Перейти к публикации

Гиперактивный ребенок диагноз или ошибка воспитания?


Slavka

Полезные сообщения

Добрый день, мамочки непоседливых детишек!

Я очень рада, что на нашем любимом БП появилась такая темка... надеюсь, что многим она станет полезна и поможет найти подход к своим любимым чадам! Гиперактивные детки или как их еще называют детки с "моторчиком" приносят в наш дом не только радость, счастье, громкий смех, но и шалость, заботы и проблемки. Упрямость таких детишек порой поражает, неугомонная, неиссякаемая энергия приводит в ступор.

Бытует мнение, что гиперактивность это следствие родительских ошибок в воспитании. На самом деле, это особенность нервной системы ребенка, которая на медицинском языке называется «синдром дефицита внимания с гиперактивностью». Это не заболевание, не ярлык, который навешивается на ребенка. Это сигнал к тому, что такой малыш – особенный и требует особого подхода. Как же найти подход к ребенку и адаптировать его к окружающему миру, не подавив личность - вот цель и предназначение этой темы - ответить на волнующие нас вопросы, поделится опытом.

 

Для начала, давайте расскажем вкратце о себе, о своем ребенке, что бы было понимание, действительно ли мы столкнулись с гиперактивностью или это просто ребенок с высоким порогом любознательности или же это избалованный ребенок и на лицо ошибка в воспитании: сколько лет, пол, часто встречающаяся шалость (так скать проблемное место), как поставили диагноз.

 

И еще, говорят, что гиперативность могут спровоцировать некоторые факторы, было ли у вас что-то подобное:

1. наследственная предрасположенность (мы сами, наши мамы\папы - были тоже не "подарком")

2. особенности протекания беременности (например: кислородное голодание плода, курение, неблагоприятная экология)

3. особенности рождения ребенка (быстрые\стремительные роды, затяжные роды, родовая травма)

4. черемпно-мозговая травма (серьезное падение)

5. не правильное питание ребенка (красители, консерванты и пр. химия)

 

Присоединяйтесь, будет оч. интересно и полезно!)))

 

Ну и первой расскажу о своей непоседе:

У меня дочка Мирослава, ей чуть больше года (из подписи видно) Конечно гиперактивность нам пока не ставят (до трех лет о гиперактивности не может быть и речи), но ясно одно и ребенок с оч. высоким порогом любознательности, шалости на каждом шагу... как в песне: ни минуты покоя, ни секунды покоя, что же это такое, что же это такое?))))))

 

На самом деле, изначально, когда я только задумалась о том, что мой ребенок оч. активный и не гиперактивность ли это? Прочитала много литературы на эту тему и вздохнула спокойно, нет, пока это не гиперактивность! Но если отвечать на вопросы Комаровского (кстати, кто как относится к нему?), то по всем, вроде пяти пунктам, ответ да, мы гиперактивны!

Мне удалось, сейчас немного скорректировать ее поведение, но я понимаю, что корректировать поведение состоявшейся личности или даже ребенка 5-7 лет, намного сложнее, чем в год-два... сейчас, я ношусь целыми днями за ней, как электровеник, а к концу дня падаю без ног))) Но мы так же научились играть самостоятельно и хоть иногда задерживаться на месте хоть пять минуток!))))

 

Отвечу на вопросы:

1. Скорее нет, чем да. Я была оч. скромной девочкой, а наш папа конечно иногда давал "жару" родителям, но по моему это свойственно многим мальчишкам)))

2. Вроде бы нет. Кислородного голодания не было, хоть и были определенные проблемы в течении беременности.

3. Да - стремительные роды.

4. Нет.

5. Надеюсь что нет.

