Перейти к публикации

Результаты УЗИ


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ!

16 дц. Тело матки определяется в ретрофлексио. Границы четкие, контуры ровные, форма, размеры обычные - 45*40*44,9 мм. М-эхо 9,8 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена, соответствует 2 фазе. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки определяется, обычных размеров 30 мм, структура не изменена.

ПЯ: увеличен, 49,9*33,2*42,6 мм. Структура изменена за счет жидкостного образования 25,4*33,4*42,6 мм с анэхогенным содержимым, мелкоячеистым внутренним строением. При ЦДК - периферический кровоток. Есть эффект дорсального усиления ультразвука.

ЛЯ:размеры обычные, 27*21*20,5, фолликулы до 9 мм.

Патологические образования малого таза не определяются.

Свободная жидкость не определяется.

Заключение: УЗИ-признаки кистозного образования в правом яичнике (эхографически лютеиновая киста).

Чем мне грозит такая большая киста? Мог ли УЗИст перепутать право-лево (второй цикл ноет левый яичник, прям очень ноет!). Сегодня программа мне поставила О. на 15 дц... Помогите понять, что происходит! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Консультанты

Добрый вечер, лютеиновая киста - это другими словами киста желтого тела- формируется на месте лопнувшего фолликула и Вашему здоровью абсолютно ничем не грозит. Она самостоятельно исчезнет в течение нескольких менструальных циклов - от 1до 3-4-х. Но необходимо её наблюдать в динамике, т.к. часто кисты желтого тела приходится дифференцировать с эндометриоидными кистами. Если киста желтого тела не уходит в течение 6 месяцев, даже на фоне приема КОК , вероятнее это киста эндометриоидная. Тактика лечения эндометриоидных кист зависит от размера, наличия болей.... Если киста большая, давит на соседние органы, вызывает боли, она удаляется только операционно (цистэктомия или резекция яичника) , т.к. какие кисты лечатся только оперативно, при незначительных размерах их не трогают. Вам необходимо УЗИ очень опытного специалиста. Если Вы проживаете в Москве, могу Вам посоветывать одного из самых лучших на сегодняшний день в Москве- Стыгар АМ. А на счет перепутал, я Вам точно не смогу ответить. Если Вы идете к специалисту, значит ему надо доверять и задавать честно все интересующие Вас вопросы, если не доверяете- идите к другому.

 

С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...