Перейти к публикации

Прикорм... и всё о нём!


Анастасёк

Полезные сообщения

Li_lu,  какая клубника? Все красные и оранжевые овощи и фрукты-аллергены!!! Хотя моя свекровь говорит, что сына начала в 3 месяца морковкой прикармливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Осинушка, у меня мама говорить, что тоже морковкой кормила, хотя не так рано.

Девочки, сделала я сегодня наконец компотик дя Феди, как писала выше. 3 черносливины, 2 кураги и 4 изюма на 400 мл воды. Прокипятила. И результат - получилась сладенькая водичка. Мой любитель сладкого оценил. Может так хоть водичку давать буду. Обычную воду не пьет, выплевывает. Пишу в прикорм, поскольку моя педиатр посоветоваа начать давать как прикорм. Типа минералы и витамины в сухофруктах. Вместо того сока, который раньше давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анастасёк, я, чет, решила с цетной капусты начать :) Сначала вообще не понравилось, даже глотать отказался, но через 4 дня уже сам ложку рукой ловил и в рот засовыал, распробовал, видимо :)

Только я думала, как оощ попробует, так сразу и сам покакает, но, увы... :( Блин ,я огда-нить дождусь самостоятельных покаков? :(

 

просто кабачок есть еще у белларуской беллиты (кабачок ,вода, аскорбиновая кислота). прдается в том инет магазине, который я кидала
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я декабрьская сама, и мама рассказывала как в июне бабушка с огорода привезла первой клубники стаканчик. Так мама мне его весь и скормила, когда бабушка вернулась с работы и спросила где клубничка, мама сказала, что Вика съела. У бабушки аж очки запотели, типа что весь стакан? Мама говорит, ну да - весь. Вобщем сыпь ждали три дня всей семьей. А меня ни разу и не высыпало. прокатило короче )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lorya_стану мамой, я яблочный компот делаю - купила сушеные яблоки и вперед... они не сладкие, что мне очень нравится

 

котильда, это нормальный состав, аскорбиновая кислота? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

osinushka, да х/з.... я купить купила но пока не давала... начали с цветной капусты :D де капуста и вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осинушка. У нас неслдкую воду пить отказывается, поэтму делаю сладкий, но без сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анастасёк, да, но не покупные, а яблочко на терочке (зеленое!), образовавшийся сок по капельке пипеткой)))))

ну и кусочек яблочка зеленого(груши, твердых сортов) без кожуры мусолит - не отобрать)))))))

 

Li_lu, ага вот и мои такие же.....приезжают в гости, привозят пюрешки соки покупные - давай вводи уже можно! :girl_wacko: ....ребёнку 4-х месяцев не было.

Или ещё давай ему сушки, печенье галетное - пусть мусолит - можно!

Говорю, что прикорм будет после 6-ти месяцев и точка! Ничего ему кроме молока сейчас не надо! Ох уж эти советы)))

Изменено пользователем Nansi
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. она и с яблочным сокам в месяц наверное стала настаивать, еле отбилась...

в то время соки с двух недель аж вводили..поэтому наверное))

 

Может так хоть водичку давать буду.

столько чаев есть - давай не хочу.

 

постоянно компот фруктовый я не бы не рискнула давать в таком возрасте..тем более из чернослива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже начала давать черносливную водичку за неделю до 4-х месяцев, но у нас проблемы пипец с покакать. И то неделю даю дня 3 смотрю будет ли сама какать.

