Перейти к публикации

Прикорм... и всё о нём!


Анастасёк

Полезные сообщения

Девочки,давайте тут делиться кто и когда начинает прикорм, с чего? каш, овощей или кисломолочки?

По скольку начинаете давать, какая реакция у малыша и прочее... в общем всё о прикорме!

3a563a9993de.jpg

 

Мы начнём прикорм в 4,5 мес (как посоветовал педиатр), и начнём скорей всего с овощных пюрешек. По совету котильды, с Гербера (кабачка или цв. капусты).

 

Узнала что "После вскрытия банку хранить в холодильнике не более суток.", значит, начиная прикорм с ложечки, почти вся банка идёт в помойное ведро? :chih:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Анастасёк, ну почему сразу в помойное? сама доешь! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shubochka, так и придётся спасаться. Правда я не любитель пюрешек из кабачков, тыквы и прочее.. )))

Девочки, тут вычитала в книжке, что необходимо перед прикормом вводить соки, допустим яблоко. Затем прикорм начинать именно с яблочного пюре (т.е. какой был сок).

А вы как хотите начать? Просто меня в ступор вводит, что это же фрукты, а рекомендуют именно с овощей. Короче совсем запуталась. :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы начали прикорм в 4 мес. с каш. Макс хоть и в срок родился, но был маловесный. Мы наблюдаемся при больнице где лежали на выхаживании, и там педиатр нам посоветовала начать именно с них. Это более подходит для нас.

Начали с гречневой безмолочной. Сейчас уже ввожу ему рисовую безмолочную. Кушает из бутылочки и с ложечки хорошо.

Про кисломолочку от многих слышала, что детки её плохо усваивают, часто срыгивают.

Овощи буду вводить чуть пожже.

Изменено пользователем a`lena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы прикорм начинае завтра. Решила начать с цв. капусты Гербер. Потом дам кабачок "Беллита". Потом брокколи, картофель, морковь, тыкву. Все Гербер. Мне там состав нравится.

Каши мне наш педиатр сказала можно вводить с 5 месяцев. Безмолочные. Лучше начать гречневой, рисовой ,кукурузной. Самые хорошие по ее мнению, ну и по моему ,т.к. успела изучить состав всех каш, это израильские "Беби Ситтер" и "Ремедиа". Но я сама хочу каши давать меяцев с 6. Каши давать с ложки. Еще после одного овоща нам перекомндовала давать пюре чернослива (но это ток потому что Архип сам не какает). Что еще....

А, сказала, чтобы мы обязательно кормили ребенка в стучике, чтобы ребенок привыкал, что есть нучно только в определенном месте и только на кухне. А то потом будет тяжело объяснить, почему раньше можно было есть в комнате ,а теперь низзя. Лучше сразу приучить есть в стуле и на кухне :)

Если еще че-нить вспомню -напшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже завтра начинаю прикорм- все ж пока начну с Хайнц кабачка, дальше цветную капусту, яблочное пюре, брокколи

А мне еще врач сказала, что хорошо бы с пюре пить летский чай или настаивать яблочный компот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы прикорм начнем с 5 месяцев. С овощных пюре. Кабачок, цветная капуста и брокколи. Потом каши, а потом фрукты.

Кстати мой педиатр посоветовали такой компотик начать пить - 2 кураги, 2 чернослива и немного изюма на много воды. Грамм на 300. Чтобы вкус немного сладкий был и давать как воду. И минералы/витамины и типа соки, с которых начинают прикорм. Но все это прокипятить конечно же.

Девочки, кто обнаружить кабачок в пюре без добавок помимо Темы, скажите, плз. А то нету кабачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shubochka, ого, как доступно! Спасибо! Хорошая схемка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

интересная схема...

