Перейти к публикации

Желтое тело


Полезные сообщения

Девочки, я в начале цикла не была на УЗи, не знаю, как там было, а на 17ДЦ у меня обнаружили кисту ЖТ 40мм. сказали, что О. могло и не быть, а эта киста тогда откуда? с прошлого цикла? по графику О. была (кажется) и тест на О. был положительный на 14ДЦ. так вот - была О. или не могла быть? если киста с прошлого цикла

На самом деле в учебнике по геникологии написано примерно следующее "Кистажелтого тела возникает вследствие скопления жидкости в месте лопнувшего фоликула, иногда может содержать кровь. Такие кисты возникают только при двухфазном менструальном цикле. Полагают, что такие кисты образуются в результате нарушения лимфо- и кровообращения в желтом теле". В оющем и целом киста желтого тела может свидтельствовать только об овуляции. Так что, мниться мне что ваша Г что-то напутала.

 

Если это киста с прошлого цикла, она не могла быть такой большой, кситы по большей части рассасываются за один цикл реже за два, три, ну в случае если не наступает беременность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 526
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

На самом деле в учебнике по геникологии написано примерно следующее "Кистажелтого тела возникает вследствие скопления жидкости в месте лопнувшего фоликула, иногда может содержать кровь. Такие кисты возникают только при двухфазном менструальном цикле. Полагают, что такие кисты образуются в результате нарушения лимфо- и кровообращения в желтом теле". В оющем и целом киста желтого тела может свидтельствовать только об овуляции. Так что, мниться мне что ваша Г что-то напутала.

 

Если это киста с прошлого цикла, она не могла быть такой большой, кситы по большей части рассасываются за один цикл реже за два, три, ну в случае если не наступает беременность.

Спасибо за поддержку.

Думаете, за 2 дня реально могла сразу на 4 см вырасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я впервые поймала на УЗИ ЖТ.При чем на 13 д.ц оно у меня 29 на 16 мм. Не писали что киста.Но удивило что такое..не маленькое.Вот,надеюсь и жду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gretta81, за 2 дня? честно говоря не знаю..а вы смотрели сначала ни чего не было? а через 2 дня уже киста была в 40мм? или все же постепенно росло? у меня когда кисту ЖТ обнаружили, у меня в течение наверно дней 5 поднывал яичник, ну это сначала рос так фолик, потом, надо сказать овуляцию я почустовавла))) резкая боль была.. и потом вот такая киста.. Ну т.к. по статистике ЖТ в норме он чуть меньше чем фоликул в овуляцию, поэтому джумаю вы должны были почустовавать ваш фолик в 40мм и образование такой кисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, вчера была на узи 23 дц, в ЛЯ обнаружено ЖТ 44х26 мм в скобочках стоит киста под вопросом, эндометрий 9 мм. Есть жидкость впозадиматочном пространстве. Возможно ли беременность?

После ВБ, с мужем очень хотим ребеночка...но вот в этом цикле только разрешили пробывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Maria08, О у вас была. Э нормальный. А раз была О, то и Б возможна. Почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ЖТ не слишком большое, может это действительно киста ЖТ. Спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет! девочки, подскажите была на узи, после того как м шли 2 недели, сказали недостаточность лютеиновой фазы, это вроде когда это желтое тело не выделяется! когда пошла на узи в жк сказали, что по узи такой диагноз не ставят! кому верить? у меня было воспаление из-за уреаплазмы и кондиды, через месяц планируем лялю, очень волнуюсь, так как в инете пишут нлф - это бесплодие!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для подтверждения диагноза делают анализ крови (на прогестерон) и эндометриальную биопсию с отслеживанием овуляции по УЗИ. Если содержание прогестерона и в самом деле не достаточно, то врач назначает прием гормональных препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NoStR@, просто если кровоток хороший на конец цикла,это вероятность Б, если нет и ЖТ в стадий угасания скоро будут месики

А если кровоток "единичными циклами" на 2 дпо - можно расслабиться и уже ничего не ждать? Т.е. он по-любому не улучшится, скорее всего. :( Плохо. Надо срочно пойти и съесть пол-торта.

