Перейти к публикации

Майчата-2012 наши роды!


Марико

Мы родили  

71 пользователь проголосовал

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

alivik,deleteV,Катерина82,, спасибо!

 

Svetlaj!, плакала когда читала!Ты молодечик!Я как и все была уверена что с сердечком у Лады всё отлично!

 

//Mirier//, ты так часто отписывалась в процессе родов,что я тоже была очень рада твоим схваткам!

 

Elzzza, вокруг твоих родов одни приколисты,то муж,то анастезиологи...))))

 

Марико, дай Бог всем так соображать в родах как тебе!Светлая голова ты!

 

Гы...а некоторым и без родов так соображать бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Напишу и я о вторых родах

Накануне родов 26.04. я решила таки заказать коляску и автокресло дочке, на всякий так сказать)))) Доставка была на вторую половину дня 27.04.

С утра 27.04., мне надо было на осмотр в РД (я туда каждые 2 дня ездила) в этот день мне не захотелось красится, оставила сына с мамой, не стала брать даже все документы, были планы после осмотра поехать по магазинам. С мамой поржали, что ходить мне ещё долго. Очень долго ждала маршрутку которая идёт почти от дома и до РД. Доехала, даже пробежалась что б не опоздать на приём (пунктуальная я icon_redface.gif ) короче вся такая налегке и позитиве явилась, думаю 5 минут и обратно. В платном отделении встретила куратор с ней поболтали пока ждали врача, о том что видимо до мойки родить не успею. Пришла врач, посмотрела на меня красивую (не накрашенная, отёкшая) и говорит видно как твой организм от Б устал, давай-ка смотреть что ТАМ у тебя, посмотрела и говорит, а ты уже в родах! я не поверила, она спросила может ли кто-то вещи привезти на роды, я сказала, что доеду сама, езды то 10 минут, поехала на маршрутке домой icon_mrgreen.gifпо дороге позвонила мужу и маме, сообщила что накаркали и сейчас с вещами меня ждут в РД, но т.к. первые роды у меня были 35 часов, на быстрые роды я не рассчитывала, доехала, разревелась, не хотела от сына уезжать, поревела, собрала пакетик и поехала, опять же на маршрутке icon_mrgreen.gif знали бы мои попутчики что я рожать icon_mrgreen.gif приехала, снова быстрым шагом дошла, в приёмке очень радужно приняли, обо мне предупредили, что контрактница, так там все сюсюкались, в общем оформили, осмотрели, клизму сделали, поднялись на этаж родовых, а я всё ещё не понимаю что рожать пришла, думаю ну так полежать icon_lol.gif поставила акушерка КТГ и сказала ждать врача, КТГ показывало частые и короткие схватки, ну я собственно чувствовала их, но так... что-то такое было, но что icon_question.gif пришла врач, посмотрела схватки говорит, что пора пузырь проколоть, время где-то 14 часов пузырь прокололи, позвонила мужу, что б ехал ко мне, хотя врач сказала, что конечно как хочешь, но рановато, раскрытие при проколе 2-3 пальца. Сижу на форуме, девочкам отписалась что в РД, но не стала писать что уже воды спустили icon_razz.gif думаю поинтригую, но не тут-то было, меня стали накрывать ТААААКИЕ схватки icon_eek.gif вот что я написала

Луна писал(а):девочки, роды он-лайн, схватки у меня по 30-45 сек каждые 1-2 минуты, жесть учитывая что раскрытия толком и нет, жду мужа, а пока отвлекаюсь на форум

 

 

помню что писала с 3-го раза, т.к. на схватке просто не попадала пальцами по экрану icon_mrgreen.gif это сейчас мне смешно, а тогда дышала как учили, потом уже только читала девочек, писать не могла, схватки одна за одной, очень болючие, врач посмотрела, а такм 3-4 пальца, всё сказала идёт как надо, но раз такая боль уже, то надо обезболить, я не сопротивлялась, кто знает мои первые роды в курсе про спинальный блок, из-за него мне не хотели ставить эпидурал, но врач и анестезиолог у меня просто суперские оказались (зря не хотела ехать рожать тут) и сделали всё по высшему разряду, вот мои впечатления тогда

Луна писал(а):девочки я с передовой, эпидурал рулит! боль есть но не такая обошлось без блока хотя уже даже реанимацию приготовили)))

 

тут приехал муж и ..... пришла потуга icon_eek.gif я в шоке была это ничего не сказать, лежу продыхиваю, помню, что надо подышать и перетерпеть, что б головка лучше встала, но через 20 минут понимаю, что рожу сейчас прям так icon_lol.gif зовём врача, она смотрит и с улыбкой зовёт акушерку и всю бригаду, говорит раскрытие полное, всё как надо, теперь терпи говорит пока застелим кресло, а то ты у нас больно шустрая icon_lol.gif терпела с радостью, через 5 минут всё было готово и я перекатилась на кресло, оно трансформер, на пульте, вот муж там кнопочками мне что то регулировал, помогал))) в общем надо тужится и тут мой боевой настрой куда-то исчезает, мозг тоже куда-то отключается, идёт потуга, а я лежу не сном не духом icon_rolleyes.gif муж взял инициативу в свои руки и очень помогал мне, говорил, что надо делать и когда, без него я б так и не поняла что надо делать то icon_rolleyes.gif в общем в 17-15 27.04. мы родили нашу дочку Аню 3350/52 положили на живот, потом к груди, обработали и больше мы не разлучались icon_biggrin.gif теперь нас четверо и это совсем другая история icon_smile.gif

Итог все роды с прокола около 3-х часов icon_smile.gif Без разрывов и прочего. Желаю всем таких лёгких родов. Встать хотелось и бежать прям сразу как родила icon_biggrin.gif

Изменено пользователем *Луна*
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Луна*, такой клевый рассказ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

//Mirier//, ты так часто отписывалась в процессе родов,что я тоже была очень рада твоим схваткам!

 

спасибо, мне прияно:-) :-) :-)

 

Марико, а тебе окситоцин для открытия ставили? А почему тебе вручную не открывали, это запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//Mirier//, насколько я знаю это плохо для шейки.. на РМС по крайней мере так пишут. ну и врач же там колупалась, видимо видела раскрытие и приняла решение об окситоцине когда по КТГ сердце стало падать до 90 ударов.. + наверное чтоб потуги быстрее начались. все дело было в зеленых водах и конфликте-не хотели затягивать видимо процесс чтоб до ЭКС не дошло и до пневмонии от вод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я наконец-то дописала свою историю о родах, жалею что сразу этого не сделала, все-таки забывается многое, сама когда вспоминала, удивлялась, какие-то факты спрашивала у мужа, получилось совсем не кратко, можно сократить и сразу основную часть читать. Так что если соберетесь читать, готовьте как кружечку чая с печеньем, и приятного чтения ))) а я пока пойду ваши истории перечитытвать

 

Предыстория.

