Перейти к публикации

Альбом "Иконы" (в т.ч. мерные, именные, иконостас)


Рекомендованные сообщения

В этой темке будем собирать информацию об редких иконах и т.п.

Может кто-то захочет показать нам свой домашний исконостас ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Икона Богородицы «МИЛОСТИВАЯ» (КИККСКАЯ)( Ярославская школа )

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Милостивая» молятся об исцелении от кровотечения, бесплодия и даровании чадородия, об укреплении в нуждах и печалях, о помощи несения иноческого креста, об исцелении от головной боли, об исцелении расслабленных и в семейных скорбях.

b8d418fc7259.jpg

 

Вот так! А сегодня не зря открылся этот альбом! Сегодня: e764ecdd3310.jpgСвятые равноапостольные Мефодий и Кирилл, учители словенские. Мозаика.

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икона Божией Матери "Елисаветградская"

elisavetgradskaya.jpg

По архивным данным Елисаветградская икона упоминается с начала XIX века. Она находилась в кафедральном соборе города Елисаветграда (Кировограда) до 1922 года. В 1996 году в церковных архивах Санкт-Петербурга нашёлся чёрно-белый рисунок иконы, по нему и был воссоздан образ. Находится в Спасо-Преображенском храме г. Кировограда (моего города)

Местночтимое празднование 27 июля.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

икона Богоматери «БЛАЖЕННОЕ ЧРЕВО» (местночтимый образ)

Местночтимое празднование 21 мая (8 мая но старому стилю).

1c5c399b00c2.jpg

Этот местночтимый образ следует отличать от «БАРЛОВСКОЙ» иконы Божией Матери, также именуемой «Блаженное Чрево». Данная же икона является изводом иконы Божьей Матери ПОМОЩЬ В РОДАХ».

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой темке будем собирать коллекцию икон+описание к ним.

можно еще показывать свои "домашние иконы" :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икона Богородицы "Живоносный Источник"

Этой иконе молятся страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами, обращающиеся к Ней с верою получают исцеления - день празднования Пятница Светлой седмицы.

 

1f718e91cec9.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икона Божией Матери "Невская Скоропослушница"

 

 

Петербургский список иконы отличается по иконографии от афонского прообраза, почему получил название «Невской Скоропослушницы».

По своей иконографии эта икона существенно отличается от известного Афонского образа «Скоропослушницы». На ней Божия Матерь изображена без Младенца оглавно, с молитвенно простертой десницей подчеркнуто больших размеров, словно символизирующей Божественную помощь. По легенде, образ был написан «по сонному видению иноку Святой Горы». Такой тип иконы «Скоропослушницы» не встречается ни в Греции, ни в других странах православного Востока, поэтому образ и называют «Невской Скоропослушницей».

«Невская Скоропослушница» стала особенно почитаемой иконой Царского Дома Романовых.

Находится в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

 

696970503248.jpg

У меня дома есть такая икона.

Изменено пользователем LёLya//
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

f4586c7b3cd6.jpg

Икона Богородицы «МЛЕКОПИТАТЕЛЬНИЦА» 25 января (12 января по старому стилю)

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Млекопитательница» молятся при трудных родах, о кормлении младенцев Материнским молоком, при недостатке грудного молока, а так же о здоровье младенцев.

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0e3e8adfda87.jpg

 

Икона святой праведной Анны, праматери Христа (Валаам, Валаамский монастырь).

По преданию Святая праведная Анна, имеет великую благодать исцелять от недуга бесплодия.

Родители Девы Марии - святые и праведные Иоаким и Анна были бездетными до преклонных лет.

Но они не теряли надежды на милость Всевышнего, твердо веря, что Бог может даровать им ребенка даже в старости. Молитвы Иоакима и Анны были услышаны, и архангел Гавриил возвестил им, что у них родится «Преблагословенная Дочь Мария», а через нее будет даровано спасение всему миру.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царскосельская икона Божией Матери "Знамение"

 

По преданию икона появилась в России со времён царя Алексея Михайловича (1646 - 1676) и была принесена ему в дар одним из православных восточных патриархов, которые в ту пору нередко посещали Москву и доставляли сюда святыни Востока.

Между тем, Царскосельская икона Знамения является совершенно отдельной, самостоятельной святыней, со своей особой историей, со своими собственными прославившими её чудесами, и решительно не может быть признана списком с Новгородской иконы или подражанием последней.