мы дальше 5 месяцев еще на загадывали, но вот наша врач озвучила немного другую схему (схема не для двоих детей, а для одного)

с 1 по 5 дни прикорма строго увеличивать пюре на 1 ложку, на 6й день едим 5 ложек старого + 1 ложка нового пюре (например, 5 ложек кабачков + 1 ложка брокколи)

 

по поводу каш - нам врач сказала, что никакой зависимости от стула нет, с каш начинают недоношенные и несоотв.весу и росту дети, а с овощей - легкое и менее аллергенное для детей начало прикорма

 

по поводу вводра пюре - кабачок, цветную капусту, брокколи, тыкву, морковь оставить на самое последнее, т.к. жуткий аллерген... наверно, буду следовать. только еще добавлю яблочного пюре ближе к 5 месяцам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а самим пюре нельзя делать? Я когда старшего пркармливала делали так: отваривали кабачок, брокколи, тыкву, (в малых кол-вах) все в миксер-пюрешка готова (свежая и без консервантов...Я и прикармливать хочу ближе к июлю, когда овощи свежие начнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая темка!

 

Девочки, а самим пюре нельзя делать?

можно, если овощи с вашего огорода или вы точно знаете где они выращены :) , а то, что лежит на полках супермаркетов (еще и не в сезон), хз откуда это, уж лучше баночка (хоть какой-то контроль проходят, я надеюсь)

 

Анастасёк, а что так рано с 4,5? вы же на ГВ и вес нормально набираете. Я вообще до 6-ти месяцев не собираюсь прикармливать, ну или пока не начнет интересоваться едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обещала выложить схему прикорма из брошюрки Хипп.

всё будет с названиями продукции Хипп, кому понадобится просто замените своими фирмами.

 

Меню вашего малыша с 4 до 5 месяцев:

Утреннее кормление: грудное молоко или молочная смесь.

Завтрак: грудное молоко или молочная смесь.

Обед: овощное пюре Hipp "Цветная капуста".

Полдник: грудное молоко или молочная смесь.

Ужин: грудное молоко или молочная смесь.

В течение дня: детский чай Hipp "БИО-фенхелевый" и морковный сок.

 

Меню вашего малыша от 5 до 6 месяцев:

Утреннее кормление: грудное молоко или молочная смесь.

Завтрак: грудное молоко или молочная смесь.

Обед: Овощное пюре или Фруктовое пюре.

Полдник: грудное молоко или молочная смесь.

Ужин: грудное молоко или молочная смесь и Молочный десерт Hipp "Спокойной ночи".

В течение дня: Фруктовый чай Hipp и сок Hipp абрикосовый.

 

Меню вашего малыша от 6 до 8 месяцев:

Утреннее кормление: грудное молоко или молочная смесь.

Завтрак: Овощное пюре или фруктовое пюре.

Обед: Мясное пюре или пюре из овощей и мяса Hipp.

Полдник: грудное молоко или молочная смесь и готовая каша в баночке Hipp "Фрукты и злаки".

Ужин: грудное молоко или молочная смесь и молочный десерт Hipp "Спокойной ночи".

В течение дня: фруктовое пюре Hipp "бананы" и сок.

 

Меню вашего малыша от 8 месяцев до 12 месяцев:

Утреннее кормление: грудное молоко или молочная смесь.

Завтрак: овощное пюре Hipp "шпинат с картофелем в сливках"

Обед: пюре Hipp "картофель с кроликом и фенхелем"

Полдник: готовая каша в баночке Hipp "фрукты и злаки"

Ужин: грудное молоко или молочная смесь и молочный десерт Hipp "Спокойной ночи"

В течение дня: Фруктовое пюре Hipp и сок.

 

От года уже писать не стала, там еще список, чем можно заменять вышепредложенное и что можно давать в каком возрасте, если вдруг кому-то будет нужно могу отсканировать.

 

и вот еще:

 

"Как понять, что малыш уже готов попробовать новую еду?". Для того чтобы на него ответить, просто понаблюдайте за Вашим малышом:

  • у ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Пока этот защитный механизм работает, малыш выталкивает изо рта все, кроме маминого соска. Чтобы проверить его, можно на кончике чайной ложки дать малышу чуть-чуть воды. Если рефлекс еще работает, малыш немедленно вытолкнет воду языком;
  • ваш малыш уже может сидеть и активно двигает головой, может отвернуться, если ему что-то не нравится;
  • малыш голоден, даже если выпивает все молоко или более 1 литра молочной смеси в день;
  • малыш может что-то зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы начали с кашек прикорм. Хайнц гречневая низкоаллергенная (и гречневая с омегой), потом хочу ввести рисовую, кукурузную. (это безглютеновые), потом всяную и пшеничную. После кашек овощи: кабачок, цв. капуста, брокколи, тыква, морковь. Потом фрукты. Каши насколько я читала большинство выбирают Хайнц, Нестле, Беби Ситер, Ремедия. Пюрешки: Гербер, Бабушкино лукошко, Фрутоняня. (конечно другими фирмами тоже пользуются но во многих опросах эти фирмы занимают лидирующие позиции). :sorry:

Про схемы, я когда хотела начать с овощей нашла такую, мне понравилась:

 

 

Даете кабачек

Положено довести до 150 гр- кормление овощами (если с 6 мес начинаете)

 

1 день: 1 ч. Ложка (5г) + грудью докармливаете,

2 день : 2 ч. ложки (10г)+ грудь,

3 день: 3 ч. ложки (15г)+грудь,

4 день: 4 ч.л. (20 г)+ грудь,

5 день: 50 мл (50г)+грудь

6 день: 100 мл+грудь

7 день: 150 мл +допоить чаем

Когда съедаете все 150 гр- грудью можно не докармливать, НО надо допаивать водой, соком или чаем -30-40 мл.

На 8 день вводите новый продукт (например цв. капуста):

1 ложка капусты+130 гр кабачка +допаивать,

9 день: 2 ложки капусты + 110 гр кабачка + допаивать

и так далее...

3 продукт уже можете смешивать или с капустой, или с кабачком.

Когда попробуете побольше овощей- можно кушать трехкомпонентные пюре.

Присоединяете новый продукт к уже знакомому так, чтобы все вместе было 150 гр.

Схема возможно не идеальна, да и детки у всех разные. А вообще схем в инете пруд пруди, на вкус и цвет ))) :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно, если овощи с вашего огорода или вы точно знаете где они выращены :) , а то, что лежит на полках супермаркетов (еще и не в сезон), хз откуда это, уж лучше баночка (хоть какой-то контроль проходят, я надеюсь

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Biondo, нам врач педиатр так сказала.. ну поглядим))

у меня подружка начала прикорм с 4х мес, сейчас доче 1,5 года и она уже кушает всё с общего стола)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планирую начинать прикорм с пол года, ну если с молоком всё норм будет. Пока планирую с овощных пюрешек. Где то читала, что начиная с фруктовых пюре деть может отказаться от овощных, тк фруктовые сладенькие а овощные без соли и сахара. Сама делать пюре не собираюсь. Нет своего огорода и у подруги дочка старше, им педиатр говорила, что разницы почти нет, продажные пюре хорошего качества, дома +1 занятие с самодельными пюре, есть свободное время- делайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже начну с полугода,думаю самое то,ни поздно и ни рано.

Начну с кашек однокомпонентных, далее овощные пюре, фруктовые, соки, и мясные пюре.

Сейчас пока сок из зеленого яблока ,кусочек яблока или груши "погрызть")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nansi, т.е. вы соки уже начинаете давать?

Мне так хочется попробовать, но я пока боюсь, жду назначение педиатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки. спасибо за такую темку, очень нужная и полезная! :girl_bye:

 

Мы начнем прикорм с 6ти месяцев, с овощей и скорее всего с кабачка, и, т.к. живем в деревне, посажу овощи для малыша и буду их сама растить, потом пюрешки из них делать :) баночные буду покупать на всякий случай, по отзывам нравятся хипповские, пьем еще чай хипп, очень нравится (правда мне, а не ребенку :Crazy: )

Изменено пользователем Rеnata R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

котильда, osinushka, девочки, расскажите как начали прикорм? как малыши отреагировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анастасёк, у нас все хорошо: сегодня съели по 3 ложки. Тк кроме Темы кабачка не нашла, кормлю им, через 3 дня ввожу брокколи или цветную капусту, скорей всего Герберовские :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто клубнику в мае-июне давать будет? А то свекровь (медсестра детская в прошлом) радостная скачет что будет внука клубникой кормить, а мне, хоть мы вроде и не аллергики, кажется что рано еще ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээ..какая клубника.. да ну..я просто овощи боюсь то пока давать.. а тут клубника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, да вот и я сомневаюсь... она и с яблочным сокам в месяц наверное стала настаивать, еле отбилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...