Предварительный срок родов был назначен на 29 апреля, как раз на мой собственный день рождения, а по М. срок был 1-2 мая, хотя мне самой казалось, что до мая я не дохожу и рожу еще в апреле. Однако уже близился конец апреля, а предвестников почти не было, вечером иногда начинались схватки и мне даже пару раз казалось, что вот это оно ))) Особенно схватки чувствовались в положении сидя или на фитболе, а стоило мне прилечь, предвестники все уходили и становилось понятно, что это всего лишь тренировочные схватки. Курапузик мой в животике стал шевелиться меньше, о чем я и пожаловалась своему врачу на приеме 26 апреля. И в этот раз почему-то КТГ показывало не очень хорошие данные, долго писалось и все никак этот прибор не выдавал нужный результат. Хотя к 30-ой минуте критерии все-таки были соблюдены, но моя Г. уже решила, что мне нужно ложится в роддом, тем более там уже была договоренность с врачом, поэтому Г. посчитала, что затягивать не стоит, надо уже ложиться, а там простимулируют роды, учитывая мое текущее состояние и предполагаемый крупный плод. В тот момент, конечно, для меня это стало шоком и я испугалась, что ребенок страдает, так как было плохое КТГ + давление намеряли 125/85 (вместо моего обычного 110/70) + белок в моче 0,035. Все это врач и указала в направлении, добавив туда еще и отеки, чтобы сомнений для госпитализации уж точно не возникло. Мне хотелось разрыдаться прямо у нее в кабинете, совсем не так я представляла себе свою поездку в роддом, а еще больше я перепугалась, что ребеночку в животике и правда плохо, поэтому конечно согласилась заранее ложиться в роддом, хоть мне этого очень и не хотелось. Успокаивать мои рыдания пришлось мужу, хотя он и сам очень сильно испугался и долго не мог уснуть, выходил ночью на балкон, смотрел в окно и был очень задумчивый, было заметно, что очень переживал, а я старалась откинуть все мысли и заснуть, потому что думала, что возможно уже завтра буду рожать и мне потребуются силы. Спалось мне очень плохо, наверное, я себя запрограммировала, но мне казалось, что шевелений ну уж очень мало, от этого становилось страшно, этим я пугала себя и мужа. На следующий день утром, это была пятница, мы к 9 утра приехали в роддом, я сделала звонок врачу, но она не отвечала, мы подумали, что она может быть на операции или принимает роды, поэтому пока решили не идти в приемный покой, а прогуляться по парку, подождать, пока врач перезвонит. В 10 она перезвонила, я объяснила ей ситуацию, она сказала идти сдаваться в приемный покой и там уже меня направят либо в патологию, либо прямиком в родзал. В приемном покое меня оформили, померили давление (оказалось 110/70), осмотрели на кресле – раскрытие поставили 2 см и направили в отделение патологии. Этого я вообще не ожидала и поначалу была очень растеряна, но другого выбора не было, я переоделась в халат, муж меня проводил до отделения и мы расстались. Там первым же делом я спросила про платные палаты, но свободных на тот момент не было, и меня определили в обычную 6-ти местную палату. Тут же вызвали на осмотр, при поступлении там всех осматривает заведующая….вот такого я никогда не могла себе представить, сейчас спустя месяц ощущения конечно притупились и забылись, но все равно вспоминаю я это с содроганием, эта бешеная баба смотрит меня так, что я слышу как что-то потоком льется из меня на пол, в этот момент я подумала, что она проколола мне пузырь и у меня отошли воды. Я в шоке спрашиваю: это что такое???? Она говорит, что это у меня шейка так кровит и еще орет на меня, чтобы я лежала спокойно и что вообще она бы всем делала КС, а то поприезжают тут и все думают, что сами могут родить. У меня от таких слов волосы на голове дыбом встали, очень много нехороших слов сразу пришло на ум , и тогда я подумала, что больше с этой бабой связываться не стану и уж точно не дамся на осмотр. Мне было так обидно и больно, со мной ведь все было в порядке, а тут уже столько крови, я вышла из кабинета и зарыдала, плакала непрерывно несколько часов, в том числе и мужу в трубку, который оказывается все это время переживал за меня и не уезжал от роддома. Кстати, забегая вперед, выделения после ее осмотра у меня шли 4 дня!!!!, я думаю что вполне там и пробка могла отойти, я себя успокаивала лишь тем, что я не попала сюда на маленьком сроке, иначе мне казалось там вообще ничего живого после такого осмотра бы не осталось. Я все никак не могла успокоиться и рыдая я позвонила тому врачу, которая должна была принимать роды, она пришла, стала меня успокаивать и снова посмотрела на кресле, открытие 2 см, но шейка еще не готова, плотная и расположена кзади, поэтому она сказала, что надо еще лежать выходные, а там глядишь к понедельнику шейка будет готова и можно будет вызывать роды. Очень заметно изменилось отношение этой бешеной бабы (заведующей патологией) после прихода моего врача, со мной стали разговаривать уже более вежливо, и каждый раз встречая меня на коридоре, она интересовалась как у меня дела, продажная душонка, фу. Платная палата мне все-таки в тот же день нашлась, и когда я оказалась уже в двухместной палате немного успокоилась, в 6-ти местной я вообще не могла находиться, даже на кровать не присела, очень тяжело я привыкаю к новой обстановке, а тем более к такой неуютной и неприятной, как общая палата. Ну впереди были выходные и меня ожидала приятная встреча своего собственного дня рождения в роддоме в отделении патологии, весьма необычное место для празднования дня рождения ))) но в жизни случается и так, надо все попробовать. Надо отдать должное моему мужу, как только было у меня свободное время после обхода и во время тихого часа, он всегда приезжал ко мне, мы выходили гулять в парк и ездили покупать очень вкусные сэндвичи в каком-то кафе-подвальчике, которое совсем случайно обнаружили и нам там очень понравилось. На мой день рождения он как мог устроил мне праздник, привез мои любимые пирожные со свечками, в подарок чехол для электронной книги и мы съездили к озеру на пикник. Каждый день в больнице мне выдавали какие-то таблетки, которые я благополучно сразу же отправляла в мусорку и ничего из их лекарств не принимала, когда я спросила для чего они, мне медсестра сказала, что это для лучшего функционирования плаценты или что-то вроде этого )) и еще назначили просто гору анализов из-за белка в моче, я постоянно только и делала, что писала в баночки, по земницкому, по ничепоренко, суточный анализ, по ктоегознаетещекому-то, мне казалось что всякими существующими на свете способами они уже изучили мою мочу и все анализы были в норме, давление мерили 2 раза в день, всегда было все в порядке, КТГ записывали ежедневно и на удивление там тоже все было хорошо, обычно к 10-ой минуте критерии уже были соблюдены, УЗИ и доплер показали, что с ребенком тоже все в норме, поэтому все врачи и медсестры удивлялись, почему же все-таки я тут лежу, но конечно с таким сроком меня выписывать уже никто бы не стал и поэтому пришлось лежать в ожидании дальнейших событий. За выходные я уже успела все передумать и решила все-таки не поддаваться на провокации, а поскольку с ребенком все хорошо, дождаться пока роды начнутся сами, поэтому в понедельник и вторник врачу на глаза я решила не показываться и не звонила, муж меня тоже поддерживал в моем решении, но вечером во вторник врач сама зашла ко не в палату узнать как дела и мы договорились, что она посмотрит готовность родовых путей на следующий день – в среду второго мая. После осмотра она сказала, что все готово и можно рожать, но по каким-то причинам родовая деятельность не начинается сама, по ее предположению возможно из-за маловодия и предложила мне рожать на следующий день в четверг путем вскрытия околоплодных вод. Я спросила про пятницу, но она сказала, что в пятницу обычно загруженный день и она мало сможет поучаствовать в родах, поэтому настаивает на четверге – 03 мая. Мне дали время подумать, я опять в слезах позвонила мужу, он тоже был немного растерян и не знал что делать, я набрала еще своему Г. и она посоветовала соглашаться и не тянуть, так как дальнейшее ожидание могло бы привести к КС из-за показания крупный плода (УЗИ показывало 3800-3900). Учитывая ее мнение, я решила согласиться и назначить роды на 03 мая. Перед предстоящим мне волнительным днем, муж отвез меня домой, я приняла душ, привела себя в порядок, выпила из бокала для вина прописанные врачом 2 банки противной касторки заедая все это хлебом и муж отвез снова меня в больницу, где меня ждала приятная процедура под названием - клизма. Таким способом планировалось спровоцировать начало родовой деятельности и надо отдать должное не смотря на такой дедовский способ, схватки я начала чувствовать уже ночью, но знала что это дело долгое, поэтому конечно к медсестре я не побегу при схватках раз в 10 минут, а расслабилась и пыталась уснуть, потому что предстояли роды и хотелось быть в форме. В принципе, поспать мне удавалось, несколько раз только пришлось вставать и бежать в туалет, клизма не давала спокойствия мне всю ночь ))) Надо сказать, клизма это не так страшно как я себе представляла, в какой-то момент, мне показалось, что я не выдержу и я сказала об этом медсестре, она посоветовала представить что я на площади. Да ладно, зачем мне столько зрителей, мне и медсестры одной бы хватило ))) но все прошло благополучно, фух, наш туалет был не занят, а это самое главное в этом деле, так что это не страшно и не противно. А пока я развлекалась таким интересным способом, муж (это он мне потом уже рассказал) весь вечер накануне перед родами готовился и смотрел видео про роды, ему предстояло тоже очень сильно потрудиться, поддерживать и помогать мне в родах.

