Перейти к публикации

ПРИКОРМ или ВКУСНЯШКИ ДЛЯ НАШЕЙ НЯШКИ


Полезные сообщения

Violetta, и я...... вроде если есть то вроде и можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renata85, Ренаточка, передо мной в магазине девушка взяла огромный пакет бабушкиного лукошка, а там и сахар-соль и жиры .. полнывй букет. Значит нормально едят :Hello:

Я думаю, что ничего страшного не будет. Только если аллергия будет, то не чсно не что на муку или кабачок :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, а почему овощи для пюре варят в воде а не на пару? это принципиально?

 

Renata85, кстати, об отсутствии йогуртницы. все успешно заменяется мультиваркой.http://www.***ka.ru/forum/viewforum.php?f=80 конечно, многое там рановато, но все же. а сегодня я сделала йогурт для себя (точнее размножила Бифацил-Б) :D время летит быстро, скоро и деткам такое можно давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки можно я тоже внесу свою "лепту". Вот что я нашла (и мне понравилось).

1.Прикорм начинают вводить с монокомпонентных блюд (каша из одного злака, поре из одного овоща), чтобы не перегружать растущий организм и четко оценивать его реакцию на вводимый продукт. Появление у малыша кожных изменений, болей в животе, частого жидкого стула или устойчивых запоров, появление обильных срыгиваний требует прекратить введение этого продукта. Сочетать между собой можно только уже знакомые ребенку продукты. Лишь после введения в рацион малыша 5-6 продуктов, можно вводить двух- и трехкомпонентные блюда. Но в их составе новым для ребенка должен быть только один продукт.

2.Новый продукт прикорма дают один раз в день, сначала понемногу (0,5 ч.л.). Объем порции в течение 7-10 дней постепенно увеличивается. Очень важно увеличивать порцию постепенно, это уменьшает риск появления негативных реакций организма! (максимальный объем, допустимый в определенном возрасте, указывается во всех рекомендациях по прикорму). Объем, достигнутый за 10 дней, дается еще 3-4 дня для адаптации к максимальному объему. Только после этого можно приступить к введению следующего продукта прикорма. Если отмечались патологические реакции, и какой-то продукт исключался из рациона, то попробовать вернуться к исключенному продукту можно не менее чем через месяц. При этом начинать нужно с того объема, на который патологических реакций не отмечалось. При повторном введении продукта объем порции нужно увеличивать еще медленнее.

На фоне введения блюд прикорма для эффективного пищеварения требуется введение дополнительной жидкости в промежутках между кормлениями. Приблизительно на 100г прикорма – 20-30 мл воды или детского чая, что послужит и эффективной профилактикой запоров.

Календарь введения блюд прикорма носит достаточно индивидуальный характер, ведь у разных малышей потребности в коррекции питания отличаются.

Если ребенок имеет избыточный вес или склонен к запорам, то знакомство с новыми вкусами правильнее начинать с овощного пюре из кабачка или цветной капусты. Эти овощи имеют нежный вкус и содержат легкоусваиваемую клетчатку. Расширяя рацион по мере взросления ребенка, отдают предпочтение овощам бело-желто-зеленой окраски. До года детям не готовятся супы, а даются только пюре. Связано это с малым объемом детского желудка и низкой калорийностью супа.

Затем вводится каша. Выбираются поначалу рисовая или гречневая, а затем - кукурузная каша. Эти злаки не содержат белок глютен, и, выбирая безглютеновые каши, вы предупреждаете опасность возникновения у малыша сложного заболевания - целиакии. Очень хороши каши на основе смеси риса с кукурузой. Их особенно рекомендуется давать детям, склонным к запорам, поскольку добавление кукурузы убирает закрепляющее действие риса. Но двухкомпонентные каши следует использовать только после предварительного введения одного из злаков в рацион ребенка. Позже в меню могут вводиться овсяная и пшеничная (манная) каши, содержащие глютен. Если малыш плохо прибавляет в весе, имеет неустойчивый или учащенный стул, если у него диагностирована железодефицитная анемия (ЖДА), то первым блюдом прикорма должна быть безглютеновая каша, а овощное пюре становится вторым блюдом прикорма. Сухарики даются ребенку после знакомства с пшеничной кашей, а печенье используется для кормления детей, знакомых еще и с яичным желтком. После овощей и злаков на очереди мясо, творог и яичный желток. Очередность определяется индивидуально. Если у ребенка имеется ЖДА, то вводится мясное пюре. Если главной проблемой является недостаточный набор веса, то вводится творог. Если ребенок склонен к аллергическим реакциям, то введение яичного желтка откладывается на конец первого года жизни.

Делая выбор между фруктовым пюре или фруктовым соком, предпочтение отдают пюре, которое имеет тот же багаж витаминов и микроэлементов, что и сок. Но в отличие от сока, в пюре содержатся пектины и клетчатка, необходимые для полноценной работы кишечника и очистки организма от шлаков. Сок из того же фрукта, с которым ребенок познакомился в виде пюре, вводится вторым этапом в более быстром темпе. По причине высокой кислотности и обилия легкоусваиваемых углеводов соки при употреблении лучше разводить водой на 1/2 или 1/3. Не ранее достижения ребенком 9-тимесячного возраста можно знакомить его с кисломолочными напитками (кефиром, йогуртом) и рыбой. Детям, склонным к аллергии, рыбное пюре вводится в рацион после года в связи с высокой аллергенностью этого продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох уж эти точки... мультиварка.ру - список форумов - рецепты для разных мультиварок - рецепты для малышей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет,какая актуальная тема!!!! нам сказали вводить прикорм через 2-3 недели...как раз 4,5-5 месяцев... уже и схему нам дали шикарную...

но вот на счет как быстро довести до 100гр нам сказали как и Виолетте,что за неделю только довадить надо до обьема... а так дават сначало ложку,потом 2 и тд.... потом после того как ввели все овощи ( кабачок,капуста,броколи,картофель,тыква) то вводить фрукты ( яблоко,груша,банан и тд) потом каша ..

вот я хочу узнать а можно ввести кашу сначало ,а потом фрукты ? и так же мне сказали что сок вводить только после того как ввели этот фрукт..например яблочное пюре потом только можно дать пол ложки сока яблочного попробывать....

ну про мясо и творог писать не буду тк это в 7-8 мес

 

Violetta, Кабачок однокомпонентный есть еще у Беллиты и у Темы!

блин я кабочок только у Хайнц видела и Бич Нат ( но Бич Нат нам сказали он аллерген,тк оранжевый и его нельзя на воод давать) а у Темы не видела ((((

 

 

Кстати так же нам сказали что Фруто няня аллергенная ...

и вообще нам педиатор сказала что из всего прикорма баночного лучше всего гербер ,бабушкино лукошко и тема...они самые чистые...не соли не крахмала..еще говорят очень семпер хороший,но там я видела крахмал..хоть и и пишут что он какой-то там дургой..но крахмал есть крахмал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати так же нам сказали что Фруто няня аллергенная ... и вообще нам педиатор сказала что из всего прикорма баночного лучше всего гербер ,бабушкино лукошко и тема...они самые чистые...не соли не крахмала..еще говорят очень семпер хороший,но там я видела крахмал..хоть и и пишут что он какой-то там дургой..но крахмал есть крахмал

\

мы сейчас едим фруто няню. все ттт. никаких добавок посторонних в отличии от лукошка там нету. Самые напичканые добавками как раз бабушкино лукошко и бебевита. Гербер мы пробовали - хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Violetta, эти видимо как статьи тут..каждый друг другу противоречит..так и с банками кто за няню,кто за лукошко,кто за тему как пример...я вот на гербере решила буду..елси Веронике пойдет, пока больше всего нравится по составу...а что еще про банки слышала,какие фирмы как Гербер тоже вода да продукт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

demich, мы гербер ели цветную капусту, они чуть жиже чем няня, но по вкусу одинаковые. Лучше пожиже кормить или молочком разводить, а то какать тяжело ре потом. У фрутоняни кабачок с брокколи вообще густой получается, я его на 80г. развожу 20 г молока. Но это мы на груди. Для ИВ наверное воду надо добавлять :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Violetta, ну наверное воду....

в любом случае гербер жиде- так ? и начинать с жиже лучше..правильно ???а вы хайнц пробывали? кабачок только у него видела (( хоть котя говорит в Теме еще есть..но вот не в одном магазине пока не видела в детском(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не видела в магазине хайнс чистый кабачок. :sorry: мне говорили,что его возят, но сама ни разу не застала.

Да начинать лучше жиже. И у нас были запоры пока не начала водой допаивать. А пока без прикорма были 2 рд как по часам, чисто на ГВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно..спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки,вот и я крэйзи по поводу всех этих добавок в баночки. по полчаса теперь стою возле полок в магазине, изучаю. особенно меня пугает пальмовое масло. из личного: арендуем мы склад, приехали на инвентаризацию, свое посчитали и ждали машину. огромную часть склада еще кому-то сдавали и был он весь забит одними и теми же паллетами с одинаковыми коробочками. я из любопытства глянула. ну вобщем все было забито пальмовым маслом. ПРОСРОЧЕННЫМ!!! и вряд ли все это на утилизацию стояло :girl_mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stas`ka, я себе то стараюсь дома готовить, не говоря уже про ребенка. Надеюсь скоро начнем нормально есть и будм готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Violetta, какие конкретно бабушкино лукошко напичканные? я как минимум видела кабачок, груша, груша-яблоко, чернослив - вот они вообще без всего, тлько овощ/фрукт и вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KristyKristy, вот, что я смотрела из овощного. Все с 5 месяцев!

кабачок+морковь/молоко - Кабачки, морковь, молоко пастеризованное, масло сливочное, мука пшеничная, сахар, соль

кабачок/молоко - Кабачки, молоко пастеризованное, масло сливочное, мука пшеничная, сахар, соль.

 

Фруктовые пюре по составу хорошие, но нам фрукты еще рано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

demich, у нас бич ната нет, но я читала, у них какой-то грушевидный кабачок, а это что-то типа тыквы :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Violetta, бабушкино лукошко! я давала броколи ясе там брокколи и вода в бабшукином лукошке!

Лелик81, дада. у меня МВ есть))) спасибо за наводку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Renata85, у нас только овощи+фрукты продают или с молоком лукошко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила цветную капусту (баночку),хочу дать.Вы по половинки ложки первый раз дали или более?

Изменено пользователем Жемчужная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже специально сегодня посмотрела чем напичканы лукошко... В итоге на чисто овощи и фрукты не нашла ничего кроме воды иброколи или цветной капусты и воды или яблоко и вода и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

demich, я фрукты тоже сегодня посмотрела у них. ТАм нормальный состав :Hello:

Жемчужная, вам вроде рано еще... а так да с 1 детской ложки мы начали = 1/2 чайной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Violetta, ты баночку открываешь, даешь полложки и остальное выбрасываешь? И как дозу увеличиваешь? каждый день на полложечки больше? Сколько в итоге он должен седать вместо кормления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баттерфляй, ребенок пока не должен есть вместо кормления, потом все равно грудь надо давать. ТЫ с 1/2 ложки начни и помтепенно за неделю до банки доведи. По выбросу - банка на раз, т.к. срок годности 24 часа открытой. Я первую банку на 2 раза приспособила сместив кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Violetta, ох ну я бы с молоком в лбом случае не брала, даже в названии бы увидела молоко и не взяла. а так есть в лукошке хорошие вещи, когда просто овощ и вода:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...