 

А вот то что раньше рано прикорм начинали, тоже индивидуально, как и сейчас. У меня старшему брату месяца 1,5 было, приехала моя бабушка к моей маме и начали с сестрой наседать, да молоко у тебя не жирное, и наккормили (причём сами, без ведома мамы. Я убилабы просто) манной кашей! Девы, какой дикий диатез вышел, родители с ума сходили, плакал постоянно, чешется, ещё жара, папа домой с ночной приходил и маму сменял, с братом ходил. Когда я родилась и опять песнь про молоко началась, все родственники были выпровожены и мне вообще прикорм поздно начали, но я и без прикорма была колобочище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, накормили кашей, а вы уж как-нибудь там сами расхлёбывайте!!! УЖАС... свекровь моя вообще так тонко намекает,чтоб я грудью до года кормила,ЩАЗ! до 2-х не меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы прикорм после 5 мес начнем вводить, советует наша педиатр с овощей схему распишет. Так как стул 1раз в 3-4дня уже с месяц. Хоть его не беспокоит. Так вот у него все усваивается. Никакие компотики чаечки не даю пару раз плантекс и все. Думала что с овощей может стул наладится.

Бипка, Ужаасно( С чего взяли про молоко жирное или нет странные лишь бы напичкать а печеньками кормить эт ваще. часто вижу на улках деток с сушками но они то уж годовалые наверное

Nansi, Меня тоже спрашивают до скольки кормить собралась? А я даже не думала есть молоко кормлю как кончится так и все. Тут мне одна подруга/у которой ребзю годик и она кормила от силы 1мес так как нервы и курить хотелось/но ведет так что всее знает и откормила мама не горюй! На мое что буду кормить доолго она:" Ты чего? там же потом в молоке ваще ничего полезного нет! Да и куда ребенку грудь? Он же большой низя ему тити видеть он же все понимает а тут ты со своими титьками!Психологи вобще не рекомендуют! Ладно девочку а сына ни ни! И еще там же зубы как откусит сосок!!! Типо поверь такие случаи не редкость потом фиг пришьют!!!""" Это она серьезно так думает! :D Вот же :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4elove4ka, LOL :hohot: :hohot: :hohot: :hohot: :hohot:

"ничего полезного и во вред тебе"..)))байки всё это, очень даже полезно!

Я думаю как отлучишь,так и молоко пропадет в скором времени.

пс. подруга дочу свою до 3-х лет кормила! так та ни разу и не болела! и отлучила потом быстро без истерик. :class:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепты приготовления каш для грудничка

 

Время введения прикорма чрезвычайно ответственный момент, как в жизни малыша, так и мамы. У крохи прорезаются зубки, он начинает сидеть, появляются хватательные движения руками – все это признак готовности к приему более густой пищи. В педиатрии принято с первым прикормом в возрасте 4-6 месяцев вводить овощи, а вторым прикормом в 5-7 месяцев обязательно должны быть каши. Малютку необходимо приучить к приему этого полезного и необходимого организму блюда.

 

Гречневая каша содержит много железа, витамина РР, кроме того в состав гречневой крупы входит лецитин, вещество, защищающее клетки печени и мозга.

 

Пшенная каша богата калием и магнием, она питает и защищает сердце, овсянка богата фосфором, это очень полезно для растущих костей.

 

Рис содержит крахмалистые углеводы, которые защищают слизистую кишечника, а также очищают организм от шлаков. Рисовая каша с тыквой обладает по-настоящему магическими очищающими свойствами и будет полезная младенцам с аллергическими заболеваниями.

 

Манная каша высококалорийная, но малополезная, поэтому готовьте ее для ребенка изредка. Вводится она в рацион ребенка не в качестве первого прикорма, а после таких безглютеновых круп, как гречневая, кукурузная и рисовая.

 

Морковь – источник каротина, провитамина роста. Яблоки и ягоды в каше – дополнительный источник витаминов, а творог и мясо – замечательная дотация белка.

 

Как готовить кашу для грудничка знает любая современная мама, скорее всего, распечатает коробку с готовой кашей и просто добавит воды. Однако, кроме белков, жиров и углеводов есть еще и энергетика пищи, которая лежит в ее приготовлении. Каше из коробки не хватает одного ингредиента – Вашей души! Попробуйте магический ритуал приготовления блюда любимому малышу, и Вы с удивлением заметите, как он становится спокойнее, сильнее, разумнее. Он, Ваш карапуз, вместе с кашей зарядится целительной энергией маминой любви.