 

Роды. 03 мая.

Утром в 6 часов меня должна была разбудить медсестра, но перед ее приходом я уже сама проснулась и сбегала в туалет. Поскольку действие клизмы продолжалось еще утром, медсестра посоветовала мне сделать еще одну маленькую клизму, и я с удовольствием согласилась, очень уж мне не хотелось, чтобы нечаянно это случилось в родзале.

Стараясь сохранить хронологию событий, я стала писать мужу смски:

06:30 (СМС)

Я: Я в боевом строю, снова клизма )))

Муж: Удачи!!!!

После клизмы мне выдали сорочку и халат, я переоделась, собрала отдельно небольшой пакет в родзал, остальные вещи оставила в палате и стали записывать КТГ. Медсестра показала мне, что прибор фиксирует небольшие схватки. Вообще утро было очень волнительное, в душе что-то трепетало, удивительно, но страшно не было.

После КТГ, я взяла свой пакет, медсестра мою карточку, распечатку КТГ и повела меня в родзал на 5-ый этаж, я ей напомнила, что у меня обменка подписана на партнерские роды и меня сразу отправили в индивидуальный родзал. Надо отдать должное, помещение это было очень хорошее и уютное, там стояла кровать, стол, стул, кровать для родов и кувез для новрожденных, индивидуальный санузел с биде, все очень чисто и красиво, жалюзи на окнах. Проходя по коридору я видела общие родзалы, где стоит несколько кроватей, некоторые пустые и на них валяются матрасы, на остальных либо лежат, либо стоят опираясь на кровать женщины в схватках, очень тогда меня потрясла эта картина, стало их так жалко.

В родзале мне постелили чистое белье на кровать, и снова прикрепили датчики записывать КТГ. Накануне врач сказала приезжать мужу к 9 к приемному покою и там его проведут на роды, а тут еще семь часов, а я уже в родзале, а без него мне никак не хотелось начинать, поэтому быстренько пишу ему следующее сообщение:

07:13 (СМС)

Я: Я уже в родзале, выезжай!!!

Муж: ОК

После КТГ медсестра позвала в смотровую, там был целый консилиум из врачей, они просмотрели мою историю, раскрытие по-прежнему поставили 2 см. Врач достала длинную спицу, которая мне напомнила бугор для ловли рыбы )) было страшно, но только потому что я увидела эту длинную иглу, а на самом деле, в момент прокола я ничего не почувствовала, только уже услышала как что-то теплое полилось изнутри. Врач сказала, что воды отошли светлые, я специально на них взглянула и совсем не поняла, что это они считают светлыми ))) для меня они показались какими-то коричневыми, ну да ладно, им-то виднее, главное что светлые, а то я все переживала, что будут зеленые

После прокола мне выдали пеленку и отправили лежать

07:42 (СМС)

Я: Вскрыли воды – светлые!

Муж: Хорошо! Как самочувствие?

Я: Пока все ок, сказали 2 часа лежать.

 

Где-то в половине девятого приехал муж, зашел в палату уже в костюме врача – белых штанах и халате, было прикольно ))) Мы еще чего-то веселились, немного пофотографировались, муж рассказывал мне какие-то смешные истории, привез ссобойку – печенье, йогурты, воду и мятные конфетки рондо. Я съела пару печенек, но врач сказала потом, чтобы печенье я не трускала, а если хочется что-нибудь скушать, то йогурт. Первое время мы занимались рассматриванием того помещения, в котором находились, изучали детский кувез, и долго разбирались как магнитом открываются жалюзи на окнах )))

Потом меня снова позвали на осмотр, я была в бодром расположении духа и когда видела в коридоре истощенных и уставших от схваток девушек, мне тоже хотелось сделать вид, что у меня сильные схватки и показать что я тоже в процессе родов ))) для этого я тоже старательно продышила схватку и лицом выражала, что мне не легко, хотя конечно немалую долю актерства в тот момент я прибавила. В смотровой в это время ругали девушку, которую курила до 6 месяца беременности и у нее констатировали очень высокую степень интоксикации плода.

Затем была я, у меня наметился прогресс и меня отправили рожать дальше самой. Я ходила по комнате, раскачивала тазом, мы достали фитбол и уже попробовали им воспользоваться. Потом мне снова поставили датчик КТГ, я очень не хотела, чтобы мне кололи окситоцин, поэтому специально во время записи КТГ стимулировала схватки массированием своих сосков и это очень действовало. Я просила мужа постоянно сообщать мне, какие цифры показывает прибор, это меня очень отвлекало от боли. Я говорила ему: вот сейчас начнется и он мне отвечал, какое значение фиксируется, и каждый раз с восторгом отзывался когда схватки становились все сильнее и сильнее, сначало было значение 40, 60, потом и 80 и даже что-то около 100. Когда схватка шла на спад, он говорил что цифры падают и осталось чуть-чуть потерпеть чтобы боль ушла, это мне помогало. В тот момент схватки со значением 80 для меня были очень болючими, уже позже после родов муж мне рассказал, что видимо организм так адаптируется к боли или входит в состояние болевого шока, что вначале процесса на схватках со значением 80 я очень болезненно реагировала, а вот позже к концу родов, только когда значение поднималось до 140 и выше только тогда для меня это становилось больно, а на 80-ти я вела себя спокойно как будто ничего не происходило.

