Перейти к публикации

Аптечка для мам и малышей


@Mariam@

Полезные сообщения

07fa2ae82225.jpg

В эту тему выкладываем рецепты, прописанное лечение, которое помогло нашим деткам (личный опыт) быстро выздороветь..

 

Девочки, все мы понимаем, что самолечением мы не занимаемся.. прежде, чем использовать любые, рекомендованные здесь лекарства, мы консультируемся с врачом!!!

 

Поскольку мы недавно переболели, пишу, что нам прописал врач и что нам помогло..

Нурофен сироп – если температура выше 38,5 (я не выдерживала, давала при температуре 38,1)

Свечи Виферон 150000 МЕ – 1 свечку 1 раз в день (5-10 дней)

Свечи Вибуркол – 1-2 свечи в сутки, если температура выше 38,0 по 1 свечи до 6 раз в сутки

Проспан (растительный сироп от кашля) – 1 мл. 2-3 раза в день

Деринат (Интерферон) по 1 кап. в каждую ноздрю каждые 3 часа.

Обильное питье – почаще прикладывать к груди, либо давать воду, либо отвар ромашки (1 пакетик залить одним стаканом кипятка, настоять одну минуту, вытащить пакетик, остудить) и почаще давать пить..

На период лечения (поскольку много лекарств) врач рекомендовала давать по 3 капли Фенистила 2 раза в день

 

Если есть небулайзер (от кашля, насморка, горла) – физ раствор 3-4 мл, либо 3-4 мл Ессентуки 4, делать ингаляции 3-4 раза в день, улучшает отхождению мокроты и не дает ей опуститься вниз. Лазолван, амбробене, на мой взгляд, рановато.

 

деткам от запора: отвар чернослива, на 200 мл 6-7 штук чернослива, в кипящую воду добавить чернослив, прокипятить 3-4 минуты. Настоять до комнатной температуры, предложить малышу сначала пару чайных ложек (посмотреть реакцию), потом можно довести до 100 мл в день. Очень многим помогает, стул нормализуется после 6-7 дней приема.

 

Девочки, еще уже несколько педиатров мне советовали кварцевать комнаты, когда дети болеют.. Одна лампа у нас уже перегорела (служила около 4-х лет), недавно купили вот такую Кварцевую лампу Солнышко № 4, стоит около 2000 руб.ee91c0e2dbd7.jpg

Кварцевая лампа Солнышко №4 характеризуется как бактерицидный облучатель, действие которого целиком направлено на санитарную обработку помещений от вирусов и инфекций. Солнышко №4 часто можно встретить в специализированных медицинских центрах, где стерилизации подвергаются практически все окружающие предметы. Кварцевая лампа Солнышко №4 – кварцевая бактерицидная лапа, которая за счет спектра С уничтожает все вирусы гриппа. Она подходит для кварцевания помещения площадью до 60 кв.м.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mariam@, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хорошая темка! @Mariam@, Спасибо за опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже переболели недавно, Илья кашлял, я с соплями и горлом мучалась, ребенку врач прописал свечи виферон детские, о которых писала Мариам (советую всем иметь дома, они на любой случай по-моему и очень хорошо помогают, и деть с них какает неплохо потом :D ), сироп от кашля Эреспал, 3-4 ч.л. в день, я давала 3, 4дня, в первый же день применения ребенок перестал кашлять, так что рекомендую...

 

я лечилась ампициллином, 3т. в день, в горло брызгала септисол (он не противный и на масляной основе, как только начинает болеть горло - сразу брызгала и все прекращалось, просто в этот раз у меня его не было дома, к сожалению, поэтому разболелась), ну и чай с ромашкой...нос промывала раствором с содой и солью, на грудь и спину перцовый пластырь. Еще можно в баню ходить парится, если нет температуры, но это у кого есть возможность ;)

 

Мариам, спасибо за информацию про кварцевую лампу, я как раз подумываю приобрести ее :)

Изменено пользователем Rеnata R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

07fa2ae82225.jpg

В эту тему выкладываем рецепты, прописанное лечение, которое помогло нашим деткам (личный опыт) быстро выздороветь..

 

Девочки, все мы понимаем, что самолечением мы не занимаемся.. прежде, чем использовать любые, рекомендованные здесь лекарства, мы консультируемся с врачом!!!

 

Поскольку мы недавно переболели, пишу, что нам прописал врач и что нам помогло..

Нурофен сироп – если температура выше 38,5 (я не выдерживала, давала при температуре 38,1)

Свечи Виферон 150000 МЕ – 1 свечку 1 раз в день (5-10 дней)

Свечи Вибуркол – 1-2 свечи в сутки, если температура выше 38,0 по 1 свечи до 6 раз в сутки

Проспан (растительный сироп от кашля) – 1 мл. 2-3 раза в день

Деринат (Интерферон) по 1 кап. в каждую ноздрю каждые 3 часа.

Обильное питье – почаще прикладывать к груди, либо давать воду, либо отвар ромашки (1 пакетик залить одним стаканом кипятка, настоять одну минуту, вытащить пакетик, остудить) и почаще давать пить..

На период лечения (поскольку много лекарств) врач рекомендовала давать по 3 капли Фенистила 2 раза в день

 

Если есть небулайзер (от кашля, насморка, горла) – физ раствор 3-4 мл, либо 3-4 мл Ессентуки 4, делать ингаляции 3-4 раза в день, улучшает отхождению мокроты и не дает ей опуститься вниз. Лазолван, амбробене, на мой взгляд, рановато.

 

деткам от запора: отвар чернослива, на 200 мл 6-7 штук чернослива, в кипящую воду добавить чернослив, прокипятить 3-4 минуты. Настоять до комнатной температуры, предложить малышу сначала пару чайных ложек (посмотреть реакцию), потом можно довести до 100 мл в день. Очень многим помогает, стул нормализуется после 6-7 дней приема.

 

Девочки, еще уже несколько педиатров мне советовали кварцевать комнаты, когда дети болеют.. Одна лампа у нас уже перегорела (служила около 4-х лет), недавно купили вот такую Кварцевую лампу Солнышко № 4, стоит около 2000 руб.ee91c0e2dbd7.jpg

Кварцевая лампа Солнышко №4 характеризуется как бактерицидный облучатель, действие которого целиком направлено на санитарную обработку помещений от вирусов и инфекций. Солнышко №4 часто можно встретить в специализированных медицинских центрах, где стерилизации подвергаются практически все окружающие предметы. Кварцевая лампа Солнышко №4 – кварцевая бактерицидная лапа, которая за счет спектра С уничтожает все вирусы гриппа. Она подходит для кварцевания помещения площадью до 60 кв.м.

 

Очень много хорошей информации здесь. Помню в детсвте были такие лампы, в саду , в больнице, как же сейчас про это забыли? Нужно срочно приобретать, хорошая идея!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Аптечка в отпуск!

Так как мы скоро улетаем с детьми на отдых, сегодня с педиатром обговорили необходимые лекарства, которые нужно взять с собой в поездку.. Делюсь с вами..

 

-смекта - 2-3 ч. л. порошка на 100 мл.воды - если понос, рвота

 

-энтерол - при жидком стуле.. 1 кап. на 1 ст. ложку воды до 7-ми дней

 

-свечи Вибуркол - перед полетом на самолете, если режутся зубы, если капризы

 

-виброцил - капли в нос по 1 кап. 3 раза в день до 5-ти дней

 

-эуфорбиум - спрей в нос до 5-ти раз в день

 

-фенистил капли - от аллергии по 5 кап. 2 раза в день, фенистил гель - от укусов комаров

 

-атипакс - от боли в ушах, по 1 кап. в каждое ушко 2 раза в день

 

-нурофен апельсин., цефекон свечи - жаропонижающее

 

-гриппферон

 

-солнцезащитный крем SPF 50

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mariam@, полезная информация, спасибо что поделилась!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, моя чудо-доктор вписала нам гомеопатию от простуды и насморка. Насморк затяжнрй псле мази прошел на вторй день. Может кому пригодится.

Оэрзин - граулы от простуды,

Ринофит - мазь в нос от насморка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lorya_стану мамой, спасибо, что написала. Сопеьки эти замучали каждую ночь по 2 раза отсасываю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человечка, мне сказали отсасывать нельзя. Могут ушки разболеться. Опробуйте мазь - нам реально помогла. Мы сейчас не в Москве, но думаю она везде есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lorya_стану мамой, уф прверила вроде не болят... спасибо! задание еще с утра мужу дала надеюсь будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Если собираетесь посещать аквапарк, предупредить детей максимально не глотать воду, перед походом туда и после него пару дней по капсуле энтерола или бактисубтила,

 

 

аптечка в отпуск

 

> От укусов, маскитол,строго на одежду,шторы в номере,на кожу НЕЛЬЗЯ

даже если написано, что можно

 

после укусов: финистил гель, бальзам спасатель

 

Ссадины: перекись,зеленка,пластыри бактерицидные, фурациллин в таблетках,

развести таблетку на стакан воды и обрабатывать ссадины, марганцовка,

стерильные салфетки, спиртовые салфетки, вата или ватные диски, ватные

палочки, пластыри которые с бинтиком пропитанным зеленкой, бальзам спасатель

 

травмы, ушибы, растяжения,синяк обыкновенный : мазь траумель,

 

нарывающие ранки : левомиколь

 

Отравился не укротимая рвота- мотилиум суспензия, после нее час не поить

от паноса: энтерос-гель, смекта бифидум форте, бактисубтил или энтерол ,

 

 

От температуры: жаропонижающие:нурофен суспензия, свечи , таб парацетомол

 

Сопли: изофра, сосудосуживающие любые, аквамарис

 

Горло:тантум-верде спрей,стрепсилс желтого цвета

 

Простуда,первые признаки ОРВИ(много чихает,плохо спит ночью,первый день

температуры)

свечи кипферон, афлубин

 

Перегрелся: Искупать в теплой ванне(строго ванна, не душ) обильное питье не из

холодильника,постельный режим,физические методы охлаждения,

 

Ожеги в том числе солнечные пантенол-сперей, бальзам спасатель, зиртек

 

Аллергия: зиртек капли, адвантан если сыпь любая с зудом

 

 

Антибиотик: любой антибиотик по возрасту наример вильпрофен 1000,должен быть

на всякий случай

>

Герпес на губах,ацикловир простой, на глазах-глазной, не понятные покраснения

глаз типа аллергия, ячмень-гидрокартизон глазной, ,

>

Расстройства мочеиспускания,больно писать,режет после, моча пенистая,бурая:

фурагин, 

 

Это мне скинула список наш педиатр что взять в отпуск :)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

девочки, чем лечить горло ребенку? тантум-верде? только его здесь увидела..поделитесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥, нам тантум не помог. отпаивала ромашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

♥egoistka♥,

Когда Аня простыла кашель и красное горлышко лечили эреспалом (сиропчик),тандум-верде(брызгать строго на соску или на щечку),раствор ромашки,но-шпу давали 1/6,чтобы снять боль в горлышке.Буквально 2-3дня и почти все прошло.

Сопельки чистила аквамарисом,потом капала деринатом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@киса-мама@, а как но-шпа влияет на боль в горле?

Она же снимает спазм гладких мышц вроде, а горло при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, ну вот я тоже так думала, а педиатр сказала,что поможет, но я давала только 2раза по четвертинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девчонки спрей для горла сказали до 2-х лет нельзя может быть аллергическая реакция... многие знаю брызгают и все ок.... а я вот боюсь мы аллергенные не дай бог.. можно вот как@киса-мама@ написала на щечку или на соску

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

не знала куда запостить, здесь оставлю ссылку.

читаю сейчас книгу Комаровского про кашель. еще не дочитала, но считаю что она очень полезна.

будет время, почитайте. http://lib.rus.ec/b/386044/read

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nysha777, так и брызгай, мы тоже аллергики и ттт все нормально, я строго на соску брызгаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Еще могу посоветовать при первых симптомах ОРВИ Инфлюцид по 4 капельки в ложеску водички и давать первый день через каждые 2-3 часа, а потом 3 раза в день до исчезновения всех симптомов. Это гомеопатический препарат, типа Афлубина, но почему-то наш педиатр сказала, что лучше.

Еще в носик капать Назоферон детский по 1-2 капельки.

И при кашле и насморке на ночь мазать грудку и подошвы (потом теплые носки) Пульмекс-бэби, он с эвкалиптовым маслом, легче дышится потом.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

полезная информация, особенно в свете того, что некоторые препараты здесь озвучивались в последнее время:

 

Жаропонижающие препараты, которые не следует применять у детей!

Из списка жаропонижающих средств ввиду их токсичности исключены антипирин, аминофеназон, феназон, бутадион, амидопирин, фенацетин. Метамизол натрия (Анальгин) способен вызывать анафилактический шок, после его введения часто резко снижается число нейтрофилов (вплоть до агранулоцитоза с частотой 1:1500). Еще одна нежелательная реакция на этот препарат – длительное коллаптоидное состояние с гипотермией (34,5–35,0°С). Все это послужило причиной его запрета или резкого ограничения применения во многих странах мира еще в 1960–70-е годы. ВОЗ в специальном письме от 08.10.1991 г. не рекомендовала применение Анальгина в качестве безрецептурного жаропонижающего средства. Этот препарат используется только в неотложных ситуациях парентерально.

Эффективная и популярная у взрослых ацетилсалициловая кислота (Аспирин) у детей с гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями и ветряной оспой способна вызывать синдром Рея – тяжелейшую энцефалопатию с печеночной недостаточностью и летальностью выше 50%. Это послужило основанием для запрета применения ацетилсалициловой кислоты у детей до 15 лет во всем мире.

В России активно продвигался на лекарственном рынке нимесулид – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) из группы ингибиторов циклооксигеназы-2, используемое в ревматологии. Установлена причинно-следственная связь между приемом нимесулида и гепатотоксичностью (желтуха – 90%). Гепатотоксичность у детей наблюдается с частотой 4:1000 (впрочем, терпимая при лечении ревматоидного артрита), что неприемлемо для "массового" жаропонижающего препарата. У детей, получавших нимесулид как жаропонижающее средство, наблюдался гепатит с отрицательными вирусными маркерами. В Индии описаны случи гепатотоксичности с летальным исходом. Этот препарат никогда не был зарегистрирован в США (в этой стране он был синтезирован), а также в Австралии, Канаде и большинстве стран Европы. Испания, Финляндия и Турция, зарегистрировавшие его ранее, отозвали лицензии. В Италии, Швейцарии, ряде других стран (около 40 стран, более 150 стран его не зарегистрировали) нимесулид применяется по строгим показаниям с 12 лет. К сожалению, в России в перечень показаний к использованию детских форм нимесулида, наряду с ревматическими заболеваниями, включена лихорадка (в том числе при инфекционно-воспалительных заболеваниях) без ограничения возраста.

Вопрос о нимесулиде как жаропонижающем средстве был однозначно отрицательно решен на заседании Московского городского общества терапевтов 30.11.2004 г. Однако, хотя в инструкции к применению всех форм нимесулида отмечено, что его применяют у детей старше 12 лет, эти ограничения игнорируются производителями. К сожалению, и родители, и педиатры, и работники аптек недостаточно осведомлены об опасностях, связанных с применением нимесулида. Данный препарат часто отпускается без рецепта и даже рекомендуется выпускаемыми на местах методичками.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хорошие новости, ночь сегодняшняя прошла спокойно, состояние Коленьки стабильное, температура не поднимается, и врач разрешил нам забрать его домой, учитывая, что муж врач. Все капельницы и уколы он заменил пероральными формами, т.е. пьем таблеточки, сиропчики, ставим свечи. Лечение продолжается, но уже дома, где всем известно, и стены помогают. Он у нас умничка, очень сильный, принимает все лекартсва, что мы даем, кушает, какает, все как обычно, старается даже играться, но вижу, что ему тяжело это дается, слабенький. Даже ходить пытался, но ножки плохо слушаются, коленки дрожат, еле шагает, даже с моей поддержкой. Но все это пустяки, главное, что он дома и ему больше не прийдется терпеть все эти жуткие процедуры и видеть чужие лица врачей и медсесетер вместо родных мамы и папы.

Приехала моя мама на помощь, спасибо ей, хоть кушать приготовит. Спал сегодня 2 раза, 2 и 2,5 часа. Умничка, сон лечит, пусть спит, выздоравливает и сил набирается.

 

Чтомы делали до приезда скорой:

Когда произошла судорога и остановка дыхания, у него очень сильно сжались зубки, муж говорит, еле разжал их, даже десенки немного повредил, кровь текла, но это мелочи. Он вставил ему палец в рот глубоко, чтобы немного горлышко приоткрыть, положил его на бочок и стучал по спине, держа палец все время во рту, потом когда судорога немного ослабла, он начал дышать ему рот в рот, делать типа искусственного дыхания, но по-моему без нажимания на грудную клетку, я честно говоря это вообще плохо помню, маська начал потихоньку дашать, когда скорая приехала, кстати очень быстро, он уснул.

Когда в больнице второй раз это произошло, я была с маськой одна, и это произошло у меня на руках, я как раз его переодевала, он начал плакать, а потом забился в судорогах и опять захрипел, но в этот раз не такой сильный приступ был, потому что я его сразу схватила и помчалась с криками по коридору в приемное отделение, было 7 утра и врачей кроме дежурного еще не было, когда туда примчалась, зубки у него не были сильно сомкнуты, я смогла свободно вставить палец, и тоже начала стучать по спинке, быстро прибежал врач из реанимации, тоже стал ему дышать рот в рот, а потом унес его в реанимацию. Там на аппарате его хорошо раздышали, а потом он все время сам дышал.

 

Боже, какие диагнозы там только не звучали, и энцефалит, и эпилепсия, наша платная педиаторша даже выдвинула версию, что судороги могли быть на фоне нехватки кальция, мы крупные (14 кг) и это могло быть. Но мне почему-то в ОРВИ больше верится. При нас еще одного малыша привезли с остановкой дыхания. Говорят сейчас такой страшный вирус ходит, бронхоспазмы вызывает.

Изменено пользователем //Pupasena//*
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Virinda, сейчас открыла книгу "Неотложная помощь" Комаровского (кстати, очень советую, так как описано много различных ситуаций, как вести себя в экстренных случаях: сердечно-легочная реанимация, искусственное дыхание, массаж сердца, удаление инородного тела в дыхательных путях, утопление, удушение и т. д. и т. п., не дай Бог), так вот он пишет:

"Судороги.

1. Самое главное во время приступа судорог - защита ребенка от травм:

- постарайтесь предотвратить падение;

- положите что-нибудь мягкое под голову, а еще лучше станьте рядом на колени и придерживайте голову своими руками;

- уберите окружающие предметы, о которые ребенок может пораниться;

2. расслабьте и расстегните все, что можно расслабить и расстегнуть (распеленать, расстегнуть пуговицы, ремень, застежки и т. п.);

3. обеспечьте доступ свежего воздуха или перенесите ребенка туда, где это воздух есть;

4. после окончания приступа:

- положите ребенка на пол;

- оставайтесь рядом, пока не восстановится сознание;

- если судороги возникли на фоне высокой температуры тела, дайте жаропонижающее средство.

Во время приступа судорог ничего не засовывайте ребенку в рот.

 

Аффективно-респираторные приступы (ребенок "заходится" от плача) - эпизоды кротковременной потери сознания с остановкой дыхания, возникающие у детей в состоянии аффекта.

- чаще всего наблюдаются у детей в возрасте 1-3 года;

- возможны от 6 месяцев до 6 лет;

- возникают в ответ на страх, боль, гнев, отказ в выполнении требований;

- не представляют угрозы жизни и здоровью;

- постепенно исчезают по мере роста ребенка;

- в большинстве случаев не являются поводом для какого-либо фармакологического лечения;

- требуют консультации врача, но не требуют неотложной медицинской помощи.

Обращение к врачу не следует откладывать надолго, если:

- во время приступа дыхание останавливается более, чем на одну минуту;

- приступы возникают чаще, чем один раз в неделю;

- приступы видоизменились - иначе возникают, необычно заканчиваются, возникли новые симптомы и т. п.

Помощь:

- постарайтесь предотвратить падение;

- обеспечьте горизонтальное положение (возьмите на руки, положите на пол);

- мокрое и холодное на лоб (полотенце, платок, салфетка, просто рука, смоченная холодной водой)."

 

osinushka, спасибо! :flower:

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...