 

При приготовлении блюд для детей до года добавлять сахар и соль нет необходимости.

 

Если вы все же добавляете эти продукты, вместо сахара лучше использовать фруктозный сироп, а соли – соляной раствор, и в количествах, не превышающих те, что приведены в рецептах.

Как готовить фруктозный сироп

 

Вскипятить 50 г воды, всыпать 100г фруктозы (продается в аптеках) и, помешивая, держать на слабом огне 10 минут. Если сиропа получилось меньше 100 г, добавить еще воды и вскипятить. Хранить сироп можно в течение 3-х суток в плотно закрытой емкости.

 

Сахарный сироп готовится так же, только вместо фруктозы берется 100 г сахарного песка.

Как приготовить солевой раствор

 

Для приготовления солевого раствора для каши, в 1 чайной ложке теплой воды растворяют 2 гр соли.

5-6 месяцев

 

Для детей на искусственном вскармливании с 5 месяцев, а на грудном с 6 месяцев можно приготовить следующие каши:

 

Протертая гречневая каша

 

2столовые ложки промытой гречневой крупы подсушить до светло-коричневого цвета в духовке. Вскипятить стакан воды, высыпать крупу и варить на слабом огне, регулярно помешивая, 40-50 минут.

 

Снять с огня, горячей протереть через сито (отвар крупы не выливать, соединить с протертой крупой) или измельчить блендером, добавить 1 чайную ложку фруктозного сиропа, 1 чайную ложку солевого раствора, 2/3 стакана сырого молока, вскипятить и. постоянно помешивая, варить на слабом огне минут пять. В остывающую кашу положить чайную ложку сливочного масла.

 

Протертая каша из овсяной крупы

 

2 столовые ложки крупы промыть до прозрачной воды, залить 1 стаканом кипятка и варить на слабом огне, чуть прикрыв крышкой, часто помешивая, до полного разваривания (полтора часа).

 

Горячей протереть через сито или измельчить специальным блендером, влить полстакана горячего молока, 1 чайную ложку фруктозного сиропа, и чайную ложку соляного раствора. Все хорошо перемешать, прогреть на слабом огне 3-5 минут. Добавить 1ч.л. сливочного масла.

Манная каша рецепт №1 (5%-ная)

 

Вскипятить 1/2 стакана воды, всыпать, постоянно помешивая, тонкой струйкой, 2 чайные ложки манки, посолить. Варить на медленном огне при постоянном помешивании. Через 15-20 минут долить 1/2 стакана горячего молока, добавить 1/2 ч.л. фруктозного сиропа, дать вскипеть и снять с огня. Положить 1ч.л. сливочного масла.

Манная каша рецепт №2 (10%)

 

Вскипятить 1/4 стакана воды, всыпать, постоянно помешивая, тонкой струйкой, 1 столовую ложку манки, добавить 1 ч.л. солевого раствора. Варить на медленном огне при постоянном помешивании. Через 15-20 минут долить 1 стакан горячего молока, добавить 1 ч.л. фруктозного сиропа, дать вскипеть и снять с огня. Положить 1ч.л. сливочного масла.

Протертая рисовая каша

 

Вскипятить 1 стакан воды, добавить 2г соли, всыпать 1,5 столовой ложки промытого риса и варить до готовности. Затем протереть через сито или измельчить блендером, влить 1/2 стакана горячего молока, 1 чайную ложку фруктозы и варить, помешивая, еще 5 минут. Снять с огня, добавить 1 чайную ложку сливочного масла.

 

Помните, все каши нужно вводить постепенно, начиная с 1 чайной ложки, в утреннее время.

6 месяцев

 

С 6 месяцев для искусственников и с 6,5 месяцев для естественников:

Манная каша на овощном бульоне

 

1 морковку и 1 картофелину нужно тщательно вымыть, очистить, нарезать и варить в 2-х стаканах воды, на медленном огне, под крышкой, до готовности. Поцедить отвар, снова поставить на огонь, когда закипит, всыпать 1 столовую ложку манной крупы струйкой, постоянно помешивая, добавить соль или 1 ч.л. солевого раствора и варить еще 15-20 минут.