Врачу КТГ понравилось, раскрытие тоже стало больше и мне сказали рожать самой без всяких дополнительных симуляций, для меня это было как раз то, чего я и хотела!!! Я очень обрадовалась. Очередной осмотр был назначен где-то через часа 2, вот тут схватки пошли уже более ощутимые, я ходила по комнате, сидела на стуле, стояла опиралась руками на стол, иногда ложилась отдохнуть, больше всего времени я проводила раскачиваясь на фитболе, еще очень часто бегала в туалет и с ужасом представляла, чтобы было, если бы клизму мне не сделали накануне вечером, а только с утра.

Врач иногда заходила, рассказывала что кушать, как себя вести, как делать массаж, как использовать фитбол, биде, предлагала пройти в душевую. Еще она принесла мне в завернутом кулечке маленький кусочек таблетки, не более ¼ части и сказала положить за щеку и рассасывать, в тот момент я даже не спросила что это такое, полностью ей доверяла, даже сейчас до сих пор не знаю что мне такое дали, может кто-нибудь подскажет??

На следующем осмотре раскрытие было 5-6 см и врач сказала, что часа через 3 уже закончим, для меня это показалось очень мало, я настраивалась как минимум на 12 часов (а то и больше, типа как в пословице, роженица не должна встретить рассвет дважды), поэтому всерьез ее словам не поверила и пошла ходить дальше. Точнее сначала лежать, потому что врач назначила мне ношпу для размягчения шейки. Еще она предложила мне обезболивание, говорит, если хочешь, давай обезболим сейчас, потому что потом уже будет поздно, но поскольку я еще заранее настраивала себя, что все вытерплю и так и что откажусь от обезболивания как бы мне этого не хотелось, я сказала что не нужно. Вернулась к мужу в палату и пожаловалась, что я отказалась от обезболивания и, наверное, я зря так сделала, потому что уж очень больно и зачем же я так сделала, может надо вернуться и сказать, что я передумала. Он меня похвал, сказал, что я молодец и мы справимся и так )))

Во время схваток я дышала сначала просто равномерно спокойный вдох-спокойный выдох, потом использовала ступенчатые выдохи с звуком ху-ху-ху и длинный выдох ху, больше всего выдыхала с длинным протяжным звуком маааааа, собачкой тоже, вообще дыхание очень контролировал муж, а я как могла, старалась за ним повторять. И вообще он молодец, несколько раз заходили какие-то врачи и медсестры с вопросами или когда хотели поставить мне капельницу с ношпой прямо на схватке, он их отгонял и настойчиво указывал им ожидать, пока закончиться схватка, на все вопросы отвечал сам.

Мне кажется, что очень больно было по времени где-то час, вот там меня разрывало на части, болела очень сильно область по бокам внизу живота, но я и сама не хотела, чтобы болела поясница, так как эту боль я очень тяжело переношу. Поясницу муж очень хорошо растирал массажером-осьминожкой, когда нужно я просто указывала ему, где нужно помассировать или как растирать мне низ живота, говорить я в последний час уже почти ничего не могла, была в прострации и в основном только указывала, что мне нужно. Когда стали записывать КТГ, меня уже разрывало на части, хотелось почему-то сжать ноги от боли и я начала стонать, очень старалась не перейти на крик, так как тоже себе заранее дала такую установку. Муж меня успокаивал, чтобы я не кричала, поэтому я только громко стонала от боли. В какой-то момент я уже не могла лежать на спине с этими ужасными датчиками, лежа на спине боль переносить было сложнее и я попросила мужа пойти какого-нибудь позвать, чтобы они сняли с меня этот прибор, он прошелся по коридору, все врачи и медсёстры были на каком-то совещании, но мне то было не до церемоний, он зашел туда и вызвал оттуда медсестру с врачом, а они сказали еще немного потерпеть и писать дальше, однако долго я терпеть не смогла, стала говорить, что мне нужно в туалет и муж сам снял с меня все эти приборы. Вернувшись с туалета, я села на фитбол и поняла, что меня тужит. Сначала мне врач не поверила, но когда осмотрела меня на кровати, сказали что и правду полное раскрытие и можно тренироваться тужиться. Мужу сначала сказали выйти из палаты, но потом он вернулся и видел, как показывается и прячется головка. Я в тот момент вообще ничего не чувствовала и когда врач трогала там рукой и говорила: ты чувствуешь вот головка? Я вообще ничего не ощущала, не знаю, откуда взялось это естественное обезболивание, но на потугах было не больно, нужно было только прилаживать максимально усилий на пресс и область промежности и давить диафрагмой на живот. Надо сказать, что потуги у меня не получались, точнее получалась только первая из трех и еще почему-то когда надо было задерживать дыхание, из меня выходил звук: мммммммм…. За это врачи меня ругали и говорили, чтобы я правильно тужилась и не мычала. Но как я не старалась у меня почему-то по-другому совсем не получалось. Меня еще отправили на унитаз сказали 5 потуг «какать» )) затем снова с каким-то врачом на кровати я тужилась, и когда зашла моя врач она удивилась, что я еще не родила и так долго тужусь. Потом наступил какой-то момент когда мне сказали, что все пора идем в родзал, я боялась что ногами сожму головку и шла с очень широко расставленными ногами, хотя мне говорили что могу идти как обычно. У мужа спросили, пойдет ли он в родзал и он согласился и главное попроси выдать ему маску и чепчик )), хотя изначально мы и не планировали, что он будет присутствовать на потугах. Меня положили на кресло, точнее я заняла такое полусидячее положение, собралось много врачей, акушерка, медсестры, сейчас я уже всех не помню да и вообще в тот момент состояние у меня было далекое от реальности, на вопросы отвечать я не могла, только хоть и не совсем успешно, но старалась правильно делать то, что мне говорили. Как только меня положили на кресло, схватки у меня стали очень-очень редкие, все собрались, стоят, ждут и ждут, когда же начнется новая схватка, и даже начали возмущаться, поэтому в какой-то момент я вспомнила, что где-то читала, как кто-то тужился наобум без схваток и тоже несколько раз так делала ))) В какой-то момент я увидела ножницы и поняла, что меня сейчас разрежут, но это уже было несущественно, я и сама понимала, что тужусь не совсем эффективно, времени прошло уже много, а ребенок крупный, как разрезали боли совсем не почувствовала. Потом схватки стали вообще очень редкие и врач говорит, давайте ей окситоцин, мне делают укол и в эту секунду идет новая схватка и тут же рождается мой малыш. Я даже не поняла как это произошло, абсолютно никакой боли не было, я даже подумала в тот момент, что если бы меня предупредили, что он уже настолько близко, то наверное я бы тужилась посильнее, я ведь вообще не ощущала как он прошел на выход. Малыш был немного синенький, но стал быстро розоветь, помню что у меня катились слезы, и я говорила что вот он мой малыш, спасибо большое. Мужу сказали: папочка, идите перерезайте пуповину, а я еще смогла им сказать, вроде бы он не хотел это делать сам, пусть сделают врачи. Но тут он снова меня удивил, взял ножницы в руки, ему показали где резать и он четко все сделал, акушерки с врачами аж восхитились и похвалили его. По традиции у меня спросили: кто родился? Мальчик!!!! Малыша положили мне на живот и приложили к груди, сосать у него получилось сразу же. Потом мне сказали, что заберут малыша обрабатывать и папу вместе с ним ))) родились мы в 13:10, вес 4050 и 55 см. Итого с момента амниотомии роды продлились 6 часов, из них 1 час длились потуги. Потом акушерка говорит, что надо рожать послед. Аааа, точно!! а я ведь и забыла про этот этап. Акушерка спросила, не вторые ли у меня роды, на что я ответила, что первые и просто знаю это в теории. Потом врач сказала мне дождаться схватки и потужиться несильно, это было несложно, сразу вышел весь послед, я даже одним глазом успела его рассмотреть. Дальше мне сказали, что сейчас мне введут общий наркоз, чтобы зашить и вколят антибиотик, совместимый с кормлением, потому надо будет подождать всего полчаса и можно снова прикладывать ребеночка к груди. Дальше действия со мной происходили в каком-то сказочном месте с замками и разноцветными башнями, я каталась на ковре самолете, вместе со мной были акушерки и мы летали вместе с ними по этажам этого разноцветного роддома. Настолько мне тогда показалось, что это правда, что когда я немного открыла глаза, я пробормотала: а вы тоже летали со мной на ковре-самолете? У вас такой красивый роддом- разноцветный, самый самый лучший!! )))) надеюсь, медсестры не подумали, что мне пора в психушку ))) На меня наркоз подействовал вот таким образом, сон был очень приятным. Дальше я уже стала приходить в себя, очнулась на каталке под одеялом и с холодным компрессом на животе, а в палате все это время были вместе муж и сын. У меня в глазах все мелькало, троилась и двоилось, и я ничего вначале не могла разглядеть. Постепенно картинка в глазах становилась более четкой, увидела сына в кроватке, он был такой маленький, укутан в большое теплое оделяло, но лежать не хотел, плакал, а когда муж брал его на ручки сразу успокаивался. Мы немного побыли втроем, затем к нам пришла врач, дала несколько советов, что кушать при ГВ и как кормить малыша, снова приложила к груди, он так классно причмокивал, спасибо этому врачу, скорее всего именно она помогла сразу приучить карапуза к правильному захвату. Затем меня уже повезли в послеродовое отделение в палату, ребенка привезли минут через 20, вставать сама я еще не могла, но пришла медсестра помогла его переодеть и накормить. В палате, да и вообще на этаже, мы были самыми громкими, всегда самый кричащий кулечек это был мой и голос я его запомнила очень быстро, все таки мужчина растет )) До третьих суток теряли в весе, педиатр давила на меня, чтобы я брала смесь докармливать ребенка, я была не согласна с ее решением и за докормом так ни разу и не сходила, потеряли мы в весе до 3750, выписывались с весом 3920, и про вес я их обманывала (медсестра взвешивала и уходила, а врачу я уже говорила завышенный вес :))))) потому что не хотела слушать их наезды и сказки про докорм, я четко чувствовала, что молока ему хватает и от голода он не кричит. В роддоме сделали две прививки, выписались на 5 –ые сутки как и положено. Первые дни в роддоме еще были свежие воспоминания про боль в родах, но уже через пару дней я была готова рожать снова, не смотря на весь огромный букет осложнений, который вылез у меня после родов и на которых я не хочу заострять свое внимание, я считаю, что для меня сами роды прошли легко и приятно, в дружелюбной и уютной атмосфере. Мужу роды тоже очень понравились, сказал, что никакого чувства брезгливости не испытывал и вообще он очень рад, что смог там присутствовать и на вторые роды тоже обязательно пойдет )))

