимания. И как закономерный результат - протест против вас.

Если дети не находят понимания у родителей, они идут на улицу. А там, хочешь - не хочешь, надо жить по правилам стаи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлый раз не получилось дописать все, что думаю, пришлось убегать на род.собрание.

Вы только ни в коем случае не подумайте, что я вас осуждаю. Я сама была в такой ситуации, когда отчаяние просто захлестывало. Правда мой сын тогда был поменьше, но тоже было море проблем. У нас было все наоборот, дома это просто золотой ребенок, неконфликтный, послушный, нежный, добрый и т.д. Но вот в школе с ним было столько проблем, что нас уже хотели отправлять на домашнее обучение, считая ребенка социальноопасным. Мне пришлось полностью пересмотреть принципы воспитания детей, потому что я рисковала потерять сына.

Что я могу вам посоветовать?! Во-первых, миритесь с сыном. Поговорите с ним. Постарайтесь вызвать его на откровенность, обязательно извинитесь перед ним, за то, что не понимали его, не доверяли. При этом обязательно делайте акцент на то, что он настоящий мужчина, что он ваша единственная опора и поддержка, что вы без него совсем не справитесь. Вы слабая женщина, а он ваш защитник. Мальчики в таком возрасте это не плохо воспринимают.

Дальше обязательно купите ему примочки к компьютеру, но не так, чтобы он решил, что вы виноваты, а теперь зализываете раны. Для начала просто в качестве подарка, а потом просто внесите это в список необходимых вещей. Ведь вы же считаете, что вам необходимы духи, лак для ногтей и волос, стильный ремешок, браслетик и т.д.

Кроме того, у него должны быть обязанности, которые должны беспрекословно выполняться. Опять же, не как обмен: его услуга - ваш подарок, а как помощь маме, которая много работает и не успевает все делать по дому сама.

Обязательно выполняйте обещания данные вами, просто вот кровь из носу выполняйте. Чтобы он вам верил и не сомневался в своей маме ни на секунду. Если не уверены в том, что сможете выполнить обещание, так ему об этом и скажите, не прикрывайте это тем, что денег нет, или он себя ведет плохо и т.д. Дети это быстро просекают, а кроме того, это научит его не разбрасываться пустыми обещаниями. Так и скажите: Сыночек, я не уверена, что смогу это сделать (купить) и т.д., поэтому не обещаю, но я обещаю, что буду стараться. И старайтесь, изо всех сил старайтесь. Лучше откажитесь от новой кофточки, но сделайте так, чтобы ваш сын вам верил и доверял.

И не стыдитесь его. Не важно, что он говорит, если он говорит то, что думает. Придет определенный возраст и он научится льстить, подхалимничать, врать и т.д., как это делаем мы, взрослые. Не думаю, что это так уж и хорошо.

И все время говорите ему, что вы его очень любите, даже когда ругаете. Мои дети твердо усвоили: Мама ругает только потому, что мы ей не безразличны, и ей не все равно, что с нами будет.

Очень хочу пожелать вам удачи, сил и терпения в этом нелегком деле, воспитании детей.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была ситуация, когда я прогуливала школу. Чуть постарше, лет 13. Родители уехали, я осталась с бабушкой, в школу ходить просто не хотела. Так же утром выходила из дома, ждала, когда бабушка уйдет, и возвращалась домой. В школу не ходила 2 месяца. Мама вернулась, пришлось идти. Не помню уже, почему она пошла вместе со мной - видимо, хотела узнать, как училась дочь во время ее отсутствия, но не успела - учительница с ходу стала спрашивать, что это со мной было, почему 2 месяца меня не было в школе. И мама! Глазом не моргнув и бровью не поведя! Сказала, что я болела! Просто участковый врач у нас принимает вечером, завтра справку принесу.

Мне тогда казалось, что я сейчас провалюсь под землю. Вышли из школы молча, мама организовала справку и мы никогда об этом не разговаривали! По-моему, даже папа об этом не узнал. Но стыдно мне было очень, больше ни разу желания повторить "подвиг" не возникло. Не хотелось подводить маму, не хотелось, чтобы она вот так стояла и оправдывалась за меня.

Вот такой маминой мудрости мне хотелось бы для себя. Не уверена, смогла бы я поступить так же, не набросилась бы на ребенка с обвинениями?

 

Это я к тому, что сам по себе прогул не страшен. Важно, что на самом деле за ним стоит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не стану обвинять мальчика в этом. Из последнего сообщения автора, я пришла к выводу, что это целиком и полностью ее вина. Вы уж простите, не хочу вас обижать, но у вас нет контакта с сыном. Вы его не понимаете, не живете его проблемами, поэтому естесственно, что он от вас отдаляется.

Если он экономил на школьных обедах, чтобы купить себе примочку к компьютеру, значит больше никаким образом эту примочку он приобрести не сможет. Значит он твердо уверен в том, что если попросит об этом вас, то это заранее обречено на провал.