Изменено пользователем Slavka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня старшей дочери Лизавете 10 лет.С самого раннего возраста она была как юла. К концу дня я просто валилась с ног. С годами нам все сложнее и сложнее с ней общаться.Она не может сидеть на одном месте, постоянно крутится и вертится.Слышит только то, что ей интересно, остальное пропускает мимо ушей.Следит за своими вещами плохо. Раздеваясь может все побросать на пол,в лучшем случае кинет на стул. Когда пошла в школу,стала терять вещи,особенно вторую обувь.Никогда не соглашается на скучные или требующие внимательности задания.Организация уборки в комнате,складывание книг и игрушек на свои места отсутствует напрочь.У нее есть такая неотъемлемая черта характера как игнорирование любого рода правил.Лечь спасть это целая проблема.У нее сразу столько дел появляется,но как только легла засыпает за несколько минут.Очень часто не помнит информацию, имеющую важное значение,например касающуюся школы. Болтает без умолку,постоянно перебивает взрослых.

 

На все вопросы нет,кроме 5. Тут я не уверена,потому что бывает,что ночует у бабушки с дедушкой,а там ей покупают что она хочет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Принимайте в ряды гиперактивных! У меня сыночку почти 4 года, мы явно гиперактивные.

 

Ребенок не сидит на месте, даже если сидит, то все равно ему надо двигаться. С ним невозможно пойти в ресторан, он не может сидеть спокойно даже 10 минут! Любознательность просто невероятная, шалость тоже. Из возможных причин-недоношеность, родились в 35 недель. Но страший ребенок у меня родился тоже на таком сроке и он совсем другой! Спокойный, мягкий. Одно хорошо,что его гиперактивность и излишняя любознательность толкает его на самостоятельное изучение всего. ребенок в 2 года сам изучил все буквы, с моей помощью потом цифры. Сейчас может сам считать до 50, знает все геометрические фигуры, включая 3Д шейпы. Так же очень быстро осволил компьютерные игры,игровые приставки не по возрасту, игры Нинтендо, даже в некоторые может побить меня. не знаю плохо быть гиперактивным или нет, но пока в садике этим недовольны и направили нас на проверку АУТИЗМА! 1. наследственная предрасположенность (мы сами, наши мамы\папы - были тоже не "подарком")Нет, мы с мужем оба были обычными детьми, я вообще была тихим послушным ребенком 2. особенности протекания беременности (например: кислородное голодание плода, курение, неблагоприятная экология)Никогда не курила, беременность протекала спокойно, но в 20 недель делали амниоцентез по рискам на СД 3. особенности рождения ребенка (быстрые\стремительные роды, затяжные роды, родовая травма)Роды на 35 неделе за 3 часа 4. черемпно-мозговая травма (серьезное падение)Нет, ТТТ 5. не правильное питание ребенка (красители, консерванты и пр. химия)Стараюсь покупать органические продукты, хотя ребенок в еде ОЧЕНь привередлив Источник: http://www.babyplan..../#ixzz1s9GhsQlm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ca1erina, Alesiya, привет, девчонки! Даже и не знаю, порадоваться, что вы присоединились к темке или посочувствовать вам как мамам непоседливых деток... В любом случае, добро пожаловать!

ca1erina, вот странно... все что ты описываешь про дочу, я могу сказать про свою старшую племянницу... ей сейчас 13 лет. На любые правила протест, прибраться в комнате\сложить вещи - целая проблема, кажется она вообще не любит порядок и не понимает за чем он)))) Она могла даже потерять штаны в которых пришла в школу, а уж не то что бы сменную обувь (ну это было в классах помладше...) шапки, шарфы, обувь, ключи, деньги - все теряет. Не внимательная жуть! НО, она совершенно не гиперактивна!!! Она спокойный ребенок... просто жутко не внимательный, жутко любознательный, все время "считает ворон"... хотя, сейчас стало все по лучше... у нее появились свои цели, желания и она их с легкостью достигает!

Alesiya, вот и я об этом же думаю, хорошо что не поседливость толкает мою дочку на самостоятельное изучение окружающего мира! Более того, что-то ей "вдолбить", чему то обучить кажется практически не возможным, т.к. она тут же срывается с места и убегает, зато сама во что-то вникает, чему то учится... А по поводу садика... так нигде не будут довольны гиперактивным ребенком((( И везде будут намекать на обследования и пр. ерунду... хотя найти подход можно к любому ребенку, ИМХО))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slavka, :Hello:

 

У нас в год уже шрам на брови появился, результат не сидения на месте, постоянного лазания везде. Уследить за таким ребенком на 100% практически невозможно, тк он даже из кроватки начал вылезать в полтора годика. те оставишь его в комнате, вроде спит, приходишь через какое то время, а он вылез из кроватки и уже залез на стол письменный, потом оттуда на подоконник.

Мы залезали куда только можно, на холодильник, на подоконники, на столы все,которые в доме, на комод.

У меня таклое цвхувсво что у него в попе маторчик стоит и работает без перерыва.

у нас особый пик гиперактивности приходится на поздний вечер, прямо перед сном,как будто организм пытается выплеснуть всю непотраченную энергию разом.

где то 2 часа такое вытворяет! Руки,как мельницы, все крушит вокруг, всех тормошит, начинает хулиганить, переворачивать стаканы с водой, хватать то что не положено. И делает это смотря не тбея в упе. знает,что нельзя, но подымет стакан, смотрит на тебя так нагло и раз вылил воду и заливается от смеха.

Ему все смешно, его хулиганство, он получает удовольствие прямо.

 

У меня иногда бывает желание напоить ребенка валерианкой,что б успокоился.

Ни разу не давала, да у нас все в таблетках.

девочки, не знаете,какое нибудь безопасное средство,для успокоения ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alesiya, блин, ну вот у нас почти тоже что ты описываешь.... лезет везде и всюду, на стул, со стула на стол, оттуда встает, начинает все крушить, куда дотянется... из кроватки давно "выпадает", потому как вылезти нормально еще не получается, видать росту не хватает... зато оттолкнуться ногами, руками - это мы за просто!((( Отовсюду падает(((( вроде кажется я тут, рядом стою... а фигушки, не успеть(((( И тоже смеется над своим баловством((((

 

Я знаю точно, что валерьянку лучше не давать... вроде как пустырник лучше в этом плане., но не утверждаю. Нам невролог советовала "Зайчонок", но я не стала давать... прочитала, что он от трех лет.

Кстати, девчонки, как спят ваши детки? Как едят? У нас это целая проблема(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slavka, она у нас очень любит читать. Хлебом не корми,дай почитать. И вообще все что она любит делать,делает с превеликим удовольствием. Если делать не хочет,то фиг заставишь.

Я слышала,что полное название поведения наших деток СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Это корректируется занятиями с психологом ( это необходимые упражнения, дыхательная гимнастика и т.д.), иногда требуется медикаментозное лечение у невролога. Главное, научить ребёнка контролировать свои действия, ведь вылечиться от СДВГ не представляется возможным.

Alesiya, я своей давала глицин под язык. Вроде помогало немного,но его лучше на ночь давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ca1erina, ага, я писала про СВДГ в первом посте... но я не раскрывала всю проблему, т.к. она слишком глубока. И надеюсь, что вместе мы сможем разобраться, научится справляться с непоседами))))

И кстати, поэтому и не ставят СВДГ деткам до 3-х лет, т.к. им еще нельзя донести все правила окружающего мира, они только учатся и сами еще не отвечают на поставленные вопросы. Психологи не могут с ними работать с полной отдачей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slavka, спит она как юла не было такого ,чтобы она проснулась головой на подушке. То поперек кровати,то ноги на полу,то на подушке. Я с ней спать не могла,я просто всю ночь чувствовала как она крутится. А ест как попало. Может 1,5 бутылку минералки с конфетами за вечер выпить и это все тайком от нас. Потом я фантики от конфет по разным углам нахожу. Предлагаю ей покушать,она оказывается. Начинаю докапываться до истины и выясняется,что ей бабушка кулек конфет дала. Ну сейчас все конечно проще в плане еды,даже если она не хочет,я все равно могу заставить ее съесть хоть пол порции.

 

Понимает,что если не поест,будет чего то лишена,например компьютера,прогулки,чтения и т.д.

Изменено пользователем ca1erina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ca1erina, вот тоже вопрос, стоит ли так кормить ребенка, насильно? Может не кормить... я понимаю, когда ребенок маленький, не может еще контролировать свой голод, не понимает что хочет кушать... она то уже взрослая и отдает себе отчет в том, что хочет кушать...

да уж... и бабушку тоже нужно как то "изолировать" от ребенка... я имею ввиду поблажки со стороны бабушки, конфеты... я бы сделал втык бабушке! Считаю, что баловство должно быть разумным и только через родителей... наши бабушки в этом плане полностью изолированы, хотя понимаю, что решить этот вопрос, когда ребенок маленький и еще не проявляет свои желания - проще, чем когда ребенок уже большой, уже личность, хоть и не зрелая....

 

Вот и моя так же спит... вертится, крутится... то в одну сторону лежит, бац уже в другую... и просыпается часто(((((((

А накормить вообще не реально... сейчас более менее выработала принудительный режим, чуть-чуть стоит сбиться - пиши пропало! не накормишь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так приходится заставлять ее кушать,потому что едет в школу,там до обеда не выдерживает,идет в ларек и покупает всякую гадость.

От бабушки изолировать нет возможности,ребенок большой,захотела пошла к бабушке,при чем предлог любой придумать может - живот болит,проголодалась,бабушка ей что-то купила,просит зайти и т.д.Хитрит во всю.

Изменено пользователем ca1erina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ca1erina, да это понятно... я и говорю, что изолировать маленького ребенка легче... но тут бабушка просто должна понимать, что можно ребенку, а что нельзя... я бы поговорила с бабушкой, объяснила чем аукается ее доброта...

Слушай, а вот сынок не проявляет гиперактивности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет сына пока сказать сложно.Пока к нему присматриваемся.У меня дочка до годика тоже была спокойной,а потом как подменили. :malicious:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ca1erina, ясненько... просто по моей уже сейчас видно - шилопопина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slavka, бабушка у нас как танк.фиг что докажешь. Бесполезно. У меня иногда складывается такое впечатление,что она делает это все нам назло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ca1erina, да уж... это конечно плохо... и ребенок чувствует свободу от бабушки(((( Конечно авторитет мамы теряется(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slavka, У нас с едой целая война. ребенок отказывается почти от всего, кроме молока, овсянок каши, некоторых фруктов. Овощи никакие не любит, даже картошку!

Мясо, курицу тоже неохотно,может 1 кусочек сьесть, рыбу получше.

Яйца тоже редко ест, хлеб по настроению. Почти каждый день у нас с ним борьба, уже пыталась по разному предлагать и на тарелку красиво выкладывать, и истории придумывать,что б накормить.

Рис вот любит, поэтому у нас основной рацион-рис, куда я кладу мелкие овощи, так он хоть немного их ест, овсянка на завтрак каждый день почти, молоко, клубника, иногда бананы и виноград.

 

Еще замeтила, чуть стоит изменить режим, например ребенок на каникулах, или сьездили куда то в отпуск, то все сразу у нас становится хуже и не ест, и потом в садик с недовольством ходит и там всем мстит как будто за свое принудительное пребывание.

Вот сегодня у нас первый день после каникул весенних, ребенок уже все нервы мне вымотал, не хочет идти в садик, орет, падат на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alesiya, у меня дочка с удовольствием в садик ходила,я ее от туда забрать не могла,приду,а она ко мне даже не торопится.

А вы и на пол падаете,блин,представляю какого это.Со стороны ужасно смотрится.Я всегда думала,что это родители так своих деток разбалуют и дети что хотят,то и творят.Слава Богу нас это миновало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ca1erina, да, я тоже раньше думала,что это родители балуют детей, поэтому они истерики закатывают.

А сейчас понимаю что это в большистве от характера ребенка зависит.

Я даже не потакаю, те не делаю все по его первому припадку, даю ему поваляться, игнорю такие истерики.

Но он все равно так делает.

Но у нас сегодня нормально прошло, он в садике остался с удовольствием,видимо как увидел игрушки там, детей, передумал сразу капризнячать.

Даже когда я пришла его забирать, воспитательница похвалила, сказала,что он активно учавствовал на занятиях, находил пропущеные буквы, цифры.

 

А вообще падания на пол начались где то в 3 года, до этого он так не делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alesiya, значит просто увидел,как другой ребенок так сделал и стал копировать поведение.Они же как попугайчики все-все повторяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alesiya, ооо, у нас с едой так же... довольно таки ограниченный набор продуктов, которые она более-менее может съесть. Основа кабачок, к нем иногда могу морковки подмешать или цв. капусту. Картошку, макароны, каши - это не ест на прочь! Молочку более-менее, чуть-чуть фруктов... зато водохлебничает!

вот и у нас если режим сбился, восстанавливаемся неделями(((( а ведь режим сбивается часто... стоит к врачу поехать или еще куда...

 

Про падения на пол деток... я честно говоря, тоже думала, что из-за воспитания... но сейчас понимаю, что это не совсем так... бывают конечно запущенные случаи, но не всегда. Порой родители не в силах совладать с характером ребенка... И вот что делать в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, всем приветик!

Выходите из подполья! Все кто голосовал за темку, давайте общаться, обсуждать насущный день, решать какие темки нам нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки приветик!

Моя кулема позавчера 2-х клещей домой на одежде притащила.Я как увидела,перепугалась. Малой рядом стоит пасху лопает,а ее одежда на стуле висит.Сына сразу раздела,проверила все складочки,за ушами,в паху,все гут. Потом старшую давай проверять,а у нее полная голова песка.Спрашиваю ее,где ты лазила,отвечает,в заброшенном доме. Мы живет в частном секторе,тут пустырей полно с высоченной сухой травой.Ну вот что с ней делать :angry2: ну хрен с ним ,что в траве лазила,но откуда песок в голове :blym:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчата, всем привет!!!!

 

Светик, с открытием темки! Молодец!

 

Присоединяюсь к вам!

Не могу сказать .что у меня гиперактивная дочь, но то что шило в одном месте вкупе с моторчиком - это однозначно. Наверное, эта темка будет полезна не только мамам гиперактивных детей, но и просто непоседливых)))

 

Про нас. Отвечу на вопросы.

 

1. наследственная предрасположенность (мы сами, наши мамы\папы - были тоже не "подарком"). Мы с мужем оба по жизни электровеники)) Хотя я всегда была достаточно усидчивой, если занималась чем-то интересным, но нужно всегда разнообразие и новизна)

2. особенности протекания беременности (например: кислородное голодание плода, курение, неблагоприятная экология). Беременность была идеальная, только после родов обнаружилась абсолютно незрелая плацента.

3. особенности рождения ребенка (быстрые\стремительные роды, затяжные роды, родовая травма). В целом все хорошо, но очень долгий потужной период - почти 5 часов. Родилась здоровая, но конечно гипоксия неслабая была.

4. черемпно-мозговая травма (серьезное падение). нет, хотя падений уже было немало((

5. не правильное питание ребенка (красители, консерванты и пр. химия). Стараемся вредностями не кормить.

 

Ну и немного про наши обычные дни)) Везде лезет, везде залезает, все нужно взять - уронить - перенести на другое место или хотя бы перевернуть, ничто не дает покоя)) Из-за такой неугомонности уже много "ранений" было - и уздечку на верхней губе рвала, и синяки огромные, не проходящие по 3 недели. Муж одно время говорил, что я плохо слежу за ней, пока сам с ней не погулял)))

 

Спрокойно сидит редко, может посидеть минут 15 любимый мультик посмотреть, потом бегать начинает. Всякие сортеры и прочие логический развивашки ей совсем не интересны, хотя складывать умеет. Нужно постоянно смена занятий, но это наверное возрастное - многие еще не умеют внимание удерживать. Каришка даже в санках ездила не как все дети (а я специально ходила смолтрела, как другие ездят :) ). Немножко посидит как положено, потом начинается - перевернется посидит на коленях, полежит на спине, на боку, на животе, встанет держась за ручки, попрыгать пыталась.. иногда аж страшно ездить, несколько раз кувыркалась вниз.

 

Про сон. Ну я считаю, что нормально, хотя кому-то бы ужасно показалось)) Привыкла уже. Засыпает относительно нормально, но как только идм в кровать - начинается движуха - притащит игрушки, начинает с ними в прятки играть, потом гимнастику делать или просто прыгать. Жду, пока побесится, потом ложится. Просыпается часто. За все время редко было, что весь дневной сон без просыпаний был. И на ночь так же. Может, здесь проблема в том, что нет возможности отселить в свою комнату, постоянно мое присутствие чувствует.

 

Кушает хорошо, но режима питания как такового у нас нет. Спрашиваю, хочет ли кушать, если соглашается - кушаем, нет - дальше гуляем. Порции небольшие, но я думаю потому, что в пееркусах достаточно много у нас овощей и фруктов, поэтому я не парюсь по этому поводу, пусть лучше их кушает, чем вареное - тушеное.

 

А вообще, считаю, что таким непоседам режим хотя бы приблизительный очень нужен, иначе можно весь день носиться без отдыха, который все-равно нужен. Я стараюсь день примерно по одному распорядку строить, чтобы сама доча знала что и когда. Имеется ввиду сон в основном. Наша выручалка - это долгие прогулки, если из-за погоды приходится сидеть дома - это ужас, мозг выносится по полной.

 

Ну и что-то типа анекдота в тему.

Мальчик весь день носится, бегает, прыгает, не спит, взрослые уже умучены, говорят "Сынок, посиди немного, мы же устали"

На что сын отвечает "Вы устали, вы и сидите" :D

 

Но это наверное почти про всех детей можно сказать)) Все-таки намного лучше, когда ребенок активный и подвижный, чем тихонько сидит на стульчике жует булочку)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ca1erina, ого! вот это выдала твоя доча! Ты ей объяснила всю серьезность ситуации, что такое вообще эти клещи?!

Я б конечно высказала все-все-все что думаю про это... Ну самое главное во время увидела и ничего страшного не произошло, но вот с дочкой нужно как то разговаривать.

Sansara, Лерочка, приветик!))) Даааа, Каришка неугомонная у тебя... читаю и как будто про свою егозу)))) тока у нас если проснулась в дневной сон, то уже не уложить... когда 20-30 минут, когда час... без дела вообще не сидит или даже точнее вообще не сидит))) Но режим я держу строго, так скать оборону держу)))) Иначе это совсем не управляемый, неугомонный ребенок. Еда четко завязана на времени и сне... ничего никогда не меняю... но бывает так что приходится, тогда конечно свистопляска(((( Любит жутко пошкодить! Ну прям очень-очень... и прекрасно знает где и что нельзя... все максимально убрано, но есть места, которые не скроешь... так она от одного, к другому бегает... только я ее поймаю, отведу от места, пока собираю\убираю, она уже в другое место убежала и там шкодит, тока я туда прибегу, она с визгом в др. место... и так весь день по дому бегаем! И ты права, прогулки это спасение!!!!!! Сейчас по дольше гуляем, она по больше устает и чуток лучше ест ужин))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...