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

April1985, ,класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добралась и я до этой темки.

 

Легла в больничку перед родами заранее. В этом перинатальном 3 раза на сохранении лежала, а теперь дождалась, что можно уже смело рожать, мы готовы! Там дожидалась счастливого момента. Последнее узи показало вес 3500-3600, меня малехо испугало, я рассчитывала на 3000-3200, ведь 3 нед назад говорили, что 2450. Спрашиваю у всех, пролезет? отвечают:должен!

Ходила, уговаривала крошку родиться. Рассказывала ему про море, как мы поедем втроем, смотрела счастливые фотки в телефоне с моря и представляла там еще голожопое счастье, греющееся на камешках :)

После осмотра отошла пробка, счастливый момент встречи стал еще ближе. Проходила еще 2 дня. Ночью встала в туалет, ложусь, чувствую по-тек-ло!!!! Лежу, довольная, улыбаюсь, а водичка течет. Время 2:30, знаю, что в 3 дня у меня уже будет ребенок. Нажимаю кнопочку, приходят акушерки. Долго ждем дежурного врача. И надо ж непруха, приходит самая отстойная. У меня уже схваточки каждые 7 минут. Смотрит меня, неаккуратно, нетерпимо совсем, да еще и попадает на схватку, ай а больно..говорит, со злостью, тебе больно, а у меня 3 операции ночью..

Звонит моему доктору, жалуется, что завал, что устала, куча рожениц, и после 5 мин разговора итог, сообщает что я рожаю и спрашивает приедет ли наша доктор. Стою в коридоре, терплю схватки, и думаю, во будет, если скажет, что не приедет...Еще рожать с этой грымзой неудовлетворенной придется!

Но мой доктор не подвела, слава богу приехала.

Сделали клизму, перевели в родзал около 5 утра. Начали рожать. Схватки учащались, были все более болезненные. Оказывается у меня низкий болевой порог и терпеть я мало могу. Сначала плохо шейка открывалась. Потом вроде наладилось. В итоге через 9 часов почти на полном раскрытии, после осмотра, доктор сказала, что надо кесарить, уперся сынок головой в мою кость и не идет. Пошли в операционную.. а схватки то идут..больнааааа...

В общем опять меня переподготовили уже на КС. Оперировали 2 доктора женщины. Долго не могли достать малышика, пока не помог им дядька анестезиолог, надавил на ребра мне и вытолкнул мое чадо. Говорят, что не похож на 3500, как все 4 кило, крупнячок для меня оказался. Достали и понесли мимо меня, а он молчит... У меня прям паника. Потом как закричит... тут слезки и потекли..Поднесли к груди, он поплямкал сисю, так трогательно, так мило.. Чмокнула его в щечку и его унесли в детское, а меня в реанимацию. сынок родился 3600. Лежу, приносят мне открытку с отпечатком ножки и тут накатило конкретно, лежу, плачууу, чуть ли не взахлеб. Даже мужу не могла сообщить, что он папой сына стал, так эмоции переполняли...

На следующий день меня в палату перевели. Встала в первый раз чуть не померла, настолько больно было. Схватки ерундой показались. Встала и ни сесть, ни лечь не могу, тк потом не встану. Больше всего болели надавленные ребра. Ощущение будто сломали. У самой все болит, отваливается, а сама жду-не дождусь когда малого принесут.

