Перейти к публикации

Душеполезные фильмы и литература


Полезные сообщения

По совету прочитала Юлию Сысоеву "Записки попадьи..." очень понравилось, читается легко и много интересного. Рекомендую

 

До этого читала Архимандрит Тихон "Несвятые святые". Книга замечательная, читала взахлеб, пожалела что бысто закончилась.

Изменено пользователем ЮлияЮ
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 397
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Апостол Ерм "Пастырь"

93acc7698a12t.jpg

"Пастырь Ерма" - самая большая по объёму книга мужей апостольских, принадлежит к редкому жанру «апокалипсисов». Ориген (и не он один) причислял "Пастрырь" Ерма к каноническим книгам Нового Завет, Евсевий свидетельствует, что его читали на богослужениях, но уже в четвёртом веке творение Ерма выходит из употребления. Афанасий Великий рекомендует "Пастырь" Ерма как "весьма полезную книгу".

 

"Пастырь" отличается семитским стилем мышления, образностью, символичностью языка. Представляет собой запись откровений, полученных Ермом от «Старицы» (Церкви) и ангела, под образом Пастуха. В центре внимания Ерма – христианская этика (с упором на покаяние) и экклесиология. Догматические воззрения Ерма смутны, но Древняя Церковь ценила прежде всего нравственное учение Ерма. Ерм видит Церковь в двух планах: как истинный космос, первое творение Бога, то ради чего мир был создан, и в плане эсхатологическом: как цель истории, то что созидается сейчас, Церковь в динамике (это особенно подчеркивал Флоренский в "Столпе и утверждении истины"). Камень на котором она построена - Христос, а вход в неё – Крещение, смывающее все грехи. Так эсхатология, христология, эклессиология и сотериология образуют единое целое на литургическом фоне.

 

Аудио формат (mp3) http://predanie.ru/audio/jitija_i_tvorenija_svjatih/pastyr_hermy/

Онлайн формат http://aleteia.narod.ru/erm/poimen.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

35507_full.jpg

 

"Помилуй, Господи, наших детей"

 

Эта книга – дневник православного детского врача, рассказывающего множество историй из своей врачебной практики. Ежедневно десятки маленьких пациентов проходят перед глазами участкового врача, и каждого из них он пропускает через сердце. О любви врача к пациенту, о жертвенной любви родителей к детям – наша аудиокнига. Легкость авторского стиля и доступность слога делает ее доступной и интересной широкому кругу слушателей.

 

http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=3397

Изменено пользователем Лиза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Леночка ,а она ещё и в аудио!!! :JC_goody: :JC_goody: :JC_goody:

АЙ ЛАВ Ю :heart: :heart: :heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аннотация

 

Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу… — призывает за каждым богослужением Церковь Христова.

Казалось бы просто, только войди… Но путь у каждого свой. Об этом пути, проходящем иногда через скорби и болезни, всегда — через смиренную гордыню и отброшенную суетность, сопровождаемом многими чудесами, рассказывает книга протоиерея Александра Торика «Флавиан».

270.jpg

Эта книга, а точнее вся серия, читается на одном дыхании. Всем кто на распутье, кому необходим совет - как жить дальше, настоятельно рекомендую ПРОЧИТАТЬ все 3 книги.

http://www.koob.ru/torik/

Изменено пользователем ~mandarinka~
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fa0d9fb423a5.jpg

Димон: сказка для детей от 14 до 104 лет

 

Торик Александр

Это литературная сказка, основное действие которой происходит в потустороннем мире, главный герой, 17-летний подросток Димка (Димон) проходит воздушные мытарства, чтобы спасти свою одноклассницу Марину, в которую давно и безнадёжно влюблён. Как и положено, его сопровождают ангел-хранитель и бес-искуситель.

В итоге Димон преодолеет все искушения и глубоко уверует. Равно как и Марина. «Венчать их отец Николай пока отказался, предложил подождать, хотя до восемнадцатилетия меньше года уже осталось».