 

42bee0a4a825.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

икона Богоматери «ЧИМЕЕВСКАЯ» (КАЗАНСКАЯ) 21 июля (8 июля по старому стилю)

Это наша местночтимая чудотворная икона. Находится в с.Чимеево Курганской области.

8be6bbdcfd15.jpg

По иконографии Чимеевский образ является изводом КАЗАНСКОЙ иконы Богоматери. Икона Богоматери явилась в XVIII веке в Чимеевской слободе, расположенной в 90 вёрст от Кургана. По свидетельству очевидцев, икона Богоматери приплыла по реке Нияп, притоку Тобола.

 

Второе чудесное обретение произошло после того, как в 1770 году полностью сгорел первый храм. После пожара на пепелище обнаружили лишь Чимеевский образ Божьей Матери. Следы ожогов и сейчас видны на правой щеке Божией Матери. Чимеевская Казанская икона Богоматери почиталась православными всей Сибири.

 

С Чимеевской Казанской иконой Богоматери совершаются крестные ходы по уральским и зауральским городам. Летопись храма содержит десятки записей, свидетельствующих о чудесных исцелениях тех, кто с верой обращается за помощью к Богородице и молится перед Чимеевским Её образом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома есть именные иконы, нашей семьи. Моя мама вышила из бисера и подарила нам. Я их осветила в храме. Обязательно сфотографирую и выложу в темке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, Спасибо за исправление)))))))) Не заметила свою ошибку...((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sachylia, Ничего страшного, все ошибаются порой... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно еще показывать свои "домашние иконы" :)

 

Моя работа :confusion:aa07d3299bc0t.jpg

Касперовская чудотворная икона Божией Матери является великой святыней городов Херсона и Одессы, где она пребывает около шести месяцев в году. Дни принесения ее в Одессу (1 октября), и отшествия ее – в четвертый день Пасхи – стали великими церковными торжествами.

 

Согласно преданию, икона эта была в конце XVI века привезена в Россию из Трансильвании сербом, который поселился в Ольвиопольском уезде Херсонской губернии. Переходя от родителей к детям, в 1809 году святой образ стал собственностью помещицы Касперовой, проживавшей в Ольвиопольском уезде, в имении Ново-Ивановке. Икона была ветхая, и живопись до того потемнела, что трудно было разобрать черты Божией Матери и Спасителя.

 

В феврале 1840 года, переживая великие горести, Касперова как-то ночью долго молилась перед иконой. Во время молитвы она заметила, что лики Богоматери и Младенца просветлели, и икона чудесным образом обновилась.

 

От святого образа Пресвятой Богородицы, находившейся в доме помещицы, впоследствии произошло множество чудес и исцелений, по исследовании которых икона была признана Святейшим Синодом чудотворной. К ней стало постоянно стекаться много паломников, и в 1844 году Касперова, считая невозможным удерживать чудотворный образ в своем доме, отнесла икону в местный Никольский храм.

 

В 1852 году жители Херсона исходатайствовали разрешение ежегодно в праздник Вознесения Господня крестным ходом приносить к ним чудотворную икону. А с 1853 года и жители г. Николаева получили возможность с 1 июля по 1 августа поклоняться Касперовской иконе Божией Матери в своих храмах.

 

В Севастопольскую войну 1853–1855 гг. Одесса, осажденная неприятельским флотом, переживала тяжелые времена. В августе 1854 года святой чудотворный образ крестным ходом был торжественно перенесен в городской кафедральный собор, где пребывал до 20 мая 1856 года.

 

В 1855 году, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, после того, как одесский архиепископ Иннокентий при большом стечении верующих отслужил молебен перед Касперовской иконой, враг отступил, город остался невредим. По общему верованию Одесса была спасена благодатью чудотворного образа. Было решено «в поучение потомству сделать это событие незабвенным, и день 1 октября – праздником священнейшим».