Дождалась... Принесли мою крошку, моего Тимофеюшку. Сидела несколько часов и просто смотрела на него, любовалась.. И с тех пор мы не расстаемся. Мамуся всегда рядышком со своей рыбкой золотой.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

veselena, молодец! Все позади!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

veselena, ,я чего-то прослезилась даже))))

Думаю мне принесли бы открытку такую-я бы за неё всё отдала))))

 

А то что боль после-не встать,не сесть,не лечь-иначе потом не встанешь-это дааааа,да ещё несколько дней.Схваток я тоже попробовала,конечно видимо не самых болючих,но лучше схватки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую вкратце накатать, подробно Лиза не даст:)

легла в рд за два дня до родов. Точнее, просто легла, тк врач решила понаблюдать.. ПДР уже прошла, открытие неделю два пальца и никаких признаков. В итоге она мне сказала, что в пт будем рожать .. Уже перенашиваю, видимо мало передних вод, ничего не начинается. В пт, тк в выходные мало персонала и лучше не рисковать... В чт же сделали узи, про воды подтвердилось..

Постаралась выспаться, в 6 клизма, в 7 прокололи пузырь, правда бло мало передних вод, я очень хотела, чтоб хватки сами начались.. В итоге мин через 40 стала их подозревать.. Открытие 2 пальца .. Ставила свои бускопан каждые полчаса.. Разрешили ходить. Рядом все время была акушерка, говорила дышать.. Потом открытие 7 пальцев.. Очень больно было.. Терпела до последнего, потом предложили или внутривенно анестезию или эпидуралка, я же была не в состоянии дальше терпеть.. Ноги трясло )) хотя ДО все время просила, чтоб мне не делали анестезию, но поняла, что так сил не останется..

В общем, я согласилась на эпидуралку и не могла дождаться анестезиолога. Сделали ... Меня все трясло, анестезиолог предпрложил, что от страха:) я сколько-то продремала, это было прекрасно.. Начало отпускать, сделали еще, но схватки были болезненные.. Зато терпимые.. Потом помню сказали, что сгладилась шейка, полное открытие.. Что шейка как у второродящей.. Потом все сиутно помню.. Пробовали тужиться у меня не очень получалось.. Выяснили, что не было запоров и я не в курсе)) как делать это.. Потом когда прям начались потуги, была жесть.. Казалось, меня разорвет.. мой пресс не очень помог.. Еще это все вот на кровати трансформере, ногам очень неудобно опираться.. Помню, кто-то начал держать мои ноги, кто-то говорил упираться ему в живот..

Потом сказали тужиться. Три раза за схватку. В теории все объяснили, я все поняла... все чувствовала, но не могла три раза за схватку.. Точнее, не каждый раз.. Надо было медленно выдыхать, у меня получалось не очень медленно.. И глубокий вдох тоже с трудом..

Пришла старшая акушерка, все говорили, что я тужусь в лицо, но я старалась его расслабить.. В общем, не знаю, сколько это продолжалось, ст.акушерка сказала-делайте эпизио. Ине было все равно, лишь бы родить и не навредить ребенку. Потом снова попытки.. Схватки стали реже, стали выжидать схватки.. пришла еще одна врач, она сгибала меня.. Ст.акушерка давила под ребра.. В итоге я услшала- надо мужика!! Позвали врача-мужчину. Он спросил, помню ли я его, что он мне первое узи делал. Я сомневалась, но кивнула. Он тоже отметил, что я не умею тужиться. Все сказали, что у меня не было запоров, вот и не умеет. Он гордо сказал-а у меня быыыыл :) посмотрел на капельницу и сказал-мало , тогда я заметила окситоцин. Но моя врач сказала, больше не надо. Я сказала, еще попробую, собрала все силы, он стал давить под ребра и родилась моя малышка!! Я даже не почувствовала... Посмотрели, сказали-дееевочка:) положили на живот, я ее погладила, поцеловала, потом унесли обработать, я краем глаза смотрела. Вернули, приложили к груди, она почмокала.. Потом отнесли погреть, и снова приложили.. Так хорошо было:) врач сказала позвонить мужу, я смогла только написать 3200 52.. Потом мы созвонились, врач сказала, пусть быстрее едет и его пустят к нам. Мнедобавили анестезии, и начали шить. Все очень чувствовал ось, но после родов уже казалось фигней:)

вместе были на второй день, тк у меня была температура вечером и дет.врач не разрешила оставить. Перед сном принесли покормить нашу крошку.

 

del.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока свежи воспоминания напишу о родах сына.

Предыстория: дочку я рожала в 2009 году, естественного начала родовой деятельности не дождались, роды были запланированные по показаниям, стимуляция – путем прокола пузыря, в общей сложности рожала 6 часов. Родами была довольна, но позже, анализируя, поняла, что, как будто меня обманули, чего то я недополучила.

В эту беременность очень не хотелось различных вмешательств, таблетки не принимала (исключение Л-тироксин для ЩЖ), на учет встала в 16 недель, первое УЗИ в 23 недели, затем в 32-33, ну и не удержалась перед самыми родами, т.к. прошли все сроки по ПДР, для собственного спокойствия хотелось убедиться, что с ребенком все хорошо. Беременность протекала без осложнений, анализы в норме, единственное, был низкий гемоглобин, но железосодержащие препараты я не пила. До 17 недель беременности кормила дочку грудью, отлучались постепенно.

В этот раз мне очень хотелось, чтобы роды начались естественно, без стимулирования и, чтобы вмешательств в процесс родов было как можно меньше. Прочла много литературы по этой теме, хотелось досконально изучить вопрос. Оказалось, роды у каждой женщины проходят по своему и понятие нормы очень обширно, врачи же в РД пытаются подогнать всех под единую схему-протокол. Мне очень хотелось избежать протокола и это почти удалось. Почему почти? Потому что полностью естественные роды в РД не осуществимы, а рожать дома……….., я не решилась.

Итак…. Последние недели беременности, а особенно последние дни, дались тяжело морально, ожидание – «ну, когда же?» было каждый день, к тому же тренировочные схватки стали посещать недель с 37 и я была готова родить в любой день. Первый ПДР по М – 13 мая благополучно миновал, на него я не ориентировалась, т.к. овуляция была поздняя, да и по УЗИ срок стоял на 28 мая, по моим первым подсчетам ПДР был на 23 мая. На последний прием к гинекологу я попала 23 мая, врач дала направление на плановую госпитализацию, с рекомендацией ложиться хоть завтра, т.е. 24, но никуда госпитализироваться я не собиралась заранее, в РД я бы сошла с ума, да и не дали бы мне дождаться естественного начала родов. В итоге, миновали даты и 23, и 28, все вокруг звонили-интересовались, когда же мы родимся, меня это стало жутко нервировать и выбивать из равновесия. И, если до этого я была спокойна (не считая собственного ожидания скорейших родов), то после стали закрадываться сомнения, полезли различные мысли об опасности перехаживания, хотя, опять же, срок в 40 недель очень относителен, но я не выдержала и записалась на УЗИ на 2 июня. По УЗИ было все хорошо, врач-узист порекомендовала обратиться в РД, чтобы там посмотрели готовность шейки и тогда решать по факту, если шейка не готова – лечь на подготовку. До этого у меня еще выпала пломба из зуба, я записалась к стоматологу на 4 июня, а 5 мы решили поехать в РД смотреть готовность шейки. Вообще же, максимум ждать я была готова до 8 июня, это был крайний срок – 42 недели по последнему ПДР.