Изменено пользователем R-Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gretta81, за 2 дня? честно говоря не знаю..а вы смотрели сначала ни чего не было? а через 2 дня уже киста была в 40мм? или все же постепенно росло? у меня когда кисту ЖТ обнаружили, у меня в течение наверно дней 5 поднывал яичник, ну это сначала рос так фолик, потом, надо сказать овуляцию я почустовавла))) резкая боль была.. и потом вот такая киста.. Ну т.к. по статистике ЖТ в норме он чуть меньше чем фоликул в овуляцию, поэтому джумаю вы должны были почустовавать ваш фолик в 40мм и образование такой кисты.

В начале цикла УЗИ не было. вот и думаю, что скорей всего с прошлого цикла эта киста, но я ее только на 16ДЦ ощутила, подумала, что это от овуляции тянет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. С начала цикла делаю фолликулометрию. На 5 день (когда делала узи в первый раз) врач сказала, что с прошлого цикла осталось желтое тело, оно большое по размерам, но до размеров кисты не доходит, так что особо беспокоится нечего. Я спросила - от чего это оно осталось, врач ответила, что видно гормональный сбой, но я как раз в прошлом цикле сдавала все гормоны и 1 и 2 фазы, они в норме (в том числе и прогестерон), так что гормонального сбоя быть не могло. С другой стороны, у меня цикл 30-32 дня, а в тот раз, когда я сдавала гормоны он был 26 дней почему-то (???). Сегодня 11 день цикла, узи делаю через день, вот сегодня на узи врач сказала, что желтое тело с прошлого цикла немного увеличилось и изменило свою структуру (стало более жидким), как она выразилась "посмотрим, куда оно выльется), но на мой вопрос ответила, что это ни хорошо, ни плохо и голову забивать нечем. При этом фолик растет рядом с этим желтым телом, с 9 ДЦ по 11ДЦ вырос с 13 мм до 18 мм, теперь ждем О и в субботу на очередное узи. вот я и думаю:1. не помешает ли старое ЖТ О и образованию нового ЖТ, и почему же оно все-таки осталось и куда оно может вылиться. Хоть врач и говорит, я все равно переживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, здравствуйте! У меня вчера был 48 ДЦ, на 12-13ДЦ были очень скудные кровянистые выделения, точно не М - по сей день месячных нет, тест отрицательный, я сегодня пошла на УЗИ. Итог: все в норме, наблюдается два ЖТ - 22 и 23 мм., имеется жидкость. Подскажите пожалуйста, можно ли хотя бы примерно понять когда была О? Сколько мне теперь ждать до месяков или все-таки //

Изменено пользователем Татка......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://m.baby.ru/post/view/28991180-13156881

Девчоночки!!!! Почитайте, очень интересно!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки На 19ДЦ ЖТ 17*17 и Эндометрий -7,3 - это плохо и мало, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки На 19ДЦ ЖТ 17*17 и Эндометрий -7,3 - это плохо и мало, правда?

Желтое тело нормально, а вот эндик маловат, надо, чтобы хотя бы 10 был. Но есть и случае когда и при таком Б )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желтое тело нормально, а вот эндик маловат, надо, чтобы хотя бы 10 был. Но есть и случае когда и при таком Б )))

Спасибо большое за ответ, хотелось бы надеяться!