Снять с огня и добавить 1 ч.л. сливочного масла.

Манная каша с морковным соком

 

Вскипятить 2 стакана молока, постоянно помешивая его, тонкой струйкой всыпать 3 чайные ложки манной крупы и варить в течение 15-20 минут.

1 штуку моркови хорошо намыть, почистить, ошпарить кипятком и натереть на мелкой терке. Из морковного пюре отжать сок и влить в готовую кашу, добавить 2 ч.л. фруктозного сиропа и соль.

Снять с огня, положить 1 ст. л. сливочного масла.

Манная каша с яблочным или ягодным пюре

 

Вскипятить 1,5 стакана молока, всыпать тонкой струйкой, постоянно помешивая, 1,5 столовые ложки манной крупы, добавить соль и варить 15-20 минут.

1 яблоко хорошенько вымыть, очистить от кожуры и семечек, натереть на мелкой терке (или 0,5 стакана ягод вымыть и протереть через сито).

Соединить пюре с манной кашей, добавить 1 ч.л. фруктозы, снять с огня и положить 2 ч.л. сливочного масла.

Двухкомпонентная каша из гречневой и рисовой муки

 

В 1/4 стакана теплого молока всыпать и как следует размешать по 2 чайные ложки рисовой и гречневой муки.

Влить в отдельную кастрюлю 1/2 стакана молока и 1/4 стакана воды, добавить 1 чайную ложку солевого раствора и 2 чайные ложки фруктозного сиропа. Поставить на огонь. Когда закипит, убавить и влить, помешивая молоко с разведенной мукой. На медленном огне варить, постоянно помешивая в течении 5 минут.

Затем снять с огня, добавить 1 чайную ложку сливочного масла.

Рисовая каша с тыквой

 

Вскипятить 1 стакан воды. 100 г тыквы натереть на терке, добавить в воду и варить до полуготовности. Всыпать туда же 2 столовые ложки промытого риса, долить 2 стаканами горячего молока и варить до готовности.

Снять с огня, протереть через сито или измельчить блендером, добавить 2 чайные ложки фруктозного сиропа, соль, вскипятить. Заправить 1 чайной ложкой сливочного масла.

7 месяцев

 

С 7 месяцев можно добавить следующие каши:

Манная каша на курином бульоне

 

Сварить несоленый бульон из 100г нежирного мяса курицы, процедить. Взять 1,5 стакана приготовленного бульона, вскипятить, посолить и всыпать тонкой струйкой, постоянно помешивая, 1 столовую ложку манной крупы. Варить на медленном огне, помешивая, 15-20 минут.

Снять с огня, заправить 1/2 чайной ложки сливочного масла.

Протертая пшенная каша

 

2 столовые ложки перебранной и промытой до чистой воды крупы тщательно перебрать, промыть и всыпать в 200г кипящей воды. Добавить 1 столовую ложку соляного раствора и варить, часто помешивая, на слабом огне 1 час.

Горячую кашу протереть через сито или измельчить блендером. Добавить 150 г горячего молока, 2 чайные ложки фруктозного сиропа и прогреть на слабом огне 3-4 минуты. Снять.

Заправить 1 чайной ложкой сливочного масла.

8 месяцев

 

 

 

Ребенку с 8-ми месячного возраста можно приготовить:

 

Каша рисовая с творогом

 

2 столовые ложки промытого риса сварите до готовности в 1,5 стакана воды. Протрите через сито или измельчите блендером.

Добавьте 50 г творога, 2чайные ложки фруктозы, 2 чайные ложки сливочного масла и хорошо вымешайте.

Каша рисовая с мясом

 

Кусок говядины, 100г, разрезать на 4 части, залить 3 стаканами воды и варить до готовности, процедить. Процеженный бульон долить горячей водой до объема 2 стаканов, всыпать 2 столовые ложки промытого риса и варить до готовности.