31 мая у нас был день города, все празднества были запланированы на выходные, к тому же 2 июня был день рождения у моей сестры, который мы благополучно отметили. 3 июня поехали в детский парк, встретили там друзей с их двумя детьми – погуляли, покатали детей на аттракционах, вернулись домой. Состояние мое было без особенностей, если не считать того, что стала отходить прозрачная слизь, решила, что это пробка и забыла, т.к. и после отхождения пробки может пройти достаточно времени до родов, тем более, я собиралась к стоматологу на следующий день…

Ночь с 3-го на 4-е, полнолуние…., у меня всю ночь тренировочные схватки, но я сплю. В 5 часов утра появились необычные ощущения в кишечнике, потягивания живота и подобия схваток, пошла в туалет – ничего, вернулась в кровать, через 2 минуты снова в туалет и снова в постель…. Пролежала так до 6 утра, уже прошло несколько схваток, решила встать-включить схваткосчиталку…. Перед этим зашла на кухню, порадовалась солнечному утру, съела йогурт, схватка повторилась….., сомнений, что сегодня родится наш малыш практически не осталось.

Периодичность схваток оказалась раз в 2-3 минуты, секунд по 15-20. Я поставила чайник, разбудила мужа, надо было ехать за моей мамой, чтобы она посидела с дочкой, пока мы поедем в РД. Попили кофе, я позвонила маме, сказала, чтобы она собиралась, сейчас за ней заедут, муж замандражировал, но я сказала ему не нервничать – времени у нас достаточно. Он собрался и поехал за мамой, я допила кофе, помылась. Где то через пол часа приехали муж с мамой, я еще не одета, дочка спит. Очень не хотелось уезжать не попрощавшись с дочкой. Разбудила я дочку, сказала, что мама поехала к доктору за лялей (она, конечно, знала, что в животике ляля и мама скоро ее родит), поцеловались и мы поехали. Спускаясь по лестнице к машине, подумалось, а не рано ли мы едем, сказала мужу и тут схватка заставила меня застыть на месте…. Начинался рабочий день и если ехать позже, то можно встрять в пробке – едем, до Перинатального центра 10 минут по свободной дороге.

В приемной ПЦ приняли быстро, кроме нас никого не было. Дежурная акушерка посмотрела направление от врача, послушала СБ ребенка на кушетке - хорошее. Подошла врач, посмотрели на кресле – раскрытие 4 см, т.е. в приемной не рожу, экстренности нет, дают направление в другой РД, т.к. у них нет мест. Роды с мужем отменяются…. Ладно, едем в РД №1. Приехали туда в 8.30, сказали ждать акушерку – пересменка. Схватки не учащаются, все также через 2 минуты. В 9.00. приходит акушерка, отдаю документы, переодеваюсь в казенную («стерильную») одежду, отдаю вещи мужу, он уезжает. Мне дают на подпись информированное согласие пациента, параллельно задают вопросы, я внимательно читаю бумагу, делаю исправления, зачеркиваю то, с чем не согласна, голова варит хорошо, схватки терпимые. Оформили, акушерка спрашивает, будем ли делать клизму, я соглашаюсь, т.к. кишечник чистится во всю и часто, но с клизмой будет быстрее. Никаких неприятных ощущений не испытала, акушерка все делала аккуратно. Потом взяли кровь из вены, взвесили, вес 66,7 кг. Повели в предродовую. Предродовая на 4 человека, я была одна, выдали белье, надули мяч. Вскоре позвали на осмотр на кресле. Прихожу в смотровую, стоят врач – мужчина уже за 50 и акушерка, врач натягивает перчатки, задаю ему вопрос, не проколят ли мне «совершенно случайно» околоплодный пузырь? На что внятного ответа не получаю, мол, он посмотрит и решит. С таким поворотом событий я не согласна, сообщаю об отказе от осмотра, иду в предродовую. Врач бежит следом, спрашивает, зачем я вообще приехала в РД, надо было рожать дома, а они обязаны меня осмотреть и взять мазки. Отвечаю, что я приехала рожать, а не подвергаться различным медвмешательствам, поэтому, лишний раз прошу меня не трогать, а мазки можно взять и на кушетке. На что врач дает подписать мне отказ от осмотра, подписала. Потом подошла акушерка, расспросила, почему я так настроена, я объяснила, что не хочу вмешательств в процесс родов, она прослушала СБ малыша, посчитала частоту схваток и ушла. До 12 дня схватки шли с одинаковыми промежутками, техник дыхания я не использовала, просто ходила по палате, на схватке максимально расслаблялась, на фитболе не очень понравилось. Пару раз ложилась на кровать, на бок, тогда схватки приходили пореже, отдохнув я вновь вставала и ходила. В часов 12 пришел врач, стал слушать СБ и проверять частоту схваток, я легла на спину, прошла одна схватка и…… тишина. Через 6 минут отсутствия схваток (до этого они шли с интервалом в 1-2 минуты), врач сказал, что с такими схватками будем рожать двое суток, на что я совершенно спокойно сказала, что никуда не тороплюсь и если надо, то буду рожать 2-е суток. Как только он ушел и я встала с кровати пошли частые схватки. К этому времени привели еще одну роженицу, но у нее все было в самом начале, схватки раз в 20 минут и подтекание вод. Меня же уже прихватывало каждые 40-30 секунд, на схватке наклонялась вперед и раскачивала тазом. Еще были хождения в туалет через каждые 15-20 минут в другой конец коридора, мочевой часто опорожнялся. Пережидать схватку на унитазе тоже довольно комфортно. В последний мой поход в туалет, на бумаге увидела кусочек слизи с алой кровью, при раскрытии шейки это вполне нормально, лопаются сосуды. Доковыляла до палаты. Схватка уже одна за другой, практически одна сплошная схватка. Снова подошла акушерка, спросила как дела и тут меня начало тужить, сказала ей, она предложила позвать врача, но я сказала, что этого врача не хочу к себе подпускать, тогда она сама стала меня смотреть. Оказалось полное раскрытие, решили идти в родзал, вскрывать пузырь и рожать - время 13.35.

Акушерка подсказала как залезть на родовую кровать, переждав схватку я улеглась, приподняли спинку, надели бахилы. Акушерка вскрыла пузырь, полилась теплая водичка, воды светлые. Сказала, что можно попробовать тужиться, вроде начало получаться. Весь процесс можно сравнить с вихрем и внятно описать его словами я не могу. С дочкой были другие ощущения, а тут – схватка, боль, жжет промежность, очень хотелось поскорее избавиться от этих ощущений. Спасибо акушерке, она меня подбадривала своими словами, страховала промежность от разрывов. И вот я уже вижу часть головки, еще потуга и головка вышла полностью, ждем схватку и снова тужусь – родился сынок в 13.50!

Закричал сразу, мне положили его на живот, меня переполняли эмоции. Пуповину пережали сразу, но я и не рассчитывала на другое, даже, если бы попросила не пережимать, маловероятно, что они бы согласились, т.к. у меня все же отрицательный резус. Унесли сына на обработку, я сообщила об отказе закапывания ему глаз. Мной стала заниматься акушерка. Кричу ей, чтоб не дергала за пуповину и не отрывала плаценту, а мне уже несут готовый шприц (с окситоцином?) для профилактики кровотечения, как оказалось – отказываюсь и прошу лучше приложить ребенка к груди. Акушерка просит потужиться, тужусь – выходит плацента, где то на пол пути она порвалась и вышел вначале один большой кусок, следом поменьше, осмотрели – все сошлось, т.е. в матке ничего не должно остаться. Затем осмотрели меня на наличие разрывов, все целое – ни трещинки! Ну и самая неприятная процедура – массаж матки, чтобы вышла кровь, это, конечно варварство….

