Перейти к публикации

ЭКО в естественном цикле


Elica

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите ситуация следующая:

Было ЭКО в естественном цикле, фолликул вырос до 19мм и в этот же день врач его пропунктировала, сказала что он был пустым. НО перед пункцией не было укола ХГЧ, я делала тесты на овуляцию, по тестам ЛГ пика так же не достиг (обчно я сама отслеживаю овуляцию и четко знаю какая должна быть тестовая полоса).

Могло ли отсутствие укола ХГЧ и недостаточное колличество собственного ЛГ в организме привести к тому что врачу не удалось получить ооцит?

 

Мои гормоны:

ФСГ 6,97 при норме 2,8-11,3 (сдаю с переодичностью раз в пол года, всегда около 6-7)

АМГ 2,12 при номе 1-10,6

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Консультанты

Доброе утро, да, конечно, отсутствие укола ХГ- пргенила или овитреля могло стать причиной "пустой" пункции. Даже если ЭКО в естественном цикле , желательно, при достижении фолликулом предовуляторных размеров, отслеживать по гормонам крови собственный пик ЛГ для своевременного назначения ХГ. Данный препарат способствует как бы финальному созреванию яйцеклетки, запускает процесс овуляции, делает связь яйцеклетки со стенками фолликула менее прочной. В результате клетка легко отделяется от стенок фолликула при его пункции и аспирации фолликулярной жидкости. Вероятнее всего, в Вашем случае пункция была сделана слишком рано и клетка была незрелой, что стало причиной отсутствия ооцита при пункции. Эко в естественном цикле очень непредсказуемая программа, даже если все сделано правильно, забор яйцеклетки можно сделать слишком рано и не получить клетку, вовремя - получить клетку, не способную к оплодотворению и дроблению, вовремя- и в момент пункции может произойти спонтанная овуляция при введении датчика или поздно- в день пункции на месте фолликула можно диагностировать свежее желтое тело. Результативность программы ЭКО в ЕЦ не превышает 5-10 % на все циклы естественных протоколов. Однако, 5-10 % тоже шанс, особенно у тех женщин, которым противопоказаны любые гормональные препараты, нпр. с онкозаболеваниями.

С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...