Он не на конфеты деньги экономил, не на пиво и сигареты, а на свое увлечение. Почему вы не сели рядом с ним, не проявили заинтересованность, не попросили познакомить вас с этой фурнитурой?! У вас была возможность договориться с ним, а вместо этого вы лишили его и фурнитуры, и денег, и вашего внимания и понимания. И как закономерный результат - протест против вас.

Если дети не находят понимания у родителей, они идут на улицу. А там, хочешь - не хочешь, надо жить по правилам стаи.

У него хороший телефон, в ноутбук есть и микрофон и наушники. А он купил Наушники и микрофон в одном. Да я не стала бы тратить деньги на то что уже есть!!!! А на то что необходимо мне для него нежалко.... У нас снаала верхняя одежда, обувь и все остальное покупаеться сыну, а потом уже мне....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него хороший телефон, в ноутбук есть и микрофон и наушники. А он купил Наушники и микрофон в одном. Да я не стала бы тратить деньги на то что уже есть!!!! А на то что необходимо мне для него нежалко.... У нас снаала верхняя одежда, обувь и все остальное покупаеться сыну, а потом уже мне....

Вы, наверное, подумали, что я вас осуждаю. Простите, если невольно вас обидела, я совсем этого не хотела.

Это безусловно прекрасно, что у ребенка все есть, и телефон, и микрофон и наушники. Но, я скажу вам сейчас не как мать, а как опытный геймер: очень неудобно, когда наушники и микрофон не в паре. Другое дело, когда наушники на ушах, а возле рта в готовности микрофон.Тут я очень понимаю вашего сына. Да даже не в этом дело.

Проблема в том, что вы за него решили, что ему необходимо, а что нет. Да, конечно, вы мать, и вы принимаете решения, но пусть вы хотя бы поговорили с ним, выяснили поподробнее, для чего ему то, что, по вашему мнению, у него уже есть. Ведь всегда можно договориться. Вы поставьте себя на место сына. Вы - самый близкий человек для него, но вы его не понимаете. Пожалуйста, попробуйте воплотить в жизнь те советы, которые я вам писала выше. Посмотрите, пройдет месяц и он изменится. Вспомните, как у Макаренко. Чтобы самого отъявленного негодяя сделать порядочным, ответственным человеком, нужно просто поверить ему и начать доверять. А еще лучше доверить ему какое-нибудь ответственное дело. И это работает. Я это на себе и своем сыне испробовала. У нас с ним очень доверительные отношения. Я не сомневаюсь в нем, и теперь абсолютно уверена, что он не станет делать гадости, а если что-нибудь у него случится, он придет ко мне. Чего и вам желаю. Еще раз прошу прощения зо то, что возможно была резка. Очень хочу, чтобы у вас все наладилось, ведь нет ничего чудеснее, чем общение со своим ребенком.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я не в восторге его увлечением компьютерными играми. После того как я запретила играть в компьютер, он наконец-то достал свой конструктор "Самолет" и начал его собирать.... Он стал играть на улице, и похудел хорошо.

А играя он просто зомбировался, и школу пропускал чтоб у компа посидеть побольше....

По поводу покупок, я тоже рассчитываю свои силы и возможности. Мне очень хочется чтоб у него все было, но я зарабатываю не так много.... Ведь по мимо игрушек, его надо хорошо одевать, кормить качественными продуктами.... Ну и на учебу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристи, вы действительно пытаетесь оправдаться! Да не в чем оправдываться, поймите! Конечно, вы как мама пытаетесь дать самое лучшее из того, что можете, вашему ребенку. И вы хорошая мама, судя по всему! Но у вас возникли проблемы, которых боится любая мать, и нужно найти решение.

Мне нравится все, что говорит Licedey, это очень правильно. Дети должны знать, что мы им доверяем и понимаем их.

А для того, чтобы понять, нужно больше откровенно общаться. Но вопросы типа "Как дела? Что в школе? Что нового?" чаще дети не воспринимают вообще. Создавайте такие ситуации, в которых вы с сыном можете остаться один на один, не вызывайте его на беседу, рассказывайте, например, что-то о себе в его возрасте - там, глядишь, и он разговорится.

Иногда в таких разговорах "всплывают" настолько интересные и неожиданные вещи - просто диву даешься, насколько же мало знаешь своего ребенка (я о себе).

Главное - что вы любите сына, он вас тоже, немножко веры в себя и него - и у вас все получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

здравствуйте,я тут новенькая и у меня тоже проблемы с сыном.не знаю наверное у мальчиков это острее как то проходит,я просто не знаю как с ним общаться ему будет 14 скоро-учится не хочет ,он конечно не прогуливает ,но это потому что они с сестрой в один класс ходят,но оценки оставляют желать лучшего ,стал злым хамит,чуть что ему скажешь сразу истерика,вот думаю что надо к психологу срочно может что подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...