Положили мне сыночка, перед этим дали подписать отказ от прививок (я заранее сказала, что буду отказываться). Сообщила мужу, маме, потом посыпались звонки и смс с поздравлениями. Около 2-х часов мы лежали с сыном вместе, примерно через час он взял грудь – присосался хорошо, что то почмокал. Мне принесли обед, я была очень голодная и еда показалась очень вкусной, все же сил ушло не мало….

Ну, а потом меня подняли в палату, сына унесли в детское. Палата на 4 человека. Вскоре должны были принести детей на кормление (носят каждые 3 часа, оставляют с мамой всего на час). Я твердо решила, что ребенка не отдам – он будет со мной. Принесли детей, пролетел «законный» час кормления и сестра стала уносить по одному из палаты, дошла очередь до нас, я, глядя медсестре в глаза настойчиво сказала, что ребенок будет со мной. Что тут началось…., насильно, конечно, забрать она не пыталась, но убеждала меня отдать ребенка, а самой пойти искать глав врача или заведующую и разговаривать с ними, а у нее инструкции и т.п. На что я попросила, чтобы администрация пришла в палату и будем разговаривать. Тут подскочила еще одна женщина, сказала, что мне нужен психолог или психиатр…, ну,ну…

Пришла администрация, я объяснила, что не намерена отдавать ребенка в детское, спросила про палаты СП (про них я спрашивала еще в предродовой), палат не было свободных, вернее, они были, но в любой момент могла поступить женщина, оплатившая палату. В итоге сошлись на том, что днем ребенок будет со мной, на ночь - в 12, его унесут в детское, мол, мамочкам в палате тоже надо отдохнуть, я согласилась. А утром мне пообещали решить вопрос с платной палатой. Немного погодя пришел еще один врач (главный, судя по всему), разговор повторился в том же русле. Врач спросил, где я работаю, образование и кто мой начальник, я все сообщила, он же пообещал позвонить моему начальнику и нажаловаться (дать по попке, поставить двойку за поведение). Таким образом, мой ребенок остался со мной в палате.

В 23 часа соседкам по палате принесли детей на последнее кормление, через час стали забирать, я сказала, что отдаю на ночь своего, на что сестра детского ответила – «Вы можете не отдавать ребенка». Я подумала, что они сменили решение, чему очень обрадовалась. Спали нормально, вернее, мне не спалось (РД находится на центральной улице города, вблизи самой дороги, окна открыты и весь шум с улицы очень хорошо слышно), малыш не плакал, но периодически срыгивал воды, чихал от слизи в носике, тогда я брала его на руки, клала на бочок. Представила, если бы он был в детском – кто бы к нему подходил, а лежат там детки все туго спеленатые, как солдатики, вообщем, с сыном мне было гораздо спокойнее.

Утром ничего не изменилось – палаты СП не освободились. Меня вызвала к себе заведующая, опять был разговор о том же самом – я нарушаю их правила и т.д. На что я предложила написать расписку и уйти из РД. Дали лист бумаги и ручку, я написала отказ от дальнейшего нахождения в РД. Затем меня отправили на УЗИ, сына осмотрел педиатр, приехал муж и мы покинули казенный дом под названием РД №1.

Изменено пользователем Галина
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, а что такое-массаж матки? мне такого не делали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои первые роды.

С 30 числа на 31 встала с кровати и начало течь ну я догадалась что воды подтекают уже.вызвали скорую они отвезли в роддом. оформили процедуры. катетер неправильно поставили пол руки синей. с 2 ночи схватки пошли потом сильнее но терпимо как на мои больнючие мес. врач посмотрел утром открытие 8 см.но головка еще неопустилась. начались попоже схватки вот ето уже чето новенькое и больнее.тужитца так и неполучалось до конца правильно.головка доходила и назад. потом мучили то ляжь то присядь. потом притащили капельницу. а потом поведи в родзал. говорили что мы за тебя рожаем.

Сил хватало тока дышать и говорить помогите. синяк на животе немного помогли поддавить и руками держалась за поручни болели и шею поднимали вперед.с краю там обкололи еще навокаином и помогали растягивать чтоб головку незажимала. с 3 потугов родилась головка. потом плечики и вышел весь малыш.

родился такой горячий мокренький на животик его положили говорят держи. потом перерезали пуповину и понесли взвешивать.а у меня слезы льютца от радости и боли залили все едом. хорошо я 31 числа одна была все внимание уделили мне даже с палаты воду после принесли в родильное и сотовый. там холодно 2 часа лежала. а потом увезли в палату и говорят ложись на живот лежи 2 часа. так непривычно на животе 9 мес нележала). словами неописать. теперь маму еще уважаю еще больше.

Но само главное наше сщастье родилось в 10 50 . 3350 53 см все хорошо. черненький на меня похож и грапа крови моя.вообщем вот вкратце как то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марико, массаж матки - когда с силой давят на матку кулаком и кровь выходит. типа профилактика чтобы сгустки выходили. жесткая процедура. ее несколько раз делают после родов в первые 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марико, массаж матки - когда с силой давят на матку кулаком и кровь выходит. типа профилактика чтобы сгустки выходили. жесткая процедура. ее несколько раз делают после родов в первые 2 часа.

А я вот не в курсе, у меня было такое или нет. Знаю, что пальцами щупали живот.. А про кулаком и силой не помню:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марико, массаж матки - когда с силой давят на матку кулаком и кровь выходит. типа профилактика чтобы сгустки выходили. жесткая процедура. ее несколько раз делают после родов в первые 2 часа.

ооочень это больно((( не знала что так называется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нии разу не давили кулаком на живот и за пуповину не тянули чтоб вышла плацента..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нии разу не давили кулаком на живот и за пуповину не тянули чтоб вышла плацента..

повезло тебе что на живот не давили)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нии разу не давили кулаком на живот

это наверное от роддома и от врача зависит. С Алисой мне тоже такое не делали, а в этот раз да.. Я не ожидала такого "массажа", это было жесть конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо , мне не делали, раз у вас такие яркие воспоминания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне массировали слегка, даже не массировали а так-будто один раз пощупали как высоту дна щупаи на осмотре и не то что больно, а дажее незаметно было.. но делали всего один раз как на кровать переложили. а потом на следующий день после обеда. но я подумала что так сокращение щупают-типа какой тал размер и плотность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне массировали слегка, даже не массировали а так-будто один раз пощупали как высоту дна щупаи на осмотре и не то что больно, а дажее незаметно было.. но делали всего один раз как на кровать переложили. а потом на следующий день после обеда. но я подумала что так сокращение щупают-типа какой тал размер и плотность

вот мне также .. За два дня раза четыре-пять.. Было просто неприятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марико, от такого массажа кровь ручьем вытекаем, прям лужа под тобой образуется. мне и с дочкой делали и сейчас с сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, жуть какая:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...