 

Главным местопребыванием чудотворной иконы продолжает считаться село Касперовка, но образ находится там недолго. Ежегодно к 1 октября он приносится из Касперовки в Одессу и остается там до среды Пасхальной недели, помещаясь у южной стены передней части кафедрального собора. Остальную часть Пасхальной недели и ближайшие недели икона находится в Касперовке, в праздник Вознесения переносится в Херсон, где пребывает до 29 июня, а затем до 1 августа ей поклоняются жители Николаева. По всем местам пребывания иконы по пятницам перед нею читается акафист.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя работа

Танюш, она вышита что ли??? :blym: Ни чего себе, слов нет!!! Я в восторге от твоего рукоделия!!! А чем вышивала??? Крестиком или гладью (просто не рассмотреть)??? Я просто в отпаде!!! :girl_wacko: Простите за выражения :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confusion: :confusion: :confusion: Крестиком Мариша крестиком!!! :confusion: :confusion: :confusion: Спасибооооо :flower: :flower: :flower: :flower:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икона Богородицы «УРЮПИНСКАЯ» 21 июня (8 июня по старому стилю)

d0adfd8de66d.jpg

Чудесное явление иконы Божьей Матери УРЮПИНСКАЯ произошло в июне 1827 года недалеко от города Урюпинска. Девица Ирина Лазарева, увидев незнакомую икону на ветвях дерева, растущего в Святых горах, рассказала об этом священнику. Но когда пришли к тому месту, ничего не обнаружили. Лишь после усердной молитвы икона Богородицы явилась вновь.

 

Икона Богородицы «ТЕРВЕНИЧЕСКАЯ» Местночтимая

92b3159c557d.jpg

Чудотворная икона Богоматери из Покрово-Тервенического женского монастыря Санкт-Петербургской епархии. Тервеническая обитель – одна из самых молодых на Русском Севере, но, благодаря чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, широко известна за его пределами. Божия Матерь явилась во сне духовнику монастыря игумену Лукиану и указала на икону у Своих ног, из-под которой струился родник.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

СКОРБЯЩАЯ БОГОМАТЕРЬ

«И Твое сердце оружие проиде» Рневал, 1863.

 

373784e691f8.jpg

В Иерусалимской церкви в честь Воскресения Христова есть часовня под названием «Темница Христова». В полутёмной нише часовни долгое время стояла старая, потемневшая и пострадавшая от пожара икона под названием «Скорбящая», на которой Богородица изображена с закрытыми глазами. В 1986 году на праздник Вербного воскресенья Божия Матерь на иконе неожиданно открыла глаза, и по Её лицу потекли слёзы. Это знамение происходит до сих пор: периодически Богородица открывает глаза и опускает их, источая слёзы и благовонное миро. Это чудо привлекает к иконе Богородицы Скорбящая множество паломников, но далеко не все удостаиваются его увидеть.

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икона Божией Матери «НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ» (Оплакивание Христа)

Иконографическая композиция, посвящённая оплакиванию Христа Богородицей. Иногда называют «Оплакивание Христа», по-гречески – «Пиета».

97900caf9e86.jpg

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Не рыдай Мене, Мати» молятся за страждущих близких и о спасении близких, за детей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариша спасибо :flower: ни когда не видела икону СКОРБЯЩАЯ БОГОМАТЕРЬ да и «НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ» тоже :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Икона Божией Матери «МАРИЯ и ЕЛИЗАВЕТА»

(5 сентября по старому стилю).

ca0b11d11aaf.jpg

Отображает событие, описанное в Евангелии: «Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа» (Евангелие от Луки, глава 1, стихи 39-41).

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна из моих любимых икон:

Икона Богородицы «КАЛУЖСКАЯ»

15 сентября (2 сентября по старому стилю), 25 (12) октября

30706ba94497.jpg

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Калужская» молятся страдающие недугом расслабления, болезнью ушей, глухотой, об избавлении от холеры и чумы, от нашествия иноплеменных.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatischka

Касперовская чудотворная икона Божией Матери

Танюш, вот это да, золотые руки!

 

«И Твое сердце оружие проиде»

 

«НЕ РЫДАЙ МЕНЕ МАТИ»

 

Никогда не видела таких икон, за душу берут!

 

Икона Богородицы «КАЛУЖСКАЯ»

 

А такую икону мне подарила моя подруга, на этой не видно, а на моей Богородица изображена с Младенцем во чреве. Вот такая:

 

25.jpg

 

И хоть мне не встретились указания о том, что пред этим образом особо молятся о даровании детей, но подруга дарила именно с таким смыслом от чистого сердца. Когда я читаю "Богородице дево" невольно смотрю на эту икону, хотя у меня еще 1 образ есть "Утоли моя печали", от пробабушки остался, меня мама им благословляла, когда я замуж выходила.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...