Мясо два раза пропустить через мясорубку или измельчить блендером, рис протереть через сито или тоже использовать блендер. Соединить фарш с рисом, прокипятить 5 минут на слабом огне, постоянно помешивая, добавить соль и снять.

Заправить 1/2 чайной ложкой сливочного масла.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nansi, знакомая кормила до 1.5 лет. Пока у нее очень сильное кровотечение не открылось маточное. Гинеколог сказала, что это от длительного кормления.

Я планирую до года, дольше считаю это уже привычка мамы и ребенка не более. Педиатр, которой я доверяю тоже советует кормить до года. Все что нужно из молока ребенок поучит до этого срока. У ребенка не просто так зубы появляются, а чтобы он ими кушал, а не сисю сосал. Мы ж не в голодной Африке живем, где дети до свадьбы на сиське висят, потому что кроме этого жрать нечего.

Не навязываю свое мнение никому, просто высказалась по теме.

 

да и вообще как-то даже нелепо выглядит 2-ух летний ребенок, подбегающий к маме, расстегивающий сам ей кофту, и присасывающийся к сисе... Но может это только со стороны так.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь цв.капусту уже давал? Детям понравилось? У меня Макс почти все выплевывает, Никита ест, но без энтузиазму :(

У Гербера капуста ооочень густая, а вы какой маркой пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, никого не уговариваю на длительное ГВ, считаю это личное дело каждого, кто сколько считает нужным)

Ничего в этом сверх ужасного НЕТ,до детсада можно и грудью покормить, так чтобы ГВ + общий стол.

Другое дело если нет желания и терпения....

Всё-таки это прекрасно - кормить своё дитя! :)

А по поводу "2-ух летнего ребенка, подбегающего к маме", думаю это зависит от того насколько вы ему будете ВСЁ! позволять,можно просто попросить "мама я хочу сисю\кушать"!)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо говорящий ребенок, бегающий во дворе и пр, и "просящий сисю" - для меня жуть... зачем?? хз вообще.

 

мне по большому счету по-барабану, как кормят другие, пусть хоть до пенсии сиську суют, но для меня - это абсурд.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

osinushka, я даю, не плюётся, но рожицу корчит и ест с неохотой )))

 

я давала Бабушкино лукошко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

osinushka, я даю, не плюётся, но рожицу корчит и ест с неохотой )))

 

я давала Бабушкино лукошко.

 

завтра тоже БЛ попробую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планирую до года, дольше считаю это уже привычка мамы и ребенка не более. Педиатр, которой я доверяю тоже советует кормить до года. Все что нужно из молока ребенок поучит до этого срока. У ребенка не просто так зубы появляются, а чтобы он ими кушал, а не сисю сосал. Мы ж не в голодной Африке живем, где дети до свадьбы на сиське висят, потому что кроме этого жрать нечего.

Не навязываю свое мнение никому, просто высказалась по теме.

 

да и вообще как-то даже нелепо выглядит 2-ух летний ребенок, подбегающий к маме, расстегивающий сам ей кофту, и присасывающийся к сисе... Но может это только со стороны так.

подписываюсь под каждым словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

<

 

Эгоистка, а я чаи боюсь давать. На травы может быть аллергия, а химичские типа Hipp вообще за чаи не считаю. Компот не насыщенный, а чуть-чуть совсем подкрашенный и два раза прокипяченный. Чаи буду давать, но позже. И то наши, наверное. Слышала хорошие отывы о Бабушкином лукошке. На наш стул чернослив никак не повлиял. Как ходили два раза в день, так и ходим.

Изменено пользователем Lorya_стану мамой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lorya_стану мамой, а я даю..не знаю. не боюсь почему-то. там же травки только.. не думаю что у того же пюре состав прям натуральный.. на ночь всегда обязательно ночной хумана. он разрешен в Германии с 1 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamas-OljaS, ща тебя тоже кое-кто особо впечатлительный минуснет за инакомыслие ))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, были замечены случаи?? Страааашно dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...