Изменено пользователем Marino4ka72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет! девочки, подскажите была на узи, после того как м шли 2 недели, сказали недостаточность лютеиновой фазы, это вроде когда это желтое тело не выделяется! когда пошла на узи в жк сказали, что по узи такой диагноз не ставят! кому верить? у меня было воспаление из-за уреаплазмы и кондиды, через месяц планируем лялю, очень волнуюсь, так как в инете пишут нлф - это бесплодие!(

YKA или недостаточная лютеиновая фаза - это не приговор и по сути это не бесплодие. Еслив даться в подробности, то весь месячный цикл делиться на фазы: Фолликулярную - рост фолликула, овулярную - его разрыв и образование ЖТ и лютеиновую - прикрепление эмбриона, грубо говоря это период обычно длящийся 10-14 дней когда оплодотворённая яйцеклетка начинает делиться и попадает в матку и пытается там закрепиться. Так вот, НЛФ говорит о том, что у вас просто слишком мало проходит времени от овуляции до прикрепления и эмбриону этого для для хорошего закрепления не достаточно, эндометрий уже входит в секреторную фазу, т.е. готовиться к отслаиванию и выходу с месячными. По сути НЛФ -поддерживается дюфастоном или утрожестаном, они приводят эндометрий к виду в котором эмбриону лучше зацепиться. Собственно поэтому эти препараты назначают строго после овуляции, именно для поддержания второй(лютеиновой) фазы ну или фазы желтого тела, называют по разному.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, вчера ночь были коричневые выделения. сходила я на узи и вот результат в кратце: обнаружили у меня в правом яичники кисту желтого тела с кровоизлиянием, я с расстройства даже забыла спросить была ли О....

и кстати толщина эндометрии на 25 д.ц. - 7 мм, это не маловато?

киста размером 23,4*11,2мм

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите пожалуйста, а если на 15 день цикла на УЗИ увидели желтое тело (О предположительно была на 14 день) то беременность точно не наступила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nastuxa1986

 

После того как фолликул лопается и яйцеклетка выходит, на месте фолликула образуется ЖТ, а если у вас случилась О и образовалось ЖТ, то возможно Б. Скорее без ЖТ не может быть беременности. :) Так что у вас все хорошо, если ПА был и встретились яйцеклетка и :sperm2: то будет чудо) Желаю вам в этом цикле увидеть :tectik:

 

Lady2012, киста выйдет с М, но и при Б может быть киста ЖТ, это фолликул просто перерос и не лопнул. Если у вас был не один фолликул, то возможно беременность. В позадиматочном пространстве была жидкость? Это говорит об О(но не всегда)

Изменено пользователем Maria08
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня по УЗИ овуляции в этом цикле не было ещё, да и,как узистка сказала,не будет. А я, по своим ощущениям почти уверена,что О была,даже прога показала. В день предполагаемой овуляции,у меня были сильные боли в Я, даже садиться было больно. БТ начала подниматься,и,грудь становится чувствительной. Мне больше кажется,что врач перепутала ЖТ с фолликом. И я тут читала,что ЖТ может быть и 22мм и больше. А что жидкости не было в позадимат. пр-ве, может,она рассосалась уже,она же вроде за сутки рассасывается? Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пож-та через сколько после овуляции образуется желтое тело? у меня по ощущениям как будто бы сегодня произошла овуляция, очень болел яичник слева, сходила на узи. такая картина, доминантный фолликул не виден, хотя вчера он был 25 мм, свободная жидкость 1 куб см, но желтое тело четко не определяется.... может ли такое быть? врач сказала либо это регрессия фолликула либо у ва сегодня происходит еще овуляция и желтое тело выявится позже... может у кого нибудь так было??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

такой вопрос, киста желтого тела способна расти? ситуация: в прошлом цикле на 23 ДЦ обнаружили кисту, предположительно ЖТ d 40мм. в начале текущего цикла на 7ДЦ сказали, что киста регрессирует: 10х11мм, на 11 ДЦ она вдруг выросла 14х11мм. и на 14ДЦ тоже самое. почему не регрессирует дальше?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

✿Лисичка✿с✿лисятами✿, да, может. Киста ЖТ гормонозависимая киста. Она живет под действием ваших гормонов. Через несколько циклов должна уйти. Ну и в ваших измерениях может быть погрешность. Киста ЖТ имеет неровную структуру. Первый раз диаметр померили в одном месте, в этот раз - чуть в другом и получилась разница в 4 мм. В вашем случае нельзя говорить о том, что она пошла в рост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...