 

 

п.с. вчера прочитала действительно так легко написана как сказка...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatischka, Танюш, спасибо!!! :kiss1: Я и другие книжки тоже скачала, будет время обязательно прочитаю!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне муж вчера распичатал все 3 книги Флавианта и Димон :girl_dance: :girl_dance: :girl_dance: Так что я сейчас тоже в чтении :JC_goody: Слава БОГУ, а то скоро русские буквы забуду, всё всегда в аудио слушаю :girl_in_dreams:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatischka, Танюш, как здорово!!! Я тоже люблю ОБЫЧНЫЕ бумажные книги читать, но приходится все больше читать электронные... :sorry: Времени нет искать в бумажном переплете, проще скачать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие девочки, сегодня еще прочитала еще одну книгу Александра Торика "Русак", начала читать его же книгу о монахине Селафииле. Тоже рекомендую...http://www.golden-ship.ru/load/t/torik_aleksandr/271

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую книгу Ивана Шмелева "Лето Господне".

fddf98b9a840b2f5a44378cdef5e75194e6c4f135710098.jpg

«Лето Господне» по праву можно назвать одной из вершин позднего творчества Ивана Сергеевича Шмелева (1873-1950). Страница за страницей читателю открывается удивительный мир простого русского человека, вся жизнь которого проникнута духом Христовым, освящена Святой Церковью, согрета теплой, по-детски простой и глубокой верой.

Читала, плакала.

Написано от лица ребенка, которому повезло, он родился в православной семье.

http://4itaem.com/book/leto_gospodne-79484 - скачать и читать (можно читать онлайн)

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://youtu.be/xToLjM8WB8I

 

Петр и Феврония. История вечной любви (2008)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, нам наш батюшка посоветовал почитать прот. Сергий Филимонов - Борьба со страстями.

Нашла эту книгу только в таком виде, читать онлайн.

http://azbyka.ru/dictionary/17/borba_so_strastjami-all.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую книгу Ивана Шмелева "Лето Господне".

Читала, плакала.

Написано от лица ребенка, которому повезло, он родился в православной семье.

 

Напомнило это мне про одну книгу, не помню писали про нее или нет, на всякий случай. Полезла за описанием и увидела, что не мне одной напомнило :D Книга произвела на меня огромное впечатление.

 

 

Алтарь затворенный. Василий Никифоров-Волгин

 

 

altar_zatvorenniy.jpg

 

Творчество замечательного писателя Русского Зарубежья Василия Акимовича Никифорова-Волгина можно поставить рядом с сочинениями его знаменитого современника и товарища по несчастью-эмиграции – Ивана Сергеевича Шмелёва. В годы беззаконий и безбожия, посреди духовной и материальной нужды изгнания, в условиях потери родины, в море человеческих страданий писатель отыскивает зёрна христианской любви и описывает персонажей, сокрывших Святую Русь в своём сердце. Странники, богомольцы, священнослужители, юродивые… Простые русские. Они утешают страдающий народ, исцеляют души, очищают сердца. И рассказы о них – как тихая задушевная песнь о России.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, Лен, а у тебя такой книги случайно в электронном формате нет??? Я давно ее ищу, но ни скачать, ни купить нигде не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только аудио, Мариш :not know:

 

http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=8115

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиза, Лен, спасибо большое!!! Буду в аудио слушать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

.

http://youtu.be/nyyXX9rKTuE

Девочки, это запись одной из проповеди батюшки, про которого я рассказывала, к которому ездила моя мама. Очень интересно его послушать. Легко, непринужденно и с чувством юмора, как на одном дыхании.

Изменено пользователем //mandarinka//
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, это запись одной из проповеди батюшки, про которого я рассказывала,

Девочки, я прослушала эту проповедь!!! Это потрясающе!!! :class: :class: :class: Я всем советую, там батюшка все житейские темы затрагивает и так доступно все излагает!!! Особенно я советую начинающим христианам ее прослушать!!! ;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Для грамотности, ознакомления и осмысления советую прочесть книги о.Валерия Духанина "Огради нас,Господи, от суеверий,оккультизма,порчи" и "Во что мы веруем" (по благословению Свят.Патриарха Кирилла).

 

Осведомлен - значит вооружен! Не дадим врагу затащить нас в бесовские ловушки колдовства! ;)

(кстати, в первой книге как раз много пишется о принципиальной разнице православной и молитвы и заговора, о чем сегодня писалось в темке форума)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яманя Б., Мариш, очень нужные книги, я обязательно постараюсь их достать! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки прочитала Флавианта все 3 части. понравилось... :class:

 

Спасибо за новиночки. Я столько хотела купить и ничего практически не нашла у меня в городе :( Буду и дальше дружить с интернетом :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась книга Пятая заповедь (название книги). Я много нового узнала для себя о отношениях к родителям и к будущим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки купила я в церковной лавке Ю. Вознесенской только "Благодарю за любовь", а то что вы советовали не ношла ничего :( . Кто нибудь это читал?

Изменено пользователем tatischka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tatischka, Танюш, я не читала :sorry: Вот как раз от тебя потом рецензию и получим! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...