Перейти к публикации

Альбом "Иконы" (в т.ч. мерные, именные, иконостас)


Рекомендованные сообщения

А такую икону мне подарила моя подруга, на этой не видно, а на моей Богородица изображена с Младенцем во чреве. Вот такая:

А я такую никогда не видела, которая с младенцем во чреве! Спасибо что выложила ее сюда, а то бы никогда и не узнала, что такая икона есть! :flower: :flower: :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

//mandarinka//

А я такую никогда не видела, которая с младенцем во чреве!

Так это тоже Калужская икона Божией матери :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это тоже Калужская икона Божией матери

:D :D :D :D Я имела в виду именно с младенцем под сердцем, чтобы было это заметно! Просто я много списков этой иконы видела, а такую ни разу! А то что это Калужская, я сразу поняла! :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, прости, пожалуйста :flower: А я вот и не знала о такой иконе, пока мне ее не подарили и списков не видела :not know: Интересно, а зависит ли от местности то, какие иконы чаще всего встречаются в храмах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а зависит ли от местности то, какие иконы чаще всего встречаются в храмах?

Вот этого я не знаю, к сожалению... Вот еще несколько списков икон Богородицы "Калужской"

e3f204caeef2.jpg

 

d07f2848c331.jpg

 

8afd74e83095.gif

 

60f0630144d1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю, аж мурашки по коже....Нам недавно друзья подарили икону Вифлеемской Божьей Матери. Я не знала, что это за икона, а на след. день включила свой любимый православный канал, а там про неё говорят:)))) Это единственная икона, где Божия матерь улыбается:)))

5db9e292c242.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такую икону мне подарила моя подруга, на этой не видно, а на моей Богородица изображена с Младенцем во чреве.

 

Слов нет, Лен никогда такой иконы не видела :blym:

 

Спасибо за похвалы :confusion: и спасибо всем потрясающие иконы :flower: :flower: :flower: !!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икона Божьей Матери «ЛЕПАВИНСКАЯ»

e0244ee79052.jpg

Великая сербская святыня, которая находится в Лепавинском монастыре в Хорватии, неподадеку от Копривницы в общине Соколовац. Своё название монастырь получил от расположенного рядом леса Липа, и местечка Вина. Монастырский собор посвящён празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. По преданию, монастырь основан в 1550 году. В XVII-XVIII веках лепавинские монахи поддерживали активные связи с Россией, откуда неоднократно получали помощь и пожертвования. В этом монастыре какое-то время пребывал Сербский Патриарх Арсений III Черноевич.

 

Во время Второй мировой войны монастырь был сильно разорён и разрушен, но чудом сохранилась величайшая святыня Сербской Церкви – чудотворная икона Божией Матери Лепавинская: её нашли под грудой обломков без единой царапины. После войны местонахождение образа было неизвестно. Обнаружили святыню в 1967 году, и после реставрации вернули в монастырь. Возвращение Лепавинской иконы Богородицы в монастырь совпало с проведением первой Литургии в храме, отстроенном после военного разрушения. Во время богослужения в храме совершилось чудо: неожиданно заговорил глухонемой от рождения шестилетний мальчик.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икона Божьей Матери «ВАЛААМСКАЯ»

68f0376c8e72.jpg

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Валаамская» молятся об утверждении в вере и любви.

 

Икона Божьей Матери «ВАЛААМСКАЯ» написанная в 1878 году валаамским иконописцем Алипием, по неизвестным причинам около двадцати лет пролежала в монастырской кладовой церкви святителя Николая. Обрели икону 11 сентября 1897 года. При этом исцелилась от застарелой болезни ног паломница Наталья Андреева, которой Божия Матерь явилась накануне.

 

До 1940 года икона Божьей Матери оставалась на Валааме. С приходом на остров советской власти, монахи, перебравшиеся в Финляндию и основавшие там «Новый Валаам», забрали её с собой, и этот чудотворный образ до настоящего времени является главной святыней Преображенского собора Ново-Валаамского монастыря. На старом же Валааме остался список (копия) иконы Божьей Матери, которая находилась прежде в Петербурге на Валаамском подворье.

 

В 2000 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил строительство первого храма в честь Валаамской иконы Божией Матери, причём в том месте, где она была обретена. Тогда же им установлено местное празднование иконы Божией Матери Валаамская – в первое воскресенье после 11 июля (дня памяти святых преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев) и после 12 июля (дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла). Храм в честь Валаамской иконы Пресвятой Богородицы был освящён 19 февраля 2005 года. В Финляндской Православной Церкви праздник в честь Валаамской иконы отмечается 7 августа.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//mandarinka//, у меня с Валаама такая икона есть. Очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I believe in Miracle..., Мне она тоже нравится, очень красивая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Св. Жены-Мироносицы. Православный женский день!

e5d14e1e3e11.jpg6c6fe18f734d.jpgd5de91ca50ec.jpg

2 последние иконы, кажется ярославская школа.

 

Ну вторая точно!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Икона Богородицы «Поможение родам» была явленна в городе Серпухове в 1993 году и почитается чудотворной.

6ace3d11f289.jpg

Образ известен тем, что по молитвам перед ним роды проходят успешно даже при серьёзных осложнениях беременности (например, неправильное расположение плода), а также подаётся исцеление от бесплодия.

В настоящее время икона «Поможение родам» находится в кафедральном соборе святителя Николая города Серпухова, где каждую субботу перед ней совершаются молебны с чтением акафиста. Акафист написан благочинным Серпуховского округа Московской Епархии протоиереем Владимиром Андреевым и благословлён к служению Высокопреосвященнейшим Ювеналием, митрополитом Крутицким и Коломенским.

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

podol_ikona_big_0.jpg

 

ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ПОДОЛЬСКАЯ»

 

В Свято-Успенском архиерейском соборе города Житомира находится чудотворный образ Подольской Божией Матери. Писана икона на доске, с тёмным фоном, размерами в высоту 1 метр 6 сантиметров и в ширину 72,2 сантиметров. Живопись на ней древняя, византийская.

Точных сведений о её происхождении не имеется. Но, согласно преданию, чудотворный образ был почитаем даже ранее основания самого храма, который был построен в 1700 году. Подольская икона Божией Матери чтилась в силу благодатной помощи, которая ниспосылалась всем обращавшимся к ней в болезнях и печалях.

В 1872 году в Житомире вспыхнула эпидемия холеры. Житомиряне, веря в особую помощь и заступничество Божией Матери Подольской, по благословению архиепископа Волынского и Житомирского Агафангела (Соловьёва) торжественно, при многочисленном стечении народа обнесли святыню по всем улицам города, после чего эпидемия прекратилась. В память этого чудесного события была установлена традиция в день Успения Богоматери совершать по улицам Житомира торжественное шествие с иконой Подольской Божией Матери. В годы богоборческой власти традиция эта прервалась. Милостью Божией возродилась она в 2003 году, когда по благословению Преосвященнейшего Гурия, Епископа Житомирского и Новоград-Волынского (ныне архиепископ – прим. ред.) сотни верующих прошли крестным ходом от Свято-Успенского храма к Крестовоздвиженскому (ныне размещен областной музей природы – прим. ред.).

В 1935 году власти закрыли храм, но православным житомирянам по милости Божией удалось спрятать икону.

Когда же в 1941 г. церковь открылась, образ вернули обратно.

В 1967 году Свято-Успенскую церковь в очередной раз закрыли, а икону перенесли в Спасо-Преображенский собор. В 1992 году Успенский храм возвратили епархии, и чудотворный образ вернулся под своды родного храма. Сейчас икона находится в новом киоте, который недавно был сооружён.

До революции 1917 года в день Успения Божией Матери (это храмовый праздник) для поклонения великой святыне стекались тысячи богомольцев (от 10 до 12 тысяч) из всех окресностей Житомира и Волынской губернии. И сегодня чудотворный образ глубоко чтится в народе. Многие притекают к нему в болезнях и тяжких обстоятельствах, и по усердным молитвам получают благодатную помощь, исцеляясь от тяжких недугов.

Празднование иконе Божией Матери «Подольская» – 23 августа/5 сентября.

 

pryazhevskaya_ikona_big__0.jpg

 

 

ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ПРЯЖЕВСКАЯ»

 

805793a2db79.jpg

Икона Божий Матери "Оковитская" (Со свт.Николаем)

 

0_2977a_e05639d7_L

Каневская икона Божией Матери

Изменено пользователем kurukula
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kurukula, какие иконы, никогда не видела, особенно с Николаем Чудотворцем поразила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kurukula, спасибо и я присоединяюсь. потрясающе никогда не видела этих икон :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

икона Божьей Матери «МОДЕНСКАЯ» КОСИНСКАЯ

3 июля (20 июня по старому стилю)

d8311035381a.jpg

Названа Косинской по месту нахождения – село Косино Московского уезда (ныне район Косино г. Москвы). По преданию, икона в 1717 году привезена в Россию графом Борисом Петровичем Шереметьевым из итальянского города Модены (отсюда второе название иконы). В церковь села Косина пожертвована императором Петром I. Когда Измайловский пруд и Яуза стали тесны для флотилии, на которой отрок Пётр обучался морской службе, то он перенёс свою флотилию на Белое озеро в Косино.

 

Благодарный за первую науку, Пётр Великий не один раз посещал Измайлово и Косино и в знак своего благоволения оставил Косинской церкви драгоценный дар – Моденскую икону Божией Матери. Зафиксировано множество случаев помощи Пресвятой Богородицы через Её икону Косинскую (Моденскую).

 

В 1920 году с Косинской иконы БогоМатери были сняты серебряная риза с драгоценными камнями. В 1940 году косинские храмы были закрыты, церковная утварь разворована и уничтожена, чудотворная Косинская икона конфискована государством и передана в музей религии и атеизма, бывший сначала в Москве, затем в Ленинграде. После Великой Отечественной войны икона было переведена в музей древнерусского искусства имени Андрея Рублёва, расположенного на территории Спасо-Андронникова монастыря в Москве.

 

В 1991 году Косинская икона Божией Матери возвращена Церкви. В настоящее время находится в Свято-Успенском храме в Косине (метро «Выхино») Здесь зафиксировано немало случаев помощи Божией Матери женщинам, страдающим бесплодием, после молитв перед Её иконой Косинская.

 

Ежегодно прихожане Успенского храма в Косине совершают с Косинской чудотворной иконой Богородицы крестный ход на Святое озеро. По преданию, озеро образовалось в древние времена на месте, где стояла церковь. Кроме дня официального празднования Косинской иконе, 3 июля, существует местночтимый праздник – 1-е воскресенье после Вознесения Господня.

 

Молитва к Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Косинская» (Моденская)

О Премилостивая и Пречудная Света Умнаго Царице! Достойно славимая и праведно от всех горних чинов ублажаемая, яко без сравнения их превосходящая, Бога и Творца всяческих рождшая. Благодарим Тя о всех благодеяниях Твоих, яже благоволила еси явити нам преславным принесением чудотворныя Твоея иконы. Кое благохваление пришествию Твоему сотворим, недоумеваем, точию удивляемся, величающе Твое милосердие, еже на нас показала еси. Темже мы, грешнии, со страхом и радостию припадающе к цельбоносней иконе Твоей, благодарственно вопием Ти: О Всесильная рода нашего Помощнице! Услыши нас, молящихся Тебе, и яви милость Твою; се бо, на Пречистый образ Твой взирая, яко живей Ти с нами Сущей, молим Тя усердно: не помяни множества грехов наших, но исполни во благих прошения, даруй нам вся потре6ная к животу и благочестию, избави нас от скорбей, бед и всяких болезней, наипаче же от смертоносныя язвы и пагубы, от навета злых человек и всякаго обстояния. Соблюдай и спасай нас благодатию Своею, Владычице, от тлетворных учений неверия и суеверия, от лукавых совращений. Сохрани нас и Отечество наше от всяких крамол, нестроений и злых развращений, врагами веры православной воздвизаемых. Сподоби же нас, Всеблагая Заступнице наша, благочестно житие сие земное совершити, христианскую безболезненную, не постыдную, мирную кончину получити и Небеснаго Царствия наследовати. Да всегда поем, величаем и славим Тя, яко Благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1991 году Косинская икона Божией Матери возвращена Церкви. В настоящее время находится в Свято-Успенском храме в Косине (метро «Выхино») Здесь зафиксировано немало случаев помощи Божией Матери женщинам, страдающим бесплодием, после молитв перед Её иконой Косинская.

Девочки - москвички, а вы знали что у вас такая икона есть??? ;):D :D :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, смотрите какую икону нашла, никогда не видела такую.

 

Спас Благое молчание

 

Спас Благое Молчание — иконографический тип изображения Иисуса Христа, представляющий Его в виде Ангела Великого Совета, в ангельском чине, до воплощения, в виде юноши с крыльями за спиной, в белой далматике с широкими рукавами. Руки сложены крест-накрест и прижаты к груди. Нимб еще не крестчатый, а подобен восьмиконечной звезде(единственный иконографический тип изображения Христа с нимбом Господа Саваофа).Звезду образуют два квадрата, один из которых обозначает божественность Творца-Вседержителя, другой знаменует собой мрак непостижимости Божества.

 

spas_blagoe_molchanie.jpg

 

А потом на Википедии полезла читать, а там столько всего: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E0%E2%EE%F1%EB%E0%E2%ED%E0%FF_%E8%EA%EE%ED%EE%E3%F0%E0%F4%E8%FF_%C8%E8%F1%F3%F1%E0_%D5%F0%E8%F1%F2%E0

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, И я такую не видела... Давай я ее в тему "Иконы" перенесу, ладно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

0443db568575a9f0477e8190e4c04e86539509139008670.jpg

 

Эта икона хранится в нашем доме уже очень давно, мне бабушка моя рассказывала, что эта икона ей досталась от её мамы, а той от её..........

к сожалению больше ни чего сказать об иконе могу

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш@, как же мне нравится когда Иконы переходят из поколения в поколение!!!

От них исходит тогда вообще необычайная энергия, когда ещё и представишь, что перед ней молились твои предки :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш@, Ой какая красота!!! :kiss2: :kiss2: :kiss2: Такое тепло исходит от вашей семейной иконы!!! Как жаль что в нашей семье таких нет пока, но обязательно будут!!! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да девчат, эта икона какая то светлая, мне иногда кажется что Господь мне улыбается, иногда что недоволен....

спасибо за добрые слова)

а вообще конечно Марин, нам нужны традиции, Православные традиции...

ты права Танюш, энергетика у нашей иконы очень сильная, верю-знаю что оберегает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...