Перейти к публикации

гибискус


Марико

Полезные сообщения

привет цветоводам! у меня гибискус большой, мне бабушка одна подарила, я пересадила в его большой горшок с хорошей землей, и тут мой кот решил что это туалет :shock: , ставила флакончики с духами в горшок, чтобы его отпугивать запахом, но помогает только закрывать землю газетами, но они портят весь вид :cray: и пред приходом гостей убираю их и не дай Бог, потом забыть снова закрыть горшок! У кого ни спрашивала, говорят что для цветка это очень вредно, что слишком концентрированная жидкость в маленькой емкости. По началу у цветка от этого желтели листь и мне было даже стыдно, может кто подскажет что с этим можно сделать? чтобы он туда не писял? а то сейчас холода идут, целыми днями кот будет дома и наверняка опять начнутся проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка спроси лутше у кошатников как отучить кота от вредного дела такого

Клуб любителей кошек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка, да, в моче кошек есть аммикак, что очень губительно, у меня была такая проблема, так пришлось веник взять, потом он долго стоят у горшка, кошка не подходила, а потом отвыкла :D Но мне кажется это индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка, блин у меня такая же проблема с котом. Мы рассыпали кофе. Когда кофе сваришь, то то что остается разбрасываешь сверху на землю. Котов пугает этот запах. А до этого у нас стояли зубочистки натыканные :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девченочки мои идите в другую темку про котиков общаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Зубочистки это конечно жесть! :) а вот кофе попробую! И к кошководам :) зайду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик всем! У меня гибискус растёт в о-о-огромном горшке, и всё лето цвёл, не переставая - правда стоял на терассе. Вот даже сейчас ещё куча бутонов.

10a9ff6e99b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я себе тоже хочу такую красоту, но нигде не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гибискус любит керамические горшки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А это тот же красавчик, но уже с цветочками. (Уфф...успела сфоткать).

c7d765cf485a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мой лысый, но цветущий e6537af60d4b.jpg так реагирует на перезд с улицы домой на зиму, и летом когда переезжает под солнышко, тоже сбрасывает листья и цветет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка, привет! :wave:

Ого! Какой большой. И давно он у тебя?

Осенью они многие листья сбрасывают. А вот при переезде на терассу не должен. Гибискус не любит прямые солнечные лучи - только утреннее или вечернее солнце! А первая неделя после переезда на свежий воздух - вообще никакого солнца ( для всех цветов), они должны в тенёчке сначала привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

martochka, а у меня без тенечка стоял, спасибо, следующей весной умнее буду, живет 1,5 года примерно, мне его большим подарили, а я уже пересадила в большой горшок.

единственное что плохо, это то что у него крона не сформированна, понятно, что это надо было делать по мере роста, а вот как правильно его сейчас обрезать не знаю, может кто подскажет? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка, :wave: я смотрю у твоего деревца внизу очень ровный ствол. Это же просто супер, чтобы сделать деревце на штамбе! Если обрезать полностью нижние ветки. То есть освободить1/3 нижнюю часть ствола. А все оставшиеся верхние - укоротить примерно на половину. Тогда вверху он будет пышнее, а внизу будет ствол. Я так со своей магнолией сделала. А с гибискусом ещё лучше получится - он хорошо обрезку переносит. Обрезать лучше всего сейчас. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

martochka, а не очень он лысым будет? наверху у него веток немного, и еще вопрос: верхушку обрезать можно? а то она кривая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка, можно я тоже дам совет :blush:

У меня дома живет так же гибискус, махровый.

Если хочешь его переформировать смело обрезай, только если отпиливаешь нижние ветки как советовала martochka, то спил залей воском. Все прищипнутые ветки не стоит, только одревесневшие. У тебя сразу из почек по стволу полезут новые побеги.

Единственно с чем не соглашусь это

Обрезать лучше всего сейчас.

видно что угол темный и ему не хватит света для нового роста, можно и сейчас, НО если будет достаточно тепла и света. А вообще всю обрезку делают весно.

Но если решишся на обрезку, то тогда постепенно, не сразу все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, спасибо за совет, угол не темный, это я вечером при искусственном освещении снимала, поэтому так и кажется, а окна на юг в этой комнате выходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wave:

Я читала, что обрезать лучше в ноябре. А весной уже новые веточки будут куститься. Мне весной жалко обрезать, молодые побеги поойдут - и ты уже не сможешь обрезать. Насчёт макушки - вот её, родимую, и обрежь наполовину. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка, martochka, девочки я просто делюсь по своему опыту, я тоже свой в штамбовое превращала.

А решать конечно же Вам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет Гискусятникам :wave: ! я обзавелась и уже укоренила отросточки махрового и гибискуса с мраморными листьями, они маленкие, с красно-белыми переливами, как цвет не знаю :scratch: и еще между листиками будто кудряшки растут, у кого нибудь такой есть? расскажи те что знаете, а еще мне интересно: кроме желтого и красного какие бывают окраски цветов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка, у меня вот такой гибискус...

b77f776e8898t.jpg

5ce0ad699ab6t.jpg

есть еще в природе белые с красной сердцевинкой, персикового цвета и есть двух цветные бело-розовые и розово-желтые, сама лично видела такие расцветки, кажется даже и фото есть их....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, шикарный! Это один цветок или соцветие? Спасибо, буду белый теперь искать, желтый мне пообещали уже :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка, один цветок.

Вот точно такой же махровый есть розово-красный, если руки дойдут выставлю фотку :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты их собираешь :) или случайно разными обзавелась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка, слуйчайно, но готова уже начать их собирать, т.к. теперь